Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2302 | Auktion 25. April 2015

 

Samstag, 25. April 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
552 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Deutsches Reich/Württemberg/China - Teilnachlass des Unteroffiziers Sebastian Faußner, Teilnehmer der 'Ostasiatischen

Ergebnis: 700 EUR

Expedition', 5-er Schnalle mit u.a. China-Denkmünze, den Bandspangen 'Peitang-Forts' und 'Kalgan', Militärpass und weiterem. Altersspuren. Bitte unbedingt besichtigen!


Positions-Nr.: 2

Andenkenkrug für Bäcker Sebastian Faußner, Inhaber der 5-er Schnalle aus vorheriger Lotnummer,

Ergebnis: 200 EUR

'Zur Erinnerung an Mannheim 1904', mit Lithophanie und Zinndeckelmontur, H ca. 25 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 3

Österreich-Ungarn - Konvolut: 2 Auszeichnungen am Dreiecksband

Ergebnis: 10 EUR

sowie 1 Medaille 'Deutscher Landwirtschaftlicher Zentralverband für Böhmen'. Bitte besichtigen.



Positions-Nr.: 5

METTLACH - Bowlenteller, versehen mit 6 Trinksprüchen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

gemarkt '2087 / 16', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 6

Konvolut Deutsches Reich/Württemberg aus a) Urkunden, b) Postkarten, c) Mitgliedsbuch Bauarbeiterverband 1911 und weiterem,

Ergebnis: 130 EUR

u.a. Urkunde über die Verleihung des Wilhelmskreuzes 1916 an den Zugführer Klug in Stuttgart, Bürgerrechts-Urkunde, Beamtenrechts-Urkunde. Altersspuren. Bitte besichtigen


Positions-Nr.: 7

III. Reich - Löwenkopfsäbel für Offiziere mit Portepee,

Ergebnis: 460 EUR

Herstellerbezeichnung auf Klinge 'L:WÖRZ / ULM/D', Altersspuren, Klinge mit Abplatzungen


Positions-Nr.: 8

FRITZ VOOS, Speisebesteck für 6 Personen, versilbert.

Ergebnis: 40 EUR

Mit vegetabilem Jugendstil-Dekor, 6 Speisemesser, -gabeln, -löffel, 6 Kaffeelöffel, im Etui. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 9

Histoire de Napoleon, Brüssel 1839.

Ergebnis: 10 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, stockfleckig


Positions-Nr.: 10

Deutsches Reich/III. Reich - Konvolut: 1 Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914, Etui und 1 Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914, gebogene Form

Ergebnis: 480 EUR

an Schraubscheibe, dazu Polizei-Dienstauszeichnung für 25 Jahre, Abzeichen Wanderverein Urach sowie Württemberg Militärverdienstmedaille, Kupfer-Zinn vergoldet (Test). Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 11

Deutsches Reich - Konvolut: Knopfloch- und Miniaturdekoration,

Ergebnis: 24,99 EUR

diese 4-teilig und weiterem. Altersspuren. Bitte besichtigen


Positions-Nr.: 12

Orthodoxe Glaubensgemeinschaften - Seltener Kirchenorden, Libanon (?),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

laut Schilderung 'höchster Orden der griechisch-orthodoxen Kirche, verliehen von Athenagoras durch Elias Karam in Beirut/Libanon'. Mit Etui. Bitte besichtigen, Altersspuren.


Positions-Nr.: 13

Deutsches Reich/Marine - Konvolut aus Militärpaß Jahresklasse 1908, Schießbuch und Soldbuch von Sergeant August Knoll,

Ergebnis: 50 EUR

dazu Reichsarbeitsdienstpaß von Ingeborg Knoll. Des Weiteren Kriegskarte der Nordsee 1940 und Europakarte 1940. Altersspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 14

Medaille 'FÜR / EIN LEBEN LANG / FEUERWEHRTREUE' von S. CHRISTLBAUER,

Ergebnis: 32 EUR

im Originaletui, wohl Zink, ss, Rf.


Positions-Nr.: 15

BAWO&DOTTER, Böhmen 4 Teller, Marke vor 1913.

Ergebnis: 32 EUR

Reich goldstaffiertes Weißporzellan, in Grüntönen gehaltener Dekor, im Spiegel Portraits u.a. Napoléons und Joséphines, D. ca. 21, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 16

Deutsches Reich - Ordensschnalle mit 6 Dekorationen,

Ergebnis: 160 EUR

dazu Brosche aus Granatführungsring. Bitte unbedingt besichtigen. Altersspuren


Positions-Nr.: 17

III. Reich - Ehrenkreuz der Deutschen Mutter, am Band, silberfarbene Ausführung,

Ergebnis: 46 EUR

dazu Miniatur an Schleife. Altersspuren


Positions-Nr.: 18

Familienwappen an Reversnadel und Brosche.

Ergebnis: 12 EUR

Altersspuren


Positions-Nr.: 19

USA - Auszeichnung 'Army of Occupation 1945',

ohne Limit

am Band, Altersspuren



Positions-Nr.: 21

FÜRSTENBERG, Einmach-Hafen, 1942.

Ergebnis: 54,99 EUR

Weißporzellan, H. 14,5.


Positions-Nr.: 22

Große Siemens-Plakette im Original-Etui,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

'Vom Hause Siemens als Dank u. Anerkennung', v. A. Klingler, vz


Positions-Nr.: 23

DDR - Fundgrube unterschiedlichster Medaillen, 16 Stück,

Ergebnis: 24 EUR

z. B. Nationale Volksarmee, Verbandstag 1982 und weiteres. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 24

Belgien - Konvolut aus diversen Abzeichen und Orden,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

12 Stück, Besichtigung anzuraten!