Trompetenform, Dekor "indisch purpur" mit Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke, Gebrauchsspuren, H 16,5 cm.
Weißporzellan polychrom gefaßt, auf rundem goldstaffiertem Sockel, Modell-Nr. V 20745, H. ca. 19,5.
"AUX CHAMPS", Entwurf Caty Latham, 1970. BESTER ERHALT!! Karmesinroter Grund, Rand mauve. Ausdrucksstarker Print, Pferdegeschirr, Riemen und Quasten. Alpenländische Flora. Seidentwill, handrolliert, c...
NEUWERTIG!! Aus CHANEL-Carré gefertigt, CHANEL-Logo-Webstruktur, pink. Überschlag oval, schwarze Paspeln, Posamentenknopf. Schwarze Kordel.
Kristallglas mit Trompetenfuß, runder Nodus, Kuppa leicht eingezogen mit geriffeltem Dekor, bez. DAUM, H. ca. 15cm, am Rand leicht bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren.
aus 1 fein gebänderten, keulenförm. Achat, Aufhängung in GG 18K. L (inkl. Öse): ca. 77 mm. Leichte Tragespuren, Achat leicht best.
u.re. in Kyrill. sign. (vom Rahmen tlw. verdeckt), auf der Leinwandrückseite Künstlerbez. in Kyrill., Titel u. dat. 1992, Öl auf Leinwand, 30x25 cm (43x37 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (Kanten part. leic...
"TOUCANS". Zuckerdose, Milchkännchen. LIMOGES-Porzellan.
"TOUCANS". Servierplatte/Fleischplatte. LIMOGES-Porzellan.
teils mit Flora/Fauna-Einschlüssen, gefädelt auf Gummiband, Innenumfang ca. 18 cm, guter getragener Zustand, Gummiband sollte erneuert werden.
im Übergangsschliff von ca. 0,08 ct., VSI oder besser, WEISS (H), GG 14K, gehämmerte Oberfläche, innen leicht patiniert, nur noch 1 Glas vorhanden, Länge ca. 4 cm.
Kristallglas, Schale D. 24cm, bez. Daum, Filzgleiter tlw. fehlend, Vase in runder abgeflachter Form, H. ca. 14,5, bez. Daum France, Alters- und Gebrauchsspuren.
u.re. in Kyrill. sign. (vom Rahmen verdeckt), auf der Leinwandrückseite Künstlerbez. in Kyrill., Titel u. dat. 1992, Öl auf Leinwand, 28x41 cm (40x53 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (Kanten part. leicht be...
"TOUCANS". Suppen-Ragoutterrine. LIMOGES-Porzellan.
Kristall mit Endpunkt in einem Brillant ca. 0,15 ct., W/ VS in GG 18K Fassung und Broschierung. Seidenmatte Titanscheibe, absolutes Unikat mit Meistermarke.
"Schäfer": stehende Figur an Ast gelehnt auf Rundsockel, Umhängetasche mit einem Laib Brot, Modellnr. 2748; "Mädchen": barfuß auf geschweiftem Sockel, rechte Hand mit Schaufel, li. mit Blumenstrauß, M...
dreireihig, kordiert, Korallenkugeln D: 3,5 mm, Italien (Sardegna) min. Rißchen sind naturbedingt, Kugelschließe GG 14K, L: ca. 90 cm, guter Erhalt der Korallen, polierte Oberfläche.
Weißporzellan goldstaffiert mit Korbflechtreliefdekor, bestehend aus 12 Kaffeetassen/U-Tassen (2x etwas größer), 6 Desserttellern, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 1 großem Teller (D. ca. 2...
Kleinkind im weißen Kleid, auf einem roten Sessel mit Blumendekor sitzend, in der Hand eine Rassel, unsign., Öl auf Leinwand, ca. 46x36 cm (57x47 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer, Berieb an den...
(ca. 24,5 x 18 mm) umgeben von einem üppigen Ornament- und einem feinen Kordeldrahtrahmen in GG 14K. RW: ca. 52. Leichte Tragespuren.
"ANGE PM". LIMITED EDITION!! LOUIS VUITTON-CATWALK 2000-01.(Foto). BESTER ERHALT!! Black Satin, Mini-Monogram. Verspiegelter breiter Metallrahmen, Schnappverschluss mit LOUIS-VUITTON-Schriftzug. Matti...
"MITSOUKO". BEGEHRTES SAMMLERSTÜCK!! Höhe 32 cm.
Modell aus dem Jahr 1998, mit Darstellung des heiligen Geistes, in versch. Farben emailliert, Silbermontierung, Gehäuse Zelluloid. Leichte Gebrauchsspuren, Oxidspuren.
Modell von Karl Himmelstoss um 1910, Magd auf Wagen mit Milchkannen und einem darunter angebrachten Eimer, die Zügel in der Hand, während der Esel mit einem Huf im Gespann hängen bleibt, polychrome St...
bestehend aus Kanne, H. ca. 19cm, Sahnegießer, Zuckerschälchen, zwei Tabletts, L. ca. 26cm, im Stil des 'Dresdner Hofmuster', godronnierter Korpus auf 4 Füßchen, Marken: Halbmond, Krone, 925, 'd s'. A...
ein monumentales Sternmedaillon mit Anhängseln dominiert den roten, mit stilisiertem Rankwerk gemusterten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
m. 1 polygon geschliffenen Aquamarin, gewinkelte, stabförm. Konstruktion in GG 18K, Fassung in Platin. L: ca. 10,2 cm. Tragespuren, Stein leicht best.
(ca. 4 - 5mm) im Farbverlauf zus. ca. 104 ct (lt. Zertifikat). Saphire in Pastellfarben, rosa-gelb-grünlich-zartblaue Rondelle mit Zwischenteilen in Platin und Gold. Platin / Feingold / Schließe GG 18...
gefasst in RG 14K, verziert mit Halbperlen, Größe ca 4 x 6 cm (mit Öse), Kette RG 8K, Länge ca. 60 cm, handgefertigt, Historismus um 1880, sehr guter Zustand, Anstecknadel rückseitig entfernt.
1 Rubin von ca. 0,45 ct., 2 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct., VSI, WEIß (H) - LGW (J), WG 18K, RW 52,5, um 1960, altersgemäßer guter Zustand.
Bergkristall mit Hämatit und Chloridbeimischungen in div. rechteckigen Formen facettiert. Zwischenkugeln aus Tombak, vergoldet. Schließe GG 18K. Anbei Begleitschreiben u. Samtsäckchen.
8-Tage-Werk mit Schlüsselaufzug (Schlüssel anbei). Werk-Nr.: 1754A. Mit Garantieschein von 1983.
das eine Mädchen auf einem Stuhl sitzend, die Puppen auf dem Schoß, das zweite Kind einen Korb haltend, u.re. sign. "P. Peters", Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen, ca. 26x19 cm (34,5x27,5 cm mit Rah...
Edelstahl/GG 18K. Quarz-Werk (Uhr läuft zur Zeit 10/2017). Serien-No. 74618693. Mit EBEL-Etui u. Nachweis über Revision bei Juwelier aus 2015. SEHR GUTER ZUSTAND! Geh.-Durchmesser ca. 33 mm (gemessen ...
2 Herren im Profil darstellend, umgeben von fein ornamentierten Rahmen in GG 14K. Oval ca. 26 x 20 mm. Leichte, altersbedingte Tragespuren, Rahmen partiell leicht verformt, 1 Gemme leicht lose.
mit fein strukturierter Oberfläche, leicht gewölbte Form. Maße ca. 47 x 47 mm. Rückseitig Herstellerpunze. Original-Lederbeutel anbei. Leichte Tragespuren.
ca. 34,3 ct in hexagonaler Form sowie 5 Brillanten zus. ca. 0,46 ct FW / VSI (lt. Rechnung) in GG 18K. Maße ca. 55 x 36 mm. KP ca. 3.000,- €. Günter Krauss Rechnung (1980) anbei. Tragespuren, Smaragd ...
ca. 3,3 ct (lt. Zertifikat). WG 18K. W: ca. 59. Zertifikat anbei. Saphir tlw. bestoßen, kl. Ausbruch.
im achteckigen Treppenschliff u. 20 Brill., zus. 0,24 ct., FW (F-G)/ VS, in GG 18K / rhodiniert, RW: 54, bequeme Trageeigenschaft, massive Ausführung. Anbei Kopie der Expertise.
"TOUCANS". 6 Tassen mit Untertassen, 6 Teller. LIMOGES-Porzellan. 25 unterschiedliche Toucansformen in 13 Farben.
"TOUCANS". 6 Tassen mit Untertassen, 6 Teller. LIMOGES-Porzellan.
im achteckigen Treppenschliff fac. Smaragd ca. 2,3 ct., grav., nat. WMM, kl. Rißchen. Entouriert von 20 Brill. zus. ca. 0,2 ct., grav., in PLATIN gefasst, GG 18K, treppenförmiger Aufbau, feine Ziergra...
1x boutonförmig, goldfarben D: 12,1 mm, abhängend 1 weißer Tropfen, 1 rechteckig antik fac. wohl Spessartin (Prüf.i. Fassg. nicht mögl.) umrahmt von 10 Brill., zus. ca. 0,3 ct., in guter Farbe u. Rein...
(ca. 15 mm) im gemischten Schliff, Oberseite Cabochon, Unterteil facettiert, Platin m. Feingoldeinlage, gute, solide Verarbeitung. RW: ca. 55.
mit 1 Saphirtropfen ca. 1,6 ct., 1 Smaragdbaguette ca. 0,5 ct., 5 Diamantcarrees, 1 Princessdiam., 10 Brill. zus. ca. 0,35 ct., z.T. in PLATIN gefasst, GG 18K, Anfertigung Sentner Stgt.
Bronze, Darstellung eines barfüßigen auf einem Natursockel stehenden Mädchens, am rechten Handgelenk ein zerbrochener Krug (Plakette: 'CRUCHE CASSÉE, dargestellt wohl Eve aus Heinrich von Kleists Lust...
"TOUCANS". 6 große Speiseteller, Durchmesser 27,5 cm. 6 Suppenteller Durchmesser 23 cm. 1 Salat-Gemüseschüssel, 1 Saucière, 1 Butterteller. LIMOGES-Porzellan. 25 unterschiedliche Toucansformen in 13 F...
"TOUCANS". 6 große Speiseteller, Durchmesser 27,5 cm. 6 Suppenteller Durchmesser 23 cm. 1 Salat-Gemüseschüssel, 1 Saucière, 1 Butterteller. LOMOGES-Porzellan. 25 unterschiedliche Toucansformen in 13 F...