Nr. 2361 | Auktion 06. August 2016

Samstag, 6. August 2016

613 Ergebnisse
Positions-Nr.: 331

Collier bes. m. Diam.-Baguettes im Verlauf zus. ca. 66ct WEIß / SI, einzelne PI.

Ergebnis: 19.000 EUR

Positions-Nr.: 477

PATEK PHILIPPE Herrenuhr "Nautilus Jumbo". Edelstahl/GG 18K. Ref.: 3700/11.

Ergebnis: 18.000 EUR

Positions-Nr.: 494

ROLEX Herrenuhr "Submariner". Edelstahl. Ref. 5513.

Ergebnis: 6.000 EUR

Positions-Nr.: 499

ROLEX Herrenuhr "Oyster Perpetual Day-Date", 1980er Jahre. GG 18K. Ref.: 1803. D: ca. 34,0mm (ohne Krone).

Ergebnis: 6.000 EUR

Positions-Nr.: 54

Solitärring bes. m. 1 Diam.-Brillant 1,06ct LUPENREIN / FEINES WEIß (lt. Zertifikat v. 1979).

Ergebnis: 5.400 EUR

WG 18K. W: ca. 57. KP ca. 7100,-€. Rechnung u. Zertifikat (1979) anbei.

Positions-Nr.: 508

BREGUET Herrenarmbanduhr, Edelstahl, Automatikwerk.

Ergebnis: 5.050 EUR

Ref. 5817. Cal. 517 GG. D: ca. 40mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 491

ROLEX Herrenuhr "Oysterquartz", 1980er Jahre. GG 18K. Ref.: 19018.

Ergebnis: 5.000 EUR

Positions-Nr.: 496

JAEGER LE COULTRE Herrenuhr "Master Calendar Moon". Edelstahl. Ref.: 147.8.41.S.

Ergebnis: 4.600 EUR

Automatic-Werk, Cal. 924. Gehäuse-Nr.: 2506820. Neues Lederband (nicht original) mit JLC-Faltschließe. Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 07/2010. KP: 6.300,- €!

Positions-Nr.: 204

Herrenring bes. m. 1 Diam.-Brillanten 1,75ct GETÖNT (N,O) VERY LIGHT YELLOW / VS 1 (lt. Expertise).

Ergebnis: 4.560 EUR

GG 18K. W: ca. 65. DPL-Expertise (2016) anbei.

Positions-Nr.: 176

Großer Anhänger in Herzform, bes. mit kleinen Diam.-Brillanten in Pavé-Fassung.

Ergebnis: 4.300 EUR

GG WG 18K. AUS LAGERBESTAND EINES JUWELIERS!

Positions-Nr.: 409

ROLEX Damenuhr "Oyster Perpetual Datejust", champagnerfarb. Zifferblatt, GG 18 K.

Ergebnis: 4.120 EUR

Positions-Nr.: 428

EMKA Damenarmbanduhr bes. m. Diam.-Brillanten zus. ca. 3,5ct FEINES WEIß/ IF-VVS, WG 18K, Handaufzugwerk.

Ergebnis: 3.800 EUR

Positions-Nr.: 476

IWC Herrenuhr "Portugieser Chronograph". Edelstahl. Ref.: 3714.

Ergebnis: 3.600 EUR

Positions-Nr.: 10

Anhänger mit großem außergewöhnlich seltenem Türkis.

Ergebnis: 3.500 EUR

Positions-Nr.: 159

Collier in aufwändigem, floralem Design bes. m. rundfac. Saphiren u. Diam.-Brillanten zus. ca. 4,5ct (punziert) WEIß / VS-SI,

Ergebnis: 3.400 EUR

einzelne PI, sowie grünem Email. Schöne plastische Ausarbeitung! GG 18K. Leichte Tragespuren, Steine z. T. best., 2 Saphire lose anbei.

Positions-Nr.: 413

ROLEX Damenuhr "Oyster Perpetual Datejust". GG 18K. Ref.: 6917.

Ergebnis: 3.400 EUR

Positions-Nr.: 117

Scharniercreolen bez. Van Cleef & Arpels No. 40465, Achtkant- Diamanten zus. ca. 2,5ct., 18 Diam.-Baguette zus. ca. 0,9ct.,

Ergebnis: 3.400 EUR

Weiß-Leicht get. Weiß/ SI-PI (z.T. best., kleine Ausbrüche, Kerben) PLATIN/ WG 18K (Stifte), ein kleiner Diam. fehlt.

Positions-Nr.: 2506

BRUCKMANN & SÖHNE Sehr umfangreiches Speisebesteck, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 3.399,99 EUR

Positions-Nr.: 493

OMEGA Herrenuhr "Constellation Megasonic", 1970er Jahre. GG 18K. Ref.-Nr.: 198.0038

Ergebnis: 3.150 EUR

Positions-Nr.: 475

LONGINES Herrenuhr "Lindbergh Chronograph Hour Angle (Stundenwinkel)". GG 18K. Ref.: 674.5233.

Ergebnis: 3.150 EUR

Positions-Nr.: 402

CARTIER Damenuhr "Tank Francaise". Edelstahl/GG 18K. Ref.: 2302.

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 327

Damenring besetzt m. Diam. in versch. Schliffformen zus. ca. 6,5ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / SI-PI.

Ergebnis: 2.700 EUR

WG 18K. W: ca. 55. Tragespuren, einzelne Steine best., Steine z. T. etw. lose.

Positions-Nr.: 130

Gliederkette, GG/WG 18 K.

Ergebnis: 2.450 EUR

Gesamtlänge ca. 72 cm, durch 2 Verlängerungsteile variabel zu tragen, 68 cm oder 60 cm.

Positions-Nr.: 154

JACOBI Damenring bes. m. 1 Diam.-Brillant ca. 0,7ct (punziert) WEIß / SI sowie weiteren kleineren Diam. zus. ca. 0,05ct

Ergebnis: 2.400 EUR

(punziert). Platin, GG. Trage- / Umarbeitungsspuren, Stein etw. lose.

Positions-Nr.: 199

Ring WG 14K reich bes. mit 3 großen Brill. in Reihe, 3 kl. Brill. und 1 8/8Dia., alle zus. ca. 0,8ct W/vs und 18 Diam. 6x

Ergebnis: 2.280 EUR

Navette und 12x Trapez, zus. ca. 1,8ct W-get.W/vs (2xsi, 1x Kerbe); Größe ca. 59.

Positions-Nr.: 478

LONGINES Herrenuhr, 1960/70er Jahre, GG 18K. Handaufzugwerk,

Ergebnis: 2.200 EUR

Cal. 428. Werk-Nr.: 14671155. L: ca. 20,5cm.

Positions-Nr.: 173

Armband, besetzt m. zwölf Diam.-Brillanten zus. ca. 0,72ct

Ergebnis: 2.200 EUR

FEINES WEIß / SI. GG WG 18K. UNGETRAGEN! AUS LAGERBESTAND EINES JUWELIERS! NP: 5.900,- €.

Positions-Nr.: 488

ERHARD JUNGHANS Armbanduhr "Tempus Chronoscop", Chronograph. Edelstahl. Automatic-Werk,

Ergebnis: 2.200 EUR

Positions-Nr.: 347

Ring mit 1 Brill. ca. 1,0ct., leicht getöntes Weiß/ VS, sowie 8 Brill. zus. ca. 0,4ct., leicht getönt- getöntes Weiß/ SI ( 1

Ergebnis: 2.100 EUR

Stein etwas best.) WG 14K, W: 55, aufwändig aufgearbeitet und rhodiniert, "wie neu".

Positions-Nr.: 170

Ergebnis: 2.000 EUR

Positions-Nr.: 119

Collier, Mittelteil mit einem rechteckigem Turmalin ca. 14ct.

Ergebnis: 2.000 EUR

GG 14K, anspruchsvolle filgrane Handarbeit, Kettenlänge ca. 54cm.

Positions-Nr.: 215

Armband im Stil des Art Deco bes. m. synth., fac. Saphiren sowie Diam. zus. ca.1,2ct WEIß / SI -PI.

Ergebnis: 1.950 EUR

WG 14K. L: ca. 17,5cm. Leichte Tragespuren, Steine z. T. best.

Positions-Nr.: 412

JAEGER LE COULTRE Damenuhr, 1990er Jahre, GG 18K, Lünette bes. mit Diam.-Brillanten.

Ergebnis: 1.950 EUR

Ref.-Nr.: 16311.21.180. Handaufzugwerk, Cal. 846 (Revision dringend empfohlen, Amplitude nicht stabil!). Gehäuse-Nr.: 1513048. Mit Papieren und Kaufbeleg! KP: 9.900,- € SFR!

Positions-Nr.: 427

BLANCPAIN Damenuhr GG18K, Handaufzug mit röm. Ziffern;

Ergebnis: 1.900 EUR

Band bestehend aus 4 großen Ringen, beweglich verbunden.

Positions-Nr.: 169

Damenring, besetzt m. einem Diamant im Fantasieschliff ca. 0,42ct GETÖNT

Ergebnis: 1.900 EUR

Positions-Nr.: 325

Damenring in Schlangenform bes. m. Diam zus. ca. 3,5ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / PI sowie mit Saphiren und Smaragden.

Ergebnis: 1.900 EUR

WG 18K (nickelhaltig). W: ca. 57. Leichte Tragespuren, 1 Stein fehlt, Steine tlw. best.

Positions-Nr.: 296

Damenring, 1930/40er Jahre, m. einem Altschliff-Diamant ca. 0,85ct WEISS-LEICHT GET. WEISS/VSI-SI

Ergebnis: 1.850 EUR

sowie vier kleinen Diamanten. GG 14K. Ringgröße ca. 61. Schöne Goldschmiedearbeit! Schiene innen monogrammiert "W.H.".

Positions-Nr.: 422

BUNZ Damenuhr. PLATIN 950.

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 401

CARTIER Armbanduhr "Pasha", Edelstahl. D: ca. 35mm. Automatic-Werk

Ergebnis: 1.800 EUR

(läuft zur Zeit, Funktion nicht weiter geprüft). Mit Verlängerungsgliedern u. Service-Papieren von 2011 und 2012 (jeweils komplette Überholung). Zifferblatt min. verfärbt bei "3".

Positions-Nr.: 479

OMEGA Herrenuhr "Polaris Chronograph". Titan/GG 18K. Ref.: 58904000.

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 180

Ring mit einem gelben Saphir, im Kissenschliff, transparent (Kratzer/ kl. Riß und Tragespuren)seitlich zwei Diam.-Rosen.

Ergebnis: 1.500 EUR

GG/ WG 14K, W: 52, seitliche Ziergravuren, wohl Ende 19. Jh.

Positions-Nr.: 421

BUNZ Damen-/Herrenuhr, Modell "Moontime". Edelstahl/GG 18K.

Ergebnis: 1.449,99 EUR

Positions-Nr.: 243

Bandring besetzt mit einem Diamant (sog. Übergangsschliff) ca. 0,80 ct, WEIß/ PIQUE.

Ergebnis: 1.400 EUR

GG 14 K. Ringgröße ca. 62,5. (Fassung m. Tragespuren)

Positions-Nr.: 1600

VELTEN, WILHELM (1847-1929): Pferdemarkt. Buntes Treiben vor den Toren eines Dorfes, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 281

Brosche, Monogramm "P" besetzt mit Diam. zus. ca. 2,2ct WEIß / VSI.

Ergebnis: 1.350 EUR

WG 14K. Maße ca. 50 x 32mm.

Positions-Nr.: 504

BERTOLUCCI Herrenuhr, Modell "Pulchra Chronograph". Edelstahl.

Ergebnis: 1.320 EUR

Automatic-Werk. NP: 3.256,- €. UNGETRAGEN!

Positions-Nr.: 2517

ÖSTERREICH-UNGARN, Wien 4-tlg. Kaffee-/Teekern, 800 Silber, Marke von 1872-1922.

Ergebnis: 1.300 EUR

Rechteckige Grundform mit gekehlten Ecken, oberer Rand geriffelt, monogramm. 'HM', Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 247

Kreuzanhänger GG 18K bes. mit eingeschliffenen Topasen umrandet von Brillanten zus. 0,62ct TW/vs;

Ergebnis: 1.300 EUR

schwere Verarbeitung, 42x 26mm, aus Juwelierbestand:UNGETRAGEN!

Positions-Nr.: 363

Solitärring bes. m. 1 Diam.-Brillant ca. 0,5ct LEICHT GET. WEIß / VSI (punziert).

Ergebnis: 1.200 EUR

GG 18K. W: ca. 63. Innenseitig Widmungsgravur. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 619

HEREND umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 497

CARTIER Herrenuhr "Tank" Francaise Medium, Stahl-Gold 18K mit Metallband Stahl-Gold;

Ergebnis: 1.200 EUR

Quartzwerk, Ind.Nr. 2301CC783308U38.10283 (Rechnungskopie von 1999 vorh.) NP: ca. €2750.-.

Positions-Nr.: 410

LONGINES Damenuhr "Evidenza". Tonneauförmiges Gehäuse in GG 18K. Ref.: L2.142.6.

Ergebnis: 1.200 EUR

Automatic-Werk. Rotes Lederband m. Stiftschließe (getragen, NICHT original).

Positions-Nr.: 352

Solitärring bes. m. 1 Diam.-Brillant ca. 0,55ct (punziert) FEINES WEIß / SI.

Ergebnis: 1.200 EUR

GG 18K. W: ca. 64. Innenliegend Widmungsgravur.

Positions-Nr.: 94

Loser Aquamarin oval facett. 8,3ct, Farbqualität Upper Fine, im Steinbrief.

Ergebnis: 1.200 EUR

Unterkörper bauchig, fein facettiert.

Positions-Nr.: 162

Memoire Ring rundum bes. mit Brill. zus. ca. 2ct, Weiß-Leicht getöntes Weiß/ VS-SI.

Ergebnis: 1.200 EUR

GG 18K, W: 52. Wenig getragen, hochwertige Juwelierqualität.

Positions-Nr.: 246

Herzanhänger GG/WG 18K, bes. mit Brill. zus. ca. 2,68ct TW/vvs;

Ergebnis: 1.140 EUR

28x24mm, aus Juwelierbestand:UNGETRAGEN!

Positions-Nr.: 172

Ergebnis: 1.110 EUR

Positions-Nr.: 417

CHANEL Damenarmbanduhr "Mate lassé", Edelstahl mit Diamantbesatz, Quarzwerk.

Ergebnis: 1.100 EUR

Leichte Tragespuren. B: ca. 19mm. Batterie neu (7/16)! Box und Papiere (1997) anbei.

Positions-Nr.: 400

CARTIER Armbanduhr "Tank Solo". Edelstahl. Ref.: 2715.

Ergebnis: 1.100 EUR

Quarz-Werk. Lederband m. Faltschließe (deutlich getragen, Austausch notwendig!). Mit Papieren, Kauf 2009.

Positions-Nr.: 262

Ring WG 14K bes. mit 3 Altschliffdiam. zus. ca. 1ct und 36 Achtkantdiam. zus. ca. 0,35ct;

Ergebnis: 1.100 EUR

Größe 53, Zertifikat und Wertgutachten anbei.

Positions-Nr.: 24

Paar Klapp-Creolen, bes. mit je 19 Diam.-Brillanten in Pavé-Fassung,

Ergebnis: 1.100 EUR

zus. ca. 0,80ct WEISS/SI. WG 18K.

Positions-Nr.: 278

Armband, im Mittelteil bes. mit fünf Smaragden sowie sechs Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,45ct WEISS/SI-PIQUE.

Ergebnis: 1.100 EUR

WG 18K. Schöne Goldschmiedehandarbeit! L: ca. 18cm. Smaragde tlw. leicht best.!

Positions-Nr.: 187

Schlangencollier GG/WG 18K, Milanaisegeflecht GG mit Kugelkette WG gekordelt;

Ergebnis: 1.080 EUR

Schlangenkopfschließe, L: ca. 44cm.

Positions-Nr.: 76

Konvolut: BUNZ 1 Halsreif mit 3 Einhänger, (1x synth. Spinell Farbe Cool Blue, 2x mit je 1 Brill. zus. ca. 0,1ct, Weiß /VS), 2

Ergebnis: 1.080 EUR

Kautschuk Armbändchen mit Goldschließen. GG 18K, Collierlänge ca. 44cm.

Positions-Nr.: 48

Damenring, massives, geschlungenes Design, mattiert.

Ergebnis: 1.080 EUR

GG 18K, W: 49. Neuwertig.

Positions-Nr.: 419

CARTIER Damenuhr "Santos". Edelstahl/GG 18K.

Ergebnis: 1.000 EUR

Quarz-Werk (Batterie neu!). Guter Erhaltungszustand!

Positions-Nr.: 50

Anhänger mit Brillanten zus. ca. 0,4ct., Feines Weiß/ VS-SI.

Ergebnis: 1.000 EUR

Gold 900/- Handarbeit, neuwertig.

Positions-Nr.: 219

Damenring im Stil des Art Deco mittig bes. m. fac. Smaragd (ca. 8 x 7mm) sowie Diam. zus. ca. 0,5ct.

Ergebnis: 1.000 EUR

GG / WG 14K. W: ca. 57. Leichte Tragespuren, Smaragd leicht best.

Positions-Nr.: 480

MAURICE LACROIX Herrenuhr, Gehäuse GG 18K, D: ca. 35mm.

Ergebnis: 1.000 EUR

Automatic-Werk, Cal. ETA 2892-2. Neues Lederband (nicht original) m. Stiftschließe. Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 2002, Grundüberholung 2014 (Unterlagen anbei).

Positions-Nr.: 3611

LOUIS VUITTON begehrte, sehr geräumige Kleiderschutzhülle mit maßgefertigter Schutzhülle.

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 471

CARTIER Armbanduhr "Panthere". Edelstahl/GG 18K. Ref.: 183957.

Ergebnis: 960 EUR

Quarz-Werk (Uhr läuft zur Zeit, Funktion nicht weiter geprüft). Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 1989. Gebrauchsspuren an Band u. Gehäuse. Leichte Verfärbungen an Zifferblatt.

Positions-Nr.: 425

SARCAR Damenuhr. GG 18K.

Ergebnis: 960 EUR

Quarz-Werk. Schwarzes Lederband mit Stiftschließe. NP: 2.500,- €! UNGETRAGEN!

Positions-Nr.: 415

IWC Damenuhr "Mark XII Die Fliegeruhr". Edelstahl. D: ca. 28mm (ohne Krone).

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 245

Armband GG 14K mit je 1 Rubin, Saphir, Smaragd, gelbem Saphir, oval fac.;

Ergebnis: 960 EUR

L: ca. 19cm, aus Juwelierbestand:UNGETRAGEN!

Positions-Nr.: 111

BELLE EPOCHE Collier, floral gearbeitet, mit 5 Altschliff Dia. zus. ca. 0.5ct, Schlaufen bes. mit Dia Rosen, mit kl. bewegl.

Ergebnis: 960 EUR

Perle. GG 14K Steine in Platin gefaßt, feine Gliederkette Platin.

Positions-Nr.: 17

Anhänger mit einem mexikanischen Opal.

Ergebnis: 960 EUR

Fassung GG 14K.

Positions-Nr.: 569

Konvolut: 8 DTU, 5x RG/GG 14K, 1x GG 18K, 1x goldhaltig, teilw. Savonette und feine Gehäusegravuren, Jugendstilmotive,

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 62

Damenring mit einem Brill. 0,46ct., Feines Weiß/ Lupenrein (laut beilieg. IGI Zertifikat, Microfilm)

Ergebnis: 900 EUR

GG 18K, Anfertigung mit Schmuckpass der Meisterwerkstatt König.

Positions-Nr.: 263

Ring GG 18K mit Citrin, oval 18,5x14mm, fac.;

Ergebnis: 890 EUR

JACOBI, Handarbeit, massive Verarbeitung, Größe 58.