verschiedene Karten und Briefe, Todesanzeige, Fotos und Weiteres des berühmten deutschen Numismatikers und Autors des führenden Kataloges für deutsche Münzen des 19. und 20. Jahrhunderts. Fundgrube, b...
ETB und Sonstigem.
u.a. Constantin d. Gr., Licinius, J. Crispus, ordentliche Erhaltungen.
und Pin FIFA 1954
sonst überwiegend Darlehenskassenscheine oder Reichsbanknoten. Gesamtanzahl ca. fast 100 Stück. DAZU: Kursmünzensatz Australien 1973 mit CuNi Münzen. Erhaltungen sehr unterschiedlich. Bitte ansehen
Bundespräsident Heuss 200 Fr (Mi.-Nr. 399) auf FDC (Sonderstempel "MERZIG/ 100-JAHRFEIER DER STADT 23.5.57"). 2 Zahnspitzen der Marke minimale Bräunung. (Mi.-Wert 150 Euro).
postfrische Vierblöcke (die 15+5 Pf. leicht vorgefaltet, ein Wertmangel), + blanco FDC, Michel Nummern 692/93, Michelwert: 230 Euro.
Fa. HEINRICH & Co. 1938 und ROSENTHAL 1937. Unterseitig Marke und Hoheitsadler mit HK. Löwenköpfe teils oder ganz beschädigt. Alters- und Gebrauchsspuren
400j. Jubiläums-Festschiessen der Schützengilde. Stärkere Randschläge, ss. Dazu Medaille "In Eiserner Zeit" 1916.
Erhalt stets unterschiedlich, oft II-III. Dazu Kleinmünzen aus aller Welt. Am besten besichtigen.
4 postfrische Werte ex. Mi. 8/16 und postfrischer Satz Mi. 29-40 (11 Werte), insgesamt 15 Marken. Einige Marken minimale Gummimängel.
Fundgrubencharakter, Erhaltungen mäßig bis durchschnittlich. Bitte ansehen
Fundgrubencharakter, am besten besichtigen
Frieden (Mi.-Nrn. 276-279) auf Briefvorderseite (nicht die eines amtlichen FDC) mit Ersttagsabstempelung 15.12.50, dazu der Satz postfrisch (die 24 Pf geringe herstellungsbedingte Gummibüge).
1948/1949, Freimarken Persönlichkeiten und Ansichten aus Württemberg-Hohenzollern (Mi.-Nrn. 28-37), kompletter Satz auf Ortsbrief von "ANSBACH (MITTELFRANKEN) 24.12.49". Philatelistische Spielerei - A...
1/2 Unze bis 2 Pfund, Hersteller Avery (England). Alters- und Gebrauchsspuren.
8 Stück, über Zwanzig Gold-Mark 1924, Coupons anbei, angeschnitten. Gebrauchter Zustand, mittig gefaltet. Am besten besichtigen!
davon eine mit Stempel "D.R.P 167192 & 184690 Oesterreich Patent 25487". Alters- und Gebrauchsspuren.
Béranger System, verziert mit geometrischen Formen, die Gewichtplatte besteht aus Gusseisen, die Lastseite wurde aus einer Marmorplatte gefertigt. Die Höchstlast beträgt 3 kg. Augenscheinlich funktion...
einige ETB. Dabei ETB 1 Mi. Nr. 227 mit Stempel Berlin. Katalogwert ETB 1 300 Euro.
sowie 1 x 20 Cent 2007. St
ehemalige Archivunterlage, Einband fast lose, Buch stockfleckig, rissig, fleckig, insg. deutliche Alters- und Gebrauchsspuren. Hist. Originaldokument wohl aus dem sächsischen Raum, möglicherweise Hart...
Schwerpunkt BRD. Völlig undurchsucht.
Gestell aus Stahl, auf einem Gußfuß; an einer Seite eine Messingschale, auf der anderen Seite eine Lastplatte aus Porzellan, auf welcher das Firmenlogo zu sehen ist. Alterungsspuren.