Barocke Szenen, Ornamente und Blumengirlanden. Seidentwill, handrolliert.
GG 14K, feinvergoldet. Durchm. Ronde ca. 15mm, Länge ca. 35mm. Handarbeit. Ein Stein leicht best. u. m. Risschen.
Endlos aufgezogen. Kugel-Durchm. ca. 6-17mm. Länge ca. 75 cm. Tragespuren, Kugeln z. T. besch.
Verschlüsse aus unedlem Metall. Längen zw. 39cm u. 52cm. Tragespuren. Eine Kette sollte neu aufgezogen und das Kastenschloss nachjustiert werden.
feinen Porträt u. eine LONGINES Taschenuhr. Ring GG 14K, Armreif GG 14K, Steine in Silber gefasst, Taschenuhr Silber (800). Ringgr. ca. 55,5. Alle Teile mit Gebrauchsspuren, Taschenuhr ohne Funktion.
Platin, Ringgr. ca. 50. Anbei ein Edelsteinbefundbericht (DSEF) Natürlicher Smaragd Simbabwe.
Verschlüsse aus unedlem Metall. Längen zw. ca. 43cm u. 64cm. Verschluss der längsten Kette besch.
Schließe aus unedlem Metall. Länge ca. 61,5cm.
GG 18K, Steine in WG gefaßt.
GG 14K Kugelschließe, L: 45,5cm, anbei Schmuckpass und Kaufbeleg (NP: 1499,-€)
RG 14K, steinbesetztes Oberteil urspr. aus einem antiken Schmuckstück, leichte Kratzer an Rubin.
GG/RG 14K. Länge ca. 147cm. Glieder ca. 8mm breit. Altersspuren, Glieder teilw. beschädigt.
GG 14K, W: 50, wohl um 1900.
WG 14K, W: 53.
(punziert) WEIß/ SI-PIQUE. GG/WG 18K. Ringgr. ca. 54.
GG 18K, L: 44cm.
GG 14K, handgearbeitetes Unikat mit besonderen Rücksteckern.
GG 18K, Anfertigung, Handarbeit.
GG/ RG 14K, Gesamtgr. ca. 46 x 58,5mm,
WG 14K, Länge ca. 45cm.
WG 14K, Länge ca. 18cm.
WG 14K, Gr. ca. 60,5.
WG 14K, Gr. ca. 61,5.
Teilweise Silber, Tragespuren.
GG 18K. Anbei eine Brosche aus silberhaltigem Metall, türkisblau emailliert, zwei Naturperlchen, Granattropfen, teilweise gerissen, Zinnlot und Altersspuren.
zus. ca. 1ct. GG 14K und GG 10K, wohl um 1870-1890, Alters,-Zinnlotspuren.
GG 18K, W: 52, Tragespuren.
GG 18K, Tragespuren.
Fassungen GG 18K, wohl Bunz.
GG 18K, W: 55.
WG 18K, Rückstecker mit je großer Platte.
GG 14K. 1 Ohrhänger defekt!
Rubine, und Imitationsperlen. z.T. Double, Alters,-Tragespuren.
GG 18K. Ringgr. ca. 55,5. Smaragd mit feinen Risschen.
WEIß/ VS-PIQUE. WG 14K. Ringgr. ca. 54,5.
GG 14K/ PLATIN, mit Sicherheitskettchen.
Achtkant-Diam. zus. ca. 0,20ct, WEIß- GET. WEIß/ VS-SI. WG 14K. Perldurchm. 3,2-5,5mm. Ohrclips ca. 18x12,5mm. Leichte Tragespuren.
Diam. zus. ca. 0,20ct. Brosche GG 18K, Armband GG 14K, Schauseite Silber. Länge Armband ca. 19cm. Brosche ca. 56 x 35mm.
GG 14K, W: 54.
WG 14K.
Bernsteinkette endlos geknotet, Länge ca. 75cm. Anhänger ca. 67 x 34 mm. Tragespuren, Bernsteinelemente z. T. best.
GG 14K, W: 60.
GG 14K, feine Millegriffesverzierung, qualitätvolles Stück aus den 1920er Jahren.
0,07ct, WEIß/ SI-PIQUE. GG 14K. Ringgr. ca. 52. Perldurchm. ca. 5,9mm.
0,52ct, FEINES WEIß/ VS (punziert). GG 18K. Ringgr. ca. 65. Smaragd leicht best.
GG 18K. Ringgr. ca. 65. Handarbeit.
GG 18K. Ringgr. ca. 65,5. Ringschiene etw. unrund.
0,43ct, FEINES WEIß/ IF (punziert). GG 18K. Ringgr. ca. 65. Saphir mit Tragespuren.
Diam.-Brillanten zus. ca. 0,09ct, WEIß/ VSI. WG 18K. Ringgr. ca. 65,5. Tragespuren an Saphir.
WG 18K. Ringgr. ca. 56. Leichte Tragespuren.
GG 18K. Maße ca. 28 x 12,6 mm. Perltropfen mit einigen Wachstumsmerkmalen.
WG 18K. Ringgr. ca. 63,5. Rubin ca. 8,1 x 7 mm. Rubin mit Tragespuren.
Schließe GG 14K. Länge ca. 46cm. Perldurchm. ca. 9,3 mm. Leichte Tragespuren. 14 Ersatzperlen anbei.
Silber, L: 18cm, W: 53, im Stil des Art Deco.
Silber, L: 17,5 cm, W: 58, im Stil der 1920er Jahre.
Silber, W: 56. Im Stil der 1920er Jahre.
Silber, W: 53, im Stil der 1920er Jahre.
GG 14K. Ringgr. ca. 54. Steindurchm. ca. 13,5mm. Juweliersqualität. Stein leicht best.
Silber, W: 57. Im Stil der 1920er Jahre.
GG/ WG 18K. Ringgr. ca. 54,5.
GG/WG/RG 18K. Ringgr. ca. 55-58 je nach Ringkombination (Anprobe im Voraus empfohlen). Zertifikat und Original-Etui anbei.
GG 18K, außergewöhnliches Design.
SI-PIQUE. WG 18K. Länge ca. 44,5cm.
WG 18K. Länge ca. 18cm.
WG 14K. Ringgr. ca. 51,5. Ringschiene etw. oval und best. Ein Saphir etw. lose, sollte nachgefasst werden.
u. einem weißen, barocken Südsee-Perltropfen. WG 14K. Länge ca. 44,5cm. Perle ca. 12,5 x 10,6mm.
LEICHT GET. WEIß- GET. WEIß/ SI-PIQUE. WG 14K. Ringgr. ca. 52.
GG 18K, Durchmesser: 39,5mm.
GG 18K, L: 19,5 cm.
GG 14K, W: 56.
GG/ WG 18K, halbplastische Darstellung, qualitätsvolles Stück.
GG 14K, Platin Fassung handgearbeitet, mit Sicherung
RG 14K, ein Glaseinsatz fehlt.
GG 14K, W: 55, mit Gravur (lässt sich leicht entfernen)
z.T. Silber, Tragespuren. Im Stil der 1920/ 30er Jahre.
GG 14K. Tragespuren.
WG 18K, anbei Zertifikat.
GG 18K, W: 56.
Brosche: "Mond mit Stern". Feiner Familienschmuck um 1870-1890. Einzelne Steine ersetzt, Tragespuren, nicht störend, da sehr guter Erhaltungszustand.
GG 14K, im Original-Etui
GG 14K (gepr.), Sicherung doublé
RG 14K, um 1880, Länge ca. 43mm, Handarbeit.
Kerben/Ausbrüchen, florales Jugendstilmotiv. RG 14K, um 1910, Länge ca. 33,5mm, Handarbeit.
RG 14K, Gr. ca. 54, Klassiker um 1900.
Strang Akoja ZP verlaufend 3,4-7,8mm, 1 dreireihiges Collier, Biwa P. + Hämatitkugeln, Schließe Metall. Längen ca. 41-44cm,
verg., 1 Granatkugelkette, Schließe Silber. Längen ca. 43,5 - 55cm.
WG 14K, Gr. ca. 54.
Karabiner Silber, Länge ca.45cm. Kugeldurchm. ca. 16mm.
Silber. Durchmesser ca. 3,8cm. Tragespuren.
GG 8K, 1 Collier, 1 Armband, Länge ca. 19cm, 1P. Ohrhänger