Nr. 2411 | Auktion 27. Oktober 2017

Freitag, 27. Oktober 2017

690 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1603

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Zwei kämpfende Keiler",

Ergebnis: 4.900 EUR

Positions-Nr.: 2516

KÖRNER & PROLL Besteckservice für 18-24 Personen mit Wappen "Hirsch"

Ergebnis: 3.200 EUR

Positions-Nr.: 846

MADONNA MIT KIND

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 279

Damenring GG 14 K

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 1602

DEIKER, CARL-FRIEDRICH (Wetzlar 1836-1892 Düsseldorf), "Schnürender Fuchs",

Ergebnis: 2.600 EUR

Positions-Nr.: 411

SELTENER OFFIZIERS-REISEWECKER VON JEAN-BAPTISTE DUTERTRE

Ergebnis: 2.400 EUR

Positions-Nr.: 612

HEREND Speiseservice für 12 Personen 'Queen Victoria', 20. Jhd.

Ergebnis: 2.400 EUR

Positions-Nr.: 404

CARTIER Damenuhr "Tank"

Ergebnis: 2.400 EUR

GG 18 K, Automatikwerk, Cal. 170 (ETA 2670). Neues Lederband mit Faltschließe in GG 18 K. ZB verfärbt! Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 857

SEGER, ERNST (Neurode/Schlesien 1868 - 1939 Berlin), "Die Keuschheit", 20. Jh.

Ergebnis: 2.300 EUR

Positions-Nr.: 3319

Orientteppich aus Seide. KAYSERI/TÜRKEI, 20. Jh., ca. 289x202 cm

Ergebnis: 2.300 EUR

Zentralmedaillon mit Anhängseln auf lachsfarbenem Spiegel. Türkisfarbene Ecknischen, jeweils mit Vasen verziert. Beigefarbene Hauptbordüre. Exzellente, signierte Knüpfarbeit aus reiner Seide

Positions-Nr.: 2556

CHRISTOFLE Besteck für 6 Personen 'Malmaison' 31tlg. Sterling Silber, 20./21.Jh.

Ergebnis: 2.200 EUR

Positions-Nr.: 280

Damenring WG 14 K bes. mit

Ergebnis: 1.900 EUR

Positions-Nr.: 1609

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Weißer Damhirsch",

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 403

CARTIER Damenuhr "Tank"

Ergebnis: 1.600 EUR

18 K WG, Handaufzugswerk, Cal. 78 x (ETA 2512). Lederband mit Faltschließe WG 18 K (getragen!). Mit Service Heft aus den 1990 er Jahren! Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1610

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Schnürender Fuchs",

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 1608

Ergebnis: 1.500 EUR

u.li. dat. u. monogr. "d.20/3.66 Dkr.", Öl/Leinwand doubl., ca. 63x42 cm (81x61 cm mit Rahmen). Markantes Craquelé, part. min. Berieb, rest.. Mit Rahmen (Kanten part. berieben).

Provenienz: aus der...

Positions-Nr.: 2519

BRUCKMANN & SÖHNE schönes Silberbesteck für 12 Personen, Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 1.449,99 EUR

Positions-Nr.: 422

WANDUHR-REGULATOR

Ergebnis: 1.350 EUR

Positions-Nr.: 275

Armband WG 18 K

Ergebnis: 1.340 EUR

Positions-Nr.: 2846

RÈGENCE-KOMMODE

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 1645

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 1611

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Vier Damwildköpfe",

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 848

SEHR SELTENE DARSTELLUNG DES HEILIGEN HUBERTUS

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 406

HUBLOT Damenuhr "MDM",

Ergebnis: 1.200 EUR

Edelstahl/ Gold, Quarz Werk ( Batt. Neu 06/2017) Uhr läuft zur Zeit. Kautschuk-Band mit Faltschließe; Dia.-Lünette und Bandanstöße mit Dia.-Besatz. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 408

RADO Herrenuhr "Hyperchrome" Automatik

Ergebnis: 1.150 EUR

mit Glasboden, Stahl / Rosè, Schließe Titan, Seriennr. 12855822, Kaufdatum Okt 2016, Box und Papiere sowie 3 Ersatzglieder anbei; Garantie noch vorhanden! NP: 2400€. NEUWERTIG!

Positions-Nr.: 238

Damenring "Halbmemoire" GG 14 K

Ergebnis: 1.120 EUR

Positions-Nr.: 2548

WILKENS & SÖHNE Silberbesteck für 6-16 Personen, 65tlg.

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 1606

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Erlegter weißer Damhirsch",

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 1659

HODIENER, HUGO (Mährisch Trübau 1886-1945 Klais), "Pontresina in der Schweiz",

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 1613

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Angegriffener Fuchs",

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 246

Krawattennadel Platin

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 2832

AUFSATZVITRINE

Ergebnis: 999,99 EUR

Positions-Nr.: 2554

SHEFFIELD Serviertablett, 20.Jh.

Ergebnis: 999,99 EUR

rechteckige Form auf vier Füßen, zwei Henkel, geomertischer Umlauf, L. ca. 53,5cm, Marken: MZ 'THOMAS BRADBURY & SONS', Krone, Löwe, 'd'. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 845

MARMORBÜSTE EINER JUNGEN DAME

Ergebnis: 999,99 EUR

Positions-Nr.: 853

NACH CHRISTOPHE GABRIEL ALLEGRAIN (Paris 1710-1795 Paris) "Badende Venus", 19. Jh.

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 2523

DEUTSCH Paar Silberleuchter, 19.Jh.

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 3318

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., ca. 171x109 cm

Ergebnis: 960 EUR

der blaue Fond des Innenfeldes ist aufsteigend mit einem feinen Muster von Blütenzweigen und -dolden verziert. Rotbraune Hauptbordüre. Exzellente, signierte Knüpfarbeit aus reiner Seide

Positions-Nr.: 252

Damenring WG 18 K

Ergebnis: 960 EUR

bes. mit 1 Brill. ca. 0,50 ct Weiß / si. Weite 54.

Positions-Nr.: 1663

MALER des 17. Jh., "Ratsherr Andreas Eckhard",

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 1607

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Erlegte Hirschkuh",

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 267

Mittelteilcollier WG 14 K

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 2800

BAROCKER HALLENSCHRANK

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 227

Damenring WG 18 K

Ergebnis: 890 EUR

Positions-Nr.: 233

Armband GG 18 K bes.

Ergebnis: 880 EUR

Positions-Nr.: 412

RADO Damenuhr "Integral",

Ergebnis: 850 EUR

weiße Keramik / Stahl. Quarz-Werk (NEU Juli 2017). Mit Papieren und Kaufbeleg, Kauf 2011, KP: 1725€.

Positions-Nr.: 1621

WIED, C. zu, wohl Carl zu Wied (Maler des 19. Jh.), "Portrait des Johannes Christian Deiker (1822-1895)",

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 2872

BIEDERMEIERSCHRANK

Ergebnis: 840 EUR

Pfalz, um 1820, Nussbaum auf Nadelholz furniert, gerader zweitüriger Korpus mit abnehmbarem geschweiftem Kranz. HxBxT. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, teilw. rest. und erg.

Positions-Nr.: 409

BOULLE-PENDULE AUF SOCKEL

Ergebnis: 840 EUR

Positions-Nr.: 2827

BIEDERMEIER-SCHRANK

Ergebnis: 800 EUR

Süddeutschland, 1820-1830, Eiche partiell geschwärzt, 2-türiger Korpus mit

profiliertem Sockelkasten und überstehendem Profilgesims in Rahmenbauweise, HxBxT: 200/175/67 cm. Normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 2868

KAPITALE HIRSCHTROPHÄE

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 2804

SCHRANK IM BAROCKSTIL AUS DEM BESITZ VON CARL LUDWIG GRAF VON BERLEPSCH & EMMA KAROLINE WILHELMINE VON BÜLOW

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 1175

Feine Figurendose aus Silber. CHINA, um 1900

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 1630

DEIKER, HANS (Düsseldorf 1876-nach 1910, Sohn des Johannes Chr. Deiker), "Küste",

Ergebnis: 750 EUR

mit Bootshafen und Haus, u.li. sign. u. dat. "Hans Deiker 10", Öl/Leinwand doubl., ca. 29x48 cm (39x58 cm mit Rahmen). Farbabplatzer u. -berieb an den Rändern, rest.. Mit Rahmen. Altersspuren.

Prov...

Positions-Nr.: 2873

BAROCKER SCHRANK

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 1631

DEIKER, HANS (Düsseldorf 1876-nach 1910, Sohn des Johannes Chr. Deiker), "Dünenlandschaft",

Ergebnis: 720 EUR

u.li. monogr. und dat. "H.Dkr. 10", Öl/Leinwand mit Hartfaserplatte hinterlegt, 27x35,5 cm (37,5x45,5 cm mit Rahmen). Markantes Craquelé u. Farbabplatzer. Mit Rahmen (min. besch.).

Provenienz: aus ...

Positions-Nr.: 203

Damenring GG 14 K "Memoire"

Ergebnis: 720 EUR

bes. mit 34 Brill. ca. 1,5 cts Weiß - leicht get. Weiß / si. Im Etui.

Positions-Nr.: 2863

KAPITALE HIRSCHTROPHÄE

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 243

Manschettenknöpfe (Paar) GG 18 K / Platin

Ergebnis: 670 EUR

Positions-Nr.: 1655

NETSCHER, CASPAR, nach (C.N.: Heidelberg 1639-1684 Den Haag, Genre- u. Portraitmaler), "Tod der Cleopatra",

Ergebnis: 660 EUR

Positions-Nr.: 254

Damenring GG/WG 14 K

Ergebnis: 660 EUR

Positions-Nr.: 298

Anhänger m. ovalem Mondsteincabochon

Ergebnis: 660 EUR

(ca. 11,5 x 9,5mm) umrahmt von 29 Brillanten zus. ca. 0,27ct (punziert) WEIß (H) / SI in GG 18K an einer Ankerkette in RG 14K. L: ca. 44,5cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 297

Damenring m. ovalem Mondsteincabochon

Ergebnis: 660 EUR

(ca. 9,5 x 8mm) umrahmt von 25 Brillanten zus. ca. 0,18ct (punziert) WEIß (H) / SI in GG 18K. RW: ca. 55. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 402

DOXA Taschenuhr, GG 14 K (auch SD),

Ergebnis: 650 EUR

Handaufzug, Funktion geprüft, feine Ziergravuren, Original Lederhülle von DOXA anbei; gute Erhaltung!

Positions-Nr.: 1601

Brustbild eines jungen Mannes. HOLLÄNDISCHE SCHULE, 17. Jh.

Ergebnis: 650 EUR

Öl/Leinwand/Leinwand (alte Doublierung und Restaurierung), ca. 54x41 cm, gerahmt ca. 71x59 cm. Altersspuren, besch.

Positions-Nr.: 237

Ohrstecker (Paar) GG 14 K

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 3016

Pelzdecke aus Lama Guanako Fellen

Ergebnis: 630 EUR

Positions-Nr.: 2524

DEUTSCH Henkelkrug, Silber vergoldet, um 1900

Ergebnis: 630 EUR

reich reliefierter Korpus mit floralem Dekor, nach hinten blickende Adler, runder Stand, Henkel in S-Form, großer Ausguß, H. ca. 26cm, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 407

CHOPARD Damenuhr "St. Moritz"

Ergebnis: 620 EUR

Positions-Nr.: 1615

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Kopf eines erlegten Hirsches",

Ergebnis: 600 EUR

Studie vor neutralem Hintergrund, unsign., Öl/Leinwand doubl., ca. 29x30 cm (42x44 cm mit Rahmen). Markantes Craquelé, rest. u. retuschiert. Mit Rahmen (Kanten part. besch.).

Provenienz: aus der Fa...

Positions-Nr.: 1612

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Keiler von vorn",

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 299

Collier aus Korallkugeln

Ergebnis: 600 EUR

(ca. 32mm) mit ornamentverzierter Wechselschließe in Silber. L: ca. 54cm. Leichte Tragespuren. KP ca. 1.300,-€. Kaufbeleg v. Jacobi anbei.

Positions-Nr.: 277

Damenring WG 18 K

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 2844

ANRICHTE

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 269

CARTIER Trinity Damenring 18 K

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 645

HEREND "Victoria" Kaffeeservice für 6 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 2517

DEUTSCH Kaffeeservice, 5 tlg. mit Wappen "Doppelpfeil", um 1900

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 413

SELTENE BIEDERMEIER-KAMINUHR MIT ARABISCHER FIGUR

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 290

Brosche m. Diamantrosen

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 256

Damenring GG 14 K

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. TÄBRIZ/PERSIEN, 20. Jh., 298x192 cm

Ergebnis: 510 EUR

Positions-Nr.: 2877

LOTHRINGER SCHRANK

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 2875

BIEDERMEIER DIELENSCHRANK

Ergebnis: 500 EUR

Pfalz, um 1830, Kirschbaum massiv und nussbaumfurniert, zerlegbarer zweitüriger Schrank mit ebonisierten Zierleisten, HxBxT: ca. 225/185/65 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1654

KAULBACH, ANTON (Hannover 1864-1930 Berlin-Lichtenrade), "Italienischer Knabe",

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1182

Famille rose - Gartenmöbel-Set aus Porzellan, 3tlg. CHINA

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 3058

Daktyliothek mit Abdrücken aus dem 18./19. Jh.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 2812

FRÜHBAROCKE KREDENZ

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 2806

GROßE TRUHE

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 249

Damenring GG 14 K

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1661

Malers des 19. Jh.

Ergebnis: 470 EUR

PORTRÄT EINES JUNGEN MANNES, Öl/Lwd., doubliert, HxB: 53/40 cm. Craqueliert und Farbabplatzer. Gerahmt.

Positions-Nr.: 278

Damenring WG 14 K

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. NAIN/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 164x104 cm

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 632

ROSENTHAL "Putto mit Trauben", 1. H. 20. Jh., 2. Wahl.

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 613

HEREND Mokkaservice für 12 Personen 'Queen Victoria', 20. Jhd.

Ergebnis: 450 EUR

12 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, blaue Marke.

Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. HALWAI/BIDJAR, 20. Jh., 300x201 cm

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 2848

UNGEWÖHNLICHE KOMMODE IM BAROCK-STIL

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2542

DEUTSCH Kaffeekern, 4tlg. 1902-1921

Ergebnis: 420 EUR