Nr. 2411 | Auktion 27. Oktober 2017

Freitag, 27. Oktober 2017

69 Ergebnisse
Positions-Nr.: 648

KERZENLEUCHTER, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 649

MEISSEN "Junges Reh", Böttgersteinzeug, 1. H. 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 650

Konvolut Miniaturfiguren und Blattschälchen, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 651

SITZENDORF u.a. 2 Figuren aus der Affenkapelle, 19. /20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 652

BOCK- WALLENDORF u. a. 2 musizierende Figuren, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 653

PLANKENHAMMER Bavaria Büste "Muttergottes mit Kind", 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Positions-Nr.: 654

SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN fur Porzellankunst "Tänzerin", 1. H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 145 EUR

Positions-Nr.: 655

AELTESTE VOLKSTEDTER Porzellanmanufaktur "schreitende Löwin", 20. Jh., 2. Wahl.

Ergebnis: 219,99 EUR

Entwurf von Gerhard Marcks (1889-1981), Weißporzellan, schreitende Löwin auf rechteckiger Sockelplatte, blaue Marke mit 2 Schleifstrichen, Altersspuren, L 45 cm.

Positions-Nr.: 656

MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen, RARITÄT!, 20. Jh. , 1. und 2. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 710 EUR

Positions-Nr.: 657

SCHWARZWÄLDER WERKSTÄTTEN für Porzellankunst "Tänzer", 1. H. 20. Jh.

Positions-Nr.: 658

LUDWIGSBURG 2 Suppentassen mit Deckel, 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 90 EUR

Poychromer Blumendekor, Korbrandrelief, Deckelknauf in Form einer plastischen Blüte, D je 11 cm, blaue Marke, 1 Originalschachtel anbei.

Positions-Nr.: 659

BERNARDAUD LIMOGES große Vase, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage, umlaufendes Band eines polychromen, kubistischen Dekors, Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H 40 cm.

Positions-Nr.: 660

KORBSCHALE mit Durchbruchdekor, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 661

ROSENTHAL Büste "Kinderkopf", um 1940, 2. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Positions-Nr.: 662

ROSENTHAL Art Déco Schale, 1927, 1. Wahl.

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 663

THÜRINGEN (?) Deckelpokal, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Grün- und purpurfarbener Fond, schauseitige Kartusche einer mythologischen Szene, reicher Golddekor (tlw. ber.), verschraubter Korpus, güne Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H 36, 5 cm.

Positions-Nr.: 664

HUTSCHENREUTHER große Pferdeskulptur "Halla", LIMITIERTE AUFLAGE! 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 665

ROSENTHAL 'Dackelwelpe', 1930/40er Jahre.

Ergebnis: 75 EUR

Sitzender Welpe, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. 1247, H. ca. 15 cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 666

GOEBEL 'Kitty Cuddle', 1985.

Ergebnis: 35 EUR

Entwurf Marian Flahavin, Modell-Nr. 11 50112, lim. auf 1000 Stück, H. ca. 12 cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 667

NYMPHENBURG Satz von 17 Speisetellern, 1. Wahl.

Ergebnis: 180 EUR

Weißporzellan, Fahne mit Korbrandrelief, je unterglasurblaue Marke, gepresstes Rautenschild, 4 Teller min. besch., tlw. min. Glasurfehler, Alters- und Gebrauchsspuren, D 24, 5 cm.

Positions-Nr.: 668

MEISSEN Fächerschale, 1870-1924, 2. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Polychromer Blumendekor "Tulpe", runde Schale mit geschweifter Wandung, unterglasurblaue Knaufschwerter mit zwei Schleifstrichen, Rand beschädigt, D 27 cm.