Nr. 2411 | Auktion 27. Oktober 2017

Freitag, 27. Oktober 2017

69 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

HUTSCHENREUTHER 'Tanzpaar', 20. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 601

KPM Figurengruppe '3 Küken', 20. Jhd.

Ergebnis: 75 EUR

3 polychrom gefasste Küken auf rundlichem Stand, bez. W. Robra (Wilhelm Robra), blaue Zeptermarke mit blauem Reichsapfel, 140/900 F., H. ca. 10 cm, Boden beklebt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 602

FÜRSTENBERG Deckeldose, 20. Jhd.

Ergebnis: 50 EUR

Weißporzellan tlw. purpurrot überfangen und goldstaffiert, zylindrische Form, auf dem Deckel Damenportrait im Profil, H. ca. 11,5.

Positions-Nr.: 603

MEISSEN Konvolut Teekanne und Mokkakanne 'Drache in Eisenrot', 20. Jhd.:

Ergebnis: 120 EUR

Abweichende Formen, Deckelröschen bestoßen, Teekanne mit 2 Schleifstrichen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 604

ROSENTHAL 'Die Sitzende', 2. Hälfte 20. Jhd.

Ergebnis: 110 EUR

Bisquitporzellan, Entwurf von Lore Friedrich Gronau (unterseitig bez. L.F.G.), Modell-Nr. 1771, H. ca. 21 cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 605

NYMPHENBURG 'Rehbock', 20. Jhd.

Ergebnis: 150 EUR

Weißporzellan in Brauntönen gefaßt, liegender Rehbock, Modell-Nr. 432, Pressmarke, grüne Stempelmarke, L. ca. 19,5 cm.

Positions-Nr.: 606

ROSENTHAL 'Eichhörnchen' und 'Dompfaff', 2. Hälfte 20. Jhd.

Ergebnis: 129,99 EUR

Eichhörnchen mit Walnuss, Entwurf von Theodor Kärner, Modell-Nr. 1290/1, H. ca. 15,5 cm (Krallen min. best.) und Dompfaff auf Ast, Modell-Nr. 1244, H. ca. 8,5, Altersspuren.

Positions-Nr.: 607

ROSENTHAL Kaffeeservice 'Maria weiß', 20. Jhd.

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 608

ROSENTHAL Speiseservice 'Maria weiß', 20. Jhd.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 609

HEREND Mokkaservice für 6 Personen 'Bouquet de tulipe', 20. Jhd.

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 610

HEREND Teeservice für 4 Personen 'Apponyi grün', 20. Jhd.

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 611

LUDWIGSBURG Tête-à-Tête 'Blaue Streublümchen', 20. Jhd.

Ergebnis: 189,99 EUR

Weißporzellan mit Korbranddekor und Malerei von Streublümchen in Blau, bestehend aus 2 Kaffeetassen/U-Tassen, 2 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, Altersspuren.

Positions-Nr.: 612

HEREND Speiseservice für 12 Personen 'Queen Victoria', 20. Jhd.

Ergebnis: 2.400 EUR

Positions-Nr.: 613

HEREND Mokkaservice für 12 Personen 'Queen Victoria', 20. Jhd.

Ergebnis: 450 EUR

12 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, blaue Marke.

Positions-Nr.: 614

DRESDEN 6 Mokkatassen mit Untertassen, 20. Jhd.

Ergebnis: 70 EUR

Weißporzellan mit reicher Goldstaffage und feiner polychromer Blumenmalerei, Marke, mit Bestoßungen, Riss, berieben, Altersspuren.

Positions-Nr.: 615

Konvolut 4-tlg. POTSCHAPPEL und HEREND 20. Jh.:

Ergebnis: 189,99 EUR

Positions-Nr.: 616

ROYAL COPENHAGEN zwei Hähne, eine Henne, 20. Jhd.

Ergebnis: 80 EUR

Großer Hahn und Henne, Entwurf von Christian Thomsen (Modell-Nr. 1025), H. ca. 14,5-19 cm), kleiner Hahn, Modell-Nr. 1127, H. ca. 9,5, Altersspuren.

Positions-Nr.: 617

Wohl ROYAL COPENHAGEN 'Frau mit Kalb', 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Frau beim Füttern eines Kälbchens, auf naturalistisch geformtem Sockel, Modell-Nr. 779, H. ca. 16 cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 618

RUDOLSTADT Figurengruppe 'Venus und Amor', 20. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

Sitzende Venus mit Amor auf dem Schoß, Bogen und evtl. Pfeil fehlen, auf ovalem Sockel mit umlaufendem geometrischem Reliefdekor, gemarkt, H. ca. 21,5 cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 619

KPM 'Chinesische Vase', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 165 EUR

Weißporzellan, H. ca. 39 cm.

Positions-Nr.: 620

NYMPHENBURG 'Grasende Kuh', 20. Jhd.

Ergebnis: 210 EUR

Positions-Nr.: 621

POTSCHAPPEL Deckeldose, 20. Jhd.

Ergebnis: 75 EUR

Weißporzellan durchbrochen gearbeitet, mit reichem Blumenreliefdekor und applizierten Blümchen (bestoßen) und Blättern , tlw. grün gefaßt, D. ca. 11 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 622

KPM zwei Tassen, 19. Jhd.

Ergebnis: 80 EUR

Weißporzellan mit polychromen Blumenmalereien, goldstaffiert, Henkelansatz an Muscheldekor, berieben, unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, H. ca. 7,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 623

KPM Konvolut zwei Mokkatassen mit Untertassen, ein Sahnekännchen, 20. Jhd.:

Ergebnis: 75 EUR

Verschiedene Ausführungen, goldstaffiert, Sahnekännchen mit Schleifstrich, min. bestoßen, u.a. rote Reichsapfelmarke, Eisernes Kreuz, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 624

LUDWIGSBURG Tasse mit Untertasse, 20. Jhd., 2. Wahl.

Ergebnis: 84 EUR

Weißporzellan mit Korbreliefdekor und feiner polychromer Malerei einer Kohlmeise in Geäst und Faltern, goldstaffiert, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 625

KPM Kinderfigur 'Königin', 20. Jhd.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 626

KPM 'Kleiner Bettler', 19. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Bettelnder Junge mit Stab und Augenbinde auf rundem Sockel, Modell-Nr. 466, restauriert, H. ca. 8,5 cm.

Positions-Nr.: 627

KPM 2 Kannen, 18./19. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Beide Kannen mit verschiedenen polychromen Blumenmalereien, Deckelknäufe in Blumenform, eine Kanne stark restauriert, H. ca. 20,5-23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 628

KPM Teekännchen, 18. Jhd.

Ergebnis: 60 EUR

Kännchen mit vegetabilem Reliefdekor, polychrome Blumenmalerei, Tülle mit Maskeron, Deckelknauf in Röschenform, beschädigt, stark restauriert, H. ca. 11,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 629

MEISSEN Mokkaservice für 4 Personen, 19. Jhd.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 630

Gärtnerfigurengruppe, 19. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 631

SCHACHFIGUREN, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

16 cremefarbene und 16 schwarze Schachfiguren, glänzend glasiert, ausdrucksstarke Ausformung der Dame und des Königs, unters. je mit Filzgleiter, tlw. craqueliert, Altersspuren, H 12 cm/8, 5 cm.

Positions-Nr.: 632

ROSENTHAL "Putto mit Trauben", 1. H. 20. Jh., 2. Wahl.

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 633

MEISSEN und WIEN 7-teiliges Konvolut, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 634

MEISSEN 3 Teile Böttger-Steinzeug mit Plakette, 20. Jh., überwiegend 1. Wahl.

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 635

MEISSEN Jubiläumskrug 1910, 1. Wahl.

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 636

MEISSEN und KPM Berlin 5-teiliges Konvolut, 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 96 EUR

Positions-Nr.: 637

MEISSEN 2 Wandteller und Markentafel, 20. Jh, 1. Wahl.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 638

MEISSEN Deckelvase und Flötenvase, LIMITIERTE AUFLAGE!! 1982, 1. Wahl.

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 639

MEISSEN 12-teiliges Konvolut, 1980er Jahre, 1. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 640

MEISSEN 5 Gedenktafeln, Mitte 20. Jh., überwiegend 1. Wahl.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 641

HEREND großer Wasserkrug, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Dekor: Rothschild, Vogel- und Insektenmalerei, Reliefdekor mit reicher Goldstaffage, geschweifter Henkel mit Rankenrelief, blaue Marke, Altersspuren, H 36, 5 cm.

Positions-Nr.: 642

HEREND 2 Cachepots, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Positions-Nr.: 643

HEREND Konvolut 3 Tierfiguren und Deckeldose, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Miniatur-Tierfiguren bestehend aus Fisch, Ente und Katze, je blaues "Fischernetzdekor" und Goldstaffage, blaue Marke auf unglasiertem Boden dazu 1 Deckeldöschen im Dekor "COR", blaue Marke, H 5 cm.

Positions-Nr.: 644

HEREND "Victoria" , 6-teiliges Konvolut Serviceteile, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 645

HEREND "Victoria" Kaffeeservice für 6 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 646

Devisenkind "Je les couronne" nach Meissner Vorbild, 19./20. Jh.

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 647

Konvolut 3 Porzellan-Bildplatten, 19. /20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 648

KERZENLEUCHTER, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 649

MEISSEN "Junges Reh", Böttgersteinzeug, 1. H. 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 650

Konvolut Miniaturfiguren und Blattschälchen, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 651

SITZENDORF u.a. 2 Figuren aus der Affenkapelle, 19. /20. Jh.

Positions-Nr.: 652

BOCK- WALLENDORF u. a. 2 musizierende Figuren, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 653

PLANKENHAMMER Bavaria Büste "Muttergottes mit Kind", 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Positions-Nr.: 654

SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN fur Porzellankunst "Tänzerin", 1. H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 145 EUR

Positions-Nr.: 655

AELTESTE VOLKSTEDTER Porzellanmanufaktur "schreitende Löwin", 20. Jh., 2. Wahl.

Ergebnis: 219,99 EUR

Entwurf von Gerhard Marcks (1889-1981), Weißporzellan, schreitende Löwin auf rechteckiger Sockelplatte, blaue Marke mit 2 Schleifstrichen, Altersspuren, L 45 cm.

Positions-Nr.: 656

MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen, RARITÄT!, 20. Jh. , 1. und 2. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 710 EUR

Positions-Nr.: 657

SCHWARZWÄLDER WERKSTÄTTEN für Porzellankunst "Tänzer", 1. H. 20. Jh.

Positions-Nr.: 658

LUDWIGSBURG 2 Suppentassen mit Deckel, 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 90 EUR

Poychromer Blumendekor, Korbrandrelief, Deckelknauf in Form einer plastischen Blüte, D je 11 cm, blaue Marke, 1 Originalschachtel anbei.

Positions-Nr.: 659

BERNARDAUD LIMOGES große Vase, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage, umlaufendes Band eines polychromen, kubistischen Dekors, Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H 40 cm.

Positions-Nr.: 660

KORBSCHALE mit Durchbruchdekor, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 661

ROSENTHAL Büste "Kinderkopf", um 1940, 2. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Positions-Nr.: 662

ROSENTHAL Art Déco Schale, 1927, 1. Wahl.

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 663

THÜRINGEN (?) Deckelpokal, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Grün- und purpurfarbener Fond, schauseitige Kartusche einer mythologischen Szene, reicher Golddekor (tlw. ber.), verschraubter Korpus, güne Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H 36, 5 cm.

Positions-Nr.: 664

HUTSCHENREUTHER große Pferdeskulptur "Halla", LIMITIERTE AUFLAGE! 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 665

ROSENTHAL 'Dackelwelpe', 1930/40er Jahre.

Ergebnis: 75 EUR

Sitzender Welpe, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. 1247, H. ca. 15 cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 666

GOEBEL 'Kitty Cuddle', 1985.

Ergebnis: 35 EUR

Entwurf Marian Flahavin, Modell-Nr. 11 50112, lim. auf 1000 Stück, H. ca. 12 cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 667

NYMPHENBURG Satz von 17 Speisetellern, 1. Wahl.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 668

MEISSEN Fächerschale, 1870-1924, 2. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR