zus. ca. 0,15ct WEIß (H) / VS in GG 14K, Fa. QUINN GD, WbW: ca. 800.-€.
GG 8K, WbW: ca. 400-500.-€. L: ca. 43cm.
in GG 14K. WbW: ca. 580.-€. L: ca. 18cm.
entouriert von böhm. Granaten in Silber, vergoldet.
u. Markasiten in Silber. Sehr schöne Arbeit. L: ca. 42cm.
GG 14K. Handgearbeitet um 1960. RW: ca. 61.
in GG 14K. WbW: ca.700.-€. RW: ca. 55.
WEIß (H) / SI in GG/WG 14K. RW: ca. 53,5.
ca. 0,4ct LEICHT GET. WEIß / PI 1, seitlich florale Ornamente. WG 18K. W: ca. 55. Um 1915. Leichte Tragespuren.
sowie 3 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,4ct LEICHT GET. WEIß - GETÖNT / SI - PI, seitliche Volutenverzierung. GG 14K. W: ca. 54. 1930er Jahre. Tragespuren.
ca. 0,63 ct (punziert) FEINES WEIß / VS 2. GG 14K. W: ca. 59,5. Tragespuren, Ringschiene leicht verbogen.
3 Altschliff-Diamanten und 2 Diamantrosen von zus. ca. 0,20 ct., GG 14K, Silber doubliert, RW 51
mit roten Edelsteinen, GG 700/000, um 1800, fehlendes Schlussteil, Maße ca. 5,5 x 6,5 cm
mit Blättern aus Nephrit und Blüten aus Amethyst bes. m. kl. Diam. GG 14K. Maße ca. 50 x 40mm. Leichte Tragespuren, Steine z. T. best., einzelne Teile leicht lose.
ca. 0,1ct., WEIß/ VS u. eine Akoya-Zuchtperle D: 9mm, weiß-creme/ rosé, GG 18K, Handarbeit, W: ca. 53.
ca. 0,1ct., WEIß/ SI, Weißgoldkugel, satiniert, W: ca. 52, guter Sitz am Finger durch spezielle Ringschiene.
(ca. 7 x 5mm) umgeben von Diam. im Brillant- u. Baguetteschliff zus. ca. 2,0 ct, WEIß - LEICHT GET. WEIß / VSI - SI. Platin. W: ca. 53. Smaragd verletzt.
5,62ct sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,92ct FEINES WEIß / IF (lt. Taxat). WG 18K. W: ca. 54. Opal rissig. Taxat Alfred Rave, München anbei.
feine Qualität zus. ca. 6ct., fac. Tropfen um je eine graue Zuchtperle angeordnet. Stift vertieft angesetzt für optimalen Sitz am Ohr. Zuchtperlen haben einen feinen Lüster.
fac. Tropfen zus. ca. 6ct., als Blüte angeordnet. Mittig eine edle hellgraue Zuchtperle mit gutem Lüster. PLATIN.
in Creolenform m. Brillanten in WG 18K. L: ca. 23mm, B: ca. 6,5mm. Leichte Tragespuren. Cartier Samtbeutel anbei.
in GG / WG / RG 18K. RW: ca. 63. Leichte Tragespuren. Cartier Etui anbei.
in unterschiedlichen Formen und Farben (ca. 9,5mm) mit kugelförm. Wechselschließe in WG 18K. L: ca. 43cm.
in WG 18K. L: ca. 42,5mm, B: ca. 9,5mm.
1,1 ct, WEIß/ VS- SI. GG 14 K. Ringgröße ca. 61.
Fassung Gold ca. 14K, feine Verzierungen (am Rand besch.!).
FANCY YELLOW / VVS (wohl behandelt) in WG 18K. RW: ca. 60,5.
besetzt m. fac. 16 Saphir-Navettes zus. ca. 3,2ct, ornamentale Verzierungen, royalblau hinterlegt, navetteförm. Schließe m. Saphir ca. 1,9ct u. 26 Brillanten zus. ca. 0,18ct FEINES WEIß - WEIß (G-H) /...
ca. 1,7ct umrahmt von 24 Brillanten zus. ca. 0,2ct FEINES WEIß - WEIß (G-H) / VVS - VS sowie einem royalblau hinterlegtem Ornamentband in GG 23,8K. RW: ca. 54. Leichte Tragespuren. Interessantes, hand...
zus. ca. 2ct sowie royalblau hinterlegten Ornamenten in GG 23,8K. L: ca. 30mm, B: ca. 13mm. Leichte Tragespuren. Schöne Handarbeit.
zwei antikisierende Bildnisse darstellend in GG 14K, an einer langen Kette aus fac. Korallkugeln (ca. 5mm). L: ca. 84cm. Fassungen ca. 31 x 28mm u. 25 x 17mm. Leichte Tragespuren, Korallen tlw. leicht...
mit leicht roséfarbenem Unterton (ca. 6mm), rautenförm. Schließe in WG 14K. L: ca. 107cm. Leichte Tragespuren.
(ca. 6mm), dreireihig, Schließe in WG 14K mit kl. Diam. u. Saphiren. L: ca. 18,5cm. Leichte Tragespuren, Saphire tlw. leicht best.
im Verlauf (ca. 3,5-7mm), Federring GG 8K. L: ca. 48,5cm. Tragespuren, einzelne Elemente verletzt.
(Punze) FEINES WEISS/ VS (Punze).GG 18 K. Firma Meister. Ringgröße ca. 50.
FEINES WEIß- WEIß (G- H)/ PI 1. WG 18 K. Ringgröße ca. 57.
blassgoldenes Metall als Rosette mit Durchbrüchen, besetzt mit blauen facettierten Steinen, guter Erhalt!
zweireihig, hübsche Schließe, besetzt mit 1 blauem Stein und Strasssteinen (2 fehlen), ansonsten schöner Erhalt.
in WG 14 K. Perlengröße ca. 12- 14,7 mm. Kaufpreis: 10.800.-€, Kaufbeleg v. 2005 anbei.
NATURAL FANCY LIGHT YELLOW / VS 2 in WG 18K, Ringgröße ca. 58, anbei: GIA-Expertise und Kaufbeleg von 2012.
gravierte Fassung Doublé, berieben, besch., rest., L ca.6cm
ein antikisierendes Damenprofil darstellend. RG 14K. Leichte Tragespuren, rückseitig Zinnlotspuren. Maße ca. 46 x 35mm.
zus. ca. 0,05ct in Roségold 14K u. Silber. U: ca. 16cm. Österreich-Ungarn 1872-1922. Leichte, altersbedingte Tragespuren.
zus. ca. 1,8ct LEICHT GET. WEIß (J) / SI - PI in Roségold 14K u. Silber, wohl Umarbeitung aus einem Diadem . L: ca. 38cm. Leichte, altersbedingte Tragespuren, einzelne Steine leicht verletzt.
GET. WEIß (K) / VSI in GG / WG 14K, interessantes, geradliniges Design. L: ca. 21mm.
sowie seitlich je drei Brillanten zus. ca. 0,40 ct, WEIß (H)/ VS. WG 18 K.
Karabiner besetzt mit einem Brillant ca. 0,06 ct, WEIß/ SI. Länge ca. 19 cm.
mit diamantbesetztem Kugelanhänger (ca. 12mm), 1 beweglicher Brillant hinter Glas, an einer doppelreihigen Ankerkette in WG 18K. L: ca. 42cm. Leichte Tragespuren. Chopard-Etui anbei.
zus. ca. 5 ct, GETÖNT (M)/ SI. GG 14 K.Länge ca. 41,5 cm.
WEIß (H) / VSI in GG 14K. RW: ca. 56,5. Leichte Tragespuren.
ca. 7ct, leicht geschwungene Ringschiene in GG 18K. RW: ca. 56. Leichte Tragespuren.
Moon and Stars". Anhänger mit 51 Brillanten zus. ca. 0,56 ct, FEINES WEIß/ IF. GG 18 K. Länge ca. 43 cm. Zertifikat v. Chopard u. Wempe anbei.
ca. 0,10 ct umrahmt von 8 Diamanten im Swiss- Cut zus. ca. 0,80 ct, GETÖNT/ SI- PIQUE. WG 14 K. Ringgröße ca. 57.
umrahmt von 16 Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,40 ct. GG 14 K. Ringgröße ca.
(ca. 13 x 8,5mm) u. Achtkantdiamanten zus. ca. 1,9ct in WG 18K. L: ca. 18,5cm, B: ca. 20mm. Leichte Tragespuren.
1 Brosche m. Rubin u. 1 wohl Naturperle in GG 14K, Maße ca. 33 x 17mm. 1 Anhänger m. Saphiren u. Rubin (tlw. synthetisch) in GG 8K an einer feinen Panzerkette in GG 18K, L: ca. 55cm. Beide mit leichte...
(ca. 7mm) mit schneckenförmiger JACOBI Wechselschließe in Silber, vergoldet. L: ca. 49cm. Perlen mit Wachstumsmerkmalen, leichte Tragespuren.
bestehend aus 1 Collier m. zus. 3 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,4ct, L: ca. 48cm u. 1 Brosche m. Achtkantdiam. zus. ca. 0,5ct in GG / WG 14K. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht verletzt.
darunter 1 rechteckiger Anhänger in GG 14K m. Opaltriplette, ca. 17 x 13mm u. 1 ovaler Anhänger in Roségold 14K m. zusammengesetztem Opal, ca. 12 x 10mm. Leichte Tragespuren, 1 Opal partiell rissig.
in goldenem Ton (ca. 12,5mm) in GG 18K. Perlen m. Wachstumsmerkmalen.
ca. 0,55ct GET. WEIß (L) / PI in GG 14K u. Silber. Maße (o. Öse): ca. 27 x 18mm. Leichte Tragespuren. Diamant wohl aus älterem Zusammenhang, stimmige Mariage.
1 halbmondförm. Brosche m. Saatperlen in GG 14K, wohl Amerika um 1900, einzelne Perlen m. altersbed. Abnutzungsspuren, Maße ca. 30 x 13mm. 1 Paar Ohrhänger m. 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,4ct in G...
darunter: 1 Ring m. 3 Altschliffdiam. (tlw. verletzt) zus. ca. 0,4ct, Jugendstil um 1900 in GG 18, RW: ca. 55,5. 1 Solitärring m. Brillant ca. 0,2ct (punziert) in GG 14K, RW: ca. 57,5. 1 Ring im Stil ...
sowie 9 Brillanten zus. ca. 0,60 ct, WEIß (H)/ VS- SI. WG 14 K. (Opal leicht rissig)
mit Steinbesatz darunter Granate, Saphire u. wohl Orientperlen in GG 8K / 9K/ 14K. Um ca. 1890-1910. Tlw. m. Tragespuren.
zus. ca. 0,1ct in Roségold 18K u. Silber. RW: ca. 58. Ringkopf aus älterem Zusammenhang, stimmige Mariage um ca. 1870 / 80. Leichte Tragespuren.
bes. m. Diamantrosen zus. ca. 0,9ct in GG 14K, Millegriffeverzierungen, seitl. Ziergravuren. Mittelteil um 1890, Band um 1910. L: ca. 17,5cm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht verletzt, Sich...
zus. ca. 0,4ct, in Roségold / GG 14K / Platin, Ausführungen differierend. Tragespuren, 1 Gewinde muss nachgeschnitten werden. Etui anbei.
Öse mit Achtkant-Diamanten zus. ca. 1,0 ct, FEINES WEIß-WEIß/ VS-SI. GG 18 K. (1 Stein beschä.)
bestehend aus Collier u. 1 Paar Ohrhänger m. Granaten u. Saatperlen in GG 8K, floral, ornamental gestaltet. Collier L: ca. 41,5cm, Ohrhänger L: ca. 33mm. Kette später ergänzt, altersbedingte Tragespur...
sowie Brillanten u. Achtkant-Diamanten zus. ca. 0,30 ct. GG 14 K. Kette GG 14 K, Abhängung GG 18 K. Länge ca. 41,5 cm.
1 Anhänger im frühen Jugendstil um 1890 m. Granat, Glasperle u. abhängender barocker, wohl Naturperle in Roségold 8K, Maße ohne Öse ca. 33 x 18mm. 1 Paar Biedermeier Ohrhänger um 1830/40 (Brisur späte...
2 kl. Dosen m. Ziergravuren in Silber (Maße ca. 42 x 30 x 12mm u. 31 x 21 x 8mm). 1 Granatbrosche (D: ca. 36mm). 1 Collier m. Zuchtperle, Saphir u. Markasiten in Silber, L: ca. 47cm. 1 Anhänger m. Lar...
ca. 0,48 ct, WEIß (H)/ VVS sowie seitlich je 3 kl. Brillanten zus. ca. 0,10 ct. GG 18 K. Massive, nach oben offene Ringschiene. Ringgröße ca. 57.
zus. ca. 0,10 ct, FEINES WEIß/ VVS. GG 18 K. Ringgröße ca. 61. 5 einzelne Ringe m. bewegl. Mittelteil.
WEIß (H)/ VS. WG 18 K. Ringgröße ca. 52.
im Verlauf (ca. 4,5-11,5mm) m. Federring. L: ca. 43cm. Leichte Tragespuren, einzelne Elemente leicht verletzt.
im Verlauf (ca. 8,5 x 7mm - 22,5 x 17,5mm) mit integriertem Gewindeverschluss. L: ca. 50cm. Leichte Tragespuren, einzelne Elemente leicht verletzt.
zus. ca. 3,4 ct, lineare, leicht bewegliche Abhängung in WG 14K. L: ca. 36,5mm. Rubine minim. verletzt.
blütenförm. angeordnet, mittig 1 Brillant ca. 1,1ct GET. WEIß (L) / VS umgeben von Brillanten zus. ca. 1ct WEIß (H) / VS-SI in WG 14K. RW: ca. 54. Leichte Tragespuren.
im Brillant- u. Baguetteschliff zus. ca. 0,7ct WEIß (H) / VS - SI in WG 14K. RW: ca. 53,5. Leichte Tragespuren, 2 Baguettes leicht verletzt, Rubin wohl behandelt.
WG 18 K. Länge variabel von 38cm- 45 cm.
zus. ca. 1ct, florales Design in WG 18K. L: ca. 17,5cm, B: ca. 11,5mm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine minim. verletzt, Rubine tlw. behandelt.
zus. ca. 3,4ct WEIß (H) / VS - SI in WG 14K, leicht konkav, Vertiefung guillochiert. U: ca. 18cm, B: ca. 14mm. Leichte Tragespuren. Handarbeit, wohl 1950er Jahre.
zus. ca. 3,9ct LEICHT GET. WEIß - GET. WEIß (J-K) / VS - SI in WG 14K, einzelne Details graviert u. rosévergoldet. Maße ca. 63 x 37mm. Wohl 1950er Jahre. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht ve...
zus. ca. 0,8ct in WG 14K, leicht bewegliche Abhängung. L: ca. 31,5mm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht verletzt.
zus. ca. 0,8ct in WG 14K, lineare, bewegliche Abhängungen, zierliche Millegriffeverzierungen, um 1915-1920. L: ca. 26mm. Leichte Tragespuren.
1 Collier L: ca. 44cm, Armband L: ca. 18cm, 1 Anhänger D: ca. 25mm, 1 Paar Ohrstecker D: ca. 13mm. Tlw. böhmischer Granat. Silber vergoldet u. Doublé. Leichte Tragespuren.
2 Medaillons, 6 Broschen, 1 Uhrenkette, zum Teil m. Koralle u. Bernstein. Tlw. RG 8K, Doublé, meist Metall. Zum Teil m. Tragespuren.
bestehend aus 1 Anhänger / Brosche, 1 Paar Ohrhänger u. 1 Brosche, z. T. m. Goldauflage, schwarzem / weißem Lack u. kl. Perlen. Altersbedingte Tragespuren.
bestehend aus 1 Anhänger / Brosche, 1 Paar Ohrhänger u. 1 Brosche m. blauen Steinen, tlw. GG 14K / 8K, z. T. Metall. Leichte Tragespuren.
u. kl. Perlen bestehend aus 1 Ring (RW: ca. 61) u. 1 Collier (L: ca. 65cm) in GG 14K. Leichte Tragespuren. Etui anbei.
FEINES WEIß ( G) / VS u. FANCY GREEN (lt. Kaufbeleg) in GG 14K, Oberteil in leicht strukturiertem Blattdesign. U: ca. 17cm. KP ca. 2.030,-€. Hunke Kaufbeleg anbei.
m. Nephriten (lt Kaufbeleg) in GG 14K. U: ca. 17cm. KP ca. 1.530,-€. Hunke Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren, 2 Steine verletzt.