Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2343 | Auktion 23. April 2016

 

Samstag, 23. April 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
371 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

III. Reich - Reisepass aus dem Jahre 1942,

Ergebnis: 32 EUR

altersentsprechend erhalten.


Positions-Nr.: 2

III. Reich - Luftwaffendolch, Hersteller A, Schüttelhöfer Solingen, weißer Griff,

Ergebnis: 380 EUR

Scheide gedellt, etwas rostfleckig, Gehänge/Portepee, Altersspuren.


Positions-Nr.: 4

Andenkenkrug für Wilhelm Koch, Wagnerzunft,

Ergebnis: 95 EUR

mit Spruch. Zinndeckelmontur, Lithophanie, Alters- u. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 5

Über 90 Postkarten, Motive überwiegend Karlsruhe,

Ergebnis: 120 EUR

Zeit vor WK I. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 6

Kleines Album mit ca. 60 Postkarten, meist Baden-Baden,

Ergebnis: 70 EUR

Zeitraum meist vor WK I, bitte ansehen!


Positions-Nr.: 7

Konvolut - Verschiedene Postkarten, Themen wie Trachten,

Ergebnis: 160 EUR

Badisches Königshaus, Baden, usw. In 5 Alben, über 100 Stück! Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 8

Konvolut - Kriegs-/Feldpostkarten WK I, dazu auch einige Blanko,

Ergebnis: 100 EUR

über 140 Stück, teils auch Fotokarten, in 2 Alben. Am besten ansehen!


Positions-Nr.: 9

Über 100 Postkarten, teils Heimatmotive,

Ergebnis: 380 EUR

Zeitraum zumeist vor WK 1. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 10

Album Postkarten Norddeutschland mit Hamburg, auch Zeppelinmotive,

Ergebnis: 60 EUR

etwas Berlin. Bitte besichtigen! Bei Zeppelin ca. 3 Kopien enthalten.


Positions-Nr.: 11

Konvolut - 2 Alben Postkarten und Briefe, auch III. Reich,

Ergebnis: 190 EUR

etwas Ganzsachen, Besichtigung empfohlen.


Positions-Nr.: 12

Ca. 90 Postkarten überwiegend zu Pforzheim,

Ergebnis: 140 EUR

vor WK I und später, teil sehr interessante Motive, bitte unbedingt besichtigen!



Positions-Nr.: 14

Gewaltiger Posten im Waschkorb aus Ganzsachen, Briefen und Postkarten,

Ergebnis: 360 EUR

viel Masse und Bandbreite. Bitte etwas Zeit für die Besichtigung nehmen!


Positions-Nr.: 15

Konvolut - 4 Alben mit Ganzsachen und Briefen,

Ergebnis: 240 EUR

Deutsches Reich bis BRD. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 16

ADAC 1958 Christophorus-Plakette, 4. Weihefahrt,

Ergebnis: 20 EUR

DAMC Dieburg. Ledermontur. Altersspuren.


Positions-Nr.: 17

Baden - Seltener Jubiläumskrug anlässlich der Silbernen Hochzeit des badischen Großherzogpaares

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Friedrich II. und Hilda von Nassau. Allianzwappen Baden und Nassau, Palmzweige, Großherzogskrone, Inschrift und Jahreszahl. Höhe ca. 16 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, bestoßen, leicht beschädigt. Bit...



Positions-Nr.: 19

Konvolut - Diverse Medaillen und Auszeichnungen,

Ergebnis: 26 EUR

5 Stück. Bitte ansehen!



Positions-Nr.: 21

Reproduktionsdruck nach dem Original-Kupferstich von Jonathan Sauter aus dem Besitz des Stadtarchivs Stuttgart aus dem Jahr

ohne Limit

1592. Jubiläumsausgabe zum 50-jährigen Bestehen der Stadt. Girokasse Stuttgart öffentliche Bankanstalt, mit Rahmen, ca. 78 x 36 cm, leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 22

Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914 im Originaletui,

Ergebnis: 480 EUR

rückseitig graviert 'HAUPTMANN D.R. MEIDINGER Somme September 1916.', Altersspuren.


Positions-Nr.: 23

Zigarettenbilder Alben - Konvolut von 4 Stück: Uniformen der Marine und Schutztruppen (vollständ.), Die Deutsche Wehrmacht

Ergebnis: 60 EUR

(vollständ.), Deutsche Kolonien (vollständ.), Uniformen Der Alten Armee (1 Bild fehlt).



Positions-Nr.: 25

Bergmannshelme, 3 Stück, 2 aus Bakelit und 1 aus Leder,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 72 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt.


Positions-Nr.: 26

Bergbauorden Russland - Orden I, II und III (2 x) und weiteres Abzeichen,

Ergebnis: 75 EUR

bitte besichtigen, Alters- u. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 27

Bergbauabzeichen - 10 diverse, gesteckt auf Rahmen,

Ergebnis: 10 EUR

Erhaltungen unterschiedlich.


Positions-Nr.: 28

Bergbauorden Polen - 6 Stück und 3 Abzeichen sowie Verleihungsurkunde, darunter u.a. Ritterkreuz 'Polonia Restituta' sowie

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

diverse Verdienstkreuze. Erhaltungen unterschiedlich, bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 29

Bergbauorden Ungarn - 5 Stück, darunter u.a. Bergbauorden in Gold.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Erhaltungen verschieden, bitte ansehen.


Positions-Nr.: 30

Bergbauorden und Verleihungsurkunden Ungarn - 3 Urkunden und 4 Auszeichnungen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

bitte ansehen! Altersspuren.


Positions-Nr.: 31

Höchst interessanter und sehr umfangreicher Familiennachlass des Dr. Otto Böckmann, zuletzt Oberlandesgerichtspräsident in

Ergebnis: 1.350 EUR

Tübingen, sowie seines Vaters Eugen Böckmann, Senatspräsident und seines gefallenen Bruders Fritz Böckmann. Der Nachlass beinhaltet vorwiegend Privatunterlagen und Dokumente, Fotos, Postkarten, Feldpo...


Positions-Nr.: 32

Schatzkästchen - Schmuckschatulle mit Diversem, darunter

Ergebnis: 70 EUR

auch "historischer" Schmuck, wohl aber alles ohne Edelmetalle. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 33

Renaissancemedaille - Bronzegussmedaille o. J. von Francesco da Sangallo, Brustbild der Andromeda.

Ergebnis: 400 EUR

Seeungeheuer in den Fluten zwischen zwei Felsen, 84 mm, 174,2 g. Mirmand, Vol. II, S. 127, 1. Schöner alter Guss, vz. Die vorliegende Medaille ist ein früher Abguss dieser seltenen Renaissancemedaille...


Positions-Nr.: 35

Studentika - Burschenschaft Germania Tübingen mit Fotoalbum um 1900 sowie

Ergebnis: 120 EUR

Gedenkschrift für die im II. Weltkrieg gefallenen Bundesbrüder. Alters- u. Gebrauchsspuren, stockfleckig.


Positions-Nr.: 36

Familien Hölderlin und Brecht - 2 historische Fotoalben, diverse Einzelfotos, dazu Poesiealbum, Ahnenbuch und familienkundliche

Ergebnis: 120 EUR

Unterlagen zu den Familien Hölderlin (des Dichters Verwandtschaft) und Brecht. Bitte unbedingt besichtigen! Alters- u. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 37

Großformatiges historisches Fotoalbum mit Aufnahmen überwiegend zu Altensteig, Schwarzwald und Weiterem, um 1905,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

über 500 Fotos! Bitte unbedingt ansehen! Alters- u. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 38

Jagd- und Forstwesen - Buch 'Praktisches Handbuch für Jäger von Otto Grashey',

Ergebnis: 55 EUR

zahlreiche Farbtafeln. Dazu 1 weiteres Buch 'Das Rotwild von F. von Raesfeld'. Alters- und Gebrauchsspuren, stockfleckig.


Positions-Nr.: 39

Brehms Tierleben, Allgemeine Kunde des Tierreichs, 4 Bände.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

1. Band Vögel, 1911. 2. Band Vögel, 1911. 3. Band Vögel, 1911. 1. Band Säugetiere, 1912. Erhaltung unterschiedlich, bitte ansehen!


Positions-Nr.: 40

Gebundenes Buch mit verschiedenen eingeklebten Drucken und Stichen,

Ergebnis: 10 EUR

am besten besichtigen! Alters- u. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 41

3 Füllfederhalter, davon 2 x PELIKAN,

Ergebnis: 90 EUR

je 14 ct. Goldminen. Deutliche Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 42

Historischer Holzkasten als Brettspiel mit Holzintarsien, wohl 19. Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

enthalten sind 30 Spielsteine. Deutliche Abnutzungen.


Positions-Nr.: 43

Seltener historischer Theodolit, Geodäsie-Messinstrument, bezeichnet 'C. Sickler Karlsruhe No. 321', 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Zubehör komplett (nur Stativ fehlt), lt. Aussage voll funktionsfähig, inklusive Koffer. Erstmalige Verwendung vermutlich zum Schienenbau Bahnlinie Karlsruhe-Basel. Später Übergang in Reichsbahn. Mit M...


Positions-Nr.: 44

Interessantes historisches Postkartenalbum, ca. 350 Karten, ab ca. 1900 bis ca. 1925,

Ergebnis: 1.200 EUR

dazu einige lose. Sowohl Regionales als auch Übersee. Sicher gesuchte Motive, daher bitte unbedingt besichtigen. Alters- u. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 45

Fotoalbum Export-Musterschau Tübingen 1946 - Exemplar für den damaligen künstlerischen Leiter, Unikat,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

ca. 120 Fotos. Selten. Alters- u. Gebrauchsspuren, bitte ansehen!


Positions-Nr.: 46

Münzwaage bez. JOHANN DANIEL vom BERG in der Bergischen Hauptstadt Lennep, 18. Jh.,

Ergebnis: 400 EUR

1 Gewicht fehlt, deutliche Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 47

Münzwaage, wohl französisch,

Ergebnis: 110 EUR

unvollständig, deutliche Alters- u. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 48

Großformatiges historisches Album, darin enthalten diverse verklebte Drucke oder Stiche,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

mit historischen und allegorischen Motiven. Bitte unbedingt besichtigen! Alters- u. Gebrauchsspuren, berieben.


Positions-Nr.: 49

Historisches Druckverschlusstäschchen - braungrüne Stoffmappe DIN A5, rot umrandet mit aufgedrucktem Wappen des Deutschen

Ergebnis: 16 EUR

Kaiserreiches, Ende 19.Jhs./Anfang 20.Jh., mit deutlichen Gebrauchsspuren, fleckig.


Positions-Nr.: 50

Hohenzollern (Württemberg) - Rechteckige Medaille zur Erinnerung an die Enthüllung

Ergebnis: 40 EUR

des Denkmals Leopold, Fürst von Hohenzollern, 22. September 1910, Bronze, 93,3 Gramm, vz.


Positions-Nr.: 51

Mecklenburg Schwerin - Herzogin Cecilie, vergoldete Zinnmedaille 1905 (von Godet, ihre

Ergebnis: 32 EUR

Vermählung mit dem preußischen Prinzen Wilhelm, ca. 60mm, 52,9 Gramm,ss


Positions-Nr.: 52

1. Weltkrieg: Deutsche Kriegsgefangene auf der Insel Man. 7 Dokumente, dabei Aufstellung Fußball-Mannschaft (1917), Programm

Ergebnis: 39,99 EUR

Abschiedskonzert (1917), Theaterprogramm Camp 1 (1916) usw., geschichtlich recht interessant und selten zu finden.


Positions-Nr.: 53

Konvolut aus 2 Grafiken - "4. Sept. 1690. Die Armee des Dauphin erreicht die Ebene von Weil am Rhein", Kupferstich wohl von

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Nicholas de Fer, Paris 1705, Aufmarschplan mit Stellungen der Schlacht von 1690, auch das Gebiet von Endingen und Kenzingen umfassend, Schlachtlegende in Französisch, leichte Verfärbungen; Kupferstich...


Positions-Nr.: 54

Konvolut aus 2 Grafiken - "Wahre Delineation der Schanzen und Schiffbrücken bei Rheinau und wie selbige von den Kaiserischen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

eingenommen wurden 1637", Radierung von Matthaeus Merian 1644, Plan der Einnahme der schwedischen Schanzen bei Rheinau in der Vogelschau mit Windrose in der Mitte rechts sowie Orts- und Truppenkennzei...




Positions-Nr.: 502

Historisches Wertpapier - "The Chinese Government five per cent Reorganisation Gold Loan of 1913", Schuldverschreibung über 409

Ergebnis: 65 EUR

Mark, mit 43 Restcoupons, braun mit 3 dekorativen Vignetten, viersprachig in engl., dt., franz., russ., ausgegeben von der Deutsch-Asiatischen Bank, A3, mittig gefaltet mit deutlichen Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 700

Ca. 28 Banknoten im Album, zum Teil in nahezu kassenfrischer Erhaltung,

Ergebnis: 190 EUR

dabei DDR, Inflation. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 701

Deutsche Banknoten - Einsteckalbum mit 86 Notgeldscheinen und Inflationsnoten,

Ergebnis: 300 EUR

überwiegend süddt. Raum, als Besonderheit darunter ein Lederschein der Stadt Osterwieck über 1 Goldmark (mit Beschädigungen durch frühere Klebeaufbewahrung), dazu 30 Scheine der Dt. Reichsbahn und Rei...


Positions-Nr.: 702

Dt. Länderscheine - Sächsische Bank, Württembergische Bank,

Ergebnis: 520 EUR

Spendenschein "Heimatnot" der Zentralleitung für Wohltätigkeit in Württemberg über 100 Mark (26. November 1922, 4 x), Bad. Bank 2 Mrd. Überdruck auf 20 Mio. Schein. Erhalt I - III.


Positions-Nr.: 703

Dt. Banknoten - 1906/42 insgesamt 214 Scheine; Einsteckalbum mit 86 dt. Inflationsnoten

Ergebnis: 420 EUR

dazu lose Weitere, z.B. Russland 100 Rubel 1910 (5x), 1000 (Kerensky-) Rubel 1917 (16x). Alle Erhaltungsstufen I - IV.


Positions-Nr.: 1000

BRD - komplette Sammlung Bund ab 1949 - 2001.

Ergebnis: 170 EUR

Es fehlt lediglich der Posthornsatz und der Heuss-Satz ist in Falzerhaltung. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1001

Berlin - gestempelte Sammlung ab Michel Nr. 1, dabei Nr. 17 gepr.

Ergebnis: 65 EUR

und die Nr. 34 gepr. Weiterhin einige gute Werte vorhanden. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1002

Bund - 1951, 10 + 5 (Pf) Marienkirche Lübeck aportogerecht auf Postkarte,

Ergebnis: 12 EUR

SST und Sonderkarte, einen Tag nach der Erstausgabe gestempelt.


Positions-Nr.: 1003

Zubehör - Kassettenbinder ECO schwarz, original verpackt,

Ergebnis: 12 EUR

Hersteller: Lindner, für ca. 80 Lindner T-Vordruckblätter, NP laut Liste: 52 Euro.


Positions-Nr.: 1004

Briefmarken - Umfangreicher, postfrischer Bogenposten Schweiz,

Ergebnis: 3.300 EUR

frankaturgültige Marken mit ca. 6200 Franken.


Positions-Nr.: 1005

Briefmarken - Einsteckkarte mit Marken China,

Ergebnis: 10 EUR

gestempelt.


Positions-Nr.: 1006

Briefmarken - Ordner mit Briefen/Karten. Österreich nur Monarchie, mit großem Anteil Bosnien und Bahnpost sowie Ansichtskarten,

Ergebnis: 340 EUR

Postformularen etc. Durchweg gute Erhaltung. Aus altem Sammlerbestand, insgesamt ca. 75 Belege.


Positions-Nr.: 1007

Briefmarken - Ordner mit Briefen/Karten Österreich ab Monarchie bis 2. Rebublik mit Zensur, Auslandspost, "Gebühr bezahlt",

Ergebnis: 400 EUR

Einschreiben und anderen Besonderheiten. Aus altem Sonderbestand, insgesamt ca. 75 Belege.


Positions-Nr.: 1008

Briefmarken - Flugpost Südamerika, 30er Jahre, ca. 65 Belege, dabei viel Einschreiben, Diplomatenpost und Post ins Ausland.

Ergebnis: 85 EUR

Teils etwas unterschiedlich erhalten, weil aus dem Bedarf gesammelt. Wir empfehlen Besichtigung.


Positions-Nr.: 1400

BRD Euro NOMINALE - Ca. 1.200 Euro Frankaturwert

Ergebnis: 1.000 EUR

(ohne Zuschläge gerechnet).



Positions-Nr.: 1402

Briefmarken - Tüte mit Originalversandtaschen der Deutschen Bundespost der 90iger Jahre mit postfrischen Marken.

Ergebnis: 80 EUR

Dazu noch Versandtaschen der Schweizer Post mit postfrischen Marken. Ca. 130,- Fr.


Positions-Nr.: 1403

Schachtel mit Briefen aus Korea, dabei 9 Bedarfsbriefe Nordkorea aus den 60er Jahren, 12 Briefe Südkorea, meist 70er Jahre,

Ergebnis: 100 EUR

dazu Souvenir-Folder, lose Marken und ältere Briefstücke Nordkorea. Dürfte auch für den Thematiker interessant sein.




Positions-Nr.: 1406

Große Schachtel mit einigen hundert Bedarfsbriefen Deutschland, meist vor 1945, meist einfaches Material, jedoch interessante

Ergebnis: 55 EUR

Firmenlochungen. Etwas unterschiedliche Erhaltung. Genaue Durchsicht wird empfohlen.


Positions-Nr.: 1407

Deutsches Reich - Hochwertiges Vordruckalbum mit postfrischen Marken,

Ergebnis: 200 EUR

vereinzelt Postkarten. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 1408

Briefmarken - Schöne Stempelsammlung Österreich

Ergebnis: 60 EUR

Kreuzermarken im Einsteckalbum.


Positions-Nr.: 1409

Kleines Konvolut von 5 Alben, dabei Berlin, Deutsches Reich,

Ergebnis: 260 EUR

Französische Zone und ein leeres Münzalbum. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 1410

Briefmarken - Konvolut von 6 Alben. Nur Deutsches Reich. Bitte besichtigen, da unterschiedliche Erhaltung.

Ergebnis: 220 EUR

Postfrische Marken, Marken mit Falz, einige Marken in den Steckbüchern angeklebt. Aber guter Blockteil.


Positions-Nr.: 1411

Briefmarken - 2 Motivalben,

Ergebnis: 90 EUR

Fußball WM 1982 Spanien.



Positions-Nr.: 1413

Interessanter Posten Briefe und Karten, dabei 42 Zeppelinbelege.

Ergebnis: 900 EUR

Weiterhin noch einige Blanco Briefe und Blöcke Deutsches Reich. Ein Muss für jeden Zeppelinsammler. Bitte unbedingt besichtigen!


Positions-Nr.: 1414

DDR - überwiegend postfrische Teilsammlung 1949/1954,

Ergebnis: 130 EUR

dabei als Besonderheiten einige Druckvermerke, z.B. Mi. Nr. 248/DV **.



Positions-Nr.: 1416

Sehr schöner Posten Liechtenstein von der Versandstelle. Aus den Jahren 1993 - 2008. Meist in Viererblocks. Weiterhin KB und

Ergebnis: 1.050 EUR

etliche Jahrbücher. Bitte unbedingt besichtigen. Sehr hoher Frankaturwert.


Positions-Nr.: 1417

Briefmarken - Sehr schöne Sammlung Deutschland ab Allierte Besetzung. Es sind Marken und Blöcke Postfrisch, mit Falz und

Ergebnis: 1.560 EUR

gestempelt vorhanden. Die Sammlung wurde mit vielen Besonderheiten gesammelt und enthält u. a. SBZ 80 + Postfrisch sign. Zierer, Block 1 (Falz) Bl. 2 x IV sign. Zierer, Bl. 3 A+B Postfrisch + Falz, Bl...


Positions-Nr.: 1418

Briefmarken - Schweden Sammlung ab 1858 bis ca. 1981.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

Meist gestempelte Sammlung.


Positions-Nr.: 1419

Briefmarken - Berlin. Sammlung von 1948 - 90. Gesammelt wurde entweder Postfrisch oder gestempelt. Einige Marken Rot und

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Schwarzaufdruck sign. Schlegl. Block 1 höher sign. Schlegl.


Positions-Nr.: 1422

Briefmarken - BRD. Sammlung in 3 KABE Vordrucken von 1949 - 1997. Gesammelt wurde Postfrisch und gestempelt mit guten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Anfangswerten. Dabei Briefe mit EF. Bitte besichtigen.




Positions-Nr.: 1425

Briefmarken - Konvolut von 5 Alben Motive.

Ergebnis: 140 EUR

Dabei Rubens, Weihnachten, Olympia 80 und Zeppeline und Eisenbahn.


Positions-Nr.: 1426

Briefmarken - Konvolut von 3 Alben UdSSR,

Ergebnis: 60 EUR

ab 1975 gestempelt.


Positions-Nr.: 1427

Briefmarken - Kabe Album Deutschland ab Amerikanische/ Britische Zone, BRD und Berlin.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Mit guten postfrischen Anfangswerten von BRD und Berlin. Einige Marken mit Falz. Posthorn nur gestempelt. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.


Positions-Nr.: 1428

Briefmarken - Konvolut von 2 Alben.

Ergebnis: 50 EUR

Dabei 1 Album "Das erste Reich der Deutschen" und 1 Album "750 Jahre Berlin", dazu lose Blätter.


Positions-Nr.: 1429

Briefmarken - Posten Schweiz in 2 Kabe Alben und losen Blättern.

Ergebnis: 380 EUR

Nach Angaben ca. 600 Schweizer Franken als Frankatur.