Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Bestehend aus kleiner Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnekännchen mit Schälchen, Väschen, 6 Tassen mit UT und 6 Kuchentellern, Ovalschale. Blaue Marke, minim. best., Al...
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Dazu KAISER Ziervase. Blaue Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 19/25,5 cm
Dekor: Victoria und Hagebutte, partiell Reliefdekor, Ziervergoldung. Blaue Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 12,5/14 cm
Dekor: Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Bestehend aus Korbschälchen, Cachepot, Rechteckschälchen, 4 Konfektschälchen, drei Väschen und Glöckchen. Dazu Schale mit Blumendekor, minim. best., Alters- und ...
bestehend aus Väschen (Indisch Grün), Deckeldöschen und Ovalschale mit polychromer Blumenmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
nach einem Entwurf von Trude Petri. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, 2 Zuckerdeckeldosen, 12 Tassen mit UT, 12 Kuchentellern und Rundplatte. Blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke, minim. ...
nach einem Entwurf von Trude Petri. Bestehend aus 9 Speisetellern, 9 Suppentellern, 2 Deckelterrinen, Sauciere, 2 Gemüseschalen und 2 Ovalplatten. Blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke, minim. bes...
Dekor: Fleur des Indes in Blau, u.a. Blaue Marke, Altersspuren, D. ca. 18/19 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 4, Altersspuren, H. ca. 14,5 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 131, Altersspuren, H. ca. 14 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 112/1, Altersspuren, H. ca. 14 cm
Auf ovalem Sockel zwei kleine Mädchen, polychrom staffiert. Grüne Marke, geritzte Modell-Nr, 5397, Alterssch., H. ca. 13 cm
19.Jh., Vorderseitig ligiertes Monogramm "HA" für Nikolay Alexandrowitsch (Zar Nikolaus II) unter russischer Krone. Matt- und Glanzvergoldung, leicht erhaben gearbeitet und fein ausgeführt. Der Rand m...
Kanne mit Ausguss in Tierform, blauer Fond und reiche Ziervergoldung, ungemarkt. Beide Tassen in gebauchter Form und mit Ziervergoldung. Blaue Marke, Alterssch., stark ber., minim. best., H. ca. 8,5/2...
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 8 Suppentellern, 9 Abendbrottellern, 4 Brottellern, 3 Rundschalen, 2 Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 4 Ovalschälchen und Blattschale. Unterglasurblaue Schwertermark...
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 3 Vasen, Teedose und Leuchter. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Zwiebelmusterdekor mit feiner Durchbrucharbeit. Bestehend aus Carréschale, Rundschale und kleiner Tazza. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best. Dazu Durchbruchtelle...
mit polychromem Schmetterlingsdekor. Gemarkt, Altersspuren, im Originalkarton
auf rundem Fuß balusterförmiger Korpus mit eingezogenem Hals und seitlichen, hochgezogenen Handhaben in Form von sich windenden Schlangenpaaren. Reiche Goldstaffage, die Wandung mit kobaltblauem Fond....
auf rundem Fuß balusterförmiger Korpus mit eingezogenem Hals und Deckel. Seitliche Handhaben in Tierköpfen endend. Kobaltblauer Fond mit aufwendiger ornamentaler Goldstaffage. In Kartuschen feinste po...
Dekor: Rosa Rose. Seitlich muschelförmiger Reliefdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., L. ca. 45 cm
Tlw. aufwendiger Reliefdekor mit reicher Vergoldung und polychromen Blütenbuketts und Insektenmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., D. ca. 21/25 cm
Blau- und Gründekor. Architekturstaffage und zwei Wappenteller. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Altersspuren, D. ca. 25/31 cm
polychrom staffiert. Welpe nach einem Entwurf von Th. Kärner. Gemarkt und nummeriert. Dazu Elefant, besch., H. ca. 8/16 cm
Dekor: Apponyi Grün. Geschwungene Wandung, rocaillierter Rand mit reicher Ziervergoldung. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16 cm
"Wellenspiel Relief". Weißporzellan, unterglasurblaue Schwertermarke, im Originalkarton.
polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, 2 Milchkännchen, Zuckerdöschen, 8 Kuchentellern, 8 Kaffeetassen mit UT und Rechtecktablett. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters...
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus zwei Kuchentellern und zwei Kaffeetassen mit UT. Dazu Ovalschälchen mit feiner Blumen- und Insektenmalerei, 1.Wahl. Unterglasurblaue Schwertermar...
im Spiegel Zwiebelmusterdekor. Die aufsteigende Fahne in Durchbrucharbeit gestaltet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 24,5 cm
versch. Dekore und Formen. Dazu Väschen und Deckelvase, gemarkt, Alterssch.
polychrom gefasst. Nach einem Originalentwurf der Schwester Maria Innocentia Hummel. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 487, Sonderbodenstempel. Im Originalkarton, mit Zertifikat, Altersspuren, H. ca....
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 347. Altersspuren, unterseitig Craquelée, L. ca. 20 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 348. Altersspuren, unterseitig Craquelée, H. ca. 19 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 369. Altersspuren, H. ca. 18 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 142/V. Altersspuren, H. ca. 27 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 141/V. Altersspuren, H. ca. 27 cm
polychrom staffiert. Mädchen mit Regenschirm. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 152/ II B. Altersspuren, H. ca. 20 cm
polychrom staffiert. Junge mit Regenschirm. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 152/ II A. Altersspuren, H. ca. 21 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 47 / II, unterseitig Craquelée, Altersspuren, H. ca. 18,5 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 3/I, Altersspuren, H. ca. 13 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 183, unterseitig Craquelée, Altersspuren, H. ca. 23 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 353/I, Altersspuren, H. ca. 17,5 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 178, Altersspuren, H. ca. 12,5 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 132, Altersspuren, H. ca. 12 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 226, Altersspuren, H. ca. 12 cm
Form: Globus Grün-Gold. Bestehend aus 12 Kuchentellern, 12 Tassen/ UT, Kaffee- und Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, L. ca. 19,5/22 cm
Dekor mit Watteauszenen in Kupfergrün. Bestehend aus 12 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Suppentassen/UT, 6 Brottellern, 3 Ovalplatten, Sauciere, 3 Gemüseschalen und Deckelterrine. Gemarkt, Alters- u...
weiß glasiert. Schlanke Formen mit auskragendem Rand. Blaue Zeptermarke, eine Stelle geklebt, Chips, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20,5/27,5 cm
Porzellan versilbert in der Art des dresdener Hofmusters. Bestehend aus: von WMF/THOMAS 12 Tassen/UTassen, 12 Teller. Von SCHALLER/BAVARIA Kaffee-Tee-Kern: 1 Kaffee-, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahne...
Kleid aus reicher Porzellanspitze, abgesetzt mit applizierten Blüten, Hermelinmantel. Wunderbare Ausführung, besch., H. ca. 29 cm
Waschüssel und Wasserkrug. Dekoriert mit einem Randfries von Rosenblüten auf hellgrünem Fond und Gold, sowie Blütenfestons
'Schmetterlinge und Wiesenblumen', Entwurf von John Wilkinson, H 28,5, mit rundem Standfuß. Mit Zertifikat
Polychrom staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 735, Altersspuren, H. ca. 10 cm
auf ovalem Landschaftssockel zweispännige Kutsche, aus welcher eine Dame zum Abschied winkt. Gemarkt, besch., L. ca. 30 cm
meist polychromer Vogel- und Kakiemondekor. Bestehend aus Wandteller (ungemarkt), Kaffeegedeck und kleiner Deckelterrine (Zwiebelmusterdekor). Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, Brandriss.
stilisierter polychromer Blütendekor. Gemarkt, Modellnummer 2786/20 (hohe Vase), Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 10/21 cm
Form "Else". Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Teetassen mit UT und 4 Kuchentellern. Gemarkt, minim. besch., Altersspuren
stehender Kavalier und lesende Dame. Polychrom staffiert, ziervergoldet, tlw. gemarkt, l. besch., H. ca. 15/19 cm
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Deckelkännchen und 2 Tassen mit UT. Gemarkt, minim. best., Altersspuren
polychormer Blumendekor. Metallmontierung, besch., rest., H. ca. 12,5/23,5 cm
Zwiebelmusterdekor. Fuß und Schale mit umlaufendem Blumendekor in Durchbrucharbeit gestaltet. Gemarkt, Alterssch., H. ca. 16,5 cm
Biskuitporzellan, polychrom gefasst. Gemarkt, Modell-Nr. 1367/II. Altersspuren, min. ber., L. ca. 32 cm
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Marken, Altersspuren, H. ca. 15 cm
Dekor: Apponyi Grün, Ziervergoldung. Bestehend aus Saliere, Deckeldose, Ovalschälchen und 2 Väschen. Marken, Altersspuren
Dekor: Victoria, Ziervergoldung. Bestehend aus kleinem Cachepot, Durchbruchschälchen und ovalem Henkelschälchen. Marken, Altersspuren
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Rand in Durchbrucharbeit abgesetzt. Marken, Altersspuren, H. ca. 10 cm
auf rocailliertem Fuß balusterförmiger Korpus mit weit auskragendem Rand. Seitlich geschwungene Handhaben. Vorderseitig staffiert mit galanten Szenen in Landschaft, reiche Ziervergoldung. Ritzmarken, ...
ungemarkt. Sitzende ältere Dame, ein neben ihr stehendes Kind lehrend. Oberteil abnehmbar, darin versteckt zwei Einsätze für Tinte und Sandstreuer. Polychrom staffiert und ziervergoldet, min. best., 1...
auf einem weichen Kissen sitzende Figur. Umrahmt von mit Glocken behangenem Baldachin in Durchbrucharbeit. Rocaillierter Sockel, feine polychrome Staffage und Ziervergoldung. L. besch., Alterssch., bl...