Holz, partiell gefasst. Tlw. im Originalkarton, l. besch.
im Passepartout, gebräunt, Lichtrand, Altersspuren.
rötlicher Scherben. Sehr schön Ausformulierung der kleinen Gruppe mit unregelmäßiger Oberflächenbehandlung. Marke, Modell-Nr. 610, Altersspuren, H. 12,5/34 cm
Kanne H. ca. 13 cm, Becher mit Gravur "GM" und "EM", H. ca. 8,5 cm. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
historisierende Darstellung Friedrich II, Tasse bez. "Lothar" und feiner Becher mit geschwungenen Durchbruch-Ornamenten. Blaue Zeptermarke, Altersspuren, l. ber. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Tasse mit Sinnspruch, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Weitere Tasse/ UT mit reichem Golddekor und Burgdarstellung. UT mit blauem Fond und erhöhten Goldornamenten. Ungemarkt, ber., Alt...
Chinese und Mädchen mit Laute als Zahnstocherbehälter. Polychrom staffiert, gemarkt, Altersspuren, minim. best., H. ca. 13,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
reicher Gold- und polychromer Ornamentdekor, Blumenstaffage. Tlw. gemarkt, Altersspuren, ber., minim. best. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Kauffahrteiszene in Sepiamalerei. Gemarkt, Malerbezeichnung, Altersspuren, ber., D. ca. 24,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
F. Mineo, Marsala VIRGIN DRY, Riserva Reale 1935.
Marken 800, MZ. Maße ca. 9,3 x 12,5 cm, Glaseinsätze ergänzt. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
19. Jh., Holz, gedrechseltes Spinnrad, HxB: 78/80 cm. Rest.
19./20. Jh., Kupfer und Messing, Wandung mit stilisiertem Floraldekor und Profildeckel, geschweifter Henkel, H: 32 cm. Altersspuren, Dellen und Risse an der Wandung.
20. Jh., Kupfer und Messing, bauchiger Korpus mit Handhaben auf vier Pratzenfüßen, HxB: 35/41 cm. Gebrauchsspuren.
19.Jh., realistisch gestalteter menschlicher Schädel, Mundstück und Einsatz-Topf fehlen, H: ca. 3,5 cm. Gebrauchsspuren.
Länge ca. 49 cm. Federring Doublè.
19.Jh., runder Spiegel mit mit nach aussen getriebener Wandung, Bodenmarken, D: 45,5 cm. Altersspuren, Dellen.
de Pierres d'Orient et d'Occiddent. Polychromer Dekor mit Blumen und Schmetterlingen. Gemarkt, Altersspuren, D. ca. 20 cm
Blick auf den Starnberger See mit schneebedeckten Alpen im Hintergrund, 20,5x36,5 cm, sign. u.r., verso bez., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
20.Jh., kartuschenförmiges Zifferblatt. Ziffernring: Stundenanzeige mit röm. Ziffern, Minutenanzeige arab. Ziffern. Dekor in Form von floralem Gitterwerk und Blumen, HxB: 30/24 cm. Normale Alters-und ...
Silber. L: ca. 50cm. Leichte Tragespuren.
Darstellung (in Art des Scherenschnitts) einer edlen Dame im Profil vor angedeuteter Waldkulisse auf weißem Grund. Wohl direkt auf Glas gemalt. Maße inkl. Rahmen ca. 16,6 x 19,5 cm. Rückseitig verkleb...
Guß, dunkel patiniert. Vorderseitig bez., Alterssch., H.ca. 40 cm
1 Bl. Farbserigraphie, 39x28 cm, u.l. sign. u.r. num, Ex. 29/1000, unter Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Mitte 20.Jh., Messing und Glas, ornamentaes Gestell mit Glasprismen, HxD: 32/40 cm. Gebrauchsspuren, Fehlteile.
20.Jh., Zinn, glatte konisch geformte Wandung über rundem Stand, geschwungener Bandhenkel, Scharnierdeckel mit Daumenrast und Knauf, H: 36 cm. Gebrauchsspuren.
20.Jh., Holz teilw. ebonisiert, rechteckiger, verglast, Lithografiem mit Architektur-Motiven, HxB: 37/31 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
18./19. Jh., Kupfer, Bettwärmer mit verschiedenen Luftlöcher auf dem Scharnier-Deckel, Eisenschaft, L: 60 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
18./19. Jh., Kupfer, Bettwärmer mit Scharnier-Deckel, angenieteter Eisenschaft und Holzgriff, L: ca. 108 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
rötliche, schwarz marmorierte Steinschnitzerei mit zwei Affen, L ca. 17 cm
Frankreich, Anfang 20.Jh., Bronze, dreiflammiger Leuchter mit eingerollten Leuchterarmen mit blütenförmigen Cloches aus mattiertem Glas, elektrifiziert, H: 47 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
England, Mitte 19.Jh., bez. " D. MOLINARI, HALESWORTH", poliertes Holzgehäuse mit gesprengtem Giebel, unten, hinter Verglassung, Zifferblatt mit Wetterangaben, H: 110 cm. Rest.
19.Jh., Messing, an Baldachin mit Ketten urnenförmiges Gefäß, reiche, teils vollplastische Reliefverzierungen, späterer Elektifizierung, normale Alters-und Gebrauchsspuren.
19.Jh., Achat-Dose, Wandung und Scharnierdeckel mit facettierten Achatplatten, Montierung aus vergoldetem Metall, HxBxT: 3/6,5/4 cm. Dose aus Kuper, China, ganzflächig mit Emaille dekoriert, H: 5 cm. ...
Werk - Nr. 919120. Alters- und Gebrauchsspuren.
im Spiegel polychrome Blumenmalerei. Die leicht erhöhte Fahne mit Durchbruchdekor und Kartuschen mit Streublümchen, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca....
dargestellt sind: ein Unsterblicher, H 5 cm (sign.), eine Schildkröte mit Drachenkopf, L 5 cm (sign.), ein Sishi mit Jungem, L 4,2 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER CO...
Alpenland, 18./19.Jh., Nussbaum, kannelierte, konnische Beine, trapezförmige Sitzfläche, geschnitzte Rückenlehne in Maskaron-Form, HxBxT: 87/30/45 cm. Rest.
runde Form mit gebogtem Rand. Innen und außen jeweils drei Kartuschen auf unterglasurblauem Fond. Darin Malereien von Blütenzweigen und Vögeln in Eisenrot mit wenig Grün und Gold. ber., D ca. 20 cm. K...
gebogter Rand. Bemalt in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün und wenig Gold, verso signiert und bemalt u.a. mit Fächern, L ca. 34,5 cm, besch. in eine Wandaufhängung aus Metall eingespannt. KB von 1977 an...
dekoriert u.a. mit Glückssymbolen in Treib- und Ziseliertechnik, H 11,5 cm, Altersspuren
Öl/Lwd., 50x60 cm, sign. u.r. Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Mitte 20.Jh., Tischplatte, Tisch-und Standfuß aus Glas, H: ca. 40 cm. Altersspuren, teilw. besch.
Mitte 20.Jh., Tischplatte, Tisch-und Standfuß aus Glas, H: ca. 40 cm. Altersspuren. teilw. besch.
19.Jh., Eiche, gedrechselte Beine, Lehne mit Löwen als Wappenträger. HxB: 96/43 cm.
18. Jh., Nadelholz, gerader Korpus mit Türe an die Vorderseitig, HxBxT: 80/52/52 cm. Altersspuren.
England, 19.Jh., Messing gegossen, Balusterschaft, H: 15 cm. Rest., Altersspuren, Dellen.
England, 19.Jh., Messing gegossen, Säulenschaft über rechteckiger Plinthe, H: 15,5 cm. Altersspuren, Dellen.
H ca. 20,5 cm
gerillte Fahne und gewellter Rand. Blütenmalerei in den Farben Eisenrot, Blau und Gold, verso unterglasurblaue Marke, D ca. 33 cm
WG 14K. W: ca. 61.
nach Rembrandt. Polychrom staffiert. In rocailliertem Rahmen, l. besch., ca. 30x24 cm
GG 14K. L: ca. 59mm.
GG 8K. Maße ca. 53 x 40mm. Leichte Tragespuren, Gemme tlw. rissig, rückseitig Klebespuren.
Messingguß. Bez., l. besch., H. ca. 13 cm
Danseuse auf fleurs, Lithographie, signiert, mit Rahmen, HxB: 35/26 cm. Leichte Altersspuren.
Paar Tischlampen "Tiffany", Entwurf: 1967, Kristallglasfuß und Lampenschirm, H: 76 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Norddeutschland, Ende 19.Jh., gedrechseltes Eichenholzgestell mit Stegverbindung, HxBxT: 68/109/62 cm. Rest.
Adidas, Tango-Napoli, Unterschriften (gedrückt) der deutschen Nationalspieler von 1990, normale Altersspuren.
kassettiertes Innenfeld mit 9x5 Feldern, jeweils mit verschiedenen Gartenmotiven dekoriert. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
Holz/Tempera. Ca. 13 x 11, Rechnung und Erläuterung (Ikonenmuseum Autenried) anbei, Altersspuren.
Weite 54.
Weite 56/57. Ringschiene etwas verformt.
Frankreich, Mitte 19.Jh., reliefiertes Gehäuse bekrönt von einem Liebes in einer Landschaftskulisse, emalliertes Ziffernblatt mit röm. Ziffern und umlaufender Perlbandverzierung, H: 38 cm. Altersspure...
Öl/Lwd., 64x94 cm, sign. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.
München (zugeschrieben), Ausführung: J. Winhart & Co., Kupfer, getrieben, patinierte Messinghenkel und reliefierter Ast- und Fruchtdekor, H. ca. 27cm, Ludwig Vierthaler (München 1875-1967 Hannover). G...
Österreich, um 1825/30 , Nussbaum, Gestelle mit ornamentalen Lehnen, H: 87 cm. Normale Altersspuren.
Nadelholzgestell mit schräggestellten Füßen und umlaufender Stegverbindung, eine Lade, HxBxT: 80/110/79 cm. Gepflegter Allgemeinzustand, geringen Alters-und Gebrauchsspuren.
Weite ca. 54.
Weite 58.
u.a. aus Jadeit
im Spiegel fein gemalte polychrome Blumenbuketts im Stil von Meisssen. Die Fahne mit Durchbruchdekor und Kartuschen mit Blumenstaffage, Ziervergoldung. Blaue Marke, ber., min. besch., Alters- und Gebr...
1904 Mainz-1999 Koblenz, Meisterschüler von Max Beckmann am Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt a. M.,Blumenstillleben mit Vase, Öl auf Hartfasserplatte, rechts unten signiert und datiert, HxB: 76/...
Pastell/Papier, 58x47 cm, sign. u.r., unter Gals gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren.
England, urspr. 1 Hälfte 18.Jh. mit späteren Veränderungen und Ergänzungen, geschweifte Beine in eine gebogte Zarge über gehend, zwei Schubladen, darüber eingelegte Deckplatte, HxBxT: 73/96/69 cm. Res...
19. Jh., Hadelholzkorpus natur gewachst, eine Tür, HxBxT: 105/106/62 cm. Rest. und teilw. ergänzt.
Deutschland, Ende 19.Jh., Eiche, dreitüriges Unterteil auf gedrückten Kugelfüßen, zurückgesetzter Aufsatz, Schlüssel fehlen tlw., HxB:145/237cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Paradiesgartentor-Motiv auf beigefarbenem Fond, Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Kashmirseide auf Baumwolle
Holz/Schwarzlack mit Perlmuttintarsien von unterschiedlichen Vasenmotiven, jeweils 50x20
Essayé par L' Meyer, Seriennummer 1666, Box anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, Mundstück fehlt, Funktion nicht geprüft!
Länge ca. 4,5 cm.
Marken 800/ 835, MZ. Bestehend aus Mokkakännchen, Sahnekännchen, Zuckerdöschen und kleinem Tablett (Maße ca. 13 x 19 cm). Reicher Floraldekor mit Kartuschen, Kannenknauf in Form einer Rosenblüte. Besc...
Süddeutschland, Anfang 19.Jh., Nussbaum, geschwungene Beine und seitliche Haltegriffe, gepolstert und bezogen, HxB: 62/60cm. Normale Altersspuren.
Länge ca. 3,5 cm.
Marken 800. Bestehend aus 6 Fischmessern und 6 Fischgabeln, sowie 3 Vorlegelöffeln. Monogrammgravur "E", entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Ref. 183903, Quarz-Werk; ca. 1990 er Jahre. Uhr läuft.
19.Jh., Trommelgehäuse mit Emailziffernblatt und römisch. Ziffern, neben dem Werk stehende, vollplastische Figur eines Mädchens mit Fischkorb, zwei Aufzüge, Schlag auf Glocke, Sockel und Glasglocke, H...
H ca. 20,5 cm, Gewicht ca. 2,2kg. Cites/Handelsgenehmigung in Kopie anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
trommelförmiger Behälter aus Kupfer, geschmückt mit drei umlaufenden Messingbändern, Bambusschaft
Öl/Holz, 11x25 cm, sign. u.r., verso Etiketten, Rehmen (min. besch.), Altersspuren.
1 Bl. Holzschnitt, 42x32cm, sign. und num. u.l., Blatt minim. gebräunt, unter Glas und Passepartout gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Ende 18.Jh., versch. Hölzer, eintüriger Pendelkasten, Kopf mit verglaster Fronttür, flankiert von Halbsäulen, Werk mit Schlag auf Glocke, 2 Gewichte und Pendel, H: ca. 208 cm. Nicht auf Funktion geprü...
19.Jh., sog." Schrägpfostentisch", massives Nadelholzgestell mit umlaufender Stegverbindung, eine Lade und Obstholzplatte, HxBxT: ca.75/97/80 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
dick geschichteter roter Schnitzlack auf Holzkörper. Dargestellt ist eine Landschaft mit Kiefern, Felsen und Pagoden, der blütenförmig gewellte Rand ist innen und außen mit Blüten, Blättern und Rankwe...
Kupferbehälter mit getriebener Front. In der Mitte ist ein Fenster ausgespart, mit dahinter sitzendem Buddha, H ca. 13 cm, Altersspuren, besch.
bauchige Form mit eingezogenem Hals auf schmalem Standring. Rötlicher Scherben, beigefarbener, craquelierter Fond mit blauer Malerei verziert, H ca. 6,2 cm, Alterssuren, besch.: diverse Glasurrisse un...