Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2404 | Auktion 17. Juni 2017

 

Samstag, 17. Juni 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
636 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1809

FRIEDLÄNDER, JOHNNY (1912-1992), 2 Blatt "Essai",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Aquatintaradierung/chamoisfarbenes Papier, je u.re. mit Blst. von Hand sign., je u. li. mit Blst. betitelt, je ca. 32x21,5 cm (Platte), 50,5x33 cm (Blatt). Gebräunt u. fleckig, Knick- u. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1813

ZIMMERMANN, MAC (1912-1995), "Bildhauer bei der Arbeit",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Farbaquatintaradierung/chamoisfarbenes Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. 1956, u.li. mit Blst. bez. "e/a" (Epreuve d'Artiste) u. num. 26/75, am unteren Rand mit Blst. betitelt u. Vermerke...


Positions-Nr.: 1827

POVAZAN, JOSEF (1932-1992), "Ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

abstrakte Komposition, Serigraphie/Papier, u. re. mit Blst. von Hand sign., ca. 20x20 cm (Platte), 44x38 cm (mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Verso Etiketten Galerie Geiger, Kornwesth...


Positions-Nr.: 1834

CALDER, ALEXANDER (1898-1976), "Baum mit blauen u. roten Früchten",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

figürliche Komposition, Farblithographie/Papier, i.d.Pl. monogr. u. dat. "CA 71", ca. 59x45 cm (Platte), 60,5x50,5 cm (Blatt). Min. gebräunt u. gewellt. Mit verglastem Rahmen (min. besch.).


Positions-Nr.: 1835

CALDER, ALEXANDER (1898-1976), "Mondgesicht",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

figürliche Komposition, Farblithographie/Papier, i.d.Pl. monogr. u. dat. "CA 74", ca. 62x55 cm (Platte), 65x58 cm (Blatt). Min. gebräunt u. gewellt. Mit verglastem Rahmen (min. besch.).


Positions-Nr.: 1838

CHRISTO (geb. 1935), "Wrapped Walk Ways",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Farblichtdruck zum Projekt in Loose Park Kansas City, Missouri 1977-78 (Auflage 300 Exemplare), im Druck Titel u. Copyright, Foto: Wolfgang Volz, u.re. von Hand sign., ca. 63,5x94 cm (Blatt). Min. gew...


Positions-Nr.: 2320

RELLING, INGMAR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

(* 1920; † 2002) norwegischer Architekt und Möbeldesigner. Siesta Chair, nussbaumfurniertes Gestell, gepolstert, Stoffbezug. H: 100 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 2373

DECKENLAMPE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

80er Jahre, Glaskorpus mit Metallschirm, D: 60 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2385

STEHLAMPE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

70er Jahre, verchromt, textiler Lampenschirm mit zwei Glühbirnen. H: ca. 153cm. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3007

Kaffeeservice. ROYAL BONE CHINA, für 6 Personen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

geometrische all-over-Malerei im thailändischen Muster. Bestehend aus 6 Tassen/UTassen, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 1 Kaffeekanne. Im dazugehörenden Kasten


Positions-Nr.: 3013

FUNDGRUBE/Konvolut: ca. 13 tlg. AFRIKA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

1 Maske UND 1 Schild UND 4 Skulpturen UND 1 Peitsche UND 1 Fliegenwedel UND 4 kleine Behältnisse UND 2 Schmuckbänder aus Glasperlen. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.


Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. FARAHAN/PERSIEN, 20. Jh., ca. 278x114 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

netzartig überspannt ein endloses Gittermuster den dunkelblaugrundigen Fond des Innenfeldes. Altersspuren


Positions-Nr.: 3312

Orientteppich. AFGHANISTAN, 20. Jh., 245x160 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

4x12 Göls mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven zieren den roten Fond des Innenfeldes. Breiter mehrreihiger Bordürenrahmen, an jeder Fransenseite befindet sich eine Querborte. Alters- und Gebra...


Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. 20. Jh., 148x98 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Gebetsteppich mit grünem Innenfeld. Mehrreihige Bordüre


Positions-Nr.: 1177

Konvolut Porzellan: 8 tlg. CHINA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

6 Teller in unterschiedlichen Größen und Dekoren, D ca. 23 cm-31,5 cm, 6 Aufsteller in Holz anbei UND 1 Väschen, H 13 cm UND 1 Snuffbottle, jeweils gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1185

Konvolut Schmuck 4tlg. ORIENTund ASIEN,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

3 Halsketen und 1 Armreif u.a. aus Metall, Holz, Bein. Alters- und Gebrauchsspuren, besch..


Positions-Nr.: 1186

Cloisonné Vase. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

braun mit mille fleurs-Muster, H ca. 26 cm. Mit passendem, durchbrochen beschnitztem Holzstand


Positions-Nr.: 1187

FUNDGRUBE/Konvolut: 10 tlg. u.a. JAVA/BALI

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

3 Fächer UND 4 Mützen/Kappen UND 2 Wayang Golek Stabpuppen UND 1 Barong Maske aus Holz, H ca. 65 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.


Positions-Nr.: 1191

Konvolut: 3 tlg. ASIEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

1 Kulissenbild aus Kork, verglaste, schwarz lackierte Holzumrahmung, D ca. 14 cm UND 2 runde Deckeldöschen, D ca. 10 cm, davon 1 dreiteilig schachtelbar


Positions-Nr.: 3004

Großer Wandteller mit Gartenmotiv im Imari-Stil

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Landschaftsdekor 'Der Garten des wunschlosen Glücks' in Blau und Eisenrot mit Ziervergoldung, D ca. 46 cm. KB über 500.-€ anbei


Positions-Nr.: 703

KARLSRUHER MAJOLIKA designed by ELVIRA BACH Jahresteller 2012.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 145 EUR

Selbstporträt Elvira Bach, Nr. 25 von 200 Exemplaren, limitierte Auflage, Orig.- Box und Zertifikat anbei, D: 30 cm.


Positions-Nr.: 2331

SITZGRUPPE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 145 EUR

Deutschland, 70/80er.Jahre, Gruppe bestehend aus Sofa und zwei Sesseln, Ausführung in Mahagoni, Kissen mit Leder bezogen, lose aufliegend, durch Reißverschluss zu öffnen, Sofa: HxL: 200/75 cm. Alterss...


Positions-Nr.: 0

Konvolut: Granatschmuck:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Collier Länge ca. 42 cm mit Kastenschloss Doublè; Armband Länge ca. 18 cm mit Kastenschloß und Sicherheitskettchen; 2 Broschen Schaumgold Biedermeier Länge c. 3,5 und 4,5 cm; Damenring GG 8 Kmit ZP We...


Positions-Nr.: 311

GROSSÈ Pin,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Modeschmuck.