Zinndeckelmontur, "Zum Andenken!". Mit Alters- u. Gebrauchsspuren
sowie Medaillen wohl berühmter Persönlichkeiten in der russ. Geschichte. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
durchschnittliche Erhaltungen, bitte ansehen
Rosenberg 88, gebraucht, Erhaltung III
J.710, vz./st.
Bildganzsachen, Zensuren, Flugpost etc.
Bitkin 157, 158. Fast vz/vz
und etwas USA.
1 Denar - Av: Septimius Severus (193-211 n. Chr.), Rv: Jupiter stehend nach links, RIC. 196, ss+ und 1 Denar - Av: Iulia Domna, Rv: Kybele sitzend nach links, ss+.
1 Denar - Av: Caracalla (198-217 n. Chr.), Rv: Serapis stehend nach links, RIC. 208a),ss und 1 Denar - Av: Plautilla, Rv: Venus Victrix stehend nach links, RIC. 369, ss+.
Indonesien, Tonga, Italien, Korea, China, Indien und Südafrika, z. B. Tonga - 50 Sentini 1967, Salote Tupou III., ss. oder Italien - 500 Lire 1966/R, Segelschiff, vz., ca. 9,19 g Silber fein. Erhaltun...
Norwegen, Australien, Israel, Ägypten, USA und Spanien, z. B. Spanien - 50 Ptas 1975, Juan Carlos I., ss. oder Kanada - 25 Cents 1977, Elizabeth II., ss. Erhaltung insgesamt unterschiedlich. Bitte bes...
Silber 925/1000, Feingewicht ca. 16,65 g, PP
gut vertreten sind Gebiete wie Ex-Jugoslawien, Iran, Irak, afrikanische Länder, Russland. Zustand unterschiedlich.
mit Originaletui. Leichte Altersspuren, Etui berieben, Klebespuren
Feldpost-Normalstempels "b", Durchstich nicht ganz perfekt und leichte Druck- und Bugspuren, noch feines Stück, Pracht, sign. Dub und Fotobefund Petry BPP. Michel Nr. 9, Michelwert: 400€.
1 Denar - Av: Antonius Pius (138-161 n. Chr.), Rv: Felicitas stehend nach links, RIC. 130, ss+ sowie 1 Denar - Av: Faustina I., Rv: Pietas stehend nach links, RIC 394a, ss.
1 Denar - Av: Marc Aurel (161-180 n. Chr.), Rv: Providentia stehend nach links, RIC. 50, ss+ und 1 Denar - Av: Faustina II., Rv: Concordia sitzend nach links, RIC. 502, ss+.
1 Denar - Av: Commodus (177-192 n. Chr.), Rv: Victoria stehend, unten Gefangener, RIC. 79, ss+ und 1 Denar - Av: Crispina, Rv: Venus stehend nach links, RIC. 286a, ss+.
fein, dazu zwei edle Etuis.
Katalogwert 1360€.
KN 7 stellig, Unterdruck Buchstaben D (1x), E (20x), H (1x), I (3x), M (3x), Z (2x), Rosenberg 175, meist druckfrisch, Erhalt I/I-
Kambodscha, Nahost etc.
1 Denar - Av: Hadrian (117-138), Rv: Fortuna redux, RIC. 41, ss+ sowie 1 Denar - Av: Sabina, Rv: Concordia, RIC. 391, ss.
etwas Australien und auch exotische Länder.
Katalogwert über 1200€.
Arabien, Kuweit, Bahrain etc.
Gummierung und Zähnung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Aufdrucktype, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP, Michel Nr 12V, Michelwert: 900€ bei postfrisch.
Bauern, Unteroffiziere und Kirchenpfleger. 28 mm, 19,3 g. Kopf des Zaren nach links. Rs. 1 Zeile Schrift neben Lorbeer-, Palm- und Eichenzweigen. Tschepurnow 1059. Mit Kettenglied. Stempelglanz
Mexiko, Kuba, Haiti, Norwegen, USA oder Kanada, dabei z. B. Brasilien - 2000 Reis 1869, Petrus II., ss., ca. 22,23g Silber fein, oder Panama - 1 Balboa 1931, ss., ca 24,05g Silber fein. sowie auch USA...
gezähnt, mit blauem Aufdruck der Platte 2, postfrisch mit geringfügigen Anhaftpunkten rechts, Pracht, sign. Dub und aktueller Fotobefund Petry BPP: "...sehr guter Erhaltung!", Michel Nr. 10AbII, Mich...
bis auf kaum sichtbaren Bug einwandfrei, seltene Variante (Handbuch + 50%), sign. Dub und Rungas sowie Fotoattest Petry BPP: "...sehr guter Erhaltung!", Michel Nr. 7A, Michelwert: 350€.
gestempelt mit Teilabdruck des Feldpost-Normstempels "d" (Chania), Pracht, sign. Pickenpack und Fotoattest Petry BPP:"...in insgesamt guter Erhaltung!", Michel Nr 10AbII, Michelwert 650€.
Bitkin 192, ss
CEPT Kleinbögen 1980-90, Michel Katalogwert ca.1600€.
Österreich - 1 x 25 Schillinge 1973 und mehr. Bitte besichtigen. Erhaltung verschieden.
Jahrgang 1995 / G, laut Jäger Katalog 130 Euro.
linkes Randstück mit stark verlaufenem Restgummi und leichte Papiertönungen im Bereich der Zähne rechts, noch schönes Stück dieser recht seltenen Marke, sign. Pickenpack und Fotoattest Petry BPP, Mich...
Bitkin 208, kl. Randfehler, ss-fast vz
ca. 6,45 g fein, PP, Auflage nur 4.000 Stück!, mit Zertifikat.
Postfrisch und gestempelt. Einige gute Anfangswerte, sehr viel Material.
dabei Wells Fargo, Reklame - Zudrucke, dazu viele frühe Ganzsachenausschnitte.
ausgegeben auf der 2. Reichskleintierschau in Frankfurt/Main 1934, 38,5 nn, 26,52 g, vz
Einheitliche Sonderstempel auf Heuss lumogen Unterrand. Dabei 179 y Platte. Seltener Beleg. Attest Schlegel.
am besten ansehen.
ca. 7,16 g fein, ss.
Originaletui und Zertifikat, ca. 2,75 g fein, PP.
Medaillen Apollo 11 mit GOLD ca. 1,8 g fein. Bitte unbedingt vor Gebotsabgabe besichtigen!
Feldpostamt Rodi, bis auf leichte Knitterspuren und einer winzig kurzen Durchstichzunge in gute Gesamterhaltung, sign. Pickenpack und Fotoattest Petry BPP:"...in guter Erhaltung!", Michel Nr. 6. Miche...
etliche interessante Ausgaben, Flugpost, Sondermarken, Blocks. Hoher Katalogwert!
ausserdem 20x10 - DM und 20x5-DM, Erhaltung unterschiedlich.
postfrisch mit winzigen Anhaftpunkten im Bereich der rechten oberen Ecke, Kabinett, sign. Dub und Pickenpack BPP, sowie aktuelles Fotoattest Petry BPPP ".....einwandfreier Erhaltung!". Michel Nr. 11Aa...
60 Jahre BRD 200 in .585 Gold, 1 x Miniatur-Medaille John F. Kennedy 2006 in .333 Gold. Dazu BRD - ca. 39 x 10 DEM, ca. 25 x 5 DEM. Zudem vergoldete Münzen wie BRD - ca. 7 x 10 DEM. Dazu Schweiz - 1 x...
Dabei einige weitere Münzen wie z. B. Österreich - 1 Taler 1780, Maria Theresia, NP, ss oder 1 x 5 RM 1913/A, Garnisonskirche Potsdam, ss. Dazu verschiedene Silbermedaillen. Erhaltung insgesamt unter...
Bitkin 139, kleiner Kratzer im Gesicht, 12,52 g, sehr schön
1 x 20 Kronen 1893. Erhaltungen verschieden. Ca. 15 g fein
1 x 10 Mark 1872 C Wilhelm I., 1 x 10 Mark 1888 A Friedrich und 1 x 10 Mark 1905 A Wilhelm II., je ca. 3,58 g fein, ss
außerdem 35 x 5 DEM, 2 x 2 DEM, 3 x DDR 5 Mark. Zudem weitere Münzen wie z. B. Kursmünzen des 20. Jhs. Griechenland und sowie eine Dt. Silbermedaille - 1972 Weltfrieden China-USA, ca. 25,06g SILBER fe...
auch als "Hitlerprovisorium" bezeichnet. Eine äußerst seltene Marke, die kaum einmal angeboten wird. Die Marke ist Infla geprüft im Block sign. Peschl.Kopie der Infla Prüfstelle liegt bei. Katalogwert...
Feingewicht Münze 3,11 g, dazu Feingewicht Medaillen 17,32 g. Insgesamt ca. 20,4 g fein.
4 x 5 Euro, Jg. 2010 Säerin, 2011 Versailles, 2012 Freundschaft, 2012 Abbe Pierre. 7 Münzen in Holzschatulle. Insgesamt ca. 23,6 g fein. Erhaltungen st und PP, bitte ansehen! Zertifikate anbei
1 x 2010 F Eiche, 1 x 2011 J Buche, 1 x 2012 D Fichte und 1 x 2013 G Kiefer. Insgesamt ca. 1/2 Unze Gold. Mit Zertifikaten in Original-Edelholzbox
sehr interessanter Sammlungsteil, profund beschrieben, dabei zwei Einzelfrankaturen, Stuttgart Chargè Paginierstempel in rot auf retour Rezepise aus dem Jahre 1864, das Highlight ist sicherlich eine 1...
darunter auch einige gesuchte Ausgaben zu 5, 10 Silbergroschen, 15 und 30 Kreuzer. Michel Nummer 49 mit besserer Entwertung und Attest Dr. Sommer aus dem Jahre 1983. Für den Kenner dieses Gebiets, es ...
1 x 300 Dollars zu 1 Unze, 1 x 150 Dollars zu 1/2 Unze, 1 x 75 Dollars zu 1/4 Unze und 1 x 30 Dollars zu 1/10 Unze. PP im Originaletui mit Zertifikat
Bitkin 46, vz., feine Kratzer.
besseren Entwertungen, Wasserzeichen, etc., es sind auch einige 18 Kreuzer Marken (gezähnt) darunter. Überwiegend gestempelt. Am besten mit etwas Muse besichtigen. (#169).
Mzst. CNb, St. Petersburg, 6,46 Gramm, Bitkin: 62 R, ss
Gold R s.sch.
1 x 10 Mark 1907 J Bremen, 1 x 10 Mark 1878 J Hamburg, 1 x 10 Mark 1910 A Lübeck. Je ca. 3,58 g fein, ss
meist gestempelt,wertmäßiger Schwerpunkt liegt bei Marken zu 18 Kreuzern (Michel Nr. 5)in beiden Typen und einem Paar der Michel Nr. 5 auf Briefvorderseite (Mängel) und einigen ungebrauchten Marken, w...
ca. 76 x 110 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren
ca. 74 x 150 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren
Klingenätzung 'Made in India', stark beschädigt.
Kaffee, aus silberfarbenem Metall, der 2. Hälfte des 20.Jhs. entstammend, stark bestoßen, mit deutlichen Gebrauchsspuren.
bitte besichtigen! Alters- und Gebrauchsspuren, Album beschädigt
mit Rahmen, Maße mit Rahmen ca. 46 x 50 cm.Alters- und Gebrauchsspuren
Zinndeckel, Lithophanie, H ca. 31 cm. Gebrauchsspuren
6 stellige, 7 stellige Firmennummer, mit/ohne Fasereinlage, Erhalt sehr verschieden.
15. März 1923, Firmendruck C, Rosenberg 121a, Knickfalte, Erhaltung II
Wasserzeichen Hakensterne, Firmendruck DV (Dt. Verlagsanstalt Stuttgart), Rosenberg 109d, Erhaltung I/I- bis II.
Tiere, Olympia, Pfadfinder;
dazu vollständige Bögen in einer Mappe, am besten ansehen.
der Sammler war Raucher.
empfehlenswerte, postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben.
anfangs unvollständig, gepflegt, in drei alten Vordruckalben.
Bund und alle Welt.
2 weitere Münzen, Erhaltung s-ss, unbedingt besichtigen!
Erhaltungen verschieden, bitte besichtigen!
dabei inter. Stempel.
Zeitraum 1949 - 1.4.1952, leichte Gebrauchsspuren
z. B. Sächsische Bank Dresden - Fünf Hundert Mark Deutsche Reichswährung, 15. Juni 1890. Alle mit starken Gebrauchsspuren, z. T. auch fleckig.
Edition 'Briefe der Nationen', Notenbriefe der Welt. Bitte ansehen!