Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2306 | Auktion 27. Juni 2015

 

Samstag, 27. Juni 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
517 Ergebnisse
Positions-Nr.: 5

Nostalgischer Lederkoffer mit Verbandsmaterial, wohl 1980-er Jahre, möglicherweise aus einem früheren Einsatzfahrzeug,

ohne Limit

Verbandsmaterial ist nicht mehr verwendungsfähig! Kein Obligo für die Vollständigkeit des Inhalts. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 20

Konvolut mit 29 alten Bücher: Sammelbilder-Alben,

ohne Limit

1.WK, Luftfahrt, Reiseliteratur. Altersspuren.


Positions-Nr.: 93

Reproduktionsdruck nach dem Original-Kupferstich von Jonathan Sauter aus dem Besitz des Stadtarchivs Stuttgart aus dem Jahr

ohne Limit

1592. Jubiläumsausgabe zum 50-jährigen Bestehen der Stadt. Girokasse Stuttgart öffentliche Bankanstalt, mit Rahmen, ca. 78 x 36 cm, leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 1400

Konvolut - DDR, BRD, Vatikan, - u.a. Besatzungszonen, Messe Leipzig, Goethe, Kindermarken.

ohne Limit

Erhaltung unterschiedlich, teilweise postfrisch, teilweise gestempelt.


Positions-Nr.: 3026

Dt Reich - Teilsammlung von

ohne Limit

über 70 Kupfer Kleinmünzen, sehr verschieden erhalten.


Positions-Nr.: 59

Medaille - Hundeausstellung Thun 1899, II. Preis,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 18 EUR

Oertel Berlin, Silber, schöne Tönung, vz


Positions-Nr.: 62

Medaillen - Konvolut: Vergoldete und Silberne Medaille 'Badischer Kynologischer Verein, Sitz in Karlsruhe',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 18 EUR

jeweils am Rand befeilt, 1 x im Original-Etui, ss-vz


Positions-Nr.: 2123

Byzanz, Constantin V., 741-775,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

S. 1569, ss


Positions-Nr.: 2143

Vatikan - 4 versilberte Medaillen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 24 EUR

z.b. Paul VI., Büste mit Taira nach links.


Positions-Nr.: 40

Medaille - Großbritannien, Bronzierte Blei-/Zinnmedaille 1688 von Bower auf die Freilassung des William Sancroft,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

Erzbischof v. Canterbury und seiner 7 mitgefangenen Bischöfe, Eimer 228 b, vz, späterer Abguss


Positions-Nr.: 41

Medaillen - Dänemark, Einseitiger Blei-/Zinnabguss der Medaille von 1530,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

Friedrich I., 1523-1533, vz, späterer Abguss


Positions-Nr.: 31

Medaille - Italien, Bronzierte Blei-/Zinnmedaille v. Dassier auf die Gründung des Antikenmuseums in Verona

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

durch den Altertumsforscher und Dichter Scipione Marchese die Maffei, Wurzbach 5849, winzige Rf., vz, etwas späterer Abguss


Positions-Nr.: 58

Medaille - Hundeausstellung Thun 1899, I. Preis,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 42 EUR

Oertel Berlin, vergoldet, fast st


Positions-Nr.: 60

Medaille - Internationale Hunde-Ausstellung Heidelberg 1896, I. Preis,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 42 EUR

Oertel Berlin, vergoldet, vz, mit Originaletui!


Positions-Nr.: 2139

Spätrömische Kupfermünzen, 5 Stück,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

bitte ansehen. Erhaltungen verschieden.


Positions-Nr.: 3056

Konvolut: 5 Münzen: 1 Spätrömer + 3 byzantinische Schüsseln sowie

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Venedig, Grosso (Silber). Erhaltungen unterschiedlich


Positions-Nr.: 42

Frankreich - Medaillen, Konvolut: 11 Stück, Abgüsse/Abschläge ca. aus der Mitte des 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Napoleon I. Bonaparte, Erster Konsul und Kaiser, u.a. Aufenthalt in Schönbrunn und Schlacht bei Wertingen, 1810 Hochzeit mit Marie Louise von Österreich, 1812 Schlacht vor Moskau. Einige mit Randfehle...


Positions-Nr.: 57

Farbradierung L. Beyer 'Napoleons Abreise von Fontainebleau nach der Insel Elba',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

mit Rahmen, ca. 56 x 72 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 97

Konvolut 2 Reliefplatten, 20. Jhd.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Bronzerelief nach Peter Vischer d.J. (1487-1528), 'Orpheus und Eurydike', ca. 15x10,5, sowie ein Metallguß 'Die schönen Künste', monogramm. wohl 'AW', rücks. bez. 'bedra 1998', ca. 12x14,5, Alters- un...


Positions-Nr.: 2125

Brandenburg-Preußen - Silberabschlag des Dukaten 1740 auf die Huldigung in Berlin, Friedrich II. der Große, 1740-1786,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

23,5 mm, 7,27 g. Slg. Henckel 1447. ss


Positions-Nr.: 2177

San Marino - KMS 2006,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

original Blister


Positions-Nr.: 2001

Köln, Kaiserliche Münzstätte - AR Denar o.J. Heinrich II (1002 -1024),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 68 EUR

Kreuz, in dessen Winkeln je eine Kugel, ohne Kaisertitel / Stadtname Kölns, 1,37 Gramm, Dbg. 350, leicht dezentriert, ss


Positions-Nr.: 32

Medaillen - Frankreich, Konvolut: 11 Blei-/Zinnmedaillen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 85 EUR

einige kleinere Rf., ss, es handelt sich um Abgüsse/Abschläge ca. aus der Mitte des 19. Jh., bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 79

Medaillen Schützenwesen - 4 Stück, zumeist Silber und von G. Loos,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

1920-er und 1930-er Jahre, Erhaltungen unterschiedlich, Leimspuren an der Öse. Dazu: 1 Abzeichen an Nadel "Wilhelmus Rex". Bitte unbedingt besichtigen!