Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2330 | Auktion 16. April 2016

 

Samstag, 16. April 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
77 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

MEISSEN Mokkakännchen und 6 Relief-Koppchen mit UT, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 150 EUR

Koppchen als Serie Meißener Stilgeschichte mit Blumenzweigen, Blattkranz, Altozier, Preußisch-musikalisches Dessin, Schönauisch-Kurfürstliches Dessin und Blätterdessin. Marken, Altersspuren.


Positions-Nr.: 601

TRETTAU Set von sechs Mokkotassen mit UT, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

auf vier Füßchen. Verschiedenfarbiger Fond, reiche Goldspitzenbordüre und umlaufender mythologischer Reigen, Ätzgold. Marken, Alterssch.


Positions-Nr.: 602

ROSENTHAL "Die Froschkönigin", 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

nach einem Entwurf von Lore Friedrich-Gronau. Zarte polychrome Staffage, Goldakzente. Marken, Künstlerbez., Altersspuren, H. ca. 27,5 cm


Positions-Nr.: 603

MEISSEN großer Prunkteller, 1924-34, 1.Wahl,

Ergebnis: 190 EUR

bez. "Reichsgartenschau Dresden 1936". Plakative polychrome Blumenstaffage und reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, l. ber., D. ca. 35 cm


Positions-Nr.: 604

ROSENTHAL "Knieender Faun mit Schmetterling (Verliebt)", 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 320 EUR

nach einem Entwurf von Karl Himmstoss um 1912. Zarte polychrome Staffage. Grüne Stempelmarke, Künstlerbez., Altersspuren, L. ca. 16 cm


Positions-Nr.: 605

ROSENTHAL "Tarantella", 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 460 EUR

nach einem Entwurf von Gustav Oppel um 1926. Auf asymmetrischem Sockel eine tanzende Spanierin. Zarte polychrome Staffage. Grüne Stempelmarke, Künstlerbez., Modell-Nr. H 877, Altersspuren, H. ca. 25 c...


Positions-Nr.: 606

ROSENTHAL zwei Vasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

weiß, Reliefdekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 30/34 cm


Positions-Nr.: 607

CAPODIMONTE hochinteressanter kleiner Reisealtar, wohl 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

aufklappbare Flügeltüren. Sowohl vorder- als auch innenseitig mit biblischen Szenen im Relief ausgestattet und polychrom bemalt. Bekrönte Marke, Altersspuren, ber., H. ca. 25 cm


Positions-Nr.: 608

Wohl RUSSLAND ST. PETERSBURG Kaiserliche Porzellanmanufaktur Periode Alexander II, Teller mit militärischer Szene,

Ergebnis: 11.500 EUR

im Spiegel Darstellung dreier Männer mit Pferd in Landschaft. Auf leicht ansteigender, vergoldeter Fahne fein radierter Dekor mit Doppeladler, Insignien und Lorbeerkranz. Rücks. bezeichnet und datiert...


Positions-Nr.: 609

Zwei Pfeifen, 1. H. 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

polychrom staffiert, Eisernes Kreuz. Datiert, mit Gedicht beschriftet, Tier- und Figurenstaffage, besch.


Positions-Nr.: 610

MEISSEN Prunkschale, 1924-34, 1. Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

gemuldete, ovale Form. Reicher Reliefdekor mit Blatt- und Rankwerk. Aufwendige Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 35,5 cm


Positions-Nr.: 611

MEISSEN Mokkaservice B-Form, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 480 EUR

Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose und 6 Mokkatässchen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.


Positions-Nr.: 612

MEISSEN drei Vasen, 20.Jh., 4. Wahl,

Ergebnis: 75 EUR

feiner polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, wohl Mitarbeiterware, H. ca. 17/17,5 cm


Positions-Nr.: 613

MEISSEN Ovalschale mit Obstdekor, 20.Jh., 4. Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

polychromer Dekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, wohl Mitarbeiterware, L. ca. 26 cm


Positions-Nr.: 614

MEISSEN zwei Vasen und Lampenfuß, 20.Jh., 2.u. 4. Wahl,

Ergebnis: 96 EUR

polychromer Blüten- und Kakiemondekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, Chip, wohl Mitarbeiterware, H. ca. 21/24,5 cm


Positions-Nr.: 615

MEISSEN Serviceteile, 20.Jh., 1. bis 4. Wahl,

Ergebnis: 72 EUR

weiß glasiert. Bestehend aus Kanne, Deckeldöschen, Väschen (besch.) und 2 Tassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, minim. best., wohl Mitarbeiterware.


Positions-Nr.: 616

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

polychromer Blumendekor im Spiegel. Die aufsteigende Fahne mit reliefierten Blättern, ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 30 cm


Positions-Nr.: 617

LUDWIGSBURG Konvolut Serviceteile, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Schuppendekor und Blumenmalerei. Bestehend aus 2 Kuchentellern, Kaffeetasse mit 2 UT und Zuckerdose. Dazu Reliefteller. Blaue bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 618

ROSENTHAL "TAC" Teeservice,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

nach einem Entwurf von Walter Gropius. "Procelaine noire" und weiß glasiert, tlw. mattiert, halbkugelig aufgewölbte Gefäßformen und Bügelhenkel. Bestehend aus Teekanne mit eingepaßtem Teesieb und Deck...


Positions-Nr.: 619

ROSENTHAL "TAC" Teeservice,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

nach einem Entwurf von Walter Gropius. "Procelaine noire" und weiß glasiert, tlw. mattiert, halbkugelig aufgewölbte Gefäßformen und Bügelhenkel. Bestehend aus Teekanne mit eingepaßtem Teesieb und Deck...


Positions-Nr.: 620

LUDWIGSBURG zwei Ovalschalen und Tellerchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Korbrandrelief. Feiner polychromer Vogel- und Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, in Originalkartons, Altersspuren, L. ca. 14/24,5 cm


Positions-Nr.: 621

HERMANN OHME zwei Jugendstil-Tassen mit UT, 1920er/30er Jahre,

Ergebnis: 60 EUR

hellblauer-blauer Fond mit stilisiertem Floraldekor, Ziervergoldung. Gemarkt, UT mit kleinem Sprung, l. ber., Alterspuren


Positions-Nr.: 622

RUSSLAND/ wohl KUSNETZOFF Mokkatasse mit UT, 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

partiell kobaltblauer Fond und Goldspitzenbordüre. Gemarkt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 623

ALTWASSER zwei Jugendstil-Vasen, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

Verlaufs- und Reliefdekor. Marken, Alterssch., H. ca. 26,5 cm