zus. ca. 0,15ct WEIß (H) / VS in GG 14K, Fa. QUINN GD, WbW: ca. 800.-€.
GG 8K, WbW: ca. 400-500.-€. L: ca. 43cm.
in GG 14K. WbW: ca. 580.-€. L: ca. 18cm.
entouriert von böhm. Granaten in Silber, vergoldet.
u. Markasiten in Silber. Sehr schöne Arbeit. L: ca. 42cm.
GG 14K. Handgearbeitet um 1960. RW: ca. 61.
in GG 14K. WbW: ca.700.-€. RW: ca. 55.
WEIß (H) / SI in GG/WG 14K. RW: ca. 53,5.
ca. 0,4ct LEICHT GET. WEIß / PI 1, seitlich florale Ornamente. WG 18K. W: ca. 55. Um 1915. Leichte Tragespuren.
sowie 3 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,4ct LEICHT GET. WEIß - GETÖNT / SI - PI, seitliche Volutenverzierung. GG 14K. W: ca. 54. 1930er Jahre. Tragespuren.
ca. 0,63 ct (punziert) FEINES WEIß / VS 2. GG 14K. W: ca. 59,5. Tragespuren, Ringschiene leicht verbogen.
3 Altschliff-Diamanten und 2 Diamantrosen von zus. ca. 0,20 ct., GG 14K, Silber doubliert, RW 51
mit roten Edelsteinen, GG 700/000, um 1800, fehlendes Schlussteil, Maße ca. 5,5 x 6,5 cm
mit Blättern aus Nephrit und Blüten aus Amethyst bes. m. kl. Diam. GG 14K. Maße ca. 50 x 40mm. Leichte Tragespuren, Steine z. T. best., einzelne Teile leicht lose.
ca. 0,1ct., WEIß/ VS u. eine Akoya-Zuchtperle D: 9mm, weiß-creme/ rosé, GG 18K, Handarbeit, W: ca. 53.
ca. 0,1ct., WEIß/ SI, Weißgoldkugel, satiniert, W: ca. 52, guter Sitz am Finger durch spezielle Ringschiene.
(ca. 7 x 5mm) umgeben von Diam. im Brillant- u. Baguetteschliff zus. ca. 2,0 ct, WEIß - LEICHT GET. WEIß / VSI - SI. Platin. W: ca. 53. Smaragd verletzt.
5,62ct sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,92ct FEINES WEIß / IF (lt. Taxat). WG 18K. W: ca. 54. Opal rissig. Taxat Alfred Rave, München anbei.
feine Qualität zus. ca. 6ct., fac. Tropfen um je eine graue Zuchtperle angeordnet. Stift vertieft angesetzt für optimalen Sitz am Ohr. Zuchtperlen haben einen feinen Lüster.
fac. Tropfen zus. ca. 6ct., als Blüte angeordnet. Mittig eine edle hellgraue Zuchtperle mit gutem Lüster. PLATIN.
in Creolenform m. Brillanten in WG 18K. L: ca. 23mm, B: ca. 6,5mm. Leichte Tragespuren. Cartier Samtbeutel anbei.
in GG / WG / RG 18K. RW: ca. 63. Leichte Tragespuren. Cartier Etui anbei.
in unterschiedlichen Formen und Farben (ca. 9,5mm) mit kugelförm. Wechselschließe in WG 18K. L: ca. 43cm.
in WG 18K. L: ca. 42,5mm, B: ca. 9,5mm.
1,1 ct, WEIß/ VS- SI. GG 14 K. Ringgröße ca. 61.
Fassung Gold ca. 14K, feine Verzierungen (am Rand besch.!).
FANCY YELLOW / VVS (wohl behandelt) in WG 18K. RW: ca. 60,5.
besetzt m. fac. 16 Saphir-Navettes zus. ca. 3,2ct, ornamentale Verzierungen, royalblau hinterlegt, navetteförm. Schließe m. Saphir ca. 1,9ct u. 26 Brillanten zus. ca. 0,18ct FEINES WEIß - WEIß (G-H) /...
ca. 1,7ct umrahmt von 24 Brillanten zus. ca. 0,2ct FEINES WEIß - WEIß (G-H) / VVS - VS sowie einem royalblau hinterlegtem Ornamentband in GG 23,8K. RW: ca. 54. Leichte Tragespuren. Interessantes, hand...
zus. ca. 2ct sowie royalblau hinterlegten Ornamenten in GG 23,8K. L: ca. 30mm, B: ca. 13mm. Leichte Tragespuren. Schöne Handarbeit.
zwei antikisierende Bildnisse darstellend in GG 14K, an einer langen Kette aus fac. Korallkugeln (ca. 5mm). L: ca. 84cm. Fassungen ca. 31 x 28mm u. 25 x 17mm. Leichte Tragespuren, Korallen tlw. leicht...
mit leicht roséfarbenem Unterton (ca. 6mm), rautenförm. Schließe in WG 14K. L: ca. 107cm. Leichte Tragespuren.
(ca. 6mm), dreireihig, Schließe in WG 14K mit kl. Diam. u. Saphiren. L: ca. 18,5cm. Leichte Tragespuren, Saphire tlw. leicht best.
im Verlauf (ca. 3,5-7mm), Federring GG 8K. L: ca. 48,5cm. Tragespuren, einzelne Elemente verletzt.
(Punze) FEINES WEISS/ VS (Punze).GG 18 K. Firma Meister. Ringgröße ca. 50.
FEINES WEIß- WEIß (G- H)/ PI 1. WG 18 K. Ringgröße ca. 57.
blassgoldenes Metall als Rosette mit Durchbrüchen, besetzt mit blauen facettierten Steinen, guter Erhalt!
zweireihig, hübsche Schließe, besetzt mit 1 blauem Stein und Strasssteinen (2 fehlen), ansonsten schöner Erhalt.
in WG 14 K. Perlengröße ca. 12- 14,7 mm. Kaufpreis: 10.800.-€, Kaufbeleg v. 2005 anbei.
NATURAL FANCY LIGHT YELLOW / VS 2 in WG 18K, Ringgröße ca. 58, anbei: GIA-Expertise und Kaufbeleg von 2012.
gravierte Fassung Doublé, berieben, besch., rest., L ca.6cm
ein antikisierendes Damenprofil darstellend. RG 14K. Leichte Tragespuren, rückseitig Zinnlotspuren. Maße ca. 46 x 35mm.
zus. ca. 0,05ct in Roségold 14K u. Silber. U: ca. 16cm. Österreich-Ungarn 1872-1922. Leichte, altersbedingte Tragespuren.
zus. ca. 1,8ct LEICHT GET. WEIß (J) / SI - PI in Roségold 14K u. Silber, wohl Umarbeitung aus einem Diadem . L: ca. 38cm. Leichte, altersbedingte Tragespuren, einzelne Steine leicht verletzt.
GET. WEIß (K) / VSI in GG / WG 14K, interessantes, geradliniges Design. L: ca. 21mm.
sowie seitlich je drei Brillanten zus. ca. 0,40 ct, WEIß (H)/ VS. WG 18 K.