Händlerkonvolut bestehend aus 5 Ringen mit Steinbesatz, 1 Kette, Gold 14K
Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ringen und 1 Paar Ohrringen je mit Steinbesatz, 1 Kette, GG 14K.
Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen, 1 Krawattenklammer, 1 Kette, GG 14K.
Händlerkonvolut bestehend aus Ringen mit Steinbesatz, Gold 14K
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Collier, 5 Ringen, 1 Paar Manschettenknöpfen, 1 Anstecknadel, 1 Anhänger, mit Steinbesatz, Gold 14K.
Händlerkonvolut bestehend aus Ring, Brosche/Anhänger, Collier, Gold 18K.
in schön geschwungener Form mit Diamantbesatz in RG 14K. Steine tlw. besch. / best.
(ca. 7 mm) mit Schließe in Silber. L: ca. 52 cm. Schließe defekt.
SEHR GEPFLEGTER ERHALT!! Cremefarb. Grund, roter Rand. Semitransparent, zartes Gewebe, feine Webstruktur. Fransenabschluss. Ca.135x135 cm.
Schwarzes Leder. Leichte Gebrauchsspuren!
2 Paar Ohrhänger, 1 Paar Manschettenknöpfe, 1 Brosche, 1 Teil einer Gürtelschließe u. 6-tlg. Knopfset im Etui, besetzt m. Bernstein, Achat, Labradorit u. 1 Schmuckstein m. Katzenaugeneffekt in verschi...
Stimmgabelwerk. Lederband m. Stiftschließe. SEHR GUTER ZUSTAND! Mit Etui (nicht original).
Platte und Schälchen mit Korbreliefrand, Platte mit polychromer Landschaftsmalerei und Figurenstaffage, D. ca. 31cm, 2. Wahl, Schälchen mit Malerei von Gebäuden in Landschaft und Figurenstaffage in Pu...
Metall goldfarben, Darstellung eines Buddhas in Meditationshaltung mit Opferschale, H. ca. 32cm, Altersspuren.
"TOUCANS". BESTER ERHALT!! LIMOGES. Große Tasse/Untertasse, Teller 26 cm Durchmesser.Uni azurblau, schmaler Rand gelb/grün. Orig.-Boxen vorh.
zus. ca. 0,2 ct in RG 14K, Schauseite in Silber. Maße ca. 35 x 10 mm. Österreich um 1900. Altersbedingte Tragespuren, Steine tlw. best.
mit großer, reich ornamentierter Schließe in Doublé, L: ca. 34,5 cm. Tragespuren, Schließe tlw. besch., Koralle tlw. best.
u. 3 kl. Diam. GG 14K Schauseite Platin.
umgeben von reichen Ornamentverzierungen, Silber, vergoldet, rückseitige Glaseinlage. Maße ca. 30 x 18mm. Tragespuren, Glas tlw. best., Türkise verfärbt.
Äpfel, Orangen, Weintrauben u.a. Früchte auf einem Teller und weißem Tuch arrangiert, u.li. sign., Öl auf Leinwand, ca. 40x60 cm (48x68 cm mit Rahmen). Altersspuren u. Craquelé. Mit Galerierahmen.
Pfirsiche, Tomaten, Weintrauben u.a. Früchte auf Gartenboden arrangiert, u.li. sign., Öl auf Leinwand, ca. 40x60 cm (48x68 cm mit Rahmen). Altersspuren u. Craquelé. Mit Galerierahmen.
Fayence mit Blaudekor, im Spiegel Landschaftsdarstellung und Figurenstaffage, D. ca. 25,5cm, beschädigt, etliche Abplatzer.
Glas mit braunem Überfang, balusterförmig mit historisierender polychromer Emaillemalerei in Kartuschen, zum einen die Darstellung eines Edelmannes zu Pferde mit einem Falken, zum anderen 2 Edelmänner...
NP. ca.: 650,-€. Kompaktes Format aus sehr softem Lammnappa Leder in Beige mit großem Überschlag und Druckknopfverschluss, längenverstellbarer Leder Schulterriemen. Praktische Innenaufteilung mit mehr...
(ca. 4 mm) in GG 14K. Maße ca. 45 x 8 mm. Steine tlw. leicht best.
vergoldet, Armreif ca. 16,5 cm Umfang, Brosche ca. 4 x 3,6 cm, 2. H. 20. Jh., altersgemäße Tragespuren.
"PASHA". SCHÖNER ERHALT!! Edition 1988. Konverter. Vergoldete Kappe in Fadenguilloche, Trinity-Stilelement, blauer Schmuckstein und Inlay im Clip. Blauer marmorisierter Korpus. 18 k Goldfeder. Betankt...
Quarz-Werk. Metall-Band mit Faltschließe (Gebrauchsspuren). Anbei nicht originales Kautschukband mit Faltschließe sowie Verlängerungsglieder für Metallband. Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 12/2013...
u.re. sign. u. dat. (Dat. vom Rahmen verdeckt), Tempera auf Papier, ca. 58x58 cm (63x63 cm mit Rahmen). Leicht gewellt, min. Farbabplatzer u. Flecken. Mit verglastem Rahmen. Altersspuren.
mit Alligatorprägung besetzt m. 12 Diam. zus. ca. 0,12 ct von guter Farbe u. Reinheit, WG 18K. RW: ca. 55, B: ca. 10,5 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
in schöner, dynamisch geschwungener Form, WG 18K. L: ca. 47 mm. KP ca. 530,-€. Kaufbeleg von 1976 anbei. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
von ca. 22 mm Durchmesser (ca. 40 ct.), GG 14K, ca. 4,5 cm Durchmesser, altersgemäße Tragespuren, Amethyst mit typischen Wachstumsmerkmalen.
rundfacettiert in einer GG 18K Zargenfassung, Silber 925, handgearbeitet, Goldschmiede Fein/ Stuttgart. RW: 52.
in verschiedenen Formen u. Größen, sechsreihig aufgezogen, Schließe in GG 14K besetzt m. ovalfac. Korunden in Gelb, Blau u. Rosa (tlw. beh.). L: ca. 42 cm. Leichte Tragespuren.
aus anderem Zusammenhang mit Herzanhänger als Verschluss (Schlüssel fehlt) mit Sicherheitskettchen (später angebr., Rep.-Stellen), England um 1900.
in verschiedenen Formen u. Größen, blütenförm. Anordnung, Metallmontierung. D: ca. 30mm. Tragespuren, Korallen tlw. rissig. / best.
(ca. 7 mm) im Wechsel endlos aufgezogen m. Amethystkugeln sowie 1 größeren ovalfac. Amethyst (ca. 14 x 11 mm) gefasst in GG 14K, umgeben von kleinen Perlen. L: ca. 92 cm. Leichte Tragespuren, großer A...
beidseitig eingerahmt von insges. 12 Brillanten zus. ca. 0,3 ct in GG 18K. RW: ca. 58. 1 Stein besch.
in Herzform sowie je 1 Brillant zus. ca. 0,12 ct. GG 18 K. Beleg anbei.
Mit Perlranddekor, monogrammiert, bestehend aus 6 Speisegabeln, -löffel, -messern, 6 Kaffeelöffeln, in Originalschatulle Juwelier G. A. Scheel Hof-Juwelier Cassel, Messerklingenangegriffen, Alters- un...
Automatic-Werk, Cal. 1002. Werk-Nr.: 30121841. Neues Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Gehäuse u. Glas.
(ca. 7,5 - 8mm) mit saphirbesetzter Schließe in G 14K. L: ca. 67 cm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best., Perlen leicht unrund / m. Wachstumsmerkmalen.
(ca. 5 mm) dreireihig aufgezogen, Schließe u. Zwischenstege in GG 14K besetzt m. Diam. zus. ca. 0,2 ct. L: ca. 19,5 cm. Leichte Tragespuren.
Condor, Affe, Spinne, Eidechse, Vogel, GG/ RG 18K, L: 17,5 cm, frisch poliert.
GG 14K, RS GG 18K.
mit Kugeln von 5 - 13 mm Durchmesser, Gesamtlänge ca. 80 cm, Korallen mit natürlichen Wachstumsmerkmalen, teils lose gefädelt, mit Ersatzkugeln.
von 0,25 ct. (grav.), VSI oder besser, GW (K), GG 18K, RW: 54, Ende 20. Jh.
Größe ca. 9 mm. Länge ca. 74 cm. (Perlen mit Tragespuren!)
besetzt mit 33 Brillanten von zus. ca 0,33 ct. von guter Farbe und Reinheit, WG 18/14K (Kreuz/Halsreif), Länge ca. 41,5 cm, neuwertiger Zustand.
zus. ca. 0,9 ct FANCY BROWN in GG 14K, Öse m. Clipmechanik. Maße ca. 24 x 17 mm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best.
sowie rosa Imitationssteinen u. kl. Perlen in GG 14K. L: ca. 42mm. Tragespuren, Steine tlw. best.
auf einem Sims zum Stillleben drapiert, in Altmeistermanier, unsign., Öl auf Leinwand, ca. 50x40 cm (58x48 cm mit Rahmen). Rest.. Mit Rahmen. Min. Altersspuren.
o.re. sign. u. dat. 1944, Öl auf Malplatte, ca. 56,5x47 cm (68x59 cm mit Rahmen). Wenige min. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Min. Altersspuren.
Zylindrischer Korpus auf profiliertem Rundstand, mit vegetabil gestalteten Handhaben, H. ca. 22,5cm, D. ca. 19, leichte Gebrauchsspuren.
Schwarzes Edelharz. Beschläge Silber vergoldet. SEHR GUTER ZUSTAND!
Schwarzes Edelharz. Beschläge Silber vergoldet. Feder Gold 18K. SEHR GUTER ZUSTAND!
davon 1 Kugel (D: ca. 6,5 mm) u. 1 Walze (ca. 10 x 6,5 mm) in GG 14K, Kastenschlossmechanik. Leichte Tragespuren.
im Brillant- und Achtkantschliff von zus. ca. 0,70 ct., VSI, WEIß, WG 14K, RW 54, um 1970, altersgerechte Tragespuren
in GG u. WG 18K. L: ca. 42 cm. Leichte Tragespuren.
ausgefasst m. 16 rundfac. Saphiren zus. ca. 0,9 ct u. 20 Diam. im Brillant- u. Achtkantschliff zus. ca. 0,5 ct, WG 18K. RW: ca. 55. Tragespuren, Steine tlw. best.
an einer Brosche in Form einer franz. Lilie tragbar, RG 13,5K. D: ca. 23 mm. Russland um 1890. Gebrauchsspuren, Uhr nicht funktionsfähig / besch.
mittig 1 Altschliffdiam. ca. 0,45 ct GW / PI sowie seitlich 8 Achtkantdiam. zus. ca. 0,08 ct auf 2 nach oben ragenden Voluten platziert, GG / WG 14K. RW: ca. 54. Leichte Tragespuren.
Armband, Collier, 2 Broschen in GG 8K, 1 Stein fehlt.
(ca. 16 x 12 mm) sowie 4 Brillanten zus. ca. 0,2 ct in Silber, Details in RSG 14K, seitlich, blattförm. Applikationen. Leichte Tragespuren.
Balusterförmiger, barock gestalteter Schaft auf ovalem Stand, 4 geschwungene Leuchterarme, 2 Kerzeneinsätze fehlen, Bodenplatten Metall versilbert, H. ca. 24cm, am Schaft jeweils mit Riss, etwas verbo...
Glattschliff (durchscheinend mit schöner Bänderung) in GG 18K gefasst. RW: 63, massive Handarbeit.
(D: ca. 14mm) in Krallenfassung, RSG 14K. L: 19mm. Um 1900. Altersbedingte Tragespuren.
1980er Jahre, zeitypisches Design. Ringgröße ca. 58. (Ringschiene sollte event. verstärkt werden)
2 Diamanten im Trapezschliff, 1 Brillant von 0,29 ct. (grav.), zus. ca. 0,60 ct., alle Steine VSI oder besser, WEIß (H), GG 18K, RW 55, leichte Tragespuren.
(ca. 13,5 - 14 mm) begleitet von Diam. von je ca. 0,1 ct in GG 14K. Leichte Tragespuren.
m. ovalfac. Rubin in GG, feinvergoldet. D: ca. 26-27mm. Tragespuren, Steine tlw. best., Rubin m. Kerbe.
Bestehend aus 6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne (am Stand Chip), 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Lünette Gold 18K. Quarz-Werk (Batterie neu 12/2017, Uhr läuft zur Zeit). Serien-Nr.: 20281. Mit EBEL-Service-Heft. Geh.-Durchmesser ca. 26 mm (gemessen ohne Krone).
Quarz-Werk (Uhr läuft zur Zeit 01/2018). Serien-Nr.: A 007028. Mit Papieren, Kauf 10/2006. Geh.-Durchmesser ca. 38mm (gemessen ohne Krone). Gebrauchsspuren an Band u. Gehäuse.
Form 'Neuer Ausschnitt', Goldstaffage, bestehend aus 6 Kaffeetassen (1x fehlender Henkel, 1x bestoßen), 4 Untertassen, 6 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, 1 Butterdose, 1 Ku...
polierte Oberfläche. WG 14K. W: ca. 49.
(ca. 2 x 2mm) sowie seitlich je 2 kl. Diam.-Brillanten. WG 18K. W: ca. 53,5. KP 1.800,-€. Rechnung anbei.
Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen in barock geschweiften Formen auf 4 beinigem Stand, Handhaben vegetabil gestaltet, Zuckerdose gedellt, Isolationsringe anm Henkel der Teekanne fehlen, Stand tlw....
von bis ca. 2 ct., von mittlerer bis guter Qualität. Uhrwerk ohne Funktion.
Gehäuse und Band z.T. Platin u. WG 14K.
D: 17,5 mm, rund Cabochon aus altem Zusammenhang umgearbeitet. GG 14K in moderner geometrischer Form.
in Silber, L: ca. 26,5 cm. Tragespuren.
im Cabochonschliff.
Lünette (Glasrand) Gold 18K. Quarz-Werk (Uhr läuft zur Zeit 01/2018). Serien-Nummer 54624657. Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 2000. Geh.-Durchmesser ca. 34mm (gemessen ohne Krone). SEHR GUTER ZUST...
sowie je 8 Diamant- Baguettes zus. ca. 0,95 ct, GET/ PIQUE. GG 14 K. (1 Stein defekt/ tlw. best.)
zus. ca. 0,4ct (lt. Kaufbeleg). GG 18K. W: ca. 51. KP 2.500,-CHF (ca. 2.300,-€). Kaufbeleg anbei.
im Cabochonschliff.
ca. 0,75ct GET (M) / VSI oder besser, Fluoreszens medium bis stark in GG 14K. RW: ca. 56,5. Tragespuren.
Rubine. Perlengr. ca. 6mm- 6,2 mm. WG 14 K. Länge ca. 18 cm.
WG 18K, W: 56, schöne, klassische Krappenfassung mit 10 Krappen.
rosa gefärbt (ca. 11 x 11mmm). WG 18K. W: ca. 49. Leichte Tragespuren.
(ca. 12,5mm). GG 18K. Rechnung anbei.
(ca. 10 x 8mm, beh.). WG 18K. W: ca. 50. KP 3.500,-CHF (ca. 3.100,-€). Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren.
m. 1 Brillant ca. 0,4 ct (punziert) WEIß (H) / VVS sowie seitlich 2 rundfac. Saphiren in GG 18K. Herstellerpunze "Cartier". Tragespuren, Saphire best.
(kein Staubdeckel). Handaufzugwerk, sign. Baume&Mercier (wohl aber Valjoux Kaliber). Gehäuse-Nr.: 99070. Neues Lederband m. goldplattierter Stiftschließe. Geh.-Durchmesser ca. 34mm (gemessen ohne Kron...
auch als Anhänger tragbar, mit div. Edelsteinen, z.B. Saphir, Peridot, Rubin, Smaragd, Quarz, Turmalin, Granat, Mondstein uvm., GG 18K, sig. "JS", Größe ca. 5 x 6 cm, 2. H. 20. Jh., mit Etui, feine Ju...
zus. ca. 0,9ct (lt. Kaufbeleg). GG 18K. KP 3.500,-CHF (ca. 3.200,-€). Kaufbeleg anbei. L: ca. 23,5mm, B: ca. 13,5mm.