Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2385 | 25. Februar 2017, MÜNZAUKTION

 

Samstag, 25. Februar 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
46 Ergebnisse
Positions-Nr.: 542

Puppenstubenwaage von Märklin -

Ergebnis: 260 EUR

Dezimalwaage aus Blech, grün bemalt, mit quadratischer, ebenfalls grüner Waagschale, großzügige Lastplatte mit hellgrüner und schwarzer Malerei auf grünem Grund. Alters- und Gebrauchsspuren, Abnutzung...


Positions-Nr.: 516

Konvolut mit 9 Sätzen Bechergewichte aus Messing -

Ergebnis: 200 EUR

2x 6-teilig, 1x 8-teilig, 1x 4-teilig, 2x 5-teilig, 1x 3-teilig, 1x 9-teilig, 1x ohne Inhalt. Unterschiedliche Maße und Gewichte, 19. Jh., Deckel meist teilweise oder ganz gelöst, Patina, Grünspan, Al...


Positions-Nr.: 524

2 Getreideprober -

Ergebnis: 132 EUR

1 Getreideprober von Th. Prümm in Köln. 1 gleicharmiger Waagbalken aus Messing im Holzzylinder mit 4 Knopfgewichten, eine zylindrische Gewichtsschale mit Haken, 1 Stahlständer, 5 Scheibengewichte mit ...


Positions-Nr.: 500

2 Messgeräte für Dicken -

Ergebnis: 120 EUR

1 Messgerät aus schwarz lackiertem Gusseisen, goldfarbene Ornamentlinien, Plaketten "Oesterr. Patent No. 10.571 / D.R. Patent No. 134.364" und "Heinrich Bernharth / Mechaniker / Karlsbad", wohl um 190...


Positions-Nr.: 521

Konvolut aus 7 Feder-/Mondwaagen aus Messing/Eisen

Ergebnis: 120 EUR

- 1 deutsche Federwaage mit D.R.P., bis 200 kg. 1 Waage, bis 7 Pud (russ.). 1 Waage bis 50 kg. 1 Waage mit dreieckiger Bogenfeder und zweiseitiger Skala. 1 Mondwaage bis 100 kg, 2 Haken. 1 Mondwaage m...


Positions-Nr.: 507

Fundgrube mit Messgeräten im Karton -

Ergebnis: 110 EUR

1 Tabelle für den Abgleich von Maßen bei Schraubgewinden auf einer Metallplatte mit Schieber, ein Spannungsmesser, ein Umfangsmesser, ein französisches Messgerät für Dioptrien, ein Hygrometer, ein Bar...


Positions-Nr.: 508

Konvolut aus 5 Messgeräten -

Ergebnis: 90 EUR

1 Längenmessgerät im Holzkästchen mit Laufstopper aus Stahl, Skala in Zentimeter und Zoll. 1 Fadenspannungsmesser aus Stahl mit zwei Laufrollen, 1950er Jahre, Fa. Karl Frank GmbH, Weinheim-Birkenau, i...


Positions-Nr.: 506

Schalenwindmesser -

Ergebnis: 90 EUR

hergestellt von Georg Rosenmüller in Dresden, aus schwarz lackiertem Metall mit Schraubständer im Holzkasten, Rundzeigerskala bis 20 m/s. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 517

Umfangreiche Fundgrube -

Ergebnis: 90 EUR

Div. kleine Messgeräte, Winkel, Lineale, Zollstöcke, Wasserwaagen, Lupen, Stoppuhren etc. etc. in einem Karton. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 541

Konvolut aus 5 Waagen -

Ergebnis: 80 EUR

1 Federwaage in einem Taschenmesser mit Hornverkleidung, 1 Federwaage aus Großbritannien mit Segmentanzeige, Gehäuse aus Blech, Sockel aus Bakelit. 1 Federwaage aus Deutschland "Fisch-o-mat" mit einge...


Positions-Nr.: 514

1 ungleicharmige Balkenwaage

Ergebnis: 80 EUR

mit langem zylindrischem Gefäß, vermessingt, weitere Werkzeuge, u.a. Punziereisen, Zangen, Pinzetten und ein Messbecher im schwarzen, mit violettem Stoff ausgekleideten Koffer. Alters- und Gebrauchssp...


Positions-Nr.: 540

Fundgrube

Ergebnis: 70 EUR

mit 11 Puppenstubenwaagen, 2 Miniatur-Tafelwaagen und 2 Satz Miniatur-Gewichte, 1 Konvolut mit 4 Gewichtssätzen bis 5g/10 g. Alters- und Gebrauchsspuren, teilweise beschädigt. Besichtigung empfohlen.


Positions-Nr.: 537

Konvolut aus 7 Puppenstubenwaagen -

Ergebnis: 70 EUR

3 Laufgewichts-Brückenwaagen mit Kunststoffgestell, 1 gleicharmige Balkenwaage auf schwarzem Gusseisensockel bis 300 g, 1 grüne Neigungswaage im Gehäuse aus Wales, 1 gleicharmige Balkenwaage mit grüne...


Positions-Nr.: 534

Münzen ab der Antike - Konvolut

Ergebnis: 65 EUR

aus spätromischem Antonian, Goetz Medaille 1916, meist mit Bezug zu Waagen, dazu einige Banknoten und ein Assignat (franz. Papiergeld) von 1793 im Wert von 50 Sols im blauen Umschlag, am besten besich...


Positions-Nr.: 519

Konvolut aus 8 Federwaagen -

Ergebnis: 60 EUR

4 britische Handzugwaagen aus Eisen/Messing u.a. der Marke "Rex" und "Salter", 1 US-amerikanische aus Stahl mit verlängertem Haken der Fa. Pelouze M.F.G. Co./Chicago, 1 französische Waage mit Winkelfe...


Positions-Nr.: 503

Konvolut aus Messgeräten -

Ergebnis: 60 EUR

Zigarrenschachtel mit 4 Spritzen der Fa. Henke, ein Streckenmesser für Landkarten und ein weiteres Messgerät mit runder Anzeige, dazu ein Haar-Hygrometer aus schwarz angestrichenem Holz mit Rundzeiger...


Positions-Nr.: 505

Historischer Zähler zur Ermittlung von Wegdrehzahlen

Ergebnis: 54 EUR

mit Equipment für verschiedene Kfz-Modelle. Mit Gebrauchsanweisung. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 529

Nachbau einer römischen Schnellwaage -

Ergebnis: 50 EUR

Laufgewichtswaage, Holzstab mit Metalllaufgewicht, Ring zum Halten oder Befestigen, Aufhängungsmöglichkeiten für das zu wiegende Gut, Eichstempel am mit Metall beschlagenen Ende.


Positions-Nr.: 513

Konvolut mit 4 Sätzen Ringgewichte -

Ergebnis: 50 EUR

1x 7-teiliger Satz, 10 g - 200 g, vollständig, wohl Bronze. 1x 2-teiliger Satz, 100 g u. 200 g, wohl aus Griechenland. 1x 3-teilig, Messing mit bildhaftem Prägemuster, 1x 6-teilig, wohl aus Griechenla...


Positions-Nr.: 511

Kleines Konvolut mit Gewichten -

Ergebnis: 45 EUR

1x 2 lb aus Eisen/Stahl. 1x 1lb zylindrisch aus vermessingter Bronze. 1x 1 lb, quaderförmig aus Messing. 1x kreisrundes Holzdöschen mit Pinzette, darin enthalten Aussparungen für Gewichte, 6 von 7 feh...


Positions-Nr.: 518

2 Neigungswaagen mit Aufhängung -

Ergebnis: 35 EUR

1 Neigungswaage auf Holzschiene, Zeiger, Skala und Gestell aus Stahl, Pendel aus Messing, hergestellt von E. Christmann, Mulhouse. 1 Neigungswaage aus Gusseisen mit Messingskala für 30 kg, Gravur "Tes...


Positions-Nr.: 543

Planmesser (Messgerät) im schwarzen Etui -

Ergebnis: 30 EUR

Messgerät für Karten und Pläne aus Stahl, Etui innen mit violettem Stoff bezogen. Wohl Mitte 20. Jh. Etui außen abgenutzt, Planmesser gut erhalten. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 528

Konvolut aus 3x 5kg-Gewichten und 1 Kugelgewicht -

Ergebnis: 30 EUR

2x zylindrisch mit Tragegriff, 1x achteckig mit Tragering, 1 Kugel mit Kette und Haken, Eisen. Rost in unterschiedlichen Ausmaßen von kaum bis massiv. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 501

Konvolut aus 15 Punzierstempeln

Ergebnis: 15 EUR

mit Zahlen und Gewinde zum Festschrauben, verschiedene Größen und Metalle, dazu zwei punzierte Messingplättchen. Alters- und Gebrauchsspuren, Rost und Patina