8-teiliger Zug mit 4-teiligem Ergänzungsset. Wohl in Originalkartons, min. besch., nicht überprüft.
weiß glasiert. Bestehend aus Väschen, Saliere, Blattschale und Taube. Blaue Zeptermarke, Altersspuren.
Öl/Hartfaserplatte, 36x49 cm, sign. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.
Radierung nach Adriaen van Ostade (1610 - 1685), ovaler Bildausschnitt, in der Platte bez., ca. 17 x 12,5 cm, partiell bebräunt, stockfleckig, gewellt.
Grünes Glas mit Schliffdekor/ farbloses Glas mit Goldbanddekor. H. ca. 12,3/ 19cm, Paar Römer mit Abriss, besch., entsprechende Altersspuren.
Aquarell/Papier, rechts unten unleserlich sign, mit Widmung in Französisch, ca. 29 x 44 cm, Rahmen.
Kunststoffkopf mit schöner Bemalung. Stoffkörper, l. besch., H. ca. 24 cm
zweifarbig. Gegliedert, offener Mund, braune Augen, l. bespielt, H. ca. 15 cm
über Tagesgeschichte...Mode". Leipzig und Berlin, 88. Band, Januar bis Juni 1887, min. besch.
Anfangs lückenhaft, später besser besetzt. Marken in postfrisch, Falz und gestempelt. Bitte vor Gebotsabgabe unbedingt besichtigen.
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 28 cm
Guß, bräunlich patiniert. Künstlerbez., auf Steinsockel montiert, l. best., L. ca. 25 cm
Öl/Lwd./Lwd., unsign., ca. 56 x 42 cm, Rahmen.
Metallgestell mit schwarzem Kunststoff, H. ca 93, Gebrauchsspuren.
kniende Darstellung, ein Gefäß haltend, schwarz patiniert, H ca. 47, besch.
Öl/Hartfaserplatte, 49x68 cm, sign. u.r., bez. im Wegweiser "Esslingen", Rahmen (besch.), Altersspuren.
Öl/Hartfaserplatte, 42x33 cm, sign. und dat. u.r., Rahmen, Altersspuren.
1 Bl. Federzeichnung aquarell. (gebräunt, min. fleck.), u. li. sign., ca. 59x38 cxm, gerahmt (besch.)
1 Bl. Lithografie, Aufl. 90/198, u. re. sign., gerahmt (min. besch.)
Birnenförmiger Korpus auf vier Füßchen stehend, reicher Ziselierdekor, Henkel mit Beinplättchen, Scharnierdeckel mit Früchteknauf. H. ca. 23cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Leder mit reliefiertem Kupfergriff, L. ca. 74, Alters- und Gebrauchsspuren.
zentrale, getreppte Raute auf rotem, mit einem Herati-Endlosmuster belegtem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Min. Gebrauchsspuren. Zertifikat anbei
Rückwärtig eingeschliffener Frauenkopf.
im Spiegel feine Blumenmalerei. Die Fahne mit gelbem Fond und drei Kartuschen mit Streublümchen, umrahmt von Rocaillen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 29,5 cm
Sign., dat. und num. (854) am Stand. H. ca. 29,5 cm, entsprechende Altersspuren.
Mit zwei singenden Putti, ca. 41 x 51 cm, Alters- und Gebrauchspuren.
Acryl/Collage/Spanplatte, sign., dat. u. betit., 20x20 cm, gerahmt
Acryl/Collage/Spanplatte, sign., dat. u. betit., 20x20 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Lwd., u. re. sign., rücks. bez., 60x47 cm, gerahmt (min. besch.)
Mischtechnik, rechts unten sign., rückseitig Klebeetikett mit handschriftlicher Datierung, ca. 100 x 70 cm, Rahmen (Glas besch.).
1 Bl. Lithografie, unsign., unnumm., 37x27,5 cm, gerahmt (min. besch.)
Kupferstich coloriert, bez. u. dat., ca. 21 x 26 cm, Rahmen, fleckig u. gebräunt.
Tablett auf vier platten Kugelfüßchen mit zungenförmiger Randgestaltung, Haube abgeschrägt und mit kunstvollem Relief- und Ziselierdekor. Maße ca. 17 x 23 x 15,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Polychrome Bemalung mit Kutschen- und Vogelmotiv. Dazu: Ovales Döschen aus Pappmaché und Porzellandöschen mit Spieluhr. Entsprechende Altersspuren.
zentrales Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Herati-Feldermusterung überspanntem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren. Zertifikat anbei
Marken. Bestehend aus Henkelgefäß mit reliefierter Darstellung einer Gottheit, Tässchen und Ascher, Hammerschlagdekor. Gedellt, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Öl/Lwd., u.l. sign., 120x75 cm, Rahmen, Altersspuren
Aquarell, Filzstift/Papier, unten rechts sign. und dat. 'Wendland 72', ca. 15,5x11, gerahmt.
2 Bll. Aquarell/Papier (fleckig, Alterssch.), u. li. monogr., teilw., dat. u. betit., 17x25,5/23,5x34,5 cm, gerahmt (besch.)
Stoff, Perlen, Muscheln u.a. auf Karton, u. li. monogr. u. dat., rücks. Galerie-Etikett, 30,5x22 cm, hinter Glas gerahmt (min. besch.)
'Foljuif', Mischtechnik/Papier, ca. 15,5x22,5 cm, u.re.sign. und betitelt. Mit Rahmen
Collage/Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 70 x 100 cm, Rahmen, besch., Farbabplatzer
Glasplatte auf schwarzem Metallgestell, ca. 74 x 156 x78 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren.
H. ca. 97,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 900. Monogramm "MD". D. ca. 25 x 39,5 cm, gedellt, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit Schlüssel!
Frauen und Königin Mariae..." Augsburg, Johann Caspar Bencards, 1715, besch.
Öl/Karton, u. re. sign. u. dat., 60x69,5 cm, ungerahmt