Glatte Form mit umlaufendem Palmettendekorrand, Steckdeckel mit Handhabe in Zapfenform, hochgezogener hölzerner Ohrenhenkel, H. ca. 24,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
(lt. Kaufbeleg). WG 18K. W: ca. 50. KP 1.350,-CHF (ca. 1.200,-€). Kopie d. Kaufbeleges anbei. Leichte Tragespuren.
(ca. 10mm). GG 18K. KP 490,-CHF (ca. 440,-€). Kaufbeleg anbei.
GG 14K, zum Teil emailliert, blau, feine Ziergravuren, wohl Ende 19. Jh., sehr dekorativ, in d. Anhängerhaken kann auch etwas eingehängt werden.
Fuß und Schale in eingezogener Rechteckform, profilierte Ränder, Gravur 'A.R.', Punzen u.a. 'PD', ca. 5x9,5x7 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Halbmondform, tlw. strukturiert, mit 2 filigranen Blüten bes. mit 3 Opalen (1x besch.), 1 rotem Stein (Imit.) und kl. Natur-Halbperlen, Roségold 14K, min. Zinnlötstellen, ansonsten schöner Erhalt!
NP ca. € 400,-. BESTER ERHALT!! Softes Glattleder, gepolstert. Dekorativer Besatz von schwarzen Glassteinen in antiksilberfarb. Einfassungen.
Dekor: "Rote Rose" mit Goldrand, schauseitig polychrom staffiert, unterglasurblaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Alters- und Gebrauchsspuren, H 24, 5 cm.
TOLLES CATWALK-MODELL!! SCHÖNER ERHALT!! Dekorative XL-Schnalle, breite Form, 5,5 cm. Schwarz.