Nr. 2401 | Auktion 03. Juni 2017

Samstag, 3. Juni 2017

24 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2500

KOCH & BERGFELD Dessertbesteck für 12 Personen, 800 Silber, Anfang 20.Jhd.

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 2501

TIFFANY&CO 6 Platzteller, 925 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 2.220 EUR

Glatte Form mit leichter Profilierung, Kordelranddekor mit Voluten und Akanthusblättern dekoriert, bez. Nr. 17878 Makers 5020, Monogramm AR, D. ca. 27 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2502

WMF Speisebesteck für 12 Personen, wohl 'Barcelona', 800 Silber.

Ergebnis: 1.300 EUR

Bestehend aus 12 Speisemessern, -gabeln, 12 Bouillonlöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln, 6 kleinen Messern, 20, Vorlegeteilen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2503

ÖSTERREICH-UNGARN Paar Teetassen, 800 Silber, Dianakopf-Marke von 1872-1922.

Ergebnis: 250 EUR

Mit floralem umlaufendem Reliefdekor sowie Gravur von Ranken und Monogramm, mit Glaseinsätzen (original?), Punzen, Marke mit P für PEST, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2504

GEBRÜDER KÜHN 3-tlg. Teekern, 925 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 320 EUR

Mit üppigem vegetabilem Reliefdekor, Kanne mit scharniertem Deckel, auf 4-füßigem Stand, Isolationsringe fehlen, Sahnekännchen und Zuckerdose auf 3-füßigem Stand, Punzen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2505

ÖSTERREICH-UNGARN Tablett, 800 Silber, Dianakopf-Marke ab 1872-1922.

Ergebnis: 740 EUR

Glatte Rechteckform mit linearem Randdekor, Punzen Händlermarke BACHRUCH, Marke mit P für PEST, ca. 40,5x30,5 cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2506

GOTTLIEB KURZ Zucker-Sahne-Set und Streuer, 830 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 159,99 EUR

Geschweifte barocke Form, Sahnegießer, Zuckerdose und Streuer, anbei 1 Zuckerzange mit abweichendem Hersteller und Dekor (800 Silber), Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2507

Konvolut 2 Schalen u.a. WILKENS, Silber, 20. Jhd.:

Ergebnis: 150 EUR

WILKENS quadratische Schale mit geschweifter profilierter Fahne, 830 Silber, ca. 18,5x18,5 cm, Rundschale mit durchbrochen gearbeiteter Fahne mit Rosendekor, D. ca. 115, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2508

WILHEM BINDER Zigarrendose, 835 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 260 EUR

Glatte rechteckige Form, Holzeinlage beschädigt, ca. 5,5x19x13 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2509

BRUCKMANN Jugendstil-Becher, 800 Silber.

Ergebnis: 65 EUR

Mit reichem vegetabilem Reliefdekor, Gravur 'Curt Heinz', unterseitig bez. KRISCHER, H. ca. 8,5 cm, verbogen, starke Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2510

WILHELM BINDER 6 Becher, 800 Silber.

Ergebnis: 280 EUR

Glatter Dekor, Innenvergoldung, bekröntes Monogramm 'MF', H. ca. 10 cm, tlw. gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2511

GEBRÜDER KÜHN 6 Becher, 800 Silber.

Ergebnis: 300 EUR

Glatter Dekor, innenvergoldet, Monogramm wohl 'PI', 1x abweichender Hersteller, H. ca. 9 cm, tlw. gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2512

BRUCKMANN 4-tlg. Teekern, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 740 EUR

Positions-Nr.: 2513

Konvolut 4 Zigarettendosen, 1 Streichholzetui, 1 Visitenkartenetui, Silber, 20. Jhd.:

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 2514

Konvolut 10 Vorlegeteile, Silber, 19./20. Jhd.:

Ergebnis: 250 EUR

Verschiedene Sieblöffel, Kellen, etc., 3x mit beinernen Griffen, versch. Dekore, tlw. mit Vergoldung, tlw. mit Punzen, u.a. gelötet, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2515

Tasse mit Untertasse, Silber, 19. Jhd.

Ergebnis: 240 EUR

Linearer Dekor, mit Gravur wohl 'CD' und 'FD', unterseitig gepunzt 812M, weitere unleserl Punze, Griff beschädigt, leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2516

WILKENS u. F.W. QUIST Set aus 6 Platten bzw. Schale 'Dresdner Hofmuster', 800/830/835 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 1.740 EUR

Positions-Nr.: 2517

Konvolut 11 Flaschenkorken, überwiegend mit silbernen Monturen, 20. Jhd.:

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 2518

Henkelschale, Silber 13-lötig, 19. Jhd.

Ergebnis: 200 EUR

Geschweifter Korpus mit Rocaillenhenkeln, auf 4 vegetabil gestalteten Volutenfüßen, unterseitig Punze '13F', L. ca. 33,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2519

Henkelschale, Silber, 19./20. Jhd.

Ergebnis: 300 EUR

Geschweifter Korpus, Rocaillenhenkel, Fahne vegetabil gestaltet, auf rechteckigem Stand, L. ca. 36,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2520

Henkelschale und Kerzenleuchter, Silber, 19. Jhd.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 2521

Dose mit herausklappbarem Einsatz, Silber 935,

Ergebnis: 160 EUR

ÖSTERRREICH (Amtspunze ab 1922), innen vergoldet, außen fein guillochiert und emailliert in einem zarten hellen Gelb. Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2522

10-flammige Girandole, 925 Silber rhodiniert, 20. Jhd.

Ergebnis: 2.000 EUR

Auf rundem 4-füßigem üppig dekoriertem Stand, geschwungene Leuchterarme, Abschlußtülle fehlt, zerlegbar, Punze, H. ca. 51 cm.

Positions-Nr.: 2523

MARTIN MAYER Silberdose, emailliert (weiß und fliederfarben), 925 Silber.

Ergebnis: 280 EUR

Mit feinen Ziergravuren, innen vergoldet, Punze, min. Altersspuren.