Blick auf den Starnberger See mit schneebedeckten Alpen im Hintergrund, 20,5x36,5 cm, sign. u.r., verso bez., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
de Pierres d'Orient et d'Occiddent. Polychromer Dekor mit Blumen und Schmetterlingen. Gemarkt, Altersspuren, D. ca. 20 cm
19.Jh., runder Spiegel mit mit nach aussen getriebener Wandung, Bodenmarken, D: 45,5 cm. Altersspuren, Dellen.
Länge ca. 49 cm. Federring Doublè.
19.Jh., realistisch gestalteter menschlicher Schädel, Mundstück und Einsatz-Topf fehlen, H: ca. 3,5 cm. Gebrauchsspuren.
20. Jh., Kupfer und Messing, bauchiger Korpus mit Handhaben auf vier Pratzenfüßen, HxB: 35/41 cm. Gebrauchsspuren.
19./20. Jh., Kupfer und Messing, Wandung mit stilisiertem Floraldekor und Profildeckel, geschweifter Henkel, H: 32 cm. Altersspuren, Dellen und Risse an der Wandung.
19. Jh., Holz, gedrechseltes Spinnrad, HxB: 78/80 cm. Rest.
Marken 800, MZ. Maße ca. 9,3 x 12,5 cm, Glaseinsätze ergänzt. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
F. Mineo, Marsala VIRGIN DRY, Riserva Reale 1935.
Kauffahrteiszene in Sepiamalerei. Gemarkt, Malerbezeichnung, Altersspuren, ber., D. ca. 24,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
reicher Gold- und polychromer Ornamentdekor, Blumenstaffage. Tlw. gemarkt, Altersspuren, ber., minim. best. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Chinese und Mädchen mit Laute als Zahnstocherbehälter. Polychrom staffiert, gemarkt, Altersspuren, minim. best., H. ca. 13,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
historisierende Darstellung Friedrich II, Tasse bez. "Lothar" und feiner Becher mit geschwungenen Durchbruch-Ornamenten. Blaue Zeptermarke, Altersspuren, l. ber. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Kanne H. ca. 13 cm, Becher mit Gravur "GM" und "EM", H. ca. 8,5 cm. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
rötlicher Scherben. Sehr schön Ausformulierung der kleinen Gruppe mit unregelmäßiger Oberflächenbehandlung. Marke, Modell-Nr. 610, Altersspuren, H. 12,5/34 cm
im Passepartout, gebräunt, Lichtrand, Altersspuren.
Holz, partiell gefasst. Tlw. im Originalkarton, l. besch.