Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2310 | Auktion 31. Oktober 2015

 

Samstag, 31. Oktober 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
478 Ergebnisse
Positions-Nr.: 10

Tierbilderbuch für Kinder, wahrscheinlich Jugendstil, in Farbe.

ohne Limit

Hardcover mit sechs bedruckten Doppelseiten aus Pappe, mit Drucken von 'H. K. Th.'. Einband innen dekorativ mit Insektenmotiv bedruckt. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 51

3 hinter Glas gerahmte Kupferstiche in Form von Landkarten wohl von TOBIAS CONRAD LOTTER (1717-1777),

ohne Limit

Kupferstecher, Kartograph und Verleger in Augsburg.


Positions-Nr.: 1805

Bund / Alle Welt - Umzugskarton mit Alben (gestempelt). Interessanter Teil Motive +

ohne Limit

pro collect Album. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 1815

Briefmarken - Bundesrepublik. Karton mit 13 Alben Bund Postfrisch und gestempelt. Dabei gute Anfänge.

ohne Limit

Weiterhin Block Album Bund nur Block 1. Bitte Besichtigen.


Positions-Nr.: 35

Einseitige Bronzemedaille o.J. (1924) v. A. Hartig auf den österr. Komponisten Franz Schubert

Startpreis (inkl. Aufgeld): 35 EUR

(1797-1828). Vorzüglich. Mit Gutachten.


Positions-Nr.: 2035

DDR - 10 Mark v. Liebig 1978,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

PP, verplombt, leicht getönt.


Positions-Nr.: 1414

UN, Ämter Genf/Wien - aus 1989/96,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

empfehlenswerte, postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben.


Positions-Nr.: 3149

Südafrika - 10 x 5 Schilling 1951,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

ca. 140 g Ag fein, ss


Positions-Nr.: 2105

Byzanz / Heraclius (610-641) - 1/2 Siliqua, Karthago, Büste frontal - D N ERAC.../ Büsten von Heraclius Constatin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 55 EUR

und Martina frontal, ca. 0,55 gr., ss. Ausbruch. S. 871.


Positions-Nr.: 3027

Alle Welt / Silber - Konvolut Silbermedaillen, darunter 1 x Medaille XXI Olympiade Montreal 1976, 1 x Medaille XII Olympische

Startpreis (inkl. Aufgeld): 55 EUR

Winterspiele Innsbruck 1976, 1 x Medaille Fußballweltmeisterschaft Deutschland 1974, und weitere Medaillen. Ca. 145 g fein, am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 1415

UN, Ämter Genf/New York/Wien - Postfrische Sammlung bis ca. 1996,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

anfangs unvollständig, gepflegt, in drei alten Vordruckalben.


Positions-Nr.: 1434

Briefmarken - 2 Lindner Alben Motive Erotik Malerei.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 72 EUR

Postfrisch.


Positions-Nr.: 1435

Briefmarken - CEPT Europa in 2 Lindner Vordruckalben von 1966-81.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 72 EUR

Postfrisch. Vordrucke bis 82.


Positions-Nr.: 1053

Briefmarken - Österreich. Postfrischer Viererblock

Startpreis (inkl. Aufgeld): 85 EUR

Mi Nr. 508.


Positions-Nr.: 3086

"Internationale Postmeister" - Sammlungsteil von 12 Briefen mit Silbermedaillen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

dabei wenige Silbermünzen.


Positions-Nr.: 3132

Mexiko - Moderner Sammlungsteil, auch viele Silbermünzen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Schwerpunkt 50er/60er Jahre



Positions-Nr.: 1807

Briefmarken - Europa Karton mit diversen Alben, 1 kl. Karton mit einem Briefalbum. Dabei z. B. Österreich, Dänemark,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Schweiz, Belgien usw. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1809

Briefmarken - Bundesrepublik Bestand von 14 Alben im Karton. Keine Spitzen, aber sehr schöner Bestand an Ecken mit Formnummern.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Weiterhin noch Alben mit MH und Plattenfehlern. Bitte Besichtigen.


Positions-Nr.: 1810

Briefmarken - Berlin. Kleiner Karton mit 7 Einsteckalben Berlin Postfrisch und gestempelt. Auch gute Anfänge dabei.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Dazu Briefalbum mit z.B. 2 x Luftbrückenstempel.


Positions-Nr.: 3087

FAO Weltsammlung - Fast 60 Stück,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 108 EUR

dabei wenige Silbermünzen.


Positions-Nr.: 1074

3 Belege Flugpost, davon 2 x Zeppelin Belege New York - Friedrichshafen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

1 Beleg mit Sonderstempel Typ II frankiert mit 1.30 Dollar


Positions-Nr.: 1436

Briefmarken - Schweiz in 2 Lindner Vordruckalben ab 1965 bis '89.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Meist postfrisch, wenig gestempelt. Es fehlen einige Marken. Bitte unbedingt besichtigen.


Positions-Nr.: 1812

Briefmarken - Karton mit diversen Alben + 1 Schuhkarton voll mit Motiven ganze Welt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Bitte besichtigen.