Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2336 | Auktion 19. November 2016

 

Samstag, 19. November 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
619 Ergebnisse
Positions-Nr.: 10

ERZGEBIRGE zwei Pyramiden und Leuchter, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

Holz, partiell gefasst. Tlw. im Originalkarton, l. besch.


Positions-Nr.: 1803

Konvolut: 3 Kupferstiche: Stadt Neustadt, die Moosburg in Biebrich und Ansicht der Stadt St. Goar,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

im Passepartout, gebräunt, Lichtrand, Altersspuren.


Positions-Nr.: 706

WORMSER TERRA-SIGILLATA-Manufaktur u.a. 2 Figurengruppen "Rehkitz", 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

rötlicher Scherben. Sehr schön Ausformulierung der kleinen Gruppe mit unregelmäßiger Oberflächenbehandlung. Marke, Modell-Nr. 610, Altersspuren, H. 12,5/34 cm


Positions-Nr.: 2522

Versilberte Teekanne und zwei Becher, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Kanne H. ca. 13 cm, Becher mit Gravur "GM" und "EM", H. ca. 8,5 cm. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 600

KPM BERLIN zwei Tassen/ UT und Durchbruch-Becher, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

historisierende Darstellung Friedrich II, Tasse bez. "Lothar" und feiner Becher mit geschwungenen Durchbruch-Ornamenten. Blaue Zeptermarke, Altersspuren, l. ber. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 605

MEISSEN Andenkentasse dazu Ziertasse, 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Tasse mit Sinnspruch, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Weitere Tasse/ UT mit reichem Golddekor und Burgdarstellung. UT mit blauem Fond und erhöhten Goldornamenten. Ungemarkt, ber., Alt...


Positions-Nr.: 608

PÖßNECK/ Conta & Boehme zwei Figuren, 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Chinese und Mädchen mit Laute als Zahnstocherbehälter. Polychrom staffiert, gemarkt, Altersspuren, minim. best., H. ca. 13,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 610

SAMSON u.a., drei Ziertassen, 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

reicher Gold- und polychromer Ornamentdekor, Blumenstaffage. Tlw. gemarkt, Altersspuren, ber., minim. best. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 613

ZEH SCHERZER Wandteller, Mitte 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Kauffahrteiszene in Sepiamalerei. Gemarkt, Malerbezeichnung, Altersspuren, ber., D. ca. 24,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 1502

MARSALA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

F. Mineo, Marsala VIRGIN DRY, Riserva Reale 1935.


Positions-Nr.: 2528

WILHELM BINDER Paar Henkelkörbchen, Silber/ Glas, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Marken 800, MZ. Maße ca. 9,3 x 12,5 cm, Glaseinsätze ergänzt. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2821

SPINNRAD

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

19. Jh., Holz, gedrechseltes Spinnrad, HxB: 78/80 cm. Rest.


Positions-Nr.: 3007

TEEKANNE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

19./20. Jh., Kupfer und Messing, Wandung mit stilisiertem Floraldekor und Profildeckel, geschweifter Henkel, H: 32 cm. Altersspuren, Dellen und Risse an der Wandung.


Positions-Nr.: 3022

SAMOWAR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

20. Jh., Kupfer und Messing, bauchiger Korpus mit Handhaben auf vier Pratzenfüßen, HxB: 35/41 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3028

MEERSCHAUM-ZIGARRENHALTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

19.Jh., realistisch gestalteter menschlicher Schädel, Mundstück und Einsatz-Topf fehlen, H: ca. 3,5 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 220

Korallencollier im Verlauf, Stäbchenkoralle;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 69,99 EUR

Länge ca. 49 cm. Federring Doublè.


Positions-Nr.: 3009

ZINNPLATTE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

19.Jh., runder Spiegel mit mit nach aussen getriebener Wandung, Bodenmarken, D: 45,5 cm. Altersspuren, Dellen.


Positions-Nr.: 653

HERMES Kuchenteller "Marqueterie"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

de Pierres d'Orient et d'Occiddent. Polychromer Dekor mit Blumen und Schmetterlingen. Gemarkt, Altersspuren, D. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 1603

ROHLOFF, W. (20. Jh.): "Am Starnberger See",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 85 EUR

Blick auf den Starnberger See mit schneebedeckten Alpen im Hintergrund, 20,5x36,5 cm, sign. u.r., verso bez., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 414

TELLERUHR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

20.Jh., kartuschenförmiges Zifferblatt. Ziffernring: Stundenanzeige mit röm. Ziffern, Minutenanzeige arab. Ziffern. Dekor in Form von floralem Gitterwerk und Blumen, HxB: 30/24 cm. Normale Alters-und ...


Positions-Nr.: 240

Anhänger besetzt mit einem fac. synth. Spinell (ca. 15 x 10mm) an einer Ankerkette.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Silber. L: ca. 50cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 752

Kleines Hinterglasbild, 19.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Darstellung (in Art des Scherenschnitts) einer edlen Dame im Profil vor angedeuteter Waldkulisse auf weißem Grund. Wohl direkt auf Glas gemalt. Maße inkl. Rahmen ca. 16,6 x 19,5 cm. Rückseitig verkleb...


Positions-Nr.: 835

Stehende HL. BARBARA, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Guß, dunkel patiniert. Vorderseitig bez., Alterssch., H.ca. 40 cm


Positions-Nr.: 1807

FRIEDLÄNDER, JOHNNY (1912-1992): abstrakte Farbkomposition, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

1 Bl. Farbserigraphie, 39x28 cm, u.l. sign. u.r. num, Ex. 29/1000, unter Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 2813

DECKENLEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Mitte 20.Jh., Messing und Glas, ornamentaes Gestell mit Glasprismen, HxD: 32/40 cm. Gebrauchsspuren, Fehlteile.


Positions-Nr.: 3001

STITZE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

20.Jh., Zinn, glatte konisch geformte Wandung über rundem Stand, geschwungener Bandhenkel, Scharnierdeckel mit Daumenrast und Knauf, H: 36 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3005

VIER RAHMEN IM BIEDERMEIER-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

20.Jh., Holz teilw. ebonisiert, rechteckiger, verglast, Lithografiem mit Architektur-Motiven, HxB: 37/31 cm. Leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3012

BETTPFANNE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

18./19. Jh., Kupfer, Bettwärmer mit verschiedenen Luftlöcher auf dem Scharnier-Deckel, Eisenschaft, L: 60 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3013

BETTPFANNE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

18./19. Jh., Kupfer, Bettwärmer mit Scharnier-Deckel, angenieteter Eisenschaft und Holzgriff, L: ca. 108 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1198

Pinselgefäß aus Speckstein. CHINA, um 1920

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

rötliche, schwarz marmorierte Steinschnitzerei mit zwei Affen, L ca. 17 cm


Positions-Nr.: 2806

DECKENLEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Frankreich, Anfang 20.Jh., Bronze, dreiflammiger Leuchter mit eingerollten Leuchterarmen mit blütenförmigen Cloches aus mattiertem Glas, elektrifiziert, H: 47 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2825

QUECKSILBER-BAROMETER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

England, Mitte 19.Jh., bez. " D. MOLINARI, HALESWORTH", poliertes Holzgehäuse mit gesprengtem Giebel, unten, hinter Verglassung, Zifferblatt mit Wetterangaben, H: 110 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2839

GROßES EWIGES LICHT

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

19.Jh., Messing, an Baldachin mit Ketten urnenförmiges Gefäß, reiche, teils vollplastische Reliefverzierungen, späterer Elektifizierung, normale Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3026

ZWEI DOSEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

19.Jh., Achat-Dose, Wandung und Scharnierdeckel mit facettierten Achatplatten, Montierung aus vergoldetem Metall, HxBxT: 3/6,5/4 cm. Dose aus Kuper, China, ganzflächig mit Emaille dekoriert, H: 5 cm. ...


Positions-Nr.: 411

Taschenuhr sign. "Peerless Watch Co.USA" um 1900, Gehäuse Doublè (ber.!),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Werk - Nr. 919120. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 664

MEISSEN feiner Zierteller, 20.Jh., 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

im Spiegel polychrome Blumenmalerei. Die leicht erhöhte Fahne mit Durchbruchdekor und Kartuschen mit Streublümchen, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca....


Positions-Nr.: 1174

3 Netsuke aus Bein und Elfenbein. JAPAN, 1900-1950

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

dargestellt sind: ein Unsterblicher, H 5 cm (sign.), eine Schildkröte mit Drachenkopf, L 5 cm (sign.), ein Sishi mit Jungem, L 4,2 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER CO...


Positions-Nr.: 2816

BRETTSTUHL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 156 EUR

Alpenland, 18./19.Jh., Nussbaum, kannelierte, konnische Beine, trapezförmige Sitzfläche, geschnitzte Rückenlehne in Maskaron-Form, HxBxT: 87/30/45 cm. Rest.


Positions-Nr.: 1151

Imari-Schale. JAPAN, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

runde Form mit gebogtem Rand. Innen und außen jeweils drei Kartuschen auf unterglasurblauem Fond. Darin Malereien von Blütenzweigen und Vögeln in Eisenrot mit wenig Grün und Gold. ber., D ca. 20 cm. K...


Positions-Nr.: 1152

Imari-Ovalplatte. JAPAN, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

gebogter Rand. Bemalt in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün und wenig Gold, verso signiert und bemalt u.a. mit Fächern, L ca. 34,5 cm, besch. in eine Wandaufhängung aus Metall eingespannt. KB von 1977 an...


Positions-Nr.: 1178

Butterlampe aus Metall. TIBET

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

dekoriert u.a. mit Glückssymbolen in Treib- und Ziseliertechnik, H 11,5 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 1626

Bez. B. Schaaf (?): Soldaten mit Pferdekutsche im Schnee, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Öl/Lwd., 50x60 cm, sign. u.r. Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 2303

PAAR BEISTELLTISCHE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Mitte 20.Jh., Tischplatte, Tisch-und Standfuß aus Glas, H: ca. 40 cm. Altersspuren, teilw. besch.


Positions-Nr.: 2304

PAAR BEISTELLTISCHE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Mitte 20.Jh., Tischplatte, Tisch-und Standfuß aus Glas, H: ca. 40 cm. Altersspuren. teilw. besch.


Positions-Nr.: 2820

SELTENER BRETTSTUHL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

19.Jh., Eiche, gedrechselte Beine, Lehne mit Löwen als Wappenträger. HxB: 96/43 cm.


Positions-Nr.: 2840

ZIERSÄULE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

18. Jh., Nadelholz, gerader Korpus mit Türe an die Vorderseitig, HxBxT: 80/52/52 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 3010

PAAR TISCHLEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

England, 19.Jh., Messing gegossen, Balusterschaft, H: 15 cm. Rest., Altersspuren, Dellen.


Positions-Nr.: 3011

PAAR KLASSIZISTISCHE TISCHLEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

England, 19.Jh., Messing gegossen, Säulenschaft über rechteckiger Plinthe, H: 15,5 cm. Altersspuren, Dellen.


Positions-Nr.: 1147

Walroßzahn-Schnitzerei eines Eskimo. ALASKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

H ca. 20,5 cm


Positions-Nr.: 1197

Imari-Rundplatte. JAPAN, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

gerillte Fahne und gewellter Rand. Blütenmalerei in den Farben Eisenrot, Blau und Gold, verso unterglasurblaue Marke, D ca. 33 cm


Positions-Nr.: 259

Damenring besetzt mit einer cremefarbenen Zuchtperle (ca. 7,5mm) sowie kleinen Diamantrosen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

WG 14K. W: ca. 61.


Positions-Nr.: 680

ROSENTHAL(?) Porzellanbildplatte "Der Mann mit dem Goldhelm", Mitte 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

nach Rembrandt. Polychrom staffiert. In rocailliertem Rahmen, l. besch., ca. 30x24 cm



Positions-Nr.: 269

Anhänger / Brosche aus einer Muschelkamée ein Frauenbildnis darstellend.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

GG 8K. Maße ca. 53 x 40mm. Leichte Tragespuren, Gemme tlw. rissig, rückseitig Klebespuren.


Positions-Nr.: 842

MÜLLER, HANS (nach) "Figürliches Schreibzeug", 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Messingguß. Bez., l. besch., H. ca. 13 cm


Positions-Nr.: 1800

LAURENCEN, MARIE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Danseuse auf fleurs, Lithographie, signiert, mit Rahmen, HxB: 35/26 cm. Leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 2302

MAURER, INGO

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Paar Tischlampen "Tiffany", Entwurf: 1967, Kristallglasfuß und Lampenschirm, H: 76 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2828

TISCH IM BAROCK-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Norddeutschland, Ende 19.Jh., gedrechseltes Eichenholzgestell mit Stegverbindung, HxBxT: 68/109/62 cm. Rest.


Positions-Nr.: 3014

ADIDAS-BALL WELTMEISTER 1990

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Adidas, Tango-Napoli, Unterschriften (gedrückt) der deutschen Nationalspieler von 1990, normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 3319

Orientteppich. BACHTIAR/IRAN, 20. Jh., 245x155 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

kassettiertes Innenfeld mit 9x5 Feldern, jeweils mit verschiedenen Gartenmotiven dekoriert. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1606

Pilger-Ikone, Der hl. Alexander Swirskij und die Erscheinung der hl. Dreifaltigkeit, Russland zwischen 1870 und 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 252 EUR

Holz/Tempera. Ca. 13 x 11, Rechnung und Erläuterung (Ikonenmuseum Autenried) anbei, Altersspuren.



Positions-Nr.: 287

Damenring GG 14 K bes. mit 1 Brill. ca. 0,2 ct Weiß / si.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 279,99 EUR

Weite 56/57. Ringschiene etwas verformt.


Positions-Nr.: 413

FIGUREN PENDULE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Frankreich, Mitte 19.Jh., reliefiertes Gehäuse bekrönt von einem Liebes in einer Landschaftskulisse, emalliertes Ziffernblatt mit röm. Ziffern und umlaufender Perlbandverzierung, H: 38 cm. Altersspure...


Positions-Nr.: 1618

GOEBEL, PAUL (1877-?): Abendlandschaft mit Blick in ein Tal mit einer Brücke und Zyperessen, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Öl/Lwd., 64x94 cm, sign. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 2307

LUDWIG VIERTHALER Übertopf um 1905

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

München (zugeschrieben), Ausführung: J. Winhart & Co., Kupfer, getrieben, patinierte Messinghenkel und reliefierter Ast- und Fruchtdekor, H. ca. 27cm, Ludwig Vierthaler (München 1875-1967 Hannover). G...


Positions-Nr.: 2810

PAAR BIEDERMEIER STÜHLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Österreich, um 1825/30 , Nussbaum, Gestelle mit ornamentalen Lehnen, H: 87 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2841

BÄUERLICHER TISCH, Alpenländisch, 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Nadelholzgestell mit schräggestellten Füßen und umlaufender Stegverbindung, eine Lade, HxBxT: 80/110/79 cm. Gepflegter Allgemeinzustand, geringen Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 203

Damenring GG 18 K bes. mit 1 Süsswasserperle und 1 Dia. ca. 0,08 ct Weiß / si.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Weite ca. 54.


Positions-Nr.: 284

Damenring GG 14 K bes. mit 1 Verneuil - Synthese.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 339,99 EUR

Weite 58.


Positions-Nr.: 1186

Konvolut Steingeld: 4 tlg. CHINA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

u.a. aus Jadeit


Positions-Nr.: 689

VERMEREN/ Brüssel neun Zierteller, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

im Spiegel fein gemalte polychrome Blumenbuketts im Stil von Meisssen. Die Fahne mit Durchbruchdekor und Kartuschen mit Blumenstaffage, Ziervergoldung. Blaue Marke, ber., min. besch., Alters- und Gebr...


Positions-Nr.: 1612

OBSTFELDER, HELMUT

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

1904 Mainz-1999 Koblenz, Meisterschüler von Max Beckmann am Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt a. M.,Blumenstillleben mit Vase, Öl auf Hartfasserplatte, rechts unten signiert und datiert, HxB: 76/...


Positions-Nr.: 1645

PAL, FRIED (1893-1976): Damenporträt, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Pastell/Papier, 58x47 cm, sign. u.r., unter Gals gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 2832

SALONTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

England, urspr. 1 Hälfte 18.Jh. mit späteren Veränderungen und Ergänzungen, geschweifte Beine in eine gebogte Zarge über gehend, zwei Schubladen, darüber eingelegte Deckplatte, HxBxT: 73/96/69 cm. Res...


Positions-Nr.: 2842

BÄUERLICHES ECKKÄSTCHEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

19. Jh., Hadelholzkorpus natur gewachst, eine Tür, HxBxT: 105/106/62 cm. Rest. und teilw. ergänzt.


Positions-Nr.: 2850

HISTORISMUS BUFFET

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Deutschland, Ende 19.Jh., Eiche, dreitüriges Unterteil auf gedrückten Kugelfüßen, zurückgesetzter Aufsatz, Schlüssel fehlen tlw., HxB:145/237cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3301

Orientteppich aus Kashmir-Seide. INDIEN, 149x94 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Paradiesgartentor-Motiv auf beigefarbenem Fond, Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Kashmirseide auf Baumwolle


Positions-Nr.: 1196

Satz von vier schönen Lackpaneelen. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Holz/Schwarzlack mit Perlmuttintarsien von unterschiedlichen Vasenmotiven, jeweils 50x20


Positions-Nr.: 3024

Saxophone RENÉ GUÉNOT, Paris 1928

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Essayé par L' Meyer, Seriennummer 1666, Box anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, Mundstück fehlt, Funktion nicht geprüft!



Positions-Nr.: 2506

SILBER 4-tlg. Mokkakern, 19./ 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Marken 800/ 835, MZ. Bestehend aus Mokkakännchen, Sahnekännchen, Zuckerdöschen und kleinem Tablett (Maße ca. 13 x 19 cm). Reicher Floraldekor mit Kartuschen, Kannenknauf in Form einer Rosenblüte. Besc...


Positions-Nr.: 2857

BIEDERMEIER POLSTERGONDEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Süddeutschland, Anfang 19.Jh., Nussbaum, geschwungene Beine und seitliche Haltegriffe, gepolstert und bezogen, HxB: 62/60cm. Normale Altersspuren.



Positions-Nr.: 2524

WMF Fischbesteck für 6 Personen, Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Marken 800. Bestehend aus 6 Fischmessern und 6 Fischgabeln, sowie 3 Vorlegelöffeln. Monogrammgravur "E", entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 412

EBEL Herrenuhr "Sport Classique" Edelstahl / goldplattiert (ber.!), Lünette GG 18 K,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Ref. 183903, Quarz-Werk; ca. 1990 er Jahre. Uhr läuft.


Positions-Nr.: 416

FIGURENPENDULE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

19.Jh., Trommelgehäuse mit Emailziffernblatt und römisch. Ziffern, neben dem Werk stehende, vollplastische Figur eines Mädchens mit Fischkorb, zwei Aufzüge, Schlag auf Glocke, Sockel und Glasglocke, H...


Positions-Nr.: 1146

Kopf eines Mannes aus Elfenbein. AFRIKA, 1960er Jahre

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

H ca. 20,5 cm, Gewicht ca. 2,2kg. Cites/Handelsgenehmigung in Kopie anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1164

Gebetsmühle (manilagkhor). Kupfer und Messing. TIBET

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

trommelförmiger Behälter aus Kupfer, geschmückt mit drei umlaufenden Messingbändern, Bambusschaft


Positions-Nr.: 1637

DANNECKER, ARNOLD (geb. 1939, München): Bauern beim Entladen der Heuernte am Seeufer (Chiemsee), 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Öl/Holz, 11x25 cm, sign. u.r., verso Etiketten, Rehmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1802

KREIBICH, OSKAR (1916-1984): Porträt von Karl Schmidt-Rottluff 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

1 Bl. Holzschnitt, 42x32cm, sign. und num. u.l., Blatt minim. gebräunt, unter Glas und Passepartout gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 2824

STANDUHR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Ende 18.Jh., versch. Hölzer, eintüriger Pendelkasten, Kopf mit verglaster Fronttür, flankiert von Halbsäulen, Werk mit Schlag auf Glocke, 2 Gewichte und Pendel, H: ca. 208 cm. Nicht auf Funktion geprü...


Positions-Nr.: 2845

BAUERNTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

19.Jh., sog." Schrägpfostentisch", massives Nadelholzgestell mit umlaufender Stegverbindung, eine Lade und Obstholzplatte, HxBxT: ca.75/97/80 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1160

Feiner Teller mit rotem Schnitzlackdekor. CHINA, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

dick geschichteter roter Schnitzlack auf Holzkörper. Dargestellt ist eine Landschaft mit Kiefern, Felsen und Pagoden, der blütenförmig gewellte Rand ist innen und außen mit Blüten, Blättern und Rankwe...


Positions-Nr.: 1168

Reisealtar 'GAU'. TIBET, alt

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Kupferbehälter mit getriebener Front. In der Mitte ist ein Fenster ausgespart, mit dahinter sitzendem Buddha, H ca. 13 cm, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1182

Medizinflasche aus Keramik. CHINA, wohl Ming-Dynastie (wohl 16. Jh.)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

bauchige Form mit eingezogenem Hals auf schmalem Standring. Rötlicher Scherben, beigefarbener, craquelierter Fond mit blauer Malerei verziert, H ca. 6,2 cm, Alterssuren, besch.: diverse Glasurrisse un...