Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2328 | SPEZIALAUKTION UHREN 02. April 2016

 

Samstag, 2. April 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
412 Ergebnisse
Positions-Nr.: 624

MEISSEN Tasse mit Untertasse, 19. Jhd.

ohne Limit

Weißporzellan mit silberfarbener 'Spitzenborte', Tasse mit Riss, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 611

KRAUTHEIM Bodenvase, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

blauer Blumendekor. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 46 cm


Positions-Nr.: 138

Brosche floral ausgestaltet im Jugendstil m. einer Zuchtperle u. partiellen Emaille-Verzierungen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

GG 14K. Leichte Tragespuren, Emaille tlw. abgeplatzt. Maße ca. 32 x 18mm.


Positions-Nr.: 613

ALTWASSER zwei Mokkatassen/UT, Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

aufwendige Landschaftsstaffage und Ziervergoldung. Grüne Stempelmarke, Altersspuren, ber.


Positions-Nr.: 603

HEREND Amphorenvase, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Mit reicher Goldstaffage und polychromer Blumenmalerei, Handhaben in Astform, H. ca. 36, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2521

5-armiger Kerzenleuchter, versilbert, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Mehrfach profilierter, gewölbter Rundfuß, 6-eckiger Schaft, 3-teiliger Schraub-Aufsatz mit insgesamt 5 Armen. H. ca. 55 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 576

IWC Taschenuhr, Lepine, Gehäuse Silber 800 (auch SD), SCHWEIZ ca. 1911.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Werk-Nr.: 519711. Gehäuse-Nr.: 841223. Weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern u. kleiner Sekunde. Alters- u. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3608

LORO PIANA exclusiver Cashmere-Seide-Grandfoulard.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

SEHR SCHÖNER ERHALT!! NP ca. € 1.000,-. Greigefarb. Grund, Streifenkaro an den Rändern, türkis/petrol, karmesin. Feiner Fransenabschluss. Ca. 120x122cm.


Positions-Nr.: 165

Damenring in leicht geschwungener Form bes. m. einem trapezförm. Aquamarin u. Diam. Brillanten zus. ca. 0,14ct (punziert).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

GG 14K. W: ca. 55,5. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 121

Ohrhänger, einzeln, in ausgefallener Kegelform, halb offen, fein strukturierte Oberfläche,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

am Ende bes. mit einem rechteckigen Diamant u. einem rechteckigen Rubin. GG 18K. Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt, Kaufbeleg anbei!


Positions-Nr.: 496

LONGINES Armbanduhr, 1910/20er Jahre. Gehäuse Silber 835 (SD Metall).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Handaufzugwerk, Cal. 13,34. Werk-Nr.: 3503560. REVISION DRINGEND EMPFOHLEN! Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner Sekunde, sign. "LONGINES Nacib K. Djezvedjian & Son Constantinople" (de...


Positions-Nr.: 6

Damenring von Juw. SCHILLING, bes. mit einem Diam.-Altschliff, ca. 0,50ct, GETÖNT/PIQUE I.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 580 EUR

GG 14K, Schöne Handarbeit! Ringgröße ca. 56.


Positions-Nr.: 573

GLOCKEN-UNION Taschenuhr, Lepine, GG 14K (SD Metall).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern u. kleiner Sekunde.


Positions-Nr.: 122

Ohrhänger,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

einzeln, in ausgefallener, "aufgerollter" länglicher Form, mittig bes. m. einem Diam.-Princess, ca. 0,60ct LEICHT GET. WEIß - GET. WEIß / SI. GG 18K. Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt, Kaufbeleg a...


Positions-Nr.: 567

MOVADO Taschenuhr, Lepine, Anfang 20. Jh., Gehäuse GG 14K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

(kein Staubdeckel), feine Verzierungen. Champagnerfarbenes Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner Sekunde. Mit Etui!



Positions-Nr.: 74

Brosche

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

besetzt mit 35 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,1ct, WEIß / VVS-VS. WG 18K. Kopie d. Zertifikates anbei.


Positions-Nr.: 130

Brosche in Form einer Schleife bes. m. 1 Altschliff-Diam. ca. 0,16ct WEIß- LEICHT GET. WEIß/ SI-PI sowie 1 Naturperle.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

GG 18K, feinvergoldet, partiell blau emailliert. Wohl 19. Jhd. Etui anbei. Leichte Tragespuren. Maße ca. 48 x 35mm.


Positions-Nr.: 1600

SCHEBEK, FERDINAND (1875-1949) 'Porträt eines Hundes'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Öl/Lwd., oben links sign. und dat (19)33 ?, ca. 59x73, min. Altersschäden, gerahmt.


Positions-Nr.: 89

Brosche / Anhänger "Paradiesvogel"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

mit Brillanten zus. ca. 0,9ct., FW-W (G-H) einz. LGW (I-J)/ VS-SI einz. PI eingeschliffene Onyxelemente, Saphir-, Rubin- u. Smaragdcarees in guter Qualität (einz. St. min. verletzt), GG 18K.


Positions-Nr.: 117

Paar Ohrstecker

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

in dreieckiger Form, bes. mit je einem Diam.-Tropfen, zus. ca. 1,1ct GETÖNT / PIQUE. GG 18K. Oberfläche fein mattiert. Anfertigung von MICHAEL ZOBEL/Konstanz. Kaufbeleg anbei! Ein Rückteil (Pousette) ...


Positions-Nr.: 575

IWC Taschenuhr, Lepine, Gehäuse GG 14K (SD Metall), schöne Randverzierungen, SCHWEIZ ca. 1926.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Werk-Nr.: 840493. Gehäuse-Nr.: 880065. Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner Sekunde. Alters- u. Gebrauchsspuren, Glas besch.!


Positions-Nr.: 571

Spindeltaschenuhr, Lepine, 18./19.Jh., Silbergehäuse (gedellt u. leicht besch.!).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Werk sign. "Breguet", No. 14683. Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern, sign. "Breguet à Paris", am Aufzug besch.! Schlüssel anbei!


Positions-Nr.: 574

LONGINES Taschenuhr (Frackuhr), 1920er Jahre. Gehäuse GG 14K (auch SD).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Werk-Nr.: 2883975, Cal. 18.89M. Zifferblatt m. röm. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde (leicht angelaufen). Mit Lederschutzbeutel u. Original-Etui!