1.WK, Luftfahrt, Reiseliteratur. Altersspuren.
1592. Jubiläumsausgabe zum 50-jährigen Bestehen der Stadt. Girokasse Stuttgart öffentliche Bankanstalt, mit Rahmen, ca. 78 x 36 cm, leichte Altersspuren.
Erhaltung unterschiedlich, teilweise postfrisch, teilweise gestempelt.
über 70 Kupfer Kleinmünzen, sehr verschieden erhalten.
Oertel Berlin, Silber, schöne Tönung, vz
jeweils am Rand befeilt, 1 x im Original-Etui, ss-vz
z.b. Paul VI., Büste mit Taira nach links.
Friedrich I., 1523-1533, vz, späterer Abguss
Oertel Berlin, vergoldet, fast st
Oertel Berlin, vergoldet, vz, mit Originaletui!
bitte ansehen. Erhaltungen verschieden.
Venedig, Grosso (Silber). Erhaltungen unterschiedlich
mit Rahmen, ca. 56 x 72 cm, Altersspuren
23,5 mm, 7,27 g. Slg. Henckel 1447. ss
Kreuz, in dessen Winkeln je eine Kugel, ohne Kaisertitel / Stadtname Kölns, 1,37 Gramm, Dbg. 350, leicht dezentriert, ss
einige kleinere Rf., ss, es handelt sich um Abgüsse/Abschläge ca. aus der Mitte des 19. Jh., bitte besichtigen!