Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2404 | Auktion 17. Juni 2017

 

Samstag, 17. Juni 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
636 Ergebnisse
Positions-Nr.: 44

HORNBY DUBLO Schlepptenderlok "Duchess of Montrose" B 46232, Spur H0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

auf Unterseite gemarkt "Hornby Dublo Made in England Meccano LTD", Lok beidseitig bez. "Duchess of Montrose B 46232", "British Railways"-Emblem beidseitig auf Kohletender, Guss, grün, besch., nicht üb...


Positions-Nr.: 46

HORNBY DUBLO Dampflok 80033, Spur H0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

auf Unterseite gemarkt "Hornby Dublo Made in England Meccano LTD", beidseitig bez. "80033", beidseitig "British Railways"-Emblem, schwarz, Guss, besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 2308

DREI SCHALEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

DDR, 50/60er Jahre, Kupfer/Messing emailliert, Unterseite, teilw. gemarkt mit einem Fisch, l: bis 38 cm. Teilw. bestoßen.


Positions-Nr.: 2309

DREI SCHALEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

DDR, 50./60. er. Jahre, Kupfer/Messing emailliert, Unterseite, l: bis 19 cm. Teilw. bestoßen.


Positions-Nr.: 0

Konvolut: Collier endlos

Startpreis (inkl. Aufgeld): 69,99 EUR

mit Granaten und ZP Länge ca. 85 cm mit Kugelschließe Silber; Paar Ohrhänger/Clips mit ZP und Granaten und Collier aus Jade und ZP Länge ca. 41 cm mit Federring Silber;


Positions-Nr.: 616

VOLKSTEDT Figur, 20. Jh., 1. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Jüngling mit Sense auf Baumstumpf sitzend, runder Landschaftssockel mit Ziervergoldung, polychrome Staffage, blaue Marke, min. besch., H: 13, 5 cm.


Positions-Nr.: 617

VOLKSTEDT Figur, 20. Jh., 1. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Jüngling mit Hut und Umhang, seine Hände am offenen Feuer wärmend, runder Landschaftssockel mit Ziervergoldung, blaue Marke, Altersspuren, H: 13 cm.


Positions-Nr.: 626

ROYAL DUX Henkelvase, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Balusterförmige Henkelvase, schmaler Hals, Weißporzellan mit partiell kobaltblauem Fond, blaue Blumenmalerei mit Ziervergoldung, ornamentale, goldfarbene Henkel, Alters- und Gebrauchsspuren, H: 28 cm.


Positions-Nr.: 659

KPM Berlin 2 Vasen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Weißporzellan in 2 Größen, rechteckige Form, unterglasurblaue Zeptermarke, H: 15 cm / 10 cm.


Positions-Nr.: 661

KPM Berlin 2 Brückenvasen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Weißporzellan in 2 Größen, unterglasurblaue Zeptermarke, H: 14, 5 cm/12, 5 cm.


Positions-Nr.: 1183

Walroßzahn-Schnitzerei eines Eskimo. ALASKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

H ca. 20,5 cm


Positions-Nr.: 654

LINDNER und ALBOTH&KAISER 2 Henkeltabletts, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Je eckige Form mit polychromen Blumendekor, geschweifter Reliefdekor, 1x mit Ziervergoldung und Handhaben, Alters- und Gebrauchsspuren, Marken, L: 31 und 33 cm.


Positions-Nr.: 658

KPM Berlin 2 Vasen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Weißporzellan in zwei Größen, bauchiger Korpus, schmaler Vasenhals, unterglasurblaue Zeptermarke, leichte Gebrauchsspuren, H: 21 cm und 15 cm.


Positions-Nr.: 1801

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "philographic 25",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Skizzen zu Figura, 4. Jahrgang, Nr. 25, Juli 1970, enth.: 12 Holzschnitte und 4 Holzschnitte auf den Umschlagseiten, Achalm: Verl. Heinz Engel Olten u. HAP Grieshaber, auf der Umschlagseite handschrif...


Positions-Nr.: 1805

UCHIMA, TOSHIKO (japanischer Künstler des 20. Jh.), "Fantasy",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

abstrakte Komposition, Farbholzschnitt/Papier, o.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. 1957, o.li. mit Blst. in japanischen Schriftzeichen u. in Engl. betitelt, ca. 61x43,5 cm (Blatt). Min. gebräunt, K...


Positions-Nr.: 1808

FRIEDLÄNDER, JOHNNY (1912-1992), "Abstrakte Komposition auf grüntonigem Grund",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Farbaquatintaradierung/chamoisfarbenes Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 58/135, ca. 30x28,5 cm (Platte), 43,5x38,5 cm (Blatt). Gebräunt, Knick- u. Altersspuren, min. flecki...


Positions-Nr.: 2329

SARFATTI, GINO (attribuiert)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

70er Jahre, Kugellampe, H: 130 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2330

KOCH UND LOWY "PENDELLAMPE"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

70er Jahre, Pendellampe von Koch und Lowy für Peill & Putzler, geschwungener Glasschirm, leichte Altersspuren


Positions-Nr.: 2335

SCHREIBMASCHINE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

DDR, 70er Jahre, Firma "Erika", im originalen Koffer, normale Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. 20. Jh., 146x125 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

3 Reihen von stangenartig aneinandergereihten Göls mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven überziehen den grünen Fond des Innenfeldes. Breiter Bordürenrahmen mit gelber Hauptbordüre


Positions-Nr.: 608

MEISSEN Fächerschale, 20. Jhd., 2. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

polychrome Staffage "Kornblume", gewellter Goldrand, geriffelte Fahne, unterglasurblaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, rücks. mit Wandaufhängung, D. ca. 27,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1157

Vase CHINA, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

zwei seitliche Handhaben in Form von je einer Fledermaus, schauseitige Bemalung von zwei blauen Wächterlöwen, rückseitig Schrift, part. ziervergoldet, unterseitige Marke, H. ca. 23 cm. Alters- und Geb...


Positions-Nr.: 1804

JAHN, GEORG (1869-1941), "Weiblicher Akt, am Ufer eines Waldbaches sitzend",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Mezzotinto/chamoisfarbenes Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign., u. li. mit Blst. num. 72/150, ca. 34x41 cm (Platte), 48x56,5 cm (Blatt). Besch., verso Reste von Papiermonturstreifen.


Positions-Nr.: 1807

FRIEDLÄNDER, JOHNNY (1912-1992), "L'oiseau Rouge",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Farbaquatintaradierung/chamoisfarbenes Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 81/99, ca. 77,5x57,5 cm (Platte), 90x64 cm (Blatt). Gebräunt mit Lichtrand, Knick- u. Altersspuren. ...