Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2330 | Auktion 16. April 2016

 

Samstag, 16. April 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
452 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

HAG drei Wagons 400, 405 und 410, Spur H0,

Ergebnis: 70 EUR

400: Personenwagen der SBB, 2.Klasse; 405: Speisewagen der SBB, rot und 410: Gepäckwagen der SBB, grün. Wohl in Originalkartons, l. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 2

MÄRKLIN E-Lok 3024, Spur H0,

Ergebnis: 120 EUR

E-Lok BR E 18, BN E 1835, blau, schwerer Guss. L. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 3

MÄRKLIN Rangierlok 6302, Spur H0,

Ergebnis: 50 EUR

E-Lok BR E 6302. L. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 4

MÄRKLIN Dampflok F800, Spur H0,

Ergebnis: 120 EUR

BR 01 097 der DB mit Tender. L. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 5

MÄRKLIN/ FLEISCHMANN u.a. Konvolut Wagons, Spur H0,

Ergebnis: 30 EUR

u.a. Niederbordwagen, Kesselwagen Braunkohlenstaub, Güterwagen. Tlw. wohl in Originalkartons, l. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 6

MÄRKLIN Konvolut Wagons, Spur H0,

Ergebnis: 170 EUR

u.a. 346/1, 346/2, 346/3 und 346/4: Speisewagen, Gepäckwagen, Personenwagen, Schlafwagen; 316, 306/1 und 305/1 2 St. Wohl in Originalkartons, l. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 7

MÄRKLIN Konvolut Wagons, Spur H0,

Ergebnis: 140 EUR

bestehend aus 4517 Planenwagen, 4611 Kranwagen "Krupp-Ardelt", 4616 Niederbordwagen, beladen mit Mannesmannrohr, 2x 4610, 3x 315/1, 4602 und 313/2H. Wohl in Originalkartons, l. besch., nicht überprüft...


Positions-Nr.: 8

MÄRKLIN drei Personenwagen, Spur 0,

Ergebnis: 85 EUR

bestehend aus 3x 17270. Blech, grün, 3. Klasse Abteil, l. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 9

MÄRKLIN/ KRAUS FANDOR drei Wagons, Spur 0,

Ergebnis: 50 EUR

bestehend aus Kraus-Fandor: Kieswagen Stuttgart 1156; Märklin 17280 Güterwagen und 17220 Gepäckwagen, l. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 10

MÄRKLIN 18480 und 1774, Spur 0,

Ergebnis: 190 EUR

18480: Holzladewagen der DR, 4-achsig und 1774: Kesselwagen "B.V.-ARAL" mit Bremserhäuschen, l. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 11

MÄRKLIN E-Lok RV 66/12920, Spur 0,

Ergebnis: 400 EUR

E-Lok, grün, 1 beweglicher Pantograph, 2-achsig, 2 Stirnlampen . L. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 12

MÄRKLIN Dampflok mit Tender 2587, Spur 0,

Ergebnis: 60 EUR

Blech, lackiert, Uhrwerksantrieb, Stirnlampe. L. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 13

MÄRKLIN Schlepptenderlok R 12890, Spur 0,

Ergebnis: 120 EUR

Guß, rotbraun/schwarz lackiert. 20 Volt, elektrische Stirnlampen, kleine Windleitbleche, l. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 14

MÄRKLIN vier Wagons, Spur 0,

Ergebnis: 120 EUR

zwei Hochbordwagen, Güterwagen mit Schiebetür und Bremserhäuschen, Gepäckwagen, u.a. bez. "J.E.V. 1891". 2- und 4-achsig, l. besch., wohl tlw. überlackiert und rest., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 15

MÄRKLIN/ BING drei Wagons, Spur 0,

Ergebnis: 50 EUR

BING Kesselwagen 10487 und Planewagen. MÄRKLIN Tiertransportwagen 16890, l. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 16

MÄRKLIN u.a., umfangreiches Konvolut Gleise,

Ergebnis: 130 EUR

meist gemarkt, l. besch.


Positions-Nr.: 17

Wohl BING Drehkran, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Blech, lackiert. Gittergerüst auf Sockel, besch., H. ca. 23,5 cm


Positions-Nr.: 18

ARMAND MARSEILLE Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

gemarkt "Armand Marseille Germany 390 A 2 M". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit offenem Mund mit vier Zähnchen, blaue Schlafaugen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, besch., H. ca. 42.


Positions-Nr.: 19

STEIFF umfangreiches Konvolut Tiere, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

tlw. Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. U.a. Schildkröte, Tiger, Affe, Papagei, Wollminiaturen, Bär, besch., bespielt.


Positions-Nr.: 20

STEIFF Reit-Marienkäfer, 1950er/60er Jahre,

Ergebnis: 60 EUR

Mohairplüsch. Haltegriff, Gummireifen, bespielt, l. besch., L. ca. 50 cm


Positions-Nr.: 21

SCHILDKRÖT drei Puppen, u.a. Modell "KÄTHE KRUSE",

Ergebnis: 40 EUR

u.a. Zelluloid, tlw. Stoffkörper. Gemarkt, besch., H. ca. 32/39 cm


Positions-Nr.: 22

LIMA Lufthansa Airport Express,

Ergebnis: 85 EUR

Triebwagenzug BR 403 der DB. Bestehend aus BN 403 005-2, BN 403 006-1, BN 404 003-6 und 404 103-4. Mit Innenausstattung, gemarkt, min. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 23

MÄRKLIN Konvolut Wagons, Spur H0,

Ergebnis: 220 EUR

Nrn. u.a. 4005 Abteilwagen mit Bremserhaus, 4600, 4111, 4112 D-Zug-Wagen mit Inneneinrichtung, 4082 und 4077 Nahverkehrswagen. Wohl meist in Originalverpackung, min. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 24

MÄRKLIN zwei Lokomotiven 3042 und 3037, Spur H0,

Ergebnis: 60 EUR

E-Lok BR 141 der DB, BN 141211-3 und E-Lok BR 111, BN 111 043-6 der DB. Eine Lok in Originalverpackung, min. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 25

MÄRKLIN/ FLEISCHMANN Konvolut Loks und Wagons, Spur H0,

Ergebnis: 90 EUR

MÄRKLIN Dampfloks Nr. 3000, BR 89 der DB, BN 89 006; BN 3029 und Diesel-Lokomotive BR 260 der DB, BN 260 417-1. Dazu Fleischmann ELB E-Lok 1968, Personen- und Güterwagen mit Inneneinrichtung und Perso...


Positions-Nr.: 26

WIKING Konvolut Modellautos, 20.Jh.,

Ergebnis: 65 EUR

u.a. ARAL Tanklaster, Postbus, Krankenwagen, min. besch.


Positions-Nr.: 27

WIKING Konvolut Modellautos, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

u.a. Doppeldeckerbus 730, Müllwagen 64n, Postbus und Betonmischer 53b, min. besch.


Positions-Nr.: 28

CORGY TOYS, MÄRKLIN, MERCEDES, u.a. Konvolut Modellautos,

Ergebnis: 120 EUR

u.a. Mercedes Kühlwagen und LKW. Corgy Toys und Märklin Unimog, l. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 29

L.G.B. / ASTER Live Steam Schlepptenderlok, Nr. 2901,

Ergebnis: 600 EUR

BR 99 4652, grün/schwarz, bez. "Frank S". Metallmodell, dampfbetrieben. Im Originalkarton, minim. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 30

Früher Teddybär, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

blondes Fell, hellbraune Augen, gestickte Schnauze und Tatzen, besch., H. ca. 40 cm


Positions-Nr.: 31

SIMON & HALBIG Porzellankopfpüppchen, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

gemarkt "SIMON & HALBIG 126". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnchen. Massekörper, besch., H. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 32

C.M. BERGMANN große Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

gemarkt "C.M. Bergmann Waltershausen Germany 1916 6 1/2a". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit vier Zähnchen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, besch., H. ca....


Positions-Nr.: 33

Frühe SCHILDKRÖT-Puppe, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

Kopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund, Lederbalg. Gemarkt, l. besch., H. ca. 42 cm


Positions-Nr.: 34

Puppenservice mit Tierdekor, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

bestehend aus Teekännchen, Milchkännchen, Zuckerdose und 5 Tässchen mit 6 UT. Ungemarkt, besch.


Positions-Nr.: 35

HEUBACH-KÖPPELSDORF Puppe, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

gemarkt "Heubach Köppelsdorf 342 4 Germany". Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit zwei Zähnchen und Zunge. Babykörper aus Masse, besch., H. ca. 50 cm. Dazu Puppenstuhl aus Holz mit S...



Positions-Nr.: 37

Puppenbettchen im Reiskoffer, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Holz, weiß bemalt. Passender Koffer mit hochgewölbtem Deckel, besch., L. ca. 39/43 cm


Positions-Nr.: 38

Puppenherd, wohl Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Blech. Auf vier Füßen mit 2 Kochstellen mit Töpfen und Reglern sowie zwei seitlichen Backöfen. Elektrifiziert, besch., L. ca. 38 cm


Positions-Nr.: 39

RAUCO Puppen- bzw. Kinderherd, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

mit zwei Ceran-Kochfeldern und Backofen. Gemarkt, elektrifiziert, besch., H. ca. 27,5 cm


Positions-Nr.: 40

KÄMMER & REINHARDT u.a., zwei Puppen, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

tlw. gemarkt. Mit Schlaf- bzw. Schelmenaugen und offenen Mündern. Babykörper, Masse, besch., H. ca. 35/44 cm


Positions-Nr.: 41

Konvolut von vier Puppen, u.a. IDEAL DOLL, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

tlw. gemarkt, besch., H. ca. 35/50 cm


Positions-Nr.: 42

Großer Kaufladen, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Holz, weiß bemalt. Mit Schubladen, Regalen, Zierwerk und Zubehör, besch., H. ca. 90 cm


Positions-Nr.: 43

Konvolut Puppenzubehör, 20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

u.a. Bügeleisen, Geschirr, Puppenstubenpüppchen, Quirl, HUMMEL-Kinderservice, besch.


Positions-Nr.: 44

Schöner KAUFLADEN, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

Holz, bemalt. Mit Regalen und Schubladen. Verziert mit Pilastern und Engelsköpfchen. Dazu Kasse, Geld und umfangreiche Sammlung Lebensmittelkartons, u.a. Birkel, Trinkmilch, Dr. Oetker, Schauma, besch...


Positions-Nr.: 45

Früher TEDDYBÄR, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

caramelfarbenes Fell, braune Augen, besch., rep., H. ca. 65 cm


Positions-Nr.: 46

SCHUCO Mercer 1225, Typ 35 J 1913,

Ergebnis: 45 EUR

Uhrwerkfunktion. Blech, dunkelrot, mit Ersatzrad. Gemarkt, Schlüssel anbei, l. besch., L. ca. 18 cm


Positions-Nr.: 47

MINITRIX Lufthansa Personen- und Güterzug,

Ergebnis: 45 EUR

Batteriebetrieb. in Originalverpackung. Min. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 48

MÄRKLIN zwei Metallbaukästen, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

In Originalkartons, l. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 49

KÄMMER & REINHARDT große Puppe, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 75 EUR

gemarkt "K (& im Stern) R 728/11 Germany 62/65", Blaue Schelmenaugen, offener Mund mit beweglicher Zunge und 2 Zähnchen. Babykörper aus Masse, l. besch., H. ca. 62 cm


Positions-Nr.: 50

KLEY & HAHN Charakterbaby, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

gemarkt "K. H. 166-13". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen, geschlossenem Mund und gemalten Haaren. Babykörper aus Zelluloid. Dazu Kleidung, rest., besch., Körper erg., H. ca. 55 cm




Positions-Nr.: 213

Konvolut: Elfenbeinschmuck: 1 Collier mit Anhänger, 1 Collier mit Quasteln, 1 Collier ohne Anhänger und 1 Anhänger;

Ergebnis: 120 EUR

Länge ca. 60 cm, 70 cm, 90 cm; Anhänger ca. 6,5 cm; VERSAND NUR INNERHALB DER EU, SHIPPING ONLY TO THE EU MEMBER COUNTRIES;


Positions-Nr.: 214

Konvolut: Elfenbeinschmuck: 5 Colliers, 5 x im Verlauf, 1 x mit Kugeln; Länge ca. 45, 50, 60, 70;

Ergebnis: 99,99 EUR

VERSAND NUR INNERHALB DER EU, SHIPPING ONLY TO THE EU MEMBER COUNTRIES;


Positions-Nr.: 215

Konvolut: Korallencolliers (3 Stück) : 2 x im Verlauf (1x rot/ 1 x weiß), 1 x mit Kugeln;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Länge ca. 47 - 50 cm:


Positions-Nr.: 216

Konvolut: 2 Korallencolliers, Stäbchenkoralle; 1 x endlos, 1 x mit Federring verg;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Länge ca. 80 cm;


Positions-Nr.: 218

Konvolut: Granatschmuck 14 K : Anhänger Kreuz und Paar Ohrstecker;

Ergebnis: 69,99 EUR

Länge Anhänger ca. 3,5 cm;







Positions-Nr.: 231

Ohrstecker (Paar) Platin 950 / GG 18 K mit je 1 kl. Dia. zus. ca. 0,04 ct.

Ergebnis: 240 EUR

Länge ca. 1,8 cm / Breite ca. 0,8 cm;


Positions-Nr.: 233

Konvolut: Diverse Teile Silber: 2 Broschen, 1 Anhänger und 1 Armreif;

Ergebnis: 240 EUR

Mit Emaille und Jade. Broschen Länge ca. 7,0 cm und Breite ca. 6,0 - 7,0 cm; Anhänger ca. Länge 3,5 cm und Breite ca. 3,0 cm; Armreif Innenlänge ca. 19,0 cm;



Positions-Nr.: 239

Konvolut: 3 Colliers : 2 x Tigerauge und 1 x Koralle;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 24,99 EUR

Längen ca. 80, 48 und 45 cm;


Positions-Nr.: 240

Damenring SILBER mit gelben (erhitzten) Safiren. Weite 58.

Ergebnis: 20 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers / Columbien.


Positions-Nr.: 242

Außergewöhnliches Collier aus LapisLazuli mit versilbertem Karabiner; Länge ca. 50 cm;

Ergebnis: 25 EUR

Aus dem Lagerbestand einse Juweliers / Columbien.


Positions-Nr.: 245

Konvolut: Bernsteinschmuck: 1 Collier im Verlauf, 1 Armband auf Gummizug und 5 lose Stücke;

Ergebnis: 150 EUR

Collier ca. 70 cm, Armband ca. 18 cm; Teilw. Butterscotch;


Positions-Nr.: 246

Konvolut: Elfenbeinschmuck: 1 Anhänger Rose, 1 Armband mit Rosenmotiv, 1 Brosche und 1 Anhänger bein Chinamotiv mit Blumen;

Ergebnis: 50 EUR

Versand nur innerhalb der EU. Shipping only to the EU member countries.


Positions-Nr.: 248

Konvolut Smaragde 41,1 ct,

Ergebnis: 130 EUR

Zertifikat anbei;


Positions-Nr.: 249

Konvolut Safire 38,08 ct,

Ergebnis: 196 EUR

Zertifikat anbei;


Positions-Nr.: 250

Konvolut Safire 34,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 189,99 EUR

Zertifikat anbei;


Positions-Nr.: 251

Konvolut Smaragde 36,7 ct,

Ergebnis: 120 EUR

Zertifikat anbei;


Positions-Nr.: 257

Damenring WG 18 K ausgefasst mit Baguette Dia. und 1 Mittelstein ca. 1,0 cts Weiß / vs-pique.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

Weite 52. Im Etui.



Positions-Nr.: 266

Set, 3tlg.: 1 Collier im Mittelteil m. einem Flakon u. ein Paar Ohrstecker bes. m. Onyx u. Markasiten.

Ergebnis: 80 EUR

SILBER. Tragespuren, einzelne Markasite fehlen. Collier L: ca. 52cm, Ohrstecker L: ca. 43mm.




Positions-Nr.: 273

Korallencollier Stäbchenkoralle im Verlauf;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

Länge ca. 65,0 cm.





Positions-Nr.: 285

Armband WG 18 K besetzt mit Saphiren und 42 Brill. zus. ca. 2,25 cts WEIß / VS.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.040 EUR

Länge ca. 17 cm. Sicherheitsschloß.



Positions-Nr.: 400

Taschenuhr GG 14 K, SD Metall, Handaufzug, Funktion geprüft,

Ergebnis: 600 EUR

passende Uhrenkette anbei (nur vergoldet!), Schachtel anbei;


Positions-Nr.: 401

Taschenuhr "Waltham" vergoldet mit Taschenuhrkette verg. Funktion geprüft.

Ergebnis: 150 EUR

Feine Ziergravuren. In Originalbox.


Positions-Nr.: 403

CARTIER Damenuhr "Tank Francaise" GG 18 K, Quarz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.400 EUR

Ref. 1821, gute Erhaltung, in roter Box (keine Uhrenbox!).


Positions-Nr.: 407

ROLEX Herrenuhr "Submariner" GG 18 K, Chronometer, Automatikwerk,

Ergebnis: 11.500 EUR

1 Ersatzglied anbei, Funktion geprüft, Durchm. ca. 43 mm (mit Krone);


Positions-Nr.: 414

Konvolut: Diverse Taschenuhren, 15 Stück, teilweise Silber, Alpacca, Messing, Doublè, arabische und römische Ziffern,

Ergebnis: 300 EUR

1 x tuelliertes Gehäuse, Mitte 19. - Anfang 20. JH. Uhren laufen grötenteils an;


Positions-Nr.: 416

Taschenuhr "ARSA", Handaufzug, Funktion geprüft,

Ergebnis: 30 EUR

Taschenuhrkette in Silber.


Positions-Nr.: 600

MEISSEN Mokkakännchen und 6 Relief-Koppchen mit UT, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 150 EUR

Koppchen als Serie Meißener Stilgeschichte mit Blumenzweigen, Blattkranz, Altozier, Preußisch-musikalisches Dessin, Schönauisch-Kurfürstliches Dessin und Blätterdessin. Marken, Altersspuren.


Positions-Nr.: 601

TRETTAU Set von sechs Mokkotassen mit UT, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

auf vier Füßchen. Verschiedenfarbiger Fond, reiche Goldspitzenbordüre und umlaufender mythologischer Reigen, Ätzgold. Marken, Alterssch.


Positions-Nr.: 602

ROSENTHAL "Die Froschkönigin", 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

nach einem Entwurf von Lore Friedrich-Gronau. Zarte polychrome Staffage, Goldakzente. Marken, Künstlerbez., Altersspuren, H. ca. 27,5 cm


Positions-Nr.: 603

MEISSEN großer Prunkteller, 1924-34, 1.Wahl,

Ergebnis: 190 EUR

bez. "Reichsgartenschau Dresden 1936". Plakative polychrome Blumenstaffage und reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, l. ber., D. ca. 35 cm


Positions-Nr.: 604

ROSENTHAL "Knieender Faun mit Schmetterling (Verliebt)", 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 320 EUR

nach einem Entwurf von Karl Himmstoss um 1912. Zarte polychrome Staffage. Grüne Stempelmarke, Künstlerbez., Altersspuren, L. ca. 16 cm