Nr. 2413 | Auktion 04. November 2017

Samstag, 4. November 2017

637 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Clip-Anhänger "Herz" m. Saphir, Rubin u. 5 Brillanten

Ergebnis: 160 EUR

zus. ca. 0,15ct WEIß (H) / VS in GG 14K, Fa. QUINN GD, WbW: ca. 800.-€.

Positions-Nr.: 2

Wunderschönes Granat-Collier

Ergebnis: 150 EUR

GG 8K, WbW: ca. 400-500.-€. L: ca. 43cm.

Positions-Nr.: 3

Zierliches Armband ausgefasst mit Farbsteinen

Ergebnis: 240 EUR

in GG 14K. WbW: ca. 580.-€. L: ca. 18cm.

Positions-Nr.: 4

Anhänger mit einer Muschelkamee

Ergebnis: 70 EUR

entouriert von böhm. Granaten in Silber, vergoldet.

Positions-Nr.: 5

Collier in Schleifenform mit einem Onyx-Tropfen

Ergebnis: 60 EUR

u. Markasiten in Silber. Sehr schöne Arbeit. L: ca. 42cm.

Positions-Nr.: 6

Damenring ausgefasst mit 3 Brillanten

Ergebnis: 100 EUR

GG 14K. Handgearbeitet um 1960. RW: ca. 61.

Positions-Nr.: 7

Ohrhänger mit 2 Süßwasserzuchtperlen

Ergebnis: 60 EUR

in GG 8K. WbW: ca. 180.-€.

Positions-Nr.: 8

Set Damenring und Anhänger mit Opal und Diamanten

Ergebnis: 170 EUR

in GG 14K. WbW: ca.700.-€. RW: ca. 55.

Positions-Nr.: 9

Ohrhänger ausgefasst mit Granaten

Ergebnis: 80 EUR

in GG 9K.

Positions-Nr.: 10

Solitär Ring m. Brillant ca. 0,20ct

Ergebnis: 180 EUR

WEIß (H) / SI in GG/WG 14K. RW: ca. 53,5.

Positions-Nr.: 11

Solitärring besetzt m. einem Altschliff-Diam.

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 12

Damenring besetzt m. 2 rundfac. Saphiren

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Positions-Nr.: 13

Bandring / Solitärring besetzt m. einem Diam.-Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

Positions-Nr.: 14

Art-Déco Ring mit Diamanten,

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 15

Anhänger in Schmetterlingsform

Ergebnis: 490 EUR

Positions-Nr.: 16

Brosche in Form eines Veilchenstraußes

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 17

Unikat-Ring mit einem Brillant

Ergebnis: 580 EUR

Positions-Nr.: 18

Damenring mit einem Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 19

Damenring besetzt m. einem fac..Smaragd

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

Positions-Nr.: 20

Damenring besetzt m. einem Opal

Ergebnis: 980 EUR

Positions-Nr.: 21

Clip-Stecker "Blütenblätter" aus 16 Aquamarinen,

Ergebnis: 660 EUR

Positions-Nr.: 22

Anhänger mit feinen Aquamarinen

Ergebnis: 840 EUR

Positions-Nr.: 23

CARTIER klassische Ohrclips

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

in Creolenform m. Brillanten in WG 18K. L: ca. 23mm, B: ca. 6,5mm. Leichte Tragespuren. Cartier Samtbeutel anbei.

Positions-Nr.: 24

CARTIER beliebter Damenring "Trinity"

Ergebnis: 780 EUR

Positions-Nr.: 25

Collier aus Tahitizuchtperlen

Positions-Nr.: 26

Ohrclips m. Tahitizuchtperlen u. Brillanten

Ergebnis: 380 EUR

in WG 18K. L: ca. 42,5mm, B: ca. 9,5mm.

Positions-Nr.: 27

Damenring besetzt mit Diam.- Brillanten zus. ca.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

1,1 ct, WEIß/ VS- SI. GG 14 K. Ringgröße ca. 61.

Positions-Nr.: 28

Brosche, antik, bes. mit einer fein geschnittenen Muschelkamée (besch.!).

Ergebnis: 170 EUR

Fassung Gold ca. 14K, feine Verzierungen (am Rand besch.!).

Positions-Nr.: 29

Herrenring / Solitärring m. Brillant ca. 1ct

Ergebnis: 1.200 EUR

FANCY YELLOW / VVS (wohl behandelt) in WG 18K. RW: ca. 60,5.

Positions-Nr.: 30

Außergewöhnliches Collier mit 2 auswechselbaren Schließen

Ergebnis: 10.800 EUR

Positions-Nr.: 31

Außergewöhnlicher Ring m. fac. Saphirnavette

Ergebnis: 2.400 EUR

Positions-Nr.: 32

Außergewöhnliche Ohrclipstecker mit fac. Saphirnavettes

Ergebnis: 1.920 EUR

Positions-Nr.: 33

Collier mit 2 Korallgemmen

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 34

Collier aus cremefarbenen Akoyazuchtperlen

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 35

Armband aus cremefarb. Akoyazuchtperlen

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 36

Collier aus Granatkugeln

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 37

Damenring.besetzt mit einem Brillant ca 0,620 ct

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 38

Solitär-Ring mit einem Brillant ca. 1,18 ct (Punze),

Ergebnis: 1.300 EUR

FEINES WEIß- WEIß (G- H)/ PI 1. WG 18 K. Ringgröße ca. 57.

Positions-Nr.: 39

Außergewöhnlich schöne Modeschmuckbrosche, VINTAGE; ca. 11x8cm;

Ergebnis: 60 EUR

blassgoldenes Metall als Rosette mit Durchbrüchen, besetzt mit blauen facettierten Steinen, guter Erhalt!

Positions-Nr.: 40

Üppige Modeschmuck-Perlenkette VINTAGE, L: ca. 90cm;

Ergebnis: 95 EUR

zweireihig, hübsche Schließe, besetzt mit 1 blauem Stein und Strasssteinen (2 fehlen), ansonsten schöner Erhalt.

Positions-Nr.: 41

Tahiti- Perlkette, im Verlauf, mit Bajonette-Schließe

Ergebnis: 2.000 EUR

Positions-Nr.: 42

Damenring besetzt mit 1 Diamant-Cushion ca. 1,02ct

Ergebnis: 5.400 EUR

Positions-Nr.: 43

Brosche mit Muschelkamee, antik um 1880,

Ergebnis: 190 EUR

gravierte Fassung Doublé, berieben, besch., rest., L ca.6cm

Positions-Nr.: 44

Anhänger / Brosche aus einer Kamee

Ergebnis: 230 EUR

Positions-Nr.: 45

Armreif m. Saphir ca. 0,6ct u. Diamantrosen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Positions-Nr.: 46

Collier m. Altschliff-Diam. u. Diamantrosen

Ergebnis: 1.020 EUR

Positions-Nr.: 47

Ohrhänger m. 2 Altschliff-Diam. zus. ca. 1,8ct

Ergebnis: 2.400 EUR

Positions-Nr.: 48

Armreif besetzt mit einem fac. Aquamarin ca. 12 ct,

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 49

Armband, GG 18 K,

Ergebnis: 1.450 EUR

Positions-Nr.: 50

CHOPARD Collier "Happy Diamonds"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.920 EUR

Positions-Nr.: 51

Collier, mittig besetzt mit 100 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

zus. ca. 5 ct, GETÖNT (M)/ SI. GG 14 K.Länge ca. 41,5 cm.

Positions-Nr.: 52

Damenring mit 5 Brillanten zus. ca. 0,6ct

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 53

Damenring m. fac. Prasiolith-Tropfen

Ergebnis: 390 EUR

Positions-Nr.: 54

CHOPARD Collier mit Anhänger "Happy Diamonds

Ergebnis: 2.100 EUR

Positions-Nr.: 55

Damenring besetzt mit einem rundfac. Smaragd

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Positions-Nr.: 56

Damenring um 1890, mit 2 synth. Saphir- Tropfen

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 57

Panzerarmband m. Türkis-Cabochons

Ergebnis: 3.600 EUR

Positions-Nr.: 58

Konvolut Jugendstilschmuck, 2tlg.:

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 59

Collier aus cremefarb. Akoya-Zuchtperlen

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 60

Schmuckset m. Smaragden

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 61

Schmuckkonvolut: 2 Anhänger

Ergebnis: 120 EUR

darunter 1 rechteckiger Anhänger in GG 14K m. Opaltriplette, ca. 17 x 13mm u. 1 ovaler Anhänger in Roségold 14K m. zusammengesetztem Opal, ca. 12 x 10mm. Leichte Tragespuren, 1 Opal partiell rissig.

Positions-Nr.: 62

Ohrstecker m. Südsee-Zuchtperlen

Ergebnis: 279,99 EUR

in goldenem Ton (ca. 12,5mm) in GG 18K. Perlen m. Wachstumsmerkmalen.

Positions-Nr.: 63

Anhänger m. Mabézuchtperle u. Altschliffdiam.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 64

Schmuckkonvolut, 2tlg.:

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 65

Konvolut aus 3 Ringen mit Steinbesatz

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 66

Anhänger besetzt mit einem tropfenförmigen Opal,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 67

Schmuckkonvolut aus 3 Broschen

Ergebnis: 360 EUR

mit Steinbesatz darunter Granate, Saphire u. wohl Orientperlen in GG 8K / 9K/ 14K. Um ca. 1890-1910. Tlw. m. Tragespuren.

Positions-Nr.: 68

Damenring m. Rodolith u. Diamantrosen

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 69

Armband m. floralem Mittelteil

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 70

2 einzelne Ohrschrauben m. 2 Altschliffdiamanten

Ergebnis: 480 EUR

zus. ca. 0,4ct, in Roségold / GG 14K / Platin, Ausführungen differierend. Tragespuren, 1 Gewinde muss nachgeschnitten werden. Etui anbei.

Positions-Nr.: 71

Herz-Anhänger, Schauseite besetzt mit Brillanten,

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 72

Biedermeier Demi-Parure um 1830

Ergebnis: 570 EUR

Positions-Nr.: 73

Collier, Abhängung mit 2 engelshautfarbenen Korallen

Ergebnis: 420 EUR

sowie Brillanten u. Achtkant-Diamanten zus. ca. 0,30 ct. GG 14 K. Kette GG 14 K, Abhängung GG 18 K. Länge ca. 41,5 cm.

Positions-Nr.: 74

Schmuckkonvolut, 2tlg.:

Ergebnis: 290 EUR

Positions-Nr.: 75

Konvolut, 5tlg.:

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 76

Damenring besetzt mit einem Princess- Cut- Diamant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.620 EUR

Positions-Nr.: 77

GUCCI Damenring besetzt mit 5 Brillanten

Ergebnis: 1.260 EUR

Positions-Nr.: 78

Damenring besetzt mit Brillanten zus. ca. 0,25 ct,

Ergebnis: 330 EUR

WEIß (H)/ VS. WG 18 K. Ringgröße ca. 52.

Positions-Nr.: 79

Collier aus Korallenkugeln

Ergebnis: 200 EUR

im Verlauf (ca. 4,5-11,5mm) m. Federring. L: ca. 43cm. Leichte Tragespuren, einzelne Elemente leicht verletzt.

Positions-Nr.: 80

Collier aus olivenförm. Bernsteinelementen

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 81

Ohrhänger m. Rubinen u. Brillanten

Ergebnis: 3.200 EUR

Positions-Nr.: 82

Damenring m. Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.360 EUR

blütenförm. angeordnet, mittig 1 Brillant ca. 1,1ct GET. WEIß (L) / VS umgeben von Brillanten zus. ca. 1ct WEIß (H) / VS-SI in WG 14K. RW: ca. 54. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 83

Damenring m. Rubin ca. 1,1ct sowie Diamanten

Ergebnis: 700 EUR

im Brillant- u. Baguetteschliff zus. ca. 0,7ct WEIß (H) / VS - SI in WG 14K. RW: ca. 53,5. Leichte Tragespuren, 2 Baguettes leicht verletzt, Rubin wohl behandelt.

Positions-Nr.: 84

BULGARI Collier "Parentesi Open Work",

Ergebnis: 720 EUR

WG 18 K. Länge variabel von 38cm- 45 cm.

Positions-Nr.: 85

Armband m. Rubinen zus. ca. 2,8ct u. Diam.

Ergebnis: 1.680 EUR

Positions-Nr.: 86

Armreif m. Rubinen zus. ca 4,6ct u. Brillanten

zus. ca. 3,4ct WEIß (H) / VS - SI in WG 14K, leicht konkav, Vertiefung guillochiert. U: ca. 18cm, B: ca. 14mm. Leichte Tragespuren. Handarbeit, wohl 1950er Jahre.

Positions-Nr.: 87

Brosche "Blütenstrauß" m. Rubinen u. Diam.

Ergebnis: 1.450 EUR

Positions-Nr.: 88

Ohrstecker m. Rubinen u. Diamanten

Ergebnis: 780 EUR

Positions-Nr.: 89

Ohrhänger m. wohl Naturperlen u. Altschliffdiam.

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 90

Konvolut Granatschmuck, 4tlg.:

Ergebnis: 160 EUR

1 Collier L: ca. 44cm, Armband L: ca. 18cm, 1 Anhänger D: ca. 25mm, 1 Paar Ohrstecker D: ca. 13mm. Tlw. böhmischer Granat. Silber vergoldet u. Doublé. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 91

Schmuckkonvolut, 9tlg.:

Ergebnis: 150 EUR

2 Medaillons, 6 Broschen, 1 Uhrenkette, zum Teil m. Koralle u. Bernstein. Tlw. RG 8K, Doublé, meist Metall. Zum Teil m. Tragespuren.

Positions-Nr.: 92

Schmuckset um 1880

Ergebnis: 170 EUR

bestehend aus 1 Anhänger / Brosche, 1 Paar Ohrhänger u. 1 Brosche, z. T. m. Goldauflage, schwarzem / weißem Lack u. kl. Perlen. Altersbedingte Tragespuren.

Positions-Nr.: 93

Schmuckset in historisierender Formsprache

Ergebnis: 120 EUR

bestehend aus 1 Anhänger / Brosche, 1 Paar Ohrhänger u. 1 Brosche m. blauen Steinen, tlw. GG 14K / 8K, z. T. Metall. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 94

Schmuckset m. russischer Jade

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.880 EUR

u. kl. Perlen bestehend aus 1 Ring (RW: ca. 61) u. 1 Collier (L: ca. 65cm) in GG 14K. Leichte Tragespuren. Etui anbei.

Positions-Nr.: 95

Armreif m. 4 Brillanten zus. ca. 0,2ct

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 96

LAPPONIA Armband "Namban"

Ergebnis: 780 EUR