bemalt mit einer Landschaft mit zahlreichen Bäumen, Felsen und zwei Häusern, in einem der Häuser sind zwei Figuren. Rosenquartzstöpsel, H 6,5 cm
zwei Zimmer. Mit Möbelchen, u.a. Buffet, Kommode, Waschtisch, mehreren Puppenstubenpuppen, Dekorationsobjekten, l. besch., L. ca. 94 cm
Hell / dunkel meliert.
Weite 54.
ein monumentales Sternmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen ziert den dunkelblaugrundigen, mit Blütendolden großzügig belegten Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre. Prächt...
Öl/Lwd., 70x60 cm, sign. und dat. u.l., tlw. Farbabplatzer, Rahmen (besch.), Altersspuren.
GG 18K. W: ca. 53,5. Leichte Tragespuren.
Cal.861. Werk No. 45584452 1980er Jahre. Plexiglas erkratzt (kann poliert werden).
Marken 925, MZ. Bestehend aus jeweils 6 Speisemessern, Speisegabeln, Suppenlöffeln, Kuchengabeln, Kaffeelöffeln, 4 Dessertlöffeln, 4 Vorspeiselöffeln, 4 Fischgabeln und 7 Vorlegebsteckteilen. Entsprec...
WG 18K. L: ca. 42,5cm. Leichte Tragespuren.
Zentralmedaillon auf kassettiertem, fein und vielfältig gemustertem Innenfeld. Rotgrundige Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit in gedeckten Farben, aus reiner Seide
Deutschland, um 1880, Eiche, zweigeschossiger Korpus, je vier Türen, Front und Seiten kassetiert und geschnitzte Ornamentik, HxBxT: ca. 250/265/55cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Weite 55.
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentassen mit UT, schöner Deckelterrine mit Zitronenknauf, Sauciere, ovaler Fleischplatte, Gemüseschale und Rundschale. Stempel...
Länge ca. 19 cm.
Musselmalet Vollspitze. Bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, Deckelterrine mit Untersetzer, Sauciere und Ovalplatte. Blaue Wellenmarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
D ca. 5 cm. Altersspuren, besch.
zus. ca. 0,7 ct leicht get. Weiß - Weiß / si. Rep. Spuren an Schiene. Weite 58.
WEIß / VSI. WG 18K. W: ca. 54,5. Leichte Tragespuren.
Marken 800, MZ. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdöschen und Milchkännchen auf rechteckigem Tablett. Klassische Ausführung mit umlaufendem Dekor von Jugendstil-Floralornamentik. Tablett mit Monogrammg...
3-teilig, elfenbeinfarben und rot. Stirnlampen, Fenster mit Cellonscheiben hinterlegt, Panthographen, l. besch., nicht überprüft.
Süddeutschland, um 1830, Nussbaum auf Nadelholz furniert, gerader, dreischübiger Korpus, mittig aufklappbare Schreibplatte, dahinter reich gegliederte Büroeinteilung, HxBxT: 150/100/50cm. Normale Alte...
Öl/Lwd., 60x80 cm, sign. u.r., Craquelé, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Öl/Karton, 49x53 cm, sign. und dat. unten mittig, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Öl/Stoff, 100x72 cm, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Länge ca. 1,2 cm.
Öl/Karton, 27x52 cm, sign. und dat. u.r., Farbabplatzer, u.l. Karton min. besch., Rahmen (besch.), Altersspuren.
ca. 0,12 ct leicht get. Weiß / si - pique. Weite 55.
Franken, um 1820, Nussbaum auf Nadelholz furniert, teilw. ebonisiert, frontseitig zwei Türen durch zwei Rundsäulen flankiert, Innen mit Fachboden, HxBxT: 165/107/60cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
u.a. Porzellanservice, Vorratsbehälter, Zubehör aus Blech, Besteck, u.v.m., l. besch., L. ca. 123 cm
die Figur sitzt auf einem Lotossockel und trägt ein in Falten gelegtes Gewand, das beide Schultern bedeckt. Die Hände sind im Dhyana Mudra locker ineinandergelegt. Das Gesicht ist ausdrucksstark und f...
zus. ca. 0.1ct LEICHT GET. WEIß / VSI. WG 14K. W: ca. 53. Tragespuren.
Ständer und Deckel aus getriebenem und ziseliertem Silber, geschmückt mit buddhistischen Symbolen und floralem Dekor. Deckelknauf wohl aus Jadeit. Tasse aus gelblich-grüner Jade. H 19 cm. Altersspuren...
Die Kugel außen mit Rosenzweigen beschnitzt, innen 12 Lagen im Sternchenmuster durchbrochen. Der Ständer besteht aus einem gewölbten Sockel mit Rosen in Durchbrucharbeit beschnitzt, einem Teil beschni...
RG 14 K/ Fassung Silber.
leicht gebauchte Form mit türkisfarbener Glasur und zwei auf der Schulter aufgesetzten Tierköpfen. Der dichte im Fahua-Stil glasierte Dekor zeigt zwei Ovalkartuschen die mit jeweils zwei reliefierte D...
Weite 56.
Öl/Lwd., 50x70 cm, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Farbe. Kleine Altschliff Dia. zus. ca. 0,2 ct Weiß - leicht get. Weiß / si - pique.
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus zwei Teekannen(?) (1x4.Wahl), Milchkännchen, Zuckerdose, Ovalschale, 12 Teetassen mit UT, 12 Kuchentellern, Deckelterrine, Doppel-Henkelschale (3.Wahl)und Rundschale....
Deutschland, ca. 1770, Nussbaum massiv, hochformatiges Gehäuse mit kassettierter Front, eintürigem Pendelkasten und verglastem Werkgehäuse, Zifferblatt mit Rankendekor, der Zifferring mit römischen St...
Hessen, um 1750, Eiche, zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen, vorkragende Sockelzone, abgeschrägte Ecken, ausladendes Profilgesims, HxBxT: ca. 205/177/67 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren...
si-pique. 1 Stein fehlt! Im Originaletui. Weite 49.
ein zentrales Blütenmedaillon ziert den blauen, mit Palmetten, Blütenzweigen und Rankwerk gemusterten Fond des Innenfeldes. Lachsfarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren. Attraktives Sammlers...
netzartig überspannt ein Endlosmuster von Palmetten, stilisierten Blüten und Rankwerk den dunkelblaugrundigen Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
Öl/Hartfaser, 42x52 cm, sign. und dat. u.l., Rahmen (besch.), Altersspuren.
Länge ca. 3,0 cm / Breite ca. 2,0 cm.
die acht Strahlen des Vajra, die sich um die Mittelachs (den neunten Strahl) schließen, symbolisieren die acht Mahabodhisattvas, L ca. 20 cm, ein Strahl des Vajra ist gebrochen und geklebt, Alterspati...
19.Jh., dreiteilig, mit Leder bespannter Holzrahmen, HxB: ca.179x180 cm. Altersspuren.
Süddeutschland, Mitte 18.Jh., Nadelholz geschnitzt und vergoldet, passige Form mit geschnitzten Voluten-und Blattdekor, HxB: 90/52 cm. Teilw. besch.
Weite 54.
umlaufend mit Reliefschnitzerei von Drachen, Gottheiten, Wolken und Wellen, sign. bzw. bez., H 24 cm, Altersspuren. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
u.a. BusPferdekutsche, LKW, Traktor. Gemarkt, min. besch.
Bronze mit Goldlack. Der Buddha steht auf einem achteckigen, getreppten Flämmchensockel. Der freundliche Gesichtsausdruck unterstreicht den Gestus seiner Hände, die zur doppelten Abhayamudra erhoben S...
ein monumentales Zentralmedaillon mit Anhängseln und schöne mit Vasenmotiven gefüllte Eckzwickel zieren den himmbeerroten, mit Botehs und Blütenzweigen verzierten Spiegel. Breiter mehrreihiger Bordüre...
England, um 1880, Mahagonigestelle mit halbrunde Lehnen und Armstützen, Polsterung fachmännisch erneuert, ernuerter Leinengrundbezug, HxB: 70/60 cm. Gebrauchsspuren.
1 Bl. Lithographie, 65x52 cm, sign. u.r., Blatt minim. gebräunt, unter Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Dekor: Apponyi grün, Reliefzierat und Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 6 Mokkatassen mit UT und 6 Tellerchen. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren.
polychromer Blumendekor, Reliefzierat und Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 6 Kuchentellern, 6 Kaffeetassen mit UT, Tortenplatte, Rundschale und Vase. Blaue b...
Weite 55.
WG 14 K. Ringgröße ca. 55.
GG 18K. W: ca. 54. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.
umlaufend fein beschnitzt mit Elefanten, Löwen, Bäumen und Vögeln, H ca.11 cm, Altersspuren, besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
der Zahn ist als Trophäe zum Aufhängen gearbeitet. Die Montur ist in getriebenem Kupfer ausgeführt. L ca. 80 cm. Rechnung und Zertifikat in Kopie anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO T...
( z. T. bestoßen + Abrieb).
holzsichtig. Schöner Stall mit fein und detailreich ausgeführten Figuren der Hl. Familie, der Hl. drei Könige, Tiere und Schäfer. Tlw. gemarkt, l. besch., L. ca. 60 cm
Süddeutschland, Anfang 19.Jh., geschweifte mit Nussbaum furnierte Weichholzgestelle mit Schaufellehnen, HxB: ca. 91/47cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Bayern, Anfang 19.Jh., Obstholz, trapezförmiger Sitz über schlichter Zarge und sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen, die Rückenlehne mit in sich verschlungenen Ellipsen und schlichtem Steg, HxB...
zentrale Rosette mit Anhängseln auf dunkelblauem, mit Floralrankwerk belegtem Spiegel, grüne Ecknischen und ockerfarbene Hauptbordüre, ca. 550.000 Knoten pro qm. Alters- und Gebrauchsspuren. KP ca. 58...
Süddeutschland, um 1750, Holz vergoldet, Rocaillenarme mit Blattwerk auf mehrpassigem Stand, H: ca. 60 cm. Normale Altersspuren.
polychromer Blumendekor, Reliefzierat und Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 6 Kuchentellern, 6 Kaffeetassen mit 5 UT, Rundschale und Anbietteller. Blaue bekrö...
Weite 57.
Weite 53.
Länge ca. 4,5 und 5,0 cm.
Weite 66.
WG 14 K. Ringgröße ca. 55.
Kautschukcollier mit Bajonetteverschluß GG 14 K. Länge ca. 45 cm.
Weite 52.
auf Holz, 36,5x46,5 cm (47,5x 57,5 cm), dat. "1839", Altersspuren.
Marken 800. Ovale, flach-gebauchte Form auf vier Füßchen, reliefierter Wandungsdekor von Blumen und Früchten, Scharnierdeckel, Innenvergoldung. Maße ca. 17 x 22 x 9 cm, besch., entsprechende Alters- u...
(leicht barock). Länge ca. 2,3 cm.
Länge ca. 43 cm.
WG 14 K. Ringgröße ca. 59.
das Innenfeld ist kassettiert und zeigt verschiedene Gartenmotive. Lachsfarbene, mit Blüten verzierte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
Anfang 20.Jh., Musikinstrumente: A. Zuleger, Leipzig, Nussbaumgehäuse mit Klappdeckel, innen mit Lithographie, Plattengröße ca. 230 mm., Zungenspielwerk mit ein Kamm ( 1x abgebrochen ), 60 Eisenplatte...
Bergisches Land, Wuppergebiet, 2. Hälfte 18.Jh., eiche geschnitz Kastenform auf Kufen, reich geschnitzte Front mit Ranken und Blumendekor, flacher Deckel, HxBxT: 70/155/58 cm. Rest.
Lit. Schwarze, ...
Öl/Lwd., 50x40 cm, sign. u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Elfenbein, fein geschnitzt. Der Heilige ist auf seinem Pferd im Kampf mit dem Drachen dargestellt. Auf Holzsockel montiert, l. besch., H. ca. 14/18 cm
Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, Altersspuren, H. ca. 48 cm
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus MEISSEN: Rundschale, Rundplatte, 2 Carréschalen, Teekanne, 10 Speisetellern (1.u.2.Wahl), Milchkännchen, Zuckerdose, Durchbruchschale, 4 Ovalschalen, 6 Kuchentellern ...
polychromer Blumendekor, Reliefzierat und Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, 2 Zuckerdeckeldosen, 6 Kuchentellerchen, 6 Mokkatassen mit UT, Väschen, Miniaturkännchen und Leuchter...
mit diversen Partikeleinschlüßen;
(punziert). Weite 58.
Weite 58.
BR 86 der DRG, BN 86 197. Guß, schwarz, l. besch., nicht überprüft.
Moderne Form.