Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2431 | Auktion 03. März 2018

 

Samstag, 3. März 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
293 Ergebnisse
Positions-Nr.: 49

SCHILLING Collier mit Amethyst und Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.120 EUR

1 feiner Amethyst von ca. 30 ct., 44 Diamanten im Achtkantschliff von zus. ca. 0,40 ct., GG 18K, hochbauendes Mittelteil, 2-reihige Schlangenkette, Länge ca. 40 cm, Ende 20. Jh., sehr hochwertige Ver...


Positions-Nr.: 50

Stabbrosche mit zahlreichen Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

zentraler Stein 1,13 ct. (grav.), 12 weitere Brillanten von zus. ca. 2,60 ct. (grav.), VS - VVS, GW (K) - GET (M), WG 18K, Länge ca. 5,5 cm, 2. H. 20. Jh., sehr feine Handarbeit, sehr guter Zustand.


Positions-Nr.: 51

Paar Ohrhänger mit 18 Brillanten

Ergebnis: 3.000 EUR

von zus. ca. 3,6 ct., VVS - VS, WEIß (H) - LGW (J), WG 18K, Länge ca. 3,5 cm, sehr feine Juweliersarbeit, sehr guter Zustand.


Positions-Nr.: 52

GÜBELIN mondäne Brosche mit zahlreichen Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 12.000 EUR

von insg. 14,38 ct., VS - SI, FW (G) - LGW (I), zentral ein Brillant von ca. 0,41 ct., Fancy Brownish Yellow (verm. beh.), Doppelnadelung WG 18K, Brosche Platin, nummeriert "2658-36", französische Gar...


Positions-Nr.: 53

GÜBELIN herrschaftliches Sternsaphircollier

Startpreis (inkl. Aufgeld): 19.200 EUR

mit zahlreichen Diamanten von zus. ca. 13,7 ct., VS - SI, FW (G) - LGW (I), 1 schwarzer Sternsaphirtropfen von 30,35 ct., Pt 950, Schließe WG 18K, signiert "Gübelin", nummeriert "69A-223" sowie "63-06...


Positions-Nr.: 54

TIFFANY & Co. Ring "Paloma Picasso"

Ergebnis: 860 EUR

15 Brill. zus. ca. 0,2 ct., FW (F-G)/ VS - SI, WG 18K, RW: 54/55, 1990 sign., nahezu ungetragen, mit orig. Etui.


Positions-Nr.: 55

TIFFANY & Co. Ring "Atlas" 1995 sign.

Ergebnis: 840 EUR

mit 3 Brill. zus. ca. 0,24 ct., FW (F-G)/ VS, WG 18K, RW: 52, wenig getragen, Tiffanybox anbei.


Positions-Nr.: 56

Ohrclips (Paar) mit div. rundfac. Edelsteine

Ergebnis: 550 EUR

wie z.B. Amethyst, Citrin, Granat,Turmalin u. Topas (z.T. best.). RG 18K.


Positions-Nr.: 57

Brosche "Ente im Teich"

Ergebnis: 1.800 EUR

1 Boulderopal mit schöner, wellenförmiger Maserung, darauf eine aus einer Keshiperle gearb. Ente mit einem Halsband aus 7 Rubincarrees, Augen u. Flügel mit 22 Brillanten u. 9 rundfac. Smaragden, aufge...


Positions-Nr.: 58

Ring aus den 1930er Jahren,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.680 EUR

im achteckigen Treppenschliff fac. Smaragd ca. 2,3 ct., grav., nat. WMM, kl. Rißchen. Entouriert von 20 Brill. zus. ca. 0,2 ct., grav., in PLATIN gefasst, GG 18K, treppenförmiger Aufbau, feine Ziergra...


Positions-Nr.: 59

Anhänger mit Südsee-Zuchtperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.680 EUR

1x boutonförmig, goldfarben D: 12,1 mm, abhängend 1 weißer Tropfen, 1 rechteckig antik fac. wohl Spessartin (Prüf.i. Fassg. nicht mögl.) umrahmt von 10 Brill., zus. ca. 0,3 ct., in guter Farbe u. Rein...


Positions-Nr.: 60

Anhänger in außergewöhnlichem Design,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

mit 1 Saphirtropfen ca. 1,6 ct., 1 Smaragdbaguette ca. 0,5 ct., 5 Diamantcarrees, 1 Princessdiam., 10 Brill. zus. ca. 0,35 ct., z.T. in PLATIN gefasst, GG 18K, Anfertigung Sentner Stgt.


Positions-Nr.: 61

Feines doppelreihiges Korallen-Collier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.920 EUR

facettierte Korallenzylinder, hochwertige Mittelmeerware, nat. WMM, Schmuckschloss u. schleifenförmiges Mittelteil mit quastenförmiger Abhängung, RSG 14K, 4 goldfarb. Zwischenteile, kleine Verlängerun...


Positions-Nr.: 62

Designerring mit Südseeperle und Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.920 EUR

1 feine Zuchtperle von ca. 12,4 mm mit schönem Lüster, 15 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. von guter bis sehr guter Farbe und Reinheit, WG 18K, RW 56, neuwertiger Zustand, mit Etui, KP 2.900,- €


Positions-Nr.: 63

Ring mit Amethyst 8,4 ct.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.320 EUR

im achteckigen Treppenschliff u. 20 Brill., zus. 0,24 ct., FW (F-G)/ VS, in GG 18K / rhodiniert, RW: 54, bequeme Trageeigenschaft, massive Ausführung. Anbei Kopie der Expertise.


Positions-Nr.: 64

Art-Déco Ring mit Rubinen und Diamant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

von ca. 0,9 ct. im ovalen Altschliff, SI2, GW (K), Rubine wohl teils synthetisch, umrandet von 20 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,3 ct., Platin/GG 14K, RW 58, 1920er Jahre, Steine und Ringschiene ...


Positions-Nr.: 65

Paar Korallen-Ohrstecker,

Ergebnis: 650 EUR

feine Edelkorallen von ca. 17 mm Durchmesser, Stecker GG 14K, sehr guter Zustand


Positions-Nr.: 66

Feines Collier mit Edelsteinen und Perlen,

Ergebnis: 850 EUR

1 Peridot von ca. 1,8 ct., Diamantrosen von zus. ca. 0,15 ct., 2 Flügelperlen, Platin/GG 14K, Kettenlänge ca. 46 cm, Anhänger ca. 6,5 cm, 1920er Jahre, guter Zustand, Federring später erneuert.


Positions-Nr.: 67

Kreuz mit Edelsteinen, "Siebenbürgener Schmuck",

Ergebnis: 240 EUR

Granate, Türkise, Perlen, Silber vergoldet, an Stoffkordel, Länge (ohne Kordel) ca. 9,5 cm, 19. Jh., teils deutliche Tragespuren


Positions-Nr.: 68

Goldmedaillon mit Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

im Übergangsschliff von ca. 0,08 ct., VSI oder besser, WEISS (H), GG 14K, gehämmerte Oberfläche, innen leicht patiniert, nur noch 1 Glas vorhanden, Länge ca. 4 cm.


Positions-Nr.: 69

SÉVIGNÉ Damenring m. großem Herz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

aus Lapislazuli, kl. eingelassener Stern, ausgefasst m. Diam., GG 18K. RW: ca. 53. Innenliegende Gravur "Lucky Star" u. Herstellerpunze. WBW (2017) 4.250,- €. Kopie d. WBW-Expertise v. Sévigné anbei. ...


Positions-Nr.: 70

SÉVIGNÉ Damenring m. Rubinherz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.520 EUR

durchbohrt von einem Pfeil, Pfeilspitze aus 1 Diam. im Triangelschliff ca. 0,75 ct LGW / VSI 1 u. kl. Brillanten zus. ca. 0,12 ct in der Befiederung, GG 18K. RW: ca. 51. Innenliegende Gravur "Chi" u. ...


Positions-Nr.: 71

SÉVIGNÉ Ohrclips "Herzen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.100 EUR

in langer, auffälliger Form m. Südsee-, Tahiti- u. Akoyazuchtperlen in verschiedenen Größen, GG 18K. L: ca. 6,9 cm, B: ca. 2,5 cm. Herstellerpunze. WBW (2017) 10.000,- €. Kopie d. WBW-Expertise v. Sév...


Positions-Nr.: 72

SÉVIGNÉ auffällige Ohrclipstecker

Ergebnis: 2.160 EUR

aus fein geschnittenen Koralltropfen m. Engelsmotiv, sternförm. Aufhängung, GG 18K. L: ca. 9,5 cm, B: ca. 3,1 cm. Herstellerpunze. WBW (2017) 6.500,- €. Kopie d. WBW-Expertise v. Sévigné anbei. Leicht...


Positions-Nr.: 73

GÜNTER KRAUSS Sternbrosche

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

mit fein strukturierter Oberfläche, leicht gewölbte Form. Maße ca. 47 x 47 mm. Rückseitig Herstellerpunze. Original-Lederbeutel anbei. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 74

GÜNTER KRAUSS Kette mit Kreuzanhänger

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

aus Rutilquarz geschliffen, Rückseite satiniert, mit Kristall- und Pyriteinschlüssen, Maße ca. 7,2 x 6,5 cm, Kette Platin, sig. "GK", Länge ca. 68 cm, Unikatschmuck, Ende 20. Jh., sehr guter Zustand, ...


Positions-Nr.: 75

Großes Silberkreuz mit Granaten,

Ergebnis: 219,99 EUR

Maße ca. 10 x 6,5 cm, Kette Silber, Kettenlänge ca. 68 cm, leicht patiniert, mit Tragespuren.


Positions-Nr.: 76

Medaillon mit feiner Muschelkamee

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

gefasst in RG 14K, verziert mit Halbperlen, Größe ca 4 x 6 cm (mit Öse), Kette RG 8K, Länge ca. 60 cm, handgefertigt, Historismus um 1880, sehr guter Zustand, Anstecknadel rückseitig entfernt.


Positions-Nr.: 77

Rivière-Armband mit Diamanten und Smaragden,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.840 EUR

19 Brillanten von zus. ca. 3,8 ct., VSI - SI, WEIß (H) - LGW (I), 19 Smaragde von zus. ca. 4,5 ct., GG 18K, Länge ca. 18,5 cm, 2. H. 20. Jh., 1 Brillant mit Kerbe, ansonsten guter Zustand.


Positions-Nr.: 78

CARTIER Collier Maillon Panthère

Ergebnis: 5.200 EUR

3-reihig, mit 48 Brillanten von zus. ca. 0,48 ct., von guter bis sehr guter Farbe und Reinheit, GG 18K, französische Garantiepunze, nummeriert "633398", mit Box und Zertifikat von 1991, guter getragen...


Positions-Nr.: 79

Damenring mit feinem Turmalin und Diamanten,

Ergebnis: 1.000 EUR

1 grüner Turmalin von ca. 1,8 ct., 20 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. von guter bis sehr guter Farbe und Reinheit, GG 14K / Silber, RW 53,5 (verkleinert), Handarbeit von Gustav Stoll (Esslingen), ver...


Positions-Nr.: 80

GÜNTER KRAUSS großer Kreuzanhänger

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.840 EUR

m. 38 zartblauen, rundfac. Saphiren zus. ca. 17,5 ct (lt. Rechnung) in Platin an einem NIESSING Halsreif in GG 18K. L: ca. 43,5 cm, Kreuz ca. 62 x 62 mm.. KP ca. 6.200,- €. Rechnung (1989) anbei. Trag...


Positions-Nr.: 81

GÜNTER KRAUSS Damenring m. Smaragdeinlage

Ergebnis: 600 EUR

ca. 3,6 ct in hexagonaler Form sowie seitlich 4 Brillanten zus. ca. 0,25 ct (lt. Rechnung) WEIß (H) / SI- PI 1 in GG 18K, kantengerundete viereckige Ringschiene. RW: ca. 52. KP ca. 1.200,- €. Günter K...


Positions-Nr.: 82

GÜNTER KRAUSS Brosche m. 2 Smaragdeinlagen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

ca. 34,3 ct in hexagonaler Form sowie 5 Brillanten zus. ca. 0,46 ct FW / VSI (lt. Rechnung) in GG 18K. Maße ca. 55 x 36 mm. KP ca. 3.000,- €. Günter Krauss Rechnung (1980) anbei. Tragespuren, Smaragd ...


Positions-Nr.: 83

NIESSING Spannring m. 1 Diam.-Baguette

Ergebnis: 1.680 EUR

ca. 0,48 ct FW / VVS (lt. Rechnung) in Platin mit Feingoldauflage. RW: ca. 53. KP 3.500,- €. Kauf (1989) bei Günter Krauss, Rechnung anbei. Innenliegende Herstellerpunze. Tragespuren.


Positions-Nr.: 84

GÜNTER KRAUSS interessante Stabnadel

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

m. 1 polygon geschliffenen Aquamarin, gewinkelte, stabförm. Konstruktion in GG 18K, Fassung in Platin. L: ca. 10,2 cm. Tragespuren, Stein leicht best.


Positions-Nr.: 85

GÜNTER KRAUSS außergewöhnlicher Anhänger

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

aus 1 fein gebänderten, keulenförm. Achat, Aufhängung in GG 18K. L (inkl. Öse): ca. 77 mm. Leichte Tragespuren, Achat leicht best.


Positions-Nr.: 86

GÜNTER KRAUSS außergewöhnliche Dose

Ergebnis: 480 EUR

aus Tiefengestein in übergroßer Kieselsteinform mit eingearbeiteten Details aus Feingold in Fließstruktur u. innenliegendem Käfer aus Basalt. Ausgefallenes Unikat von Günter Krauss (1984). KP ca. 1.10...


Positions-Nr.: 87

Außergewöhnliche Butterscotch Bernstein Kugelkette

Ergebnis: 6.500 EUR

teils karamell meliert, Kugeldurchmesser ca. 31 - 11 mm im Verlauf, neu gefädelt (12.17), mit Schraubschließe, neuwertiger Zustand, Länge ca. 60 cm, seltes Sammlerstück von hervorragender Qualität.


Positions-Nr.: 88

Bernsteinarmband

Startpreis (inkl. Aufgeld): 264 EUR

teils mit Flora/Fauna-Einschlüssen, gefädelt auf Gummiband, Innenumfang ca. 18 cm, guter getragener Zustand, Gummiband sollte erneuert werden.


Positions-Nr.: 89

Damenring mit Diamanten,

Ergebnis: 2.400 EUR

1 zentraler Brillant von ca. 0,8 ct., 8 Baguette-Diamanten und 4 kleine Brillanten von zus. ca. 0,9 ct., alle Steine VS, WEIß (H), GG 18K, RW 56,5, Ringschultern verschraubt, 1 kleiner Brillant best.,...


Positions-Nr.: 90

WELLENDORFF Ring mit Brillant

Ergebnis: 1.200 EUR

von ca. 0,01 ct., fächerförmit gravierte Ringschiene aus GG 18K, RW 62, innen graviert "SB", leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 91

GÜNTER KRAUSS Ring mit Heliodor ca. 9 ct.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

im modifizierten Marquiseschliff, schönes Hellgrün in Roségold 18K, RW: 57, Stein mit leichten Gebrauchsspuren, im Lederetui.


Positions-Nr.: 92

Panzerarmband m. 4 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.360 EUR

zus. ca. 0,6 ct LGW / VVS in WG / GG 18K, schöne, solide Verarbeitung. L: ca. 21 cm, B: ca. 8 mm. Tragespuren.


Positions-Nr.: 93

Kleiner Anhänger m. Kükenmotiv

Ergebnis: 300 EUR

in Bergkristall geschnitten, farbig gefasst, RG 14K. Um 1900. D: ca. 14 mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 94

Damenring m. 1 Smaragd

Ergebnis: 3.000 EUR

im Oktogonalschliff ca. 4,5 ct umrahmt von Brillanten zus. ca. 1,3 ct WEIß (H) / VSI in WG 18K. RW: ca. 51. Leichte Tragespuren, Kratzer an Smaragd.


Positions-Nr.: 95

VAN CLEEF & ARPELS Ohrstecker "Rose de Noël"

Ergebnis: 9.000 EUR

Umarbeitung aus ursprünglichen Ohrclips, mit Blütenblättern aus Koralle, mittig besetzt m. insges. 12 Brillanten zus. ca. 0,9 ct (lt. Kaufbeleg) HOCHFEINES WEIß / VVS. GG 18K. KP 27.900,- CHF (ca. 25....


Positions-Nr.: 96

Collier aus Südseezuchtperlen im Verlauf

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.960 EUR

(ca. 11,5 - 14 mm). Schließe GG / WG 18K. L: ca. 41,5 cm. Kaufbeleg anbei.