Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2412 | Auktion 07. Oktober 2017

 

Samstag, 7. Oktober 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
7 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

MUNINGER, LUDWIG (1929-1997), "Eisvergnügen",

Ergebnis: 450 EUR

verschneite Flusslandschaft mit Pferdeschlitten und Schlittschuhläufern auf dem Eis, u.li. Ritzsign., Öl/Holz, 20x40 cm. Mit Rahmen (part. Kratzer). Min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1601

WOLF-FERRARI, TEODORO (Venedig 1878-1945 San Zenone degli Ezzelini), "Birken im Park",

Ergebnis: 1.200 EUR

mit Steinen und Gefäßen am Rande einer blühenden Wiese unter dem sonnendurchschienenen Herbstlaub, u.li. sign. u. dat. "TEODORO WOLF-FERRARI 07.", verso am Keilrahmen Reste von Etiketten u. Bez., Öl/L...


Positions-Nr.: 1602

MALER des 19./20. Jh., "Uferpartie an der Küste",

Ergebnis: 150 EUR

im Vordergrund Sträucher in den Uferwiesen, unsign., Öl/Malkarton, ca. 19,5x38 cm (27x45 cm mit Rahmen). Wenige min. Farbabplatzer u. Kratzspur. Mit Rahmen (Kanten min. besch.). Verso Etikett: Anton R...


Positions-Nr.: 1603

PETERS, PIETRONELLA, attr. (Stuttgart 1848-1924, Genre- u. Stilllebenmalerin, Schwester der Anna P.), "Herbststrauß in blauer

Ergebnis: 270 EUR

Vase und Äpfel" zum Stillleben arrangiert, Studie, unsign., verso Etikett: Kunsthaus Alfr. Hirrlinger Stuttgart mit handschrift. Bez. "P. Peters, Blumen", Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, 13x12 cm ...


Positions-Nr.: 1604

PETERS, PIETRONELLA (Stuttgart 1848-1924, Genre- u. Stilllebenmalerin, Schwester der Anna P.), "Lesendes Mädchen",

Ergebnis: 720 EUR

an einem Tisch sitzend, das blonde Haar zum Zopf gebunden, einen roten Rock über der weißen Bluse tragend, u.re. sign. "P. Peters", Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen (mit Karton hinterlegt), ca. ca. 2...


Positions-Nr.: 1605

GREF, FRANZ HEINRICH (Stühlingen/Baden 1872-1957 Weilimdorf b. Stuttgart), "Herbststillleben",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Herbststrauß in einer Vase, Früchtekorb und Gefäße auf einem Tisch drapiert, u.re. sign. u. dat. 1946, Öl/Leinwand, 56x67 cm. Min. Beriebspuren am äußeren Rand. Mit Rahmen (min. besch.). Verso Etikett...


Positions-Nr.: 1606

GREF, FRANZ HEINRICH (Stühlingen/Baden 1872-1957 Weilimdorf b. Stuttgart), "Stillleben mit Lilien in Amphorenvase",

Ergebnis: 390 EUR

mit ornamentiertem Tuch vor grüntonigem Hintergrund arrangiert, u.li. sign. u. dat. 1947, Öl/Malplatte, 48x39,5 cm. Äu. min. Beriebspuren am äußeren Rand von Rahmenabdruck. Mit Prunkrahmen (Altersspur...