Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2347 | Auktion 28. Mai 2016

 

Samstag, 28. Mai 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
604 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3

Floral bemalter Andenkenkrug aus Glas, polychrom staffiert, für 1l Bier,

ohne Limit

Zinndeckelmontur, "Zum Andenken!". Mit Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 8

Russland Medaillen - 2 Etuis, Medaillen vergoldet 300 Jahre russ. Kriegsflotte

ohne Limit

sowie Medaillen wohl berühmter Persönlichkeiten in der russ. Geschichte. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen


Positions-Nr.: 3136

BRD - Sammlung 1 Pfennige, ab 1948 bis 1994,

ohne Limit

durchschnittliche Erhaltungen, bitte ansehen


Positions-Nr.: 511

Dt. Reich, Weimarer Republik - 3x 5 Millionen Mark, Reichsdruck QA, B, D,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Rosenberg 88, gebraucht, Erhaltung III


Positions-Nr.: 2079

Deutsch Ostafrika - 1 Pesa 1890,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

J.710, vz./st.


Positions-Nr.: 1437

SÜDAMERIKA 62 Briefe / Karten / Ganzsachen, dabei viele Antwortkarten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

Bildganzsachen, Zensuren, Flugpost etc.



Positions-Nr.: 1429

AMERIKA : Partie von 32 Ganzsachen, meist Chile Kolumbusausgaben, dabei Doppelkarten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 45 EUR

und etwas USA.


Positions-Nr.: 2067

Antike - 2 Denare , röm. Kaiserpaar Septimius Severus und Iulia Domna,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 55 EUR

1 Denar - Av: Septimius Severus (193-211 n. Chr.), Rv: Jupiter stehend nach links, RIC. 196, ss+ und 1 Denar - Av: Iulia Domna, Rv: Kybele sitzend nach links, ss+.


Positions-Nr.: 2068

Antike - 2 Denare, röm. Kaiserpaar Caracalla und Plautilla,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 55 EUR

1 Denar - Av: Caracalla (198-217 n. Chr.), Rv: Serapis stehend nach links, RIC. 208a),ss und 1 Denar - Av: Plautilla, Rv: Venus Victrix stehend nach links, RIC. 369, ss+.


Positions-Nr.: 3086

Alle Welt - Kursmünzen des 20. Jhs. unterschiedlicher Provenienz gesammelt in einem Album, u.a. aus Australien, Neuseeland,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Indonesien, Tonga, Italien, Korea, China, Indien und Südafrika, z. B. Tonga - 50 Sentini 1967, Salote Tupou III., ss. oder Italien - 500 Lire 1966/R, Segelschiff, vz., ca. 9,19 g Silber fein. Erhaltun...


Positions-Nr.: 3102

ALLE WELT Restsammlung im Album - Kursmünzen des 20. Jhs. aus aller Welt, u.a. aus Kanada, Hongkong, Griechenland, Finnland,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Norwegen, Australien, Israel, Ägypten, USA und Spanien, z. B. Spanien - 50 Ptas 1975, Juan Carlos I., ss. oder Kanada - 25 Cents 1977, Elizabeth II., ss. Erhaltung insgesamt unterschiedlich. Bitte bes...


Positions-Nr.: 2164

Vatikan - 5 Euro 2013 Sedisvakanz, 7.000 Exemplare,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 65 EUR

Silber 925/1000, Feingewicht ca. 16,65 g, PP


Positions-Nr.: 705

Alle Welt - Ca. 350 moderne, teils sogar noch gültige Noten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

gut vertreten sind Gebiete wie Ex-Jugoslawien, Iran, Irak, afrikanische Länder, Russland. Zustand unterschiedlich.


Positions-Nr.: 21

Bisquitporzellanplakette Meißen - NATIONALES OLYMPISCHES KOMITEE DER DEUTSCHEN DEMOKRATISCHEN REPUBLIK,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 72 EUR

mit Originaletui. Leichte Altersspuren, Etui berieben, Klebespuren


Positions-Nr.: 1004

Dt. Reich, Feldpost/ Inselpost - Insel Rhodos, Päckchenzulassungsmarke durchstochen, gestempelt mit Teilabdruck des

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Feldpost-Normalstempels "b", Durchstich nicht ganz perfekt und leichte Druck- und Bugspuren, noch feines Stück, Pracht, sign. Dub und Fotobefund Petry BPP. Michel Nr. 9, Michelwert: 400€.


Positions-Nr.: 2064

Antike - 2 Denare, röm. Kaiserpaar Antoninus Pius und Diva Faustina I.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

1 Denar - Av: Antonius Pius (138-161 n. Chr.), Rv: Felicitas stehend nach links, RIC. 130, ss+ sowie 1 Denar - Av: Faustina I., Rv: Pietas stehend nach links, RIC 394a, ss.


Positions-Nr.: 2065

Antike - 2 Denare, röm. Kaiserpaar Marc Aurel und Faustina II.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

1 Denar - Av: Marc Aurel (161-180 n. Chr.), Rv: Providentia stehend nach links, RIC. 50, ss+ und 1 Denar - Av: Faustina II., Rv: Concordia sitzend nach links, RIC. 502, ss+.


Positions-Nr.: 2066

Antike - 2 Denare, röm. Kaiserpaar Commodus und Crispina,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

1 Denar - Av: Commodus (177-192 n. Chr.), Rv: Victoria stehend, unten Gefangener, RIC. 79, ss+ und 1 Denar - Av: Crispina, Rv: Venus stehend nach links, RIC. 286a, ss+.


Positions-Nr.: 3090

STUTTGART - 6 Medaillen, knapp 200 Gramm SILBER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

fein, dazu zwei edle Etuis.


Positions-Nr.: 1423

ALBANIEN: 1927, 2 Fr. und 5 Fr. postfrisch in kompletten Bögen, teils leichte Anhaftungen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 82 EUR

Katalogwert 1360€.


Positions-Nr.: 713

Dt. Reich, Drittes Reich - Konvolut von 30 x 50 Reichsmark, 30. März 1933,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

KN 7 stellig, Unterdruck Buchstaben D (1x), E (20x), H (1x), I (3x), M (3x), Z (2x), Rosenberg 175, meist druckfrisch, Erhalt I/I-


Positions-Nr.: 1433

ASIEN - 120 Briefe / Karten aus Indochina, Laos, Vietnam,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Kambodscha, Nahost etc.


Positions-Nr.: 2063

Antike - 2 Denare, röm. Kaiserpaar Hadrian und Sabina,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

1 Denar - Av: Hadrian (117-138), Rv: Fortuna redux, RIC. 41, ss+ sowie 1 Denar - Av: Sabina, Rv: Concordia, RIC. 391, ss.


Positions-Nr.: 1424

Übersee : Ab 1900, vielseitige Partie mit über 400 Briefen, Belegen und FDC, dabei Asien & Afrika,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 108 EUR

etwas Australien und auch exotische Länder.


Positions-Nr.: 1428

ESTLAND: Auswahlheft mit vielen guten Werten aus 1923,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 108 EUR

Katalogwert über 1200€.



Positions-Nr.: 1015

Dt. Reich Feldpost/ Inselpost - Rhodos-Weihnachtsmarke mit Aufdrucktype V, ungebraucht mit winzigen Einschränkungen bei der

Startpreis (inkl. Aufgeld): 112,5 EUR

Gummierung und Zähnung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Aufdrucktype, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP, Michel Nr 12V, Michelwert: 900€ bei postfrisch.


Positions-Nr.: 73

Russland - Nikolaus II., 1894-1917. Tragbare vergoldete Silber-Verdienstmedaille o. J. Fleißprämie für Kaufleute, Arbeiter,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Bauern, Unteroffiziere und Kirchenpfleger. 28 mm, 19,3 g. Kopf des Zaren nach links. Rs. 1 Zeile Schrift neben Lorbeer-, Palm- und Eichenzweigen. Tschepurnow 1059. Mit Kettenglied. Stempelglanz


Positions-Nr.: 3085

Alle Welt - Kursmünzen des 19./ 20. Jhs. unterschiedlicher Provenienz, gesammelt in einem Album, u.a. aus Brasilien, Panama,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Mexiko, Kuba, Haiti, Norwegen, USA oder Kanada, dabei z. B. Brasilien - 2000 Reis 1869, Petrus II., ss., ca. 22,23g Silber fein, oder Panama - 1 Balboa 1931, ss., ca 24,05g Silber fein. sowie auch USA...


Positions-Nr.: 1003

Dt. Reich, Feldpost/ Inselpost - Agram Päckchen-Zulassungsmarke,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 135 EUR

gezähnt, mit blauem Aufdruck der Platte 2, postfrisch mit geringfügigen Anhaftpunkten rechts, Pracht, sign. Dub und aktueller Fotobefund Petry BPP: "...sehr guter Erhaltung!", Michel Nr. 10AbII, Mich...


Positions-Nr.: 1007

Dt. Reich, Feldpost/ Inselpost - Insel Kreta, gezähnt mit ital. Tagesstempel "RONCH DEL LEGIONARI**TRIESTE 2.4.45",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

bis auf kaum sichtbaren Bug einwandfrei, seltene Variante (Handbuch + 50%), sign. Dub und Rungas sowie Fotoattest Petry BPP: "...sehr guter Erhaltung!", Michel Nr. 7A, Michelwert: 350€.


Positions-Nr.: 1014

Dt. Reich Feldpost/ Inselpost - Agramer Aufdruck auf Päckchen-Zulassungsmarke gezähnt mit blauem Aufdruck (Platte II),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

gestempelt mit Teilabdruck des Feldpost-Normstempels "d" (Chania), Pracht, sign. Pickenpack und Fotoattest Petry BPP:"...in insgesamt guter Erhaltung!", Michel Nr 10AbII, Michelwert 650€.


Positions-Nr.: 2217

Russland - Rubel 1841, St. Petersburg, Nikolaus I., 1825-1855.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Bitkin 192, ss


Positions-Nr.: 1420

Zypern: 1960/90, postfrische Sammlung im Leuchtturm Vordruck-Album, weitestgehend komplett mit Blöcken und zusätzlichen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 162 EUR

CEPT Kleinbögen 1980-90, Michel Katalogwert ca.1600€.


Positions-Nr.: 3145

Alle Welt - Fundgrube aus vorwiegend BRD mit ca. 12 x 10 DEM, ca. 22 x 5 DEM. Dazu Alle Welt mit u.a. Israel - 1 x 10 Pfund,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Österreich - 1 x 25 Schillinge 1973 und mehr. Bitte besichtigen. Erhaltung verschieden.


Positions-Nr.: 3094

Deutschland - 50 Pfennig, ca. 218 Stück, überwiegend ss, auch vorzüglich und stgl., darunter seltenes Stück in stgl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Jahrgang 1995 / G, laut Jäger Katalog 130 Euro.


Positions-Nr.: 1013

Dt. Reich Feldpost/ Inselpost - Agramer Aufdruck auf Päckchen-Zulassungsmarke mit schwarzblauem Aufruck (Platte I/1),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 188 EUR

linkes Randstück mit stark verlaufenem Restgummi und leichte Papiertönungen im Bereich der Zähne rechts, noch schönes Stück dieser recht seltenen Marke, sign. Pickenpack und Fotoattest Petry BPP, Mich...


Positions-Nr.: 2218

Russland - Rubel 1846, St. Petersburg, Nikolaus I., 1825-1855.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Bitkin 208, kl. Randfehler, ss-fast vz


Positions-Nr.: 2152

Italien/GOLD - 20 Euro 2006,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 205 EUR

ca. 6,45 g fein, PP, Auflage nur 4.000 Stück!, mit Zertifikat.


Positions-Nr.: 1407

Briefmarken - Umzugskarton mit 11 Alben. Schwerpunkt liegt auf BRD.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

Postfrisch und gestempelt. Einige gute Anfangswerte, sehr viel Material.


Positions-Nr.: 1418

USA /1853-1900, Sammlung von 110 meist verschiedenen Ganzsachen im SAFE - Album mit vielen Umschlägen in beiden Erhaltungen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 216 EUR

dabei Wells Fargo, Reklame - Zudrucke, dazu viele frühe Ganzsachenausschnitte.


Positions-Nr.: 66

SELTEN! III. Reich - Äußerst seltene Silberne Preismedaille für besondere Leistungen in der Katzenzucht,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

ausgegeben auf der 2. Reichskleintierschau in Frankfurt/Main 1934, 38,5 nn, 26,52 g, vz


Positions-Nr.: 1035

Bund - Heuss lumogen gestempelt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Einheitliche Sonderstempel auf Heuss lumogen Unterrand. Dabei 179 y Platte. Seltener Beleg. Attest Schlegel.


Positions-Nr.: 3009

Konvolut / Restsammlung - Diverse Numisbriefe, Kursmünzensätze, 3 Alben, meist modern,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

am besten ansehen.


Positions-Nr.: 2134

Preussen/GOLD - 20 Mark 1902 A, Wilhelm II.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 255 EUR

ca. 7,16 g fein, ss.


Positions-Nr.: 2163

Vatikan/GOLD - 10 Euro 2013 Sedisvakanz, nur 5.000 Stück,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 265 EUR

Originaletui und Zertifikat, ca. 2,75 g fein, PP.


Positions-Nr.: 4005

10 Holzboxen im großen Karton Euro-Sondersätze, KMS Boxen, Euro-Ländersätze, Farbmünzen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 285 EUR

Medaillen Apollo 11 mit GOLD ca. 1,8 g fein. Bitte unbedingt vor Gebotsabgabe besichtigen!