Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2430 | Auktion 03. Februar 2018

 

Samstag, 3. Februar 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
473 Ergebnisse
Positions-Nr.: 256

GÜNTER KRAUSS Goldarmband

Ergebnis: 6.000 EUR

mit Knebelschließe, GG 24K/Pt, Länge ca. 21 cm, Handarbeit, sehr guter Zustand, mit Ledermäppchen und Zertifikat von 1998, Unikat.


Positions-Nr.: 482

PATEK PHILIPPE Gondolo Herrenuhr, Ref. 5010. Gehäuse GG 18K.

Ergebnis: 4.950 EUR

Handaufzugwerk, Cal. 215. Werk-Nr.: 1841413. Geh.-Nr.: 2952092. Lederband mit Stiftschließe, GG 18K. Mit Original-Etui (Innenfutter besch.!).


Positions-Nr.: 475

HEUER Carrera Jack Heuer Limited Edition Chronograph, Ref. CV 2119.FC6310.

Ergebnis: 4.200 EUR

Edelstahl-Gehäuse. Automatic-Werk, Cal. 17. Serien-Nr.: EPA7411. Racing-Lederband mit roter Kautschukunterlage. Sonderedition aufgelegt zum 80. Geburtstag von Jack Heuer in einer weltweiten Auflage vo...


Positions-Nr.: 88

Loser Brillant 1,21 ct, LGW (J)/ VVS 2,

Ergebnis: 4.200 EUR

mit DPL-Expertise (Nr. TG 345)


Positions-Nr.: 483

ROLEX Explorer II S-Serie Herrenuhr, Ref. 16570. Edelstahl.

Ergebnis: 4.200 EUR

Automatic-Werk. Serien-Nr. S632595. Mit Papieren (LC: 100), Kauf 1994 bei Juw. ANDREAS HUBER/München und Original-Etui (Einsatz u. Kissen fehlen!). Glas mehrfach min. best.! Normale Gebrauchsspuren an...


Positions-Nr.: 217

Armband m. 52 Brillanten

Ergebnis: 4.000 EUR

zus. ca. 5,2 ct WEIß (H) / VS in WG 18K. L: ca. 18 cm, B: ca. 3,5 mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 476

AUDEMARS PIGUET Classic Day-Date Moonphase Armbanduhr, Ref. 25574BA, ca. 1980/90er Jahre.

Ergebnis: 3.850 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk, Cal. 2124. Werk-Nr.: 326170. Geh.-Durchmesser ca. 33mm (gemessen ohne Krone). Neues Lederband mit goldplattierter Stiftschließe (nicht original, Stiftschließe in GG 18K von A...


Positions-Nr.: 277

Solitärring mit Diamant im Smaragdschliff;

Ergebnis: 3.800 EUR

1,033ct, Feines Weiß/Lupenrein mit DPL-Expertise, GG 18K, Stein in Zargenfassung, W.57.


Positions-Nr.: 307

Collier im Mittelteil besetzt m. Diam.-Brillanten

Ergebnis: 3.650 EUR

zus. ca. 1,6ct WEIß / VSI (lt. Zertifikat). WG 18K. L: ca. 40cm. KP 10.210,-€, Kauf bei Wempe, Kaufbeleg u. Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 241

Ohrstecker (Paar) mit je 1 Altschliff- Diamant,

Ergebnis: 3.300 EUR

je ca. 1,0 ct, GET/ VSI. GG/ WG (Stecker u. Brisur) 18 K.


Positions-Nr.: 103

Armband mit 38 Brillanten zus. ca. 3,80 ct.

Ergebnis: 3.160 EUR

WEIß (H)/ VS oder besser, WG 18K, L: ca. 18 cm, sehr guter Erhalt.


Positions-Nr.: 131

Klassischer Clipanhänger m. 1 Brillant ca. 1 ct

Ergebnis: 2.880 EUR

WEIß (H) / VS in GG 18K.


Positions-Nr.: 407

ROLEX OP Datejust Damenuhr, Ref. 79173 P-Serie, ca. 2000/2001. Edelstahl/Gold 18K.

Ergebnis: 2.649,99 EUR

Automatic-Werk. Serien-Nr. P 868461. Perlmutt-Zifferblatt. Mit Rolex-Serivce-Heft von 2015. Glas hat feine Kratzer!


Positions-Nr.: 278

1 loser Diam.-Brillant 0,70ct

Ergebnis: 2.640 EUR

HOCHFEINES WEIß (D) / IF (lt. Zertifikat). HRD Zertifikat 950505301 von 1995 anbei.


Positions-Nr.: 206

Anhänger m. 1 Brillant ca. 1,16 ct

Ergebnis: 2.500 EUR

GW (K) / VS 2 (lt. Schmuckpass) in GG 14K. WBW ca. 5.300,-€. Schmuckpass von 1989 anbei.


Positions-Nr.: 314

Collier mit verschiedenen TRIANON Muschelanhängern

Ergebnis: 2.400 EUR

sowie Türkiselementen (beh.) an einer Ankerkette. GG 18K. L: ca. 41cm. KP 5.800,-CHF (ca. 5.200,-€). Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 104

Solitär Ring, mit 1 Brillant ca. 1,01 ct,

Ergebnis: 2.400 EUR

FW (G)/ SI 2. PLATIN. RW ca. 51. Zertifikat anbei.


Positions-Nr.: 151

NIESSING Kugeln m. Brillanten an Halsreif.

Ergebnis: 2.350 EUR

5 Kugeln in unterschiedlichen Größen, 2x GG 18K, 1x RG 18K u. 2x PLATIN, jeweils m. Brillanten zus. ca. 0,65 ct, W / VS - SI. Reif GG 18 K (kein NIESSING), Länge ca. 42 cm.


Positions-Nr.: 98

Rivierearmband mit 44 Diamanten

Ergebnis: 2.300 EUR

im sog. Übergangsschliff zus. ca. 4,4 ct. GW - GET/ SI - PI. PALLADIUM. Länge ca. 18 cm.


Positions-Nr.: 310

Ohrstecker besetzt m. Diam.-Brillanten

Ergebnis: 2.170 EUR

zus. ca. 1,6ct (lt. Kaufbeleg), mittig Zahlenrelief aus röm. Ziffern. GG 18K. L: ca. 24mm, B: ca. 12mm. KP 12.600,-CHF (ca. 11.500,-€). Lt. Kaufbeleg Tiffany, Punzierung wohl durch Umarbeitung verlore...


Positions-Nr.: 192

Breiter Damenring m. Diamantbesatz

Ergebnis: 2.100 EUR

in verschiedenen Schliffformen u. Größen zus. ca. 1,8 ct WEIß - GW / VS - SI in GG 18K. RW: ca. 59,5. Tragespuren.


Positions-Nr.: 405

CHOPARD Happy Sport Mini New Generation, Ref. 8509. Edelstahl-Gehäuse.

Ergebnis: 1.990 EUR

Mit fünf bewegl. Diam.-Brillanten hinter Glas. Quarz-Werk (Uhr läuft zur Zeit 01/2018). Perlmutt-Zifferblatt. Lederband mit Stiftschließe. SEHR GUTER ZUSTAND! Kauf 10/2017 (drei Jahre Garantie!). NP: ...


Positions-Nr.: 474

GRAHAM Chronofighter Oversize Herrenuhr. Edelstahl-Gehäuse.

Ergebnis: 1.950 EUR

Automatic-Werk, Cal. G 1747. Kautschukband mit Stiftschließe. Zusätzliches Lederband anbei (getragen). Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 2017!


Positions-Nr.: 311

CARTIER Damenring "Lanières"

Ergebnis: 1.940 EUR

besetzt m. Diam.-Brillanten u. Saphiren. WG 18K. W: ca. 51, B: ca. 12mm. KP 7.400,-€. Cartier Samtbeutel u. Kopie d. Kaufbelegs anbei. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 499

HANHART Bundeswehr Chronograph, ca. 1950er Jahre. Ref. 12-121-5208.

Ergebnis: 1.900 EUR

Gehäuse Metall verchromt/vernickelt. Handaufzugwerk, Werk-Nr. 3853. Lederband mit Stiftschließe (nicht original). Werk läuft an, Stoppuhr startet und lässt sich zurückstellen, Funktion jedoch nicht we...


Positions-Nr.: 495

ROLEX Vintage Herrenuhr, Ref. 4451, ca. 1950er Jahre. Gehäuse GG 9K (375/-).

Ergebnis: 1.700 EUR

Handaufzugwerk, Cal. 700, Werk-Nr.: 65614. Neues Lederband mit goldplattierter Stiftschließe (nicht original). Am Boden graviert mit persönlicher Widmung: "Mr R.(Bob)Tracey from a few of his old frien...


Positions-Nr.: 406

CARTIER Ballon Bleu Damenuhr, Ref. W 69010Z4. Edelstahl.

Ergebnis: 1.700 EUR

Quarz-Werk (Batterie neu 12/2017, Uhr läuft zur Zeit). Serien-Nr.: 196789PX. Geh.-Durchmesser ca. 28 mm (gemessen ohne Krone). Sehr guter allgemeiner Zustand! Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 2009....


Positions-Nr.: 292

Damenring besetzt m. einem Amethyst-Cabochon

Ergebnis: 1.680 EUR

(ca. 14mm) umgeben von Diam.-Brillanten zus. ca. 0,2ct u. Saphiren in versch. Farben (lt. Kaufbeleg). WG 18K. W: ca. 51. KP 4.900,-CHF (ca. 4.500,-€). Kaufbeleg anbei.


Positions-Nr.: 152

CHRIST "Millenium-Stern", Collier m. Stern- Einhänger,

Ergebnis: 1.600 EUR

ausgefasst mit Brillanten zus. ca. 2,0 ct, guter Farb u- Reinheitsgrad (1 Stein get.), rückseitig ein sternförmiger Blautopas. WG 18 K. Länge ca. 45 cm. Limitierte Auflage.


Positions-Nr.: 403

ROLEX Oyster Perpetual Date Damenuhr, Ref. wohl 6517 (Nummer nur noch schlecht lesbar), ca. 1980er Jahre, Gold 18K.

Ergebnis: 1.600 EUR

Automatic-Werk. Serien-Nummer wohl 71578?? (Nummer nur noch schlecht lesbar). Geh.-Durchmesser ca. 24 mm (gemessen ohne Krone). Starke Gebrauchsspuren! Lager im Werk sind trocken, Uhr geht stark nach,...


Positions-Nr.: 477

IWC Ingenieur Herrenuhr, Ref. 3521, ca. 1980/90er Jahre. Edelstahl.

Ergebnis: 1.600 EUR

Automatic-Werk, Cal. 887. Werk-Nr.: 2575505. Gehäuse-Nr.: 2534419. Mit Bedienungsanleitung! Geh.-Durchmesser ca. 33mm (gemessen ohne Krone).


Positions-Nr.: 230

GÜNTER KRAUSS Collier aus fac., gelben Saphiren

Ergebnis: 1.560 EUR

im Verlauf zus. ca. 316,9 ct (lt. Rechnung), Schließe in Platin. L: ca. 53 cm. KP ca. 3.500,-€. Rechnungskopie anbei. Kette neu aufgezogen (12/17). Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.


Positions-Nr.: 249

Damenring mit 5 Altschliff- Diam.

Ergebnis: 1.550 EUR

zus. ca. 0,9ct. und kleine Diam.-Rosen, z.T bestossen, LGW-GW (I-L) PI, eingeschliffene blaue Steine (wohl Saphire) mit kl. Kerben/ Ausbrüche. Platin, RW: 53. Tragespuren.


Positions-Nr.: 304

Ohrstecker besetzt m. verschiedenen Farbedelsteinen

Ergebnis: 1.500 EUR

wie Citrinen, Peridots u. Turmalinen, florale Form. GG 18K. KP 5.280,-CHF (ca. 4.800,-€). Kaufbeleg anbei. Maße ca. 24 x 20mm.


Positions-Nr.: 494

OMEGA Constellation Vintage Herrenuhr, Ref. 168005/6, ca. 1960er Jahre. Gehäuse Gold 18K.

Ergebnis: 1.500 EUR

Automatic-Werk, Cal. 561. Werk-Nr.: 24496430. Neues Lederband mit goldplattierter Stiftschließe (nicht original). Geh.-Durchmesser ca. 33mm (gemessen ohne Krone). Leichte Kratzer im Glas, Krone leicht...


Positions-Nr.: 250

Armband mit 12 Altschliff-Diamanten

Ergebnis: 1.400 EUR

zus. ca. 1,8ct., LGW-GW/ SI-PI (I-L) u. 24 Diam.-Rosen, z.T. bestossen. Platin, Florales Decor, Band sekundär, Sicherheitsacht deformiert. L: 21cm.


Positions-Nr.: 231

Collier aus Korallenelementen

Ergebnis: 1.350 EUR

im Verlauf m. gehämmerten Zwischenteilen u. Kastenschloss aus GG 18K. L: ca. 43 cm. KP ca. 2.500,-€, Kauf 1981 bei Günter Krauss, Rechnung anbei. Kette neu aufgezogen (12/17). Leichte Tragespuren, Ele...


Positions-Nr.: 219

Kette mit Anhänger, besetzt mit 1 Brillant

Ergebnis: 1.350 EUR

ca. 0,75 ct, FW (F) / SI. WG 18 K. Länge ca. 43 cm.


Positions-Nr.: 258

Collier mit Brillantbesatz,

Ergebnis: 1.320 EUR

insg. 27 Brillanten von zus. ca. 2,4 ct., VSI oder besser, LGW (J), an gedrehter Kordelkette, GG 18K, Kettenlänge ca. 40,5 cm, spätes 20. Jh., sehr guter Zustand.


Positions-Nr.: 479

OMEGA Seamaster Herrenuhr, Ref. 2254.50.00, ca. 1990/2000er Jahre.

Ergebnis: 1.300 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk, Cal. 1120. Werk-Nr.: 80160469. Mit Chronometer-Zertifikat u. Bedienungsanleitung! Glas best.! Werküberholung erforderlich!


Positions-Nr.: 177

Ohrclipstecker m. rundfac. Smaragden, Rubinen u. Brillanten

Ergebnis: 1.280 EUR

zus. ca. 1,6 ct WEIß (H) / SI in GG 14K, Smaragde zus. ca. 2,2 ct, Rubine zus. ca. 2,5 ct, schneckenförm. Aufbau. D: ca. 22 - 23 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.


Positions-Nr.: 117

Collier aus Tahitizuchtperlen

Ergebnis: 1.200 EUR

(ca. 10,9 - 12 mm) mit Klappschließe in WG 14K. L: ca. 49 cm. Perlen mit Wachstumsmerkmalen.


Positions-Nr.: 181

Stabförm. Anhänger m. fac. Diamanttropfen

Ergebnis: 1.200 EUR

ca. 0,5 ct GET (L) / SI 2 sowie 10 Brillanten zus. ca. 0,1 ct von guter Farbe u. Reinheit an einer Schlangenkette, WG 18K. L: ca. 41,5 cm.


Positions-Nr.: 1

Schmuckkonvolut 11-teilig,

Ergebnis: 1.200 EUR

Händlerkonvolut bestehend aus 10 Ringen mit Steinbesatz und 1 Kette, Gold 14K.


Positions-Nr.: 79

Ring mit einem Smaragd ca. 1,8 ct.,

Ergebnis: 1.100 EUR

im Treppenschliff (helles grün, gute Transparenz) seitlich je 3 Brillanten zus. ca. 0,4 ct., WEIß (H)/ VS - SI. WG 14K, RW: 52. Anfertigung aus den 1960er Jahren. Etui anbei.


Positions-Nr.: 205

Memoirering vollst. ausgefasst m. Brillanten

Ergebnis: 1.100 EUR

zus. ca. 1,7 ct LGW - GW / SI in GG 18K, Details rhodiniert. RW: ca. 52. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 312

Damenring besetzt m. einem Türkis-Cabochon

Ergebnis: 1.090 EUR

(ca. 10 x 8mm, behandelt). GG 18K. W: ca. 50. KP 3.500,-CHF (ca. 3.100,-€). Kaufbeleg anbei.


Positions-Nr.: 276

Armband aus Zuchtperlen

Ergebnis: 1.080 EUR

in verschiedenen Größen u. Grautönen (tlw. gefärbt), 8-reihig, ornamentale Schließe m. Rubinen, WG 18K. L: ca. 18cm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.


Positions-Nr.: 161

BUNZ Spannring mit 1 Brillant ca. 0,53 ct

Ergebnis: 1.080 EUR

(grav) GW (K) / SI. GG / GW 18K. Ringgröße ca. 62.


Positions-Nr.: 90

Weißgoldcollier mit Aquamarin und Diamanten,

Ergebnis: 1.080 EUR

1 Aquamarin im Tropfenschliff von 6,08 ct. (grav.), 29 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. (grav.) von guter bis sehr guter Farbe und Reinheit, WG 18K, Länge ca. 45 cm, Anhänger Länge ca. 2,4 cm, geringe...


Positions-Nr.: 320

Solitär Ring mit 1 Brillant ca. 0,50 ct,

Ergebnis: 1.020 EUR

GW (L)/ SI 2. GG 18 K. Ringgweite ca. 61.


Positions-Nr.: 293

Damenring besetzt m. einem herzförm. Turmalin

Ergebnis: 1.020 EUR

in Rosa ca. 6,3ct (lt Kaufbeleg). GG 18K. W: ca. 49. KP 3.800,-CHF (ca. 3.500,-€). Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren, Stein leicht best.


Positions-Nr.: 124

Collier m. ovalfac. Saphir

Ergebnis: 1.000 EUR

ca. 1,5 ct begleitet von Diam. im Navette- u. Brillantschliff zus. ca. 0,6 ct WEIß (H) / VS - SI an einer diamantierten Kordelkette in GG 18K, Fassungen tlw. in WG. L: ca. 43,5 cm.


Positions-Nr.: 119

Tennisarmband m. 38 Brillanten

Ergebnis: 1.000 EUR

zus. ca. 2 ct (grav.) LGW - GW / SI - PI in WG 14K. L: ca. 18,5 cm, B: ca. 5 mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 127

Armband m. 4 Smaragdcarrés

Ergebnis: 1.000 EUR

begleitet von 30 Brillanten zus. ca. 0,3 ct in GG / WG 14K mit Karabinerverschluss. L: ca. 19 cm, B: ca. 6 mm. Smaragde tlw. m. feinen Rissen.


Positions-Nr.: 232

Damenring mit Smaragd und Diamanten,

Ergebnis: 1.000 EUR

18 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. von guter Farbe und Reinheit, 1 Smaragd von ca. 1,75 ct., GG 18K, RW 57, 2. H. 20. Jh., Ring mit leichten Tragespuren, 1 Diamant bestoßen, Smaragd mit deutlichen Tr...


Positions-Nr.: 478

MÜHLE GLASHÜTTE Teutonia Großdatum Herrenuhr, Ref. M1-30-75. Edelstahl-Gehäuse.

Ergebnis: 960 EUR

Automatic-Werk unter Sichtboden, Cal. Jaquet 3532 (ETA 2892-A2). Lederband mit Faltschließe. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone). UNGETRAGEN! Kauf 2002, Original-Etui u. Papiere anbei! Ehe...


Positions-Nr.: 285

Ring "Skull & Bones"

Ergebnis: 960 EUR

z. T. beweglich, plastische Darstellung, komplett ausgefasst m. schwarzen u. weißen Brillanten zus. ca. 0,32ct WEIß (H) / VS - SI in WG 18K, raffiniertes Design. RW: ca. 55. KP 2.400,-€, WBW 3.300,-€ ...


Positions-Nr.: 163

Damenring rundum gefasst mit Brillanten

Ergebnis: 960 EUR

zus. ca. 1,86 ct, WEIß - LGW (H-I). GG 18K. Ringgröße ca. 54. In Ringschiene 3 Brillanten eingefasst mit Gravur "2000".


Positions-Nr.: 2507

DEUTSCH 4 Platzteller, 925 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 950 EUR

'Dresdner Barock-Muster', 1x GEBRÜDER KÜHN, D. ca. 28cm, 3x EMIL HERMANN, D. ca. 30, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3

Schmuckset 2-teilig,

Ergebnis: 950 EUR

bestehend aus Armband (ca. 17,7 cm) und Kette (ca. 40 cm), WG 14K mit Diamanten.


Positions-Nr.: 248

Paar neuwertige Trauringe in Feingold

Ergebnis: 900 EUR

GG 24K, Oberfläche natur matt, innen poliert, D: 5mm, massive Handarbeit, in den RW: 54 u. 64.


Positions-Nr.: 21

CARTIER beliebte Ohrclips "Trinity"

Ergebnis: 900 EUR

in Creolenform, GG / RG / WG 18K. D: ca. 24 mm, B: ca. 9 mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 57

Damen-/ Herrenring besetzt mit 1 Brillant ca. 0,54 ct.

Ergebnis: 900 EUR

WEIß / SI2. GG 14 K. Zertifikat von WEMPE (v. '79) anbei.


Positions-Nr.: 125

Damenring m. ovalfac. Saphir ca. 0,8 ct

Ergebnis: 900 EUR

umgeben von Diam. im Brillant-, Baguette- u. Trapezschliff zus. ca. 0,9 ct in GG 18K. RW: ca. 59. Steine tlw. leicht best.


Positions-Nr.: 97

Brosche mit zahlreichen Diamanten

Ergebnis: 900 EUR

im Brillant- und Baguetteschliff von zus. ca. 2 ct., VVSI - VSI, FW (G) - WEIß (H), WG 18K, ca. 4 x 3,5 cm, Ecken der Baguettes leicht bestoßen, ansonsten sehr guter Zustand.


Positions-Nr.: 89

Konvolut von 2 Bernsteinketten,

Ergebnis: 900 EUR

1 x honigfarben, transparent, facettierte Linsen von ca. 7,1 - 19,4 mm Durchmesser, Länge ca. 61 cm, sollte neu gefädelt werden; 1 x Butterscotch, rundpolierte Linsen von ca. 5,9 - 19 mm Durchmesser, ...


Positions-Nr.: 402

MEISTERSINGER Ein-Zeiger-Uhr, Jubiläums-Edition 24, Ref. AM 2403, Edelstahl.

Ergebnis: 850 EUR

Handaufzugwerk, Cal. ETA (Unitas) 6498-1. Lederband mit Stiftschließe. Limitierte Auflage, No. 15 von 24! Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 2011. Geh.-Durchmesser ca. 42 mm (gemessen ohne Krone).


Positions-Nr.: 2501

DEUTSCH Jardinière, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 850 EUR

Ovale, langezogene, durchbrochen gearbeitete Schale auf 4-beinigem Stand, mit Glaseinsatz (beschädigt), Juwelierpunze POSEN, L. ca. 37cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 92

Paar Ohrhänger mit Aquamarinen

Ergebnis: 850 EUR

in Tropfenform von zus. ca. 5,5 ct., 6 Brillanten von zus. ca. 0,06 ct. von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, Länge ca. 3 cm, guter Erhaltungszustand.


Positions-Nr.: 5

Schmuckkonvolut 6-teilig,

Ergebnis: 850 EUR

Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ringen, 1 Anstecknadel, 1 Kette, mit Steinbesatz, GG 14K.


Positions-Nr.: 204

HELGE BERGER kreisförm. Clipanhänger

Ergebnis: 800 EUR

ausgefasst m. 20 Brillanten zus. ca. 0,71 ct FW / VSI (lt. Expertise) in WG 18K. D: ca. 16,5 mm. KP 2.550,-€. Expertise von 2012 anbei. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best.


Positions-Nr.: 266

OMEGA Damenring Ladymatic,

Ergebnis: 800 EUR

RG/GG/WG 750, nummeriert "204613", RW 58, neuwertiger Zustand, mit original Box.


Positions-Nr.: 470

BAUME & MERCIER Classima XL Herrenuhr, Ref. MOA 08461. Edelstahl.

Ergebnis: 800 EUR

Handaufzugwerk unter Sichtboden, Cal. BM 16498 (ETA 2498-2). Lederband mit Stiftschließe. UNGETRAGEN! Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 2005. KP: ca. 2.000,- €!


Positions-Nr.: 242

Damenring besetzt mit 5 Brillanten

Ergebnis: 780 EUR

zus. ca. 1,0 ct, LGW- GW/ PIQUE 1. WG 14 K. Ringgröße ca. 58.


Positions-Nr.: 180

Damenring m. 1 weißen Zuchtperle

Ergebnis: 780 EUR

(ca. 10,5 mm) sowie 34 Brillanten zus. ca. 0,34 ct von guter bis sehr guter Farbe u. Reinheit, schöne leicht nach oben geschwungene Form. In WG 18K. RW: ca. 54.


Positions-Nr.: 187

Armband m. rundfac. Rhodolithen u. Altschliffdiam.

Ergebnis: 750 EUR

zus. ca. 1,8 ct in GG 8K, Fassungsränder tlw. Silber. L: ca. 17 cm, B: ca. 6 mm. Um 1880 / 1890. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.


Positions-Nr.: 401

JUNGHANS Mega Funkuhr Edition No. 2443, ca. 1990er Jahre, GG 18K.

Ergebnis: 750 EUR

Quarz-Werk (Batterie neu 12/2017, Uhr läuft zur Zeit). Lederband mit goldplattierter Klappschließe (deutliche Gebrauchsspuren).


Positions-Nr.: 54

Armband aus Biwa-Zuchtperlen

Ergebnis: 750 EUR

in verschiedenen Farben u. Formen mit diamantbesetzter Schließe zus. ca. 0,5 ct (lt. Zertifikat) in GG 18K. L: ca. 18,5 cm. Jacobi-Zertifikat von 1979 anbei. leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 42

Collier mit rundfac. Rubinen u. 14 Brillanten

Ergebnis: 750 EUR

zus. ca. 0,46 ct FW / VSI (lt. Juwelenpass) in WG 14K. L: ca. 42 cm. Juwelenpasskopie von 1978 anbei. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 170

Bandring mit 1 Altschliff-Diamant ca. 0,9 ct.,

Ergebnis: 750 EUR

PI / GETÖNT (M) kleine Kerben an OT, GG 18K, feine Verzierungen in Form von Weinlaub und Trauben, Trage-,Reparaturspuren. RW: 53.


Positions-Nr.: 480

OMEGA Seamaster Titane Polaris Chronograph, Ref. 386.1231, ca. 1990er Jahre.

Ergebnis: 750 EUR

Titan mit Goldintarsien. Quarz-Werk (Batterie neu 01/2018, Uhr läuft zur Zeit). Mit Original-Etui u. Bedienungsanleitung! Geh.-Durchmesser ca. 37mm (gemessen ohne Krone).


Positions-Nr.: 65

Jugendstil Collier mit Perle und Diamanten,

Ergebnis: 750 EUR

8 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,40 ct., weitere Diamantrosen, wohl Zuchtperle von ca 5 mm, GG 14K, Schauseite und Kette Platin, Länge ca. 44 cm, Anfang 20. Jh.


Positions-Nr.: 17

Goldarmband mit Saphiren,

Ergebnis: 750 EUR

11 blaue Saphire, teils mit deutlichen WMM, GG 18K, Länge ca. 19 cm, um 1970, guter Zustand.


Positions-Nr.: 288

Collier aus Türkiselementen

Ergebnis: 740 EUR

(behandelt), mit Goldzwischenteilen. GG 14K. L: ca. 82cm.


Positions-Nr.: 43

Damenring m. 4 fac. Rubintropfen

Ergebnis: 740 EUR

floral gerahmt von 12 Brillanten zus. ca. 0,33 ct (lt. Expertise) in WG 14K. RW: ca. 52. KP ca. 1.190,-€. Expertise von 1976 anbei. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.


Positions-Nr.: 313

Ohrstecker besetzt m. je einem Türkis-Cabochon

Ergebnis: 720 EUR

(ca. 10 x 8mm, behandelt). GG 18K. L: ca. 20mm, B: ca. 10-12mm. KP 2.800,-CHF (ca. 2.500,-€). Kopie d. Kaufbeleges anbei. Türkise mit Oberflächenmerkmalen.


Positions-Nr.: 295

Damenring besetzt m. einem Kunzit

Ergebnis: 720 EUR

(ca. 13,5 x 11,5mm). GG 18K. W: ca. 48. KP 2.600,-CHF (ca. 2.300,-€). Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 294

Damenring besetzt m. einem herzförm. Topas

Ergebnis: 720 EUR

(ca. 11 x 11mm, behandelt). WG 18K. W: ca. 49. KP 2.400,-CHF (ca. 2.200,-€). Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 284

Solitärring m. 1 Atlschliffdiam. ca. 0,58ct

Ergebnis: 720 EUR

LGW (J) / VVS - VS, schöne Brillanz, in Platin, um 1920. RW: ca. 56. Tragespuren, Stein leicht best. / berieben.


Positions-Nr.: 94

Damenring mit Diamanten,

Ergebnis: 720 EUR

1 zentraler Brillant von ca. 0,45 ct., umrandet von 8 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., alle Steine VSI oder besser, WEIß (H), WG 14K, RW 60, Ringschiene vergrößert, geringe Tragespuren.


Positions-Nr.: 38

Spannring-Anhänger m. 1 Brillant ca. 0,15 ct

Ergebnis: 720 EUR

WEIß (H) / VS - SI an einer Fuchsschwanzkette, GG 18K. L: ca. 44 cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 3638

GUCCI hochaktuelle Laptoptasche.

Ergebnis: 720 EUR

Akt. NP € 1.690,-. NEUWERTIG!! Elegante, flache Form. Kräftiges Leder in GUCCISSIMA-Prägestruktur. Riemen- u.Seitenteile Glattleder. Schwarz. Kleines Außenfach. Sep. längenverstellbarer Textilriemen. ...


Positions-Nr.: 255

CHARLOTTE Steckring

Ergebnis: 700 EUR

Ehinger-Schwarz, mit Granat Cabochon von ca. 11 mm Durchmesser, GG 18K, RW 54,5, minimale Tragespuren, inkl. Etui und Zange.


Positions-Nr.: 246

Armband "Peru"

Ergebnis: 700 EUR

Motiv im Stil der Prä-Inka-Kulturen in Peru, bes. mit kleinen Azurit/ Malachitsteinen, GG 18K, L: 17,5 cm, Handarbeit.


Positions-Nr.: 138

Anhänger m. 19 Brillanten

Ergebnis: 690 EUR

zus. ca. 1 ct WEIß (H) / VS - SI an einer diamantierten Kordelkette in GG 14K. L: ca. 41,5 cm. 1 Stein besch.