Goldfarbene Tischuhr mit römischen Ziffern, 8-Tagewerk, H: 13, 5 cm.
Quartz, Perlmuttblatt, Batterie Neu!, Model TKO-BC-20031; guter Zustand, kaum Gebrauchsspuren;
Stahl / Stein (besch.) grünes LB Fa. Herzog. Batterie Neu! Alters- und Gebrauchsspuren;
Österreich, um 1860, ebonisiertes intarsiertes Holzgehäuse, auf gestuftem prismatischem Sockel vier gewendelte Säulen in Messing gefasst, reliefierte breite Messinglunette, Emailzifferblatt, runde Mes...
Frankreich/Issigny, 19.Jh., geprägter Zifferblattfronton, bombiertes Emailzifferblatt, Spindelhemmung, 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Glocke, zwei Seilzüge mit Gewichten, H: 42 cm. Altersspu...
Frankreich, 19./20. Jh., Bronze vergoldet, kartuschenförmiges Gehäuse mit plastischem Blütendekor, von zwei Amoretten bekrönt, Emailzifferblatt, schwarze römische Zahlen, durchbrochen gearbeitete Zeig...
limitiert 879/999, Automatikwerk, Glasboden, Uhr läuft an, Kautschukband, Edelstahl, NP: ca. 1400€.
Schöne Randverzierungen. ZB Metall/ vergoldet (zwischen 7 + 8 ber.!); Funktion geprüft;
goldplattiert, Automatik-Werk, Cal. ETA 2892A2. Funktion geprüft. Balues LB Original mit Originalstiftschließe;
GG 14 K (SD Metall), Werk mit Schwanenhals-Feinregulierung. Weisses Email- ZB mit röm. Ziffern und kleiner Sekunde. Sprungdeckel monogrammiert. Im Originaletui.
1890/1900, Gehäuse GG 14 K (auch SD), Werk-Nr. 104904. Gehäuse Nr. 122582. Weißes Email-ZB mit röm. Ziffern und kleiner Sekunde. Gehäuse gedellt (mehrfach), Glas besch.!
Chronograph, Edelstahl mit Kautschukband, Batterie Neu!, Drücker ohne Funkiton! NP: 420€;
rückseitige Miniatur-Emailmalerei, Darstellung "entzücktes Mädchen im Garten" , leichte Tragespuren. Werk leicht verkratzt. Funktion geprüft, läuft momentan. Keine Garantie auf Ganggenauigkeit.
arabische Ziffern, SD Metall, um 1900, Einhängeöse für Kette, rückseitig mit buntemailiertem Blütenkranz;
Quartz, Batterie NEU!, Ersatzglieder anbei, Originalbox + Rechnung anbei; NP: 580€ ; 2014;
20.Jh., bez. "GOESER ZURICH", poliertes Mahagonigehäuse, auf gestuftem, rechteckigem Sockel zwei hölzerne Säulen, unter dem Architrav hängend trommelförmmiges Werkgehäuse, aufklappbare und verglaste L...
Quartz, Batterie Neu!, Bicolour, Alters- und Gebrauchsspuren;
Paris, Ende 18.Jh., bez. "LE BERTHOUD Á PARIS N 2596 ", Spindeltaschenuhr, Werk auf Platine signiert, Darstellung einer junge Dame auf einem Felssockel sitzend, auf ihrer rechten Hand eine Brieftaube ...
Dia Star, 4 Brill. im ZB, Model 205.0795.3, Quarz- Werk, Uhr läuft momentan;
, 1980 er Jahre. Titan / GG 18 K. Quarz Werk (Uhr läuft zur Zeit aber keine Garantie auf Funktion oder Ganggenauigkeit). Alters - und Gebrauchsspuren an gesamter Uhr. Mit Papieren und zwei Bandglieder...
GG 18 K, Quarzwerk (läuft nicht stabil!), Kosten für Überholung ca. 150€. Hinten graviert mit pers. Widmung (Jubiläumsgeschenk von IBM), stark verkratzt! Eine Bodenschraube abgebrochen! Ohne Band.
Frankreich, um 1815, rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, römisch skaliertes Zifferblatt, feuervergoldetes Bronzege...
GG 18 K (auch SD), mit Virtelrepetition, Staubdeckel sign. "E.F. Wolf Hannover , um 1900, weißes Email-ZB mit röm. Ziffern und kleiner vertiefter Sekunde. Im Originaletui.