Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2302 | Auktion 25. April 2015

 

Samstag, 25. April 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
552 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Deutsches Reich/Württemberg/China - Teilnachlass des Unteroffiziers Sebastian Faußner, Teilnehmer der 'Ostasiatischen

Ergebnis: 700 EUR

Expedition', 5-er Schnalle mit u.a. China-Denkmünze, den Bandspangen 'Peitang-Forts' und 'Kalgan', Militärpass und weiterem. Altersspuren. Bitte unbedingt besichtigen!


Positions-Nr.: 2

Andenkenkrug für Bäcker Sebastian Faußner, Inhaber der 5-er Schnalle aus vorheriger Lotnummer,

Ergebnis: 200 EUR

'Zur Erinnerung an Mannheim 1904', mit Lithophanie und Zinndeckelmontur, H ca. 25 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 3

Österreich-Ungarn - Konvolut: 2 Auszeichnungen am Dreiecksband

Ergebnis: 10 EUR

sowie 1 Medaille 'Deutscher Landwirtschaftlicher Zentralverband für Böhmen'. Bitte besichtigen.



Positions-Nr.: 5

METTLACH - Bowlenteller, versehen mit 6 Trinksprüchen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

gemarkt '2087 / 16', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 6

Konvolut Deutsches Reich/Württemberg aus a) Urkunden, b) Postkarten, c) Mitgliedsbuch Bauarbeiterverband 1911 und weiterem,

Ergebnis: 130 EUR

u.a. Urkunde über die Verleihung des Wilhelmskreuzes 1916 an den Zugführer Klug in Stuttgart, Bürgerrechts-Urkunde, Beamtenrechts-Urkunde. Altersspuren. Bitte besichtigen


Positions-Nr.: 7

III. Reich - Löwenkopfsäbel für Offiziere mit Portepee,

Ergebnis: 460 EUR

Herstellerbezeichnung auf Klinge 'L:WÖRZ / ULM/D', Altersspuren, Klinge mit Abplatzungen


Positions-Nr.: 8

FRITZ VOOS, Speisebesteck für 6 Personen, versilbert.

Ergebnis: 40 EUR

Mit vegetabilem Jugendstil-Dekor, 6 Speisemesser, -gabeln, -löffel, 6 Kaffeelöffel, im Etui. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 9

Histoire de Napoleon, Brüssel 1839.

Ergebnis: 10 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, stockfleckig


Positions-Nr.: 10

Deutsches Reich/III. Reich - Konvolut: 1 Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914, Etui und 1 Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914, gebogene Form

Ergebnis: 480 EUR

an Schraubscheibe, dazu Polizei-Dienstauszeichnung für 25 Jahre, Abzeichen Wanderverein Urach sowie Württemberg Militärverdienstmedaille, Kupfer-Zinn vergoldet (Test). Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 11

Deutsches Reich - Konvolut: Knopfloch- und Miniaturdekoration,

Ergebnis: 24,99 EUR

diese 4-teilig und weiterem. Altersspuren. Bitte besichtigen


Positions-Nr.: 12

Orthodoxe Glaubensgemeinschaften - Seltener Kirchenorden, Libanon (?),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

laut Schilderung 'höchster Orden der griechisch-orthodoxen Kirche, verliehen von Athenagoras durch Elias Karam in Beirut/Libanon'. Mit Etui. Bitte besichtigen, Altersspuren.


Positions-Nr.: 13

Deutsches Reich/Marine - Konvolut aus Militärpaß Jahresklasse 1908, Schießbuch und Soldbuch von Sergeant August Knoll,

Ergebnis: 50 EUR

dazu Reichsarbeitsdienstpaß von Ingeborg Knoll. Des Weiteren Kriegskarte der Nordsee 1940 und Europakarte 1940. Altersspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 14

Medaille 'FÜR / EIN LEBEN LANG / FEUERWEHRTREUE' von S. CHRISTLBAUER,

Ergebnis: 32 EUR

im Originaletui, wohl Zink, ss, Rf.


Positions-Nr.: 15

BAWO&DOTTER, Böhmen 4 Teller, Marke vor 1913.

Ergebnis: 32 EUR

Reich goldstaffiertes Weißporzellan, in Grüntönen gehaltener Dekor, im Spiegel Portraits u.a. Napoléons und Joséphines, D. ca. 21, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 16

Deutsches Reich - Ordensschnalle mit 6 Dekorationen,

Ergebnis: 160 EUR

dazu Brosche aus Granatführungsring. Bitte unbedingt besichtigen. Altersspuren


Positions-Nr.: 17

III. Reich - Ehrenkreuz der Deutschen Mutter, am Band, silberfarbene Ausführung,

Ergebnis: 46 EUR

dazu Miniatur an Schleife. Altersspuren


Positions-Nr.: 18

Familienwappen an Reversnadel und Brosche.

Ergebnis: 12 EUR

Altersspuren


Positions-Nr.: 19

USA - Auszeichnung 'Army of Occupation 1945',

ohne Limit

am Band, Altersspuren



Positions-Nr.: 21

FÜRSTENBERG, Einmach-Hafen, 1942.

Ergebnis: 54,99 EUR

Weißporzellan, H. 14,5.


Positions-Nr.: 22

Große Siemens-Plakette im Original-Etui,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

'Vom Hause Siemens als Dank u. Anerkennung', v. A. Klingler, vz


Positions-Nr.: 23

DDR - Fundgrube unterschiedlichster Medaillen, 16 Stück,

Ergebnis: 24 EUR

z. B. Nationale Volksarmee, Verbandstag 1982 und weiteres. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 24

Belgien - Konvolut aus diversen Abzeichen und Orden,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

12 Stück, Besichtigung anzuraten!


Positions-Nr.: 25

Fundgrube - Diverse Medaillen, vorwiegend neuzeitlich, 14 Stück,

Ergebnis: 30 EUR

einge im Original-Etui, große Bandbreite, bitte ansehen!



Positions-Nr.: 27

Medaille - Conrad v. Hötzendorf, v. A. Hartig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

ss, ger. Rf.




Positions-Nr.: 30

Medaille - Carolus Rex Christianissimus,

Ergebnis: 50 EUR

1825 Paris, ss, Rf.


Positions-Nr.: 31

Medaille - 'La Flandre Compagnie Francaise D'Assurances',

Ergebnis: 39,99 EUR

von A. de Taeger, ss, Rf.


Positions-Nr.: 32

Medaille - Personenmedaille Russland,

Ergebnis: 10 EUR

heroische Darstellung eines Steinbruch-Arbeiters, beschädigt



Positions-Nr.: 34

Württemberg - Wilhelmskreuz mit Schwertern

Ergebnis: 70 EUR

für Kriegsverdienst, Altersspuren


Positions-Nr.: 35

III. Reich - Dienstauszeichnung für 25 Jahre,

Ergebnis: 42 EUR

am Band. Altersspuren


Positions-Nr.: 37

Seltenes Geschirrtuch bez. 'Gute Fahrt / Graf Zeppelin', mit den Motiven Luftschiff und Profil Graf Zeppelins,

Ergebnis: 70 EUR

besticktes Monogramm 'FS', ca. 115 x 50 cm, mehrfach gefaltet, etwas fleckig, Altersspuren. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 38

Preußen - Porzellan: 2 Speiseteller der 'SMY Hohenzollern', KPM Berlin,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, bitte ansehen


Positions-Nr.: 39

Thematik Zeppelin - Seltenes Buch mit 'Originalphotographien' LZ 126,

Ergebnis: 140 EUR

komplett mit 20 Blättern, Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 40

Thematik Zeppelin/Maybach - Interessantes Konvolut: Diverse Fotos, Bücher, Postkarten

Ergebnis: 150 EUR

und weiteres. Bitte unbedingt ansehen! Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 41

Medaillen/Plaketten - Konvolut: 3 Stück, neuzeitlich, Kaiser Friedrich I.,

Ergebnis: 10 EUR

König Conrad und Poincaré 1923 'Es handelt sich nicht darum Deutschland zu ruinieren. Das wollen wir nicht! Erhaltungen verschieden, bitte ansehen


Positions-Nr.: 42

Polen - Konvolut: 8 diverse Orden und Verdienstkreuze, u.a. Bergbauorden,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Verdienstkreuz in Bronze, Silber und Gold sowie Orden 'Polonia Restituta' mit Verleihungsurkunde. Teilweise im Etui, Altersspuren


Positions-Nr.: 43

Russland - Konvolut: 6 diverse Bergbauorden,

Ergebnis: 75 EUR

Erhaltungen verschieden, bitte ansehen


Positions-Nr.: 44

Russland - Konvolut: 2 russische Militärorden, Lenin/Stalin-Orden,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 39,99 EUR

Berlin-Einnahme-Orden (RRR), Altersspuren


Positions-Nr.: 45

Ungarn - Konvolut: 6 Bergbau-Orden,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Bronze, Silber, Gold, Altersspuren


Positions-Nr.: 46

Polen - Konvolut: Ordenssammlung, u.a. 2 Bergbau-Orden (Silber, Gold),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

3 Verdienstkreuze, 1 Ritterkreuz 'Polonia 1944' und weiteres. Altersspuren, besichtigen!


Positions-Nr.: 47

Polen - Konvolut: Ordenssammlung, u.a. 4 Bergbau-Orden, 3 Verdienstkreuze,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Ritterkreuz 'Polonia 1944', Verleihungsurkunde. Bitte ansehen. Altersspuren


Positions-Nr.: 48

Ungarn - Ungarischer Bergmannsring eines Direktors mit eingelegtem Hammer

Ergebnis: 50 EUR

und Schlägelzeichen in Email, Altersspuren


Positions-Nr.: 49

Bergmannsuniform mit 18 Orden/Ehrenzeichen inkl. Schachthut

Ergebnis: 130 EUR

mit Federbusch und Hose, Altersspuren, bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 50

Konvolut - 7 Massefiguren, u.a. LINEOL. Dargestellt sind Soldaten

Ergebnis: 30 EUR

in unterschiedlichen Posituren, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 51

Konvolut - Karton voller Blei-/Zinnguss-Soldaten, vereinzelt auch bemalt,

Ergebnis: 20 EUR

bitte besichtigen! Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 52

Kaiserreich Äthiopien/Afrika - Konvolut: Diverse alte Karten, Stiche und weiteres,

Ergebnis: 20 EUR

u.a. Pharus-Karte Abessinien 1935. Bitte besichtigen! Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 53

Deutsches Reich - Konvolut: 2 x Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914

Ergebnis: 55 EUR

und Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern. Altersspuren


Positions-Nr.: 54

VOLKSTEDT - Porzellanfigur 'Friedrich der Große mit Hunden',

Ergebnis: 130 EUR

H ca. 46 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 55

Konvolut - 2 hinter Glas gerahmte Drucke, bez. 'Kürassier-Regiment Nr. 3',

Ergebnis: 85 EUR

Maße mit Rahmen ca. 33 x 27 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 56

Württemberg - Gusseisen-Wappen 'Furchtlos und treu',

Ergebnis: 85 EUR

Maße ca. 40 x 50 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 57

III. Reich - Heeres-Offiziersdolch WH mit weißem Griff,

Ergebnis: 420 EUR

Gehänge gekürzt, Altersspuren


Positions-Nr.: 58

Konvolut - Diverse Fotos auf Postkartenformat aufgezogen, ca. 80 Strück,

Ergebnis: 85 EUR

verschiedene Motive, bitte ansehen. Dazu Wimpel bez. 'Der Letzte Mann', Altersspuren.


Positions-Nr.: 59

Zigarettenbilderalbum 'Adolf Hitler',

Ergebnis: 30 EUR

komplett, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 60

Zigarettenbilderalbum 'Deutschland erwacht',

Ergebnis: 26 EUR

das Leporello mit der Darstellung der Standartenweihe ist enthalten, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 61

Konvolut - Diverse Abzeichen, Auszeichnungen und Orden, u.a. Kriegervereine, DDR und mehr,

Ergebnis: 60 EUR

nicht alles authentisch, deshalb unbedingt besichtugen! Altersspuren


Positions-Nr.: 62

III. Reich - Seltenes Brillenetui mit der Aufschrift 'Dienst-Brille',

Ergebnis: 10 EUR

Brillenpass anbei, jedoch ohne Brille. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 63

III. Reich - 3-er Schnalle mit Eisernem Kreuz 2. Klasse 1914, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern sowie

Ergebnis: 170 EUR

Dienstauszeichnung der Polizei 2. Stufe, dazu Band für Dienstauszeichnung Gold. Altersspuren



Positions-Nr.: 65

III. Reich - Dienstauszeichnung Reichsarbeitsdienst 4. Stufe

Ergebnis: 46 EUR

für Männer, Altersspuren



Positions-Nr.: 67

Weimarer Republik - 5-er Schnalle mit 3 erhaltenen Dekorationen, mitunter Bandauflagen.

Ergebnis: 260 EUR

Verdun-Kreuz, Champagne-Kreuz und Erinnerungskreuz 'Treu dem Regiment'. Altersspuren


Positions-Nr.: 68

Medaille - Konvolut: Bronzemedaille auf die 'Neue Neckarbrücke Cannstatt', Wilhelm II. von Württemberg,

Ergebnis: 80 EUR

ss, Rf., fleckig. Dazu Münze: 3 Mark 1911 A, Wilhelm II. v. Preußen. ss, Rf., Tönung


Positions-Nr.: 69

Frankreich - Jeton Argent Compagnie AnonymeLa Providence 1838,

Ergebnis: 10 EUR

achteckig, auf die Versicherung "La Providence", 19,05 Gramm rau, ss.


Positions-Nr.: 70

Deutsches Reich/III. Reich - Konvolut: 4-er Schnalle

Ergebnis: 110 EUR

und weiteres. Bitte ansehen. Altersspuren



Positions-Nr.: 72

Großer Bücherposten mit meist Propagandaliteratur mit Bezug u.a. zu III. Reich,

Ergebnis: 22 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren. Besichtigung empfohlen!


Positions-Nr.: 73

Preußen - Tragbare goldene Medaille 1851 v. Pfeuffer auf die Huldigung in Hohenzollern. ABGUSS der ursprünglich in Silber und

Ergebnis: 1.050 EUR

Bronze angefertigten Medaille. An ca. 22 cm langen Kette. Gesamtgewicht 36,2 g, 750er Gold (geprüft). Winz. Rf., ss


Positions-Nr.: 74

Ovale Silbermedaille 1912 (Hahn) mit Etui. Auf das 100-jährige Bestehen der

Ergebnis: 42 EUR

Essener Friedrich Krupp AG, ca. 35,6 g rau, Rand: '990', mit Trageöse, vz


Positions-Nr.: 75

Kaiserreich Österreich - Militär-Verdienstkreuz 2. Modell, Kreuz 3. Klasse

Ergebnis: 75 EUR

mit der Kriegsdekoration und mit Schwertern, Anfertigung mit eingelegter Medailloninschrift, Silber tlw. vergoldet und emailliert, Emailleausbruch am Medaillonring, die rückseitige weiße Emaille etwas...


Positions-Nr.: 76

Kaiserreich Österreich - Konvolut von 5 verschiedenen Auszeichnungen:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

1) Militär-Verdienstmedaille in Bronze mit Schwertern, 1. Modell (Franz Joseph), 2) Große Silberne Tapferkeitsmedaille 1. Klasse, 5. Modell (Franz Joseph), 4. Ausführung, 3) Silberne Tapferkeitsmedail...


Positions-Nr.: 77

III. Reich - Konvolut: Miniatur des Ehrenkreuzes der Deutschen Mutter, goldfarbene Ausführung

Ergebnis: 34 EUR

und Verwundetenabzeichen mit starken Altersspuren, Abplatzungen


Positions-Nr.: 78

Medaille - VIII. Wettinbundschiessen Plauen, 19.-26. Aug. 1906 v. F. Hörnlein,

Ergebnis: 50 EUR

Friedrich August König von Sachsen, fast sp, in den Feldern berieben und feine Kratzer, gehenkelt



Positions-Nr.: 80

III. Reich - Koppelschloss mit Leder,

Ergebnis: 75 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 81

III. Reich - Plakette Adolf Hitler mit Original-Etui 'Genehmigter Alleinverkauf Adolf Trumpf Hannover',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

ca. 14 x 9,5 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 82

Historische Postkarten Alle Welt, Anf. 20. Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

nettes Konvolut, am Besten ansehen!


Positions-Nr.: 83

Kleiner Foto- und Postkartennachlass des Matrosen Koch auf der SMS Kaiser Wilhelm der Große,

Ergebnis: 65 EUR

bestehend aus diversen Postkarten, und 3 großformatigen Andenkenbildern. Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 84

Bücherkonvolut - Große Bandbreite, teils auch III. Reich Propaganda,

Ergebnis: 44 EUR

wie z. B. Liederbuch Wehrmacht, Zeitschrift 'Die Woche' zum Tode Hindenburgs, Stuttgarter Illustrierte von 1934 über Hindenburgs Tod usw. Alters- u. Gebrauchsspuren, teils beschädigt. Besichtigung emp...


Positions-Nr.: 85

Bierseidel - Konvolut: 16 Stück, davon 3 Minis, unterschiedlichster Art,

Ergebnis: 20 EUR

neuzeitlich bzw. nach altem Vorbild. Besichtigung empfohlen


Positions-Nr.: 86

Ebner, Theodor: Illustrierte Geschichte Deustchlands, 1905

Ergebnis: 12 EUR

Historisches Buch, schwarz-weiß illustriert, Alters- und Gebrauchsspuren;


Positions-Nr.: 87

Oncken, Dr. Wilhelm: Das Zeitalter Friedrich des Großen; 1. Bd., 1898.

Ergebnis: 10 EUR

Historisches Buch; Illustrationen, Portraits, Karten, schwarz-weiß; Alters- und Gebrauchsspuren;


Positions-Nr.: 88

Lindner, Theodor: Der Krieg gegen Frankreich u. die Einigung Dtlds., 1895.

Ergebnis: 16 EUR

Historisches Buch; schwarz-weiß Illustrationen, Alters- und Gebrauchsspuren;


Positions-Nr.: 89

Kittel, Paul (Hg.): Die deutschen Befreiungskriege. Deutschlands Geschichte von 1806-1815, 1901.

Ergebnis: 24 EUR

Historische Bücher, 2 Bde., teilw. farbig illustriert; Alters- und Gebrauchsspuren;


Positions-Nr.: 90

Frankreich - 8eckiger Silberjeton o.J. auf die Feuerversicherungsgesellschaft 'La Providence',

Ergebnis: 22 EUR

gegründet am 18. September 1838. Strahlendes Dreieck. Feine Kratzer, vz


Positions-Nr.: 91

Württemberg - Tragbares emailliertes und vergoldetes Mitgliedsabzeichen des Württemb. Artilleristen Vereins o.J.

Ergebnis: 48 EUR

(ca. 1870-1890) in Form eines Eisernen Kreuzes mit darauf angebrachtem vergoldeten Geschütz. 40 x 40 mm, über kreuzweise gelegten schwarz-roten Bändern mit Metallfransen. Hersteller: Mayer & Wilhelm S...


Positions-Nr.: 92

Frankreich - Silberne Feuerwehr-Preismedaille von Alphee Dubois. 2. Preis beim Wettbewerb in Epinal

Ergebnis: 38 EUR

am 8. Juli 1888, ausgegeben vom Innenministerium Abt. Feuerwehr. Feuerwehrleute mit Spritze vor brennendem Haus. Rs. geprägte Um- und Inschrift im Lorbeerkranz. vz



Positions-Nr.: 94

III. Reich - Silbermedaille 1933 auf die Machtergreifung Hitlers.

Ergebnis: 65 EUR

Brustbild Hitlers nach links. Rs. Emporfliegender Adler, eine zerrissene Kette haltend. 36 mm, 22 g, mattiert, vorzüglich


Positions-Nr.: 95

Crailsheim - Tragbare Silbermedaille 1934 auf das 22. Unterl.-Kreisverbandsschiessen.

Ergebnis: 80 EUR

Brustbilder Hindenburgs und Hitlers nach links. Rs. Schützen vor Burganlage, 2 Wappenschilde. 41 mm, 34,4 g, Schwarz-Weiß-Rotes Band, mattiert, ss


Positions-Nr.: 96

III. Reich - Konvolut: 3 Teile, Ostmedaille, KVK mit Schwertern

Ergebnis: 38 EUR

Verwundetenabzeichen. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 97

Würzburg, Stadt - Silber-Medaille 1882 v. J. Ries auf die 300 Jahrfeier der Universität,

Ergebnis: 50 EUR

Brustbild des Königs Ludwig II. von Bayern nach rechts. Rs. 11 Zeilen Text im Lorbeerkranz mit Wappenschilden. 44 mm, 34,8 g. Wurzbach 5321. Geringe Rf., kleiner Fleck, vz