Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2409 | Auktion 02. September 2017

 

Samstag, 2. September 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
494 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Damenring besetzt m. Altschliff-Diam.

Ergebnis: 1.300 EUR

mittig ca. 0,7ct, blütenförmig gerahmt von weiteren, kleineren Diam. zus. ca. 0,75ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / SI. WG 14K / Silber. W: ca. 57. Trage- / Umarbeitungsspuren.


Positions-Nr.: 2

Armband aus Diamanten

Ergebnis: 7.200 EUR

im Smaragd- und Baguetteschliff zus. ca. 9,1ct (lt. Kaufbeleg) LEICHT GET. WEIß / VVS. WG 18K. L: ca. 17cm. Kaufbeleg anbei. KP ca. 13.400,-€. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 3

Anhänger / Nadel "Friedenstaube" aus einer Muschelschale geschnitten,

Ergebnis: 250 EUR

Zweig u. Öse besetzt m. kl. wohl Naturperlen. Anhängeröse abnehmbar. Silber-Kupfer Legierung, leicht goldhaltig. Leichte, altersbedingte Tragespuren, Muschelmaterial partiell leicht verfärbt. Maße Tau...


Positions-Nr.: 4

CARTIER Collier "C de Cartier"

Ergebnis: 24.800 EUR

aus c-förmigen Elementen, ausgefasst m. Diam.-Brillanten zus. ca. 19,68ct (lt. Kaufbeleg) FEINES WEIß / VVS - SI. GG 18K. L: ca. 39cm. KP 45.420,-€. Zertifikat, Kaufbeleg u. Samtbeutel anbei.


Positions-Nr.: 5

Collier besetzt m. 17 Chrysoprasen

Ergebnis: 2.200 EUR

im Verlauf (8-14 x 17,5mm), umgeben von filigranen Ornamentrahmen. GG 14K. L: ca. 42,5cm. Etui u. WBW-Gutachten (1992) anbei. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 6

CARRERA Y CARRERA Damenring "Panther"

Ergebnis: 880 EUR

mit schwarz emaillierten Details. 18K. W: ca. 53. Original-Etui u. Garantiekarte anbei. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 7

CARTIER Brosche "Panthère"

Ergebnis: 36.000 EUR

ausgefasst m. Diam.-Brillanten zus. ca. 7,6ct, Onyxen u. Smaragd-Augen, Kopf leicht drehbar, Vorderpfoten montiert. Platin. KP 71.000,-€. Original-Kaufbeleg, Zertifikat u. Samtumschlag anbei. Maße ca....


Positions-Nr.: 8

CARTIER Collier "C de Cartier"

Ergebnis: 14.400 EUR

mit großer Mittelteilschließe in Form des Cartier-Logos besetzt m. Diam.-Brillanten zus. ca. 2,7ct FEINES WEIß / VVS - VS. GG 18K. L: ca. 40cm. Original-Zertifikat u. Samtumschlag anbei. Leichte Trag...


Positions-Nr.: 9

Damenring besetzt mit einem Smaragd-Tropfen

Ergebnis: 3.300 EUR

in feiner Farbe, ca. 1,41ct, ein Diam.- Tropfen ca. 0,93ct, sowie vierzehn Diam.- Baguettes zus. ca. 0,67ct. PLATIN. W: ca. 60.


Positions-Nr.: 10

Brosche besetzt mit sieben Smaragd-Tropfen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.100 EUR

in feiner Farbe zus. ca. 2,8ct (Punze), Diam.- Baguettes zus. ca. 3,12ct sowie Diam.- Brillanten zus. ca. 1,1ct WEIß/ VVS. PLATIN. Elemente tlw. beweglich.


Positions-Nr.: 11

Anhänger in floraler Tropfenform besetzt m. Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.400 EUR

in verschiedenen Schliffformen u. Größen zus. ca. 9ct WEIß - GETÖNT / SI - PI 3 (1 Stein fehlt) sowie einer Zuchtperle (ca. 8mm). Wohl um 1910. GG 14K, Schauseite platiniert. Etui anbei. Altersbedingt...


Positions-Nr.: 12

Brosche in ornamentaler Form besetzt m. Smaragden

Ergebnis: 1.680 EUR

in verschiedenen Schlifformen u. Größen (rückseitig foliert) sowie Diamantrosen u. Achtkantdiam. Silber, tlw. doubliert m. GG 18K. Maße ca. 56 x 46mm. Altersbedingte Tragespuren, Krappen tlw. abgerieb...


Positions-Nr.: 13

Collier im Mittelteil besetzt m. Diam.-Brillanten

Ergebnis: 7.300 EUR

zus. ca. 5ct FEINES WEIß / VVSI, blattförmige, leicht gewölbte Elemente. GG 18K. L. ca. 43cm. Leichte Tragespuren. Schmuckbeutel anbei.


Positions-Nr.: 14

BULGARI Collier "Tubogas"

Ergebnis: 10.800 EUR

vorderseitig besetzt m. Citrinen, Peridots, Amethysten, Turmalinen u. Aquamarinen sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,1ct. GG 18K, Schließe WG 18K. Um 1990. L: ca. 36cm. Original-Schmuckumschlag anbei. ...


Positions-Nr.: 15

BULGARI auffälliges Collier

Ergebnis: 8.900 EUR

besetzt m. Peridots u. Turmalinen im Carréschliff. GG 18K, Schließe WG 18K. Modell C2680 von 1988 (lt. Punzierung). L: ca. 37cm. Minimale Tragespuren.


Positions-Nr.: 16

BULGARI Gliederarmband

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.400 EUR

besetzt m. fac. Turmalinen, Amethysten u. Peridots. GG 18K. L: ca. 18,5cm, B: ca. 18mm. Minimale Tragespuren, vereinzelte Steine leicht bestoßen.


Positions-Nr.: 17

BULGARI Ohrclips besetzt m. Farbedelsteinen

Ergebnis: 2.160 EUR

wie Aquamarin, Turmalin, Peridot u. Amethyst. GG 18K. Um 1990. Original-Etui anbei. Leichte Tragespuren, vereinzelte Steine leicht best. L: ca. 25mm, B: ca. 13,5mm.


Positions-Nr.: 18

ARFAN Schmuckset "Blüten"

Ergebnis: 1.320 EUR

bestehend aus einem Ring u. einem Paar Ohrclips mit Koralleneinlagen u. Diam.-Brillanten zus. ca. 1,4ct WEIß / VVSI. GG 18K. Ring W: ca. 52, Ohrclips L: ca. 19mm, B: ca. 11mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 19

Abendtasche aus fein strukturiertem Gold mit diamantbesetzter Schließe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 27.500 EUR

zus. ca. 2,2ct LEICHT GET. WEIß - FEINES WEIß / VSI oder besser, innenliegender Spiegel, Zopfkette als Henkel. GG / WG 18K. Hochwertige Handarbeit. Maße ca. 16 x 10,5 x 3,5cm. Leichte Gebrauchsspuren,...


Positions-Nr.: 20

Damenring besetzt m. einem Kunzit

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.240 EUR

ca. 7,5ct umgeben von Diam.-Brillanten zus. ca. 0,9ct sowie weiteren Edelsteinen wie Saphiren zus. ca. 3,5ct, Zirkonen zus. ca. 1,2ct u. Tsavoriten zus. ca. 1,3ct (lt. Kaufbeleg). GG 18K. KP 9.000,-CH...


Positions-Nr.: 21

Damenring besetzt m. einem Rubellit

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.840 EUR

ca. 8,5ct sowie Diam.-Brillanten in den Krappen zus. ca. 0,2ct (lt. Kaufbeleg. WG 18K. W: ca. 49 (eingelötete Halbschiene für besseren Sitz). KP 9.800,-CHF (ca. 9.000,-€). Kaufbeleg anbei.


Positions-Nr.: 22

Damenring besetzt m. einem Mondstein-Cabochon

Ergebnis: 890 EUR

ca. 20ct sowie seitlich Diam.-Brillanten zus. ca. 0,3ct (lt. Kaufbeleg). RG 18K. W: ca. 53. KP 2.800,-CHF (ca. 2.500,-€). Kaufbeleg anbei.


Positions-Nr.: 23

Damenring besetzt m. einem Amethyst-Cabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.920 EUR

(ca. 14mm) umgeben von Diam.-Brillanten zus. ca. 0,2ct u. Saphiren in versch. Farben (lt. Kaufbeleg). WG 18K. W: ca. 51. KP 4.900,-CHF (ca. 4.500,-€). Kaufbeleg anbei.


Positions-Nr.: 24

Damenring besetzt m. einem herzförm. Turmalin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

in Rosa ca. 6,3ct (lt Kaufbeleg). GG 18K. W: ca. 49. KP 3.800,-CHF (ca. 3.500,-€). Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren, Stein leicht best.


Positions-Nr.: 25

Damenring besetzt m. einem herzförm. Topas

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

(ca. 11 x 11mm, behandelt). WG 18K. W: ca. 49. KP 2.400,-CHF (ca. 2.200,-€). Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 26

Memoirering ausgefasst m. 12 Diam.-Brillanten

Ergebnis: 3.500 EUR

zus. ca. 3,5ct FEINES WEIß / SI (lt. Kaufbeleg). WG 18K. W: ca. 49,5. KP 10.745,-CHF (ca. 9.900,-€). Rechnung u. Zertifikat anbei. Tragespuren.


Positions-Nr.: 27

Memoirering ausgefasst m. 12 Diam.-Brillanten

Ergebnis: 3.150 EUR

zus. ca. 3,5ct FEINES WEIß / SI (lt. Kaufbeleg). WG 18K. W: ca. 49,5. KP 10.745,-CHF (ca. 9.900,-€). Kopie d. Rechnung u. d. Zertifikats anbei. Tragespuren.


Positions-Nr.: 28

Damenring besetzt m. einem Kunzit

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

(ca. 13,5 x 11,5mm). GG 18K. W: ca. 48. KP 2.600,-CHF (ca. 2.300,-€). Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 29

CHIMENTO Damenring mit Diamantbesatz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.920 EUR

im Oberteil. WG 18K. W: ca. 51. KP 3.840,-€. Rechnung u. Versicherungsurkunde anbei.


Positions-Nr.: 30

Damenring besetzt m. einem herzförm. Zirkonia

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

rosa gefärbt (ca. 11 x 11mmm). WG 18K. W: ca. 49. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 31

BULGARI Damenring "Parentesi"

Ergebnis: 2.700 EUR

besetzt m. einem Amethyst (ca. 19,5mm) sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,7ct (lt. Kaufbeleg). WG 18K. W: ca. 50. KP 9.700,-CHF (ca. 8.900,-€). Kaufbeleg anbei.


Positions-Nr.: 32

Damenring besetzt m. einem Smaragd u. Diam.

Ergebnis: 1.140 EUR

im Brillant- u. Trapezschliff zus. ca. 0,7ct FEINES WEIß / IF (lt. Zertifikat 1998) durch 2 Zusteckschienen variabel tragbar. GG / WG 18K. W: ca. 48,5. KP ca. 3500,-€. Kaufbeleg u. Zertifkat anbei. Le...


Positions-Nr.: 33

Damenring im Oberteil ausgefasst m. Diam.-Brillanten

Ergebnis: 1.030 EUR

zus. ca. 0,5ct FEINES WEIß / IF (lt. Garantiepass 2000). WG 18K. W: ca. 50,5. KP 2.100,-€. Angebot u. Garantiepass anbei.


Positions-Nr.: 34

Damenring im Oberteil ausgefasst m. Diam.-Brillanten

Ergebnis: 950 EUR

zus. ca. 0,5ct FEINES WEIß / IF (lt. Garantiepass 2000). WG 18K. W: ca. 50,5. KP 2.100,-€. Kopie d. Angebots u. Garantiepasses anbei.


Positions-Nr.: 35

Damenring besetzt m. 3 Diamanten,

Ergebnis: 31.600 EUR

mittig ein Diam. im Princess-Cut ca. 2,1ct HOCHFEINES WEIß / VVS (lt. HRD Zertifikat 2000) sowie seitlich 2 Diam.-Brillanten von je ca. 1,5ct FEINES WEIß / SI (lt. IGI Zertifikat 2000 / 2001). Platin....


Positions-Nr.: 36

Damenring besetzt m. Rubin-Carrés

Ergebnis: 570 EUR

(ca. 2 x 2mm) sowie seitlich je 2 kl. Diam.-Brillanten. WG 18K. W: ca. 53,5. Rechnung anbei.


Positions-Nr.: 37

Damenring besetzt m. Saphir-Carrés

Startpreis (inkl. Aufgeld): 760 EUR

(ca. 2 x 2mm) sowie seitlich je 2 kl. Diam.-Brillanten. WG 18K. W: ca. 53,5. KP 1.800,-€. Rechnung anbei.


Positions-Nr.: 38

Damenring besetzt m. einem blauen Topas

Ergebnis: 1.010 EUR

(ca. 13,5 x 9,5mm, behandelt). WG 18K. W: ca. 50. KP 1.800,-€. Rechnung anbei. Leichte Tragespuren, Stein minim. best.


Positions-Nr.: 39

Ohrclipstecker mit Diamantbesatz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

zus. ca. 0,9ct (lt. Kaufbeleg). GG 18K. KP 3.500,-CHF (ca. 3.200,-€). Kaufbeleg anbei. L: ca. 23,5mm, B: ca. 13,5mm.


Positions-Nr.: 40

Damenring mit Diamantbesatz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

zus. ca. 0,4ct (lt. Kaufbeleg). GG 18K. W: ca. 51. KP 2.500,-CHF (ca. 2.300,-€). Kaufbeleg anbei.


Positions-Nr.: 41

BULGARI Damenring "Pyramide"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

ausgefasst m. Diam.-Brillanten. GG 18K. W: ca. 46,5 (eingelötete Schiene für besseren Sitz). KP 6.400,-CHF (ca. 5.800,-€). Kaufbeleg anbei.


Positions-Nr.: 42

Ohrstecker besetzt m. verschiedenen Farbedelsteinen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

wie Citrinen, Peridots u. Turmalinen, florale Form. GG 18K. KP 5.280,-CHF (ca. 4.800,-€). Kaufbeleg anbei. Maße ca. 24 x 20mm.


Positions-Nr.: 43

BULGARI Ohrclipstecker "Parentesi"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

in Bicolor. GG 18K / Stahl. KP 3.400,-CHF (ca. 3.100,-€). Kaufbeleg anbei. L: ca. 19mm, B: ca. 12mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 44

Creolen in klassischer Form

Ergebnis: 1.050 EUR

mit leichtem Verlauf. WG 18K. KP 2.500,-CHF (ca. 2.300,-€). Kaufbeleg anbei. L: ca. 20mm, B: ca. 13,5mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 45

Ohrstecker besetzt m. Südseeperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

(ca. 12,5mm). GG 18K. Rechnung anbei.


Positions-Nr.: 48

Ohrclipstecker besetzt m. Amethyst-Cabochons

Ergebnis: 2.000 EUR

(ca. 9mm) umgeben von Diam.-Brillanten sowie pinken u. blauen Farbsteinen (wohl Saphire), Stecker einklappbar. WG 18K. KP 4.190,-€. Rechnung anbei. D: ca. 16,5mm.


Positions-Nr.: 49

Ohrclipstecker in klassischer Form,

Ergebnis: 630 EUR

schauseitig polierte Oberfläche. WG 18K. KP 1.500,-€. Kaufbeleg anbei. L: ca. 22mm, B: ca. 15mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 50

CHIMENTO Ohrclipstecker

Ergebnis: 630 EUR

mit markant strukturierter Oberfläche. WG 18K. KP 1.900,-€. Rechnung anbei. L: ca. 18mm, B: ca. 11mm.


Positions-Nr.: 51

Collier aus Südseezuchtperlen im Verlauf

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.400 EUR

(ca. 11,5 - 14 mm). Schließe GG / WG 18K. L: ca. 41,5 cm. Kaufbeleg anbei.


Positions-Nr.: 52

Armband besetzt m. Korallenelementen

Ergebnis: 5.499,99 EUR

(ca. 14,5 x 14,5mm). GG 18K. KP 19.800,-CHF (ca. 18.200,-€). Kaufbeleg anbei. L: ca. 18cm, B: ca. 16mm. Leichte Tragespuren, 1 Koralle rückseitig beschädigt.


Positions-Nr.: 53

MARCO BICEGO Collier mit Zuchtperlen u. Rodolithen

Ergebnis: 3.000 EUR

(lt. Kaufbeleg) sowie tropfenförm. Goldelementen, dreireihig aufgezogen. GG 18K. KP 12.500,-CHF (ca. 11.500,-€). Kaufbeleg anbei. L: ca. 41,5cm. Leichte Tragespuren, Rodolithe tlw. bestoßen.


Positions-Nr.: 54

CHOPARD Ohrstecker "Happy Diamonds"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

in Herzform mit je einem beweglichen Diam.-Brillant hinter Glas sowie weiteren Diam. herum besetzt zus. ca. 1,7ct. WG 18K. KP ca. 3.900,-€. Kaufbeleg u. Chopard-Zertifikat anbei.


Positions-Nr.: 56

VAN CLEEF & ARPELS Ohrstecker "Rose de Noël"

Ergebnis: 11.000 EUR

mit Blütenblättern aus Türkis, mittig besetzt m. insges. 12 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,9ct (lt. Kaufbeleg). GG 18K. KP 24.000,-CHF (ca. 22.000,-€). Kaufbeleg anbei. Maße ca. 31 x 28mm.


Positions-Nr.: 57

Armband mittig ausgefasst m. Diam.-Baguettes

Ergebnis: 10.500 EUR

zus. ca. 12,6ct LEICHT GET. WEIß - GETÖNT / VS - SI seitlich gerahmt von Diam.-Brillanten zus. ca. 5,5ct LEICHT GET. WEIß - GETÖNT / SI einzelne PI. Platin. L: ca. 18cm, B: ca. 10mm. Leichte Tragespur...


Positions-Nr.: 58

Ohrclipstecker mittig besetzt m. Diam.-Baguettes

Ergebnis: 2.800 EUR

zus. ca. 2,3ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / VS - SI seitlich gerahmt von Diam-Brillanten zus. ca. 2,6ct FEINES WEIß - WEIß / VS - SI. WG 18K. L: ca. 20mm, B: ca. 10mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 59

ART DECO Anhänger

Ergebnis: 3.360 EUR

aus geometrisch stilisierten floralen Elementen besetzt m. Altschliff-Diam. zus. ca. 2,2ct, Smaragd-Carrés, einem ovalfac. Smaragd sowie eingeschliffenen Onyxringen. Platin. Typisches Schmuckstück aus...


Positions-Nr.: 60

Stick-Pin besetzt m. einem Diam.-Brillant

Ergebnis: 960 EUR

ca. 0,6ct WEIß / VSI. GG 14K.


Positions-Nr.: 61

Brosche in geschwungener Kranzform

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.320 EUR

mit 2 Blütenapplikationen besetzt m. Diam. in versch. Schliffformen u. Größen zus. ca. 3,6ct LEICHT GET. WEIß - GETÖNT / VS - SI, einzelne PI sowie rundfac. Saphiren in unterschiedlicher Farbe u. Rein...


Positions-Nr.: 62

Damenring besetzt m. Saphiren

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

im Navette- u. fac. Tropfenschliff sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 1,1ct LEICHT GET. WEIß - GET. WEIß / VS - SI. WG 18K. W: ca. 60. Leichte Tragespuren, einzelne Steine bestoßen / m. kl. Ausbrüchen.


Positions-Nr.: 63

Ohrstecker "Blüten" mit Diamantbesatz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.400 EUR

mittig je ein Altschliff-Diam. zus. ca. 2ct LEICHT GET. WEIß - GET. WEIß / SI - PI umgeben von kleineren Altschliff-Diam. zus. ca. 2,7ct WEIß - GETÖNT / PI. Mariage aus älterem Zusammenhang, Blütenauf...


Positions-Nr.: 64

ART DECO Marquisering

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.120 EUR

besetzt m. einem runden Smaragd-Cabochon (ca. 7mm) sowie Altschliff-Diam. zus. ca. 1,3ct LEICHT GET. WEIß - GETÖNT / SI - PI. GG 18K, Schauseite platiniert. W: ca. 60 (Schiene unrund). Etui anbei. Alt...


Positions-Nr.: 65

Damenring besetzt m. einem ovalfac. Saphir

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

(ca. 4,5 x 3,5mm) navetteförmig gerahmt von Diam.-Brillanten zus. ca. 0,4ct. GG 14K. W: ca. 51. Leichte Tragespuren, Saphir leicht best. / m. kl. Ausbruch.


Positions-Nr.: 66

Anhänger besetzt m. einer Zuchtperle

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.920 EUR

(ca. 9mm) sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,7ct LEICHT GET. WEIß - GET. WEIß / VS - SI an einer feinen Panzerkette. WG 18K, Kette Silber. L: ca. 44cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 67

Brosche besetzt m. Zuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.640 EUR

umgeben von Altschliff-Diam. u. Diamantrosen zus. ca. 3,8ct, ovale, leicht aufbauende Form aus filigran verzierten Elementen, wohl um ca. 1870 / 1880. GG 8K, Schauseite Silber. Etui anbei. Maße ca. 40...


Positions-Nr.: 68

FABERGÉ by Victor Mayer Bandring

Ergebnis: 700 EUR

besetzt m. einem Mondstein-Cabochon (ca. 13 x 9mm) umrahmt von Diam.-Brillanten zus. ca. 1,2ct WEIß / VS. GG 18K, tlw. rhodiniert. W: ca. 57. Leichte Tragespuren, Mondstein m. kl. Ausbruch.


Positions-Nr.: 69

FABERGÉ by Victor Mayer Ohrclips

Ergebnis: 900 EUR

besetzt m. Mondstein-Cabochons (ca. 8 x 5mm) umrahmt von Diam.-Brillanten zus. ca. 0,6ct WEIß / VS - SI. GG / WG 18K. Original-Etui anbei. Leichte Tragespuren. Maße ca. 18,5 x 14mm.


Positions-Nr.: 70

CARTIER Ohrclips "Mahango"

Ergebnis: 4.800 EUR

mit Panther-Relief ausgefasst m. Diam.-Brillanten zus. ca. 1,2ct FEINES WEIß / VS. GG 18K. KP ca. 18.900,-€. Cartier Zertifikat, Etui u. Rechnung anbei. L: ca. 35mm, B: ca. 14mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 71

Brosche in filigraner Schleifenform

Ergebnis: 330 EUR

mittig besetzt m. einer Zuchtperle (ca. 3mm) umgeben von Achtkant-Diam. zus. ca. 0,3ct. GG 14K, tlw. Platin. Österreichische Amtspunze 1902-1922. Etui anbei. Maße ca. 37 x 20mm. Leichte, altersbedingt...


Positions-Nr.: 72

Collier im Mittelteil besetzt m. Diam.-Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.500 EUR

zus. ca. 1,6ct WEIß / VSI (lt. Zertifikat). WG 18K. L: ca. 40cm. KP 10.210,-€, Kauf bei Wempe, Kaufbeleg u. Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 73

Armband besetzt m. Diam.-Brillanten

Ergebnis: 3.150 EUR

zus. ca. 1,6ct WEIß / VSI (lt. Zertifikat). WG 18K. L: ca. 19cm, B: ca. 9mm. KP ca. 7.030,-€, Kauf bei Wempe. Zertifikat u. Kopie d. Kaufbelegs anbei. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 74

Ohrclipstecker "Blüten" besetzt m. Südseezuchtperlen

Ergebnis: 6.300 EUR

(ca. 14mm), Blütenblätter ausgefasst m. Diam.-Brillanten zus. ca. 3,5ct (lt. Kaufbeleg). WG 18K. KP 21.500,-CHF (ca. 19.600,-€). Kaufbeleg anbei.


Positions-Nr.: 75

Damenring "Blüte" besetzt m. einer Südseezuchtperle

Ergebnis: 5.050 EUR

(ca. 15mm), Blütenblätter ausgefasst m. Diam.-Brillanten zus. ca. 2,3ct (lt. Kaufbeleg). WG 18K. KP 16.900,-CHF (ca. 15.400,-€). Kopie d. Kaufbeleges anbei.


Positions-Nr.: 76

Ohrstecker aus je zwei cremefarbenen Zuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

(ca. 10mm). GG 18K. KP 490,-CHF (ca. 440,-€). Kaufbeleg anbei.


Positions-Nr.: 77

Armband "Bubbles" aus Diam.-Brillanten

Ergebnis: 30.000 EUR

in verschiedenen Größen zus. ca. 28,5ct FEINES WEIß (F) / SI (lt. Kaufbeleg). WG 18K. L: ca. 17,5cm, B: ca. 32mm. KP 70.000,-€. Kopie d. Kaufbeleges anbei. Schöne, anschmiegsame Verarbeitung.


Positions-Nr.: 78

Collier aus 37 Tahitizuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

im Verlauf (ca. 9,5-13mm) mit diamantbesetztem Gewindeverschluss in Kugelform zus. ca. 1,4ct (lt. Kaufbeleg). Verschluss WG 18K. L: ca. 47cm. Schmuckschätzung v. Embassy über 18.000,-CHF (ca. 16.400,-...


Positions-Nr.: 79

Collier aus 36 cremefarbenen Zuchtperlen

Ergebnis: 3.200 EUR

(ca. 10mm) mit diamantbesetzter Wechselschließe. Schließe GG 18K. L: ca. 42cm. Schmuckschätzung v. Embassy über 20.800,-CHF (ca. 19.000,-€) anbei.


Positions-Nr.: 80

VAN CLEEF & ARPELS Ohrstecker "Frivole"

Ergebnis: 5.500 EUR

in Blütenform ausgefasst m. Diam.-Brillanten zus. ca. 1,7ct (lt. Kaufbeleg). WG 18K. D: ca. 14mm. KP 12.000,-CHF (ca. 10.900,-€). Kaufbeleg anbei.


Positions-Nr.: 81

Collier in Bicolor

Ergebnis: 1.890 EUR

mit geriffelter Oberfläche. Stahl / GG 18K. L: ca. 39cm, B: ca. 15mm. KP 8.700,-CHF (ca. 7.900,-€). Kaufbeleg u. Kollektionsabbildung anbei. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 82

Collier in Bicolor

Ergebnis: 2.600 EUR

mit geriffelter Oberfläche. GG 18K, tlw. rhodiniert. L: ca. 39cm, B: ca. 7,5mm. KP 6.300,-CHF (ca. 5.700,-€). Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 83

Damenring besetzt m. Diam.-Brillanten,

Ergebnis: 2.000 EUR

mittig Zahlenrelief aus röm. Ziffern. GG 18K. W: ca. 53m, B: ca. 12mm. KP 7.100,-CHF (ca. 6.400,-€). Lt. Kaufbeleg Tiffany, Punzierung wohl durch Weitenänderung verloren. Weitenänderung leicht sichtba...


Positions-Nr.: 84

Ohrstecker besetzt m. Diam.-Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

zus. ca. 1,6ct (lt. Kaufbeleg), mittig Zahlenrelief aus röm. Ziffern. GG 18K. L: ca. 24mm, B: ca. 12mm. KP 12.600,-CHF (ca. 11.500,-€). Lt. Kaufbeleg Tiffany, Punzierung wohl durch Umarbeitung verlore...


Positions-Nr.: 85

Ohrclipstecker in klassischer Form,

Ergebnis: 510 EUR

leicht gewölbt. GG 18K. L: ca. 22mm, B: ca. 15mm. KP 1.050,-DM. Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 86

BULGARI Collier mit 2 Perlmuttherzen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

Roségold 18K, Länge ca. 88cm, untere Hälfte dreireihig, neuwertig, Herzen fein eingefaßt, Größe ca. 18x18mm, anbei Papiere / Rechnung NP: € 6500,-, mit Lederetui, u. Schutzkarton.


Positions-Nr.: 87

JOCHEN POHL Ring mit rosa Mondstein.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.960 EUR

Roségold 18K, ovaler Mondstein mit breiter Umrandung, Ref. # 105 XXL, sehr schwere, massive Ausführung, Ringoberteil 18,8 x 16,8mm, Ringw. ca. 55, NP: 5.700,-€.


Positions-Nr.: 88

Damenring besetzt m. Onyxeinlage u. Diamantbesatz

Ergebnis: 4.450 EUR

im Baguette- u. Carréschliff zus. ca. 3,3ct FEINES WEIß / IF (lt. Zertifikat). W: ca. 52. Platin. Zertifikat anbei. Tragespuren, Onyx tlw. ausgebrochen, eingelötete Schiene zur Weitenreduzierung.


Positions-Nr.: 89

PICCHIOTTI Ohrclips mit Onyxeinlage u. Diamantbesatz

Ergebnis: 4.500 EUR

im Baguette- u. Carréschliff zus. ca. 3,3ct FEINES WEIß / IF (lt. Zertifikat). WG 18K. Zertifikat anbei. L: ca. 18mm, B: ca. 7-13,5mm. Leichte Tragespuren, 1 Stein beschädigt.


Positions-Nr.: 90

CHIMENTO Damenring "Herz"

Ergebnis: 900 EUR

ausgefasst m. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,3ct WEIß - GET. WEIß / SI - PI (lt. Kaufbeleg) vor einem Onyxgrund. WG 18K. W: ca. 50. KP 2.235,-€. Kaufbeleg anbei.


Positions-Nr.: 91

Damenring vorderseitig ausgefasst m. Diam.-Brillanten

Ergebnis: 1.200 EUR

zus. ca. 1,2ct FEINES WEIß / VS. WG 18K. W: ca. 51,5.


Positions-Nr.: 92

Ohrclipstecker besetzt m. Citrinen

Ergebnis: 650 EUR

(ca. 10,5mm). GG 18K. KP 1.500,-€. Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren, feine Kratzer am Stein.


Positions-Nr.: 93

Ohrclipstecker besetzt m. zwei rundfac. Citrinen

Ergebnis: 760 EUR

(ca. 7mm). GG 18K. D: ca. 14,5mm. KP 1.600,-€. Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 94

CHOPARD Collier "Happy Diamonds"

Ergebnis: 3.399,99 EUR

mit Elefantenmotiv, 3 bewegliche Diam.-Brillanten hinter Glas zus. ca. 0,17ct sowie Diam. als Augen zus. ca. 0,04ct FEINES WEIß / IF (lt. Zertifikat). GG 18K. L: ca. 40cm. KP 8.865,-DM. Wempe Zertifik...


Positions-Nr.: 95

CHOPARD Armband "Happy Diamonds"

Ergebnis: 3.150 EUR

mit Elefantenmotiv, 3 bewegliche Diam.-Brillanten hinter Glas zus. ca. 0,17ct sowie Diam. als Augen zus. ca. 0,04ct FEINES WEIß / IF (lt. Zertifikat). GG 18K. L: ca. 19cm. KP 7.380,-DM. Wempe Zertifik...


Positions-Nr.: 96

VAN CLEEF & ARPELS Ohrstecker "Hawaii"

Ergebnis: 3.400 EUR

mit Blütenblättern aus Amethysten und Blütenstempel ausgefasst m. pinkfarbenen Saphiren. GG 18K. D: ca. 18mm. Kaufpreis 12.000,-CHF (ca. 10.900,-€). Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren. Wohl umgearbe...


Positions-Nr.: 97

Ohrclips mit Diamantbesatz

Ergebnis: 1.899,99 EUR

und strukturierter Oberfläche. GG 18K. Lt. Kaufbeleg Bulgari, keine Punzierung vorhanden. Kaufbeleg anbei. L: ca. 15mm, B: ca. 8,5mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 98

Damenring in leicht geschwungener Form,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 760 EUR

polierte Oberfläche. WG 14K. W: ca. 49.


Positions-Nr.: 99

Damenring in leicht geschwungener Form,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 760 EUR

polierte Oberfläche. GG 14K. W: ca. 49,5. Leichte Tragespuren.