Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2186 | Auktion 28. März 2015

 

Samstag, 28. März 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
469 Ergebnisse
Positions-Nr.: 25

Medaillen - Brandenburg-Preußen, Konvolut: Ovales einseitiges Kupferklischee o.J. (17./18. Jh.) mit dem großen Wappenschild,

Ergebnis: 100 EUR

rs. Siegellackrest. Dazu: Eisengussmedaille 1791 v. Hoeckner auf die Zusammenkunft in Pillnitz, Henckel 1294 und weiteres. Gesamt 5 Stück, ss, die Klischees und die Eisengussmedaille sind Originale au...


Positions-Nr.: 26

Medaillen auf Mediziner - Konvolut: 6 Blei-/Zinnabgüsse,

Ergebnis: 80 EUR

vz, spätere Abgüsse. Besichtigung anzuraten


Positions-Nr.: 27

Personenmedaillen - Konvolut: 9 verschiedene Blei-/Zinnmedaillen (zum Teil bronziert), u.a. auf den Dichter Gellert, Newton,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

ss-vz, spätere Abgüsse und Originale. Bitte ansehen!




Positions-Nr.: 30

Medaillen aller Art - Konvolut: 19 Blei-/Zinnmedaillen (meist Abgüsse),

Ergebnis: 100 EUR

dazu einige kleinere nicht weiter bestimmte Medaillen und Jetons, ss-vz, bitte ansehen!


Positions-Nr.: 31

Postkarte - Bundesschießen: 17. Deutsches Bundes- u. Goldenes Jubiläums-Schiessen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Frankfurt a. M. / 14. - 21. Juli 1912', gelaufen, Altersspuren


Positions-Nr.: 32

Postkarte - Bundesschießen: 17. Deutsches Bundes- u. Goldenes Jubiläums-Schießen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

Frankfurt a. M. 14. - 21. Juli 1912', offizielle Festpostkarte No. 1, gelaufen, Altersspuren



Positions-Nr.: 34

Postkarte - Turnfest: XI. Deutsches Turnfest zu Frankfurt a. Main,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

Juli 1908, offizielle Festpostkarte No. 2, gelaufen, Altersspuren


Positions-Nr.: 35

Postkarte - Skurilles Motiv einer 'Grande Dame' mit Eulenkopf,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 45 EUR

schön koloriert, ungelaufen, Altersspuren


Positions-Nr.: 36

Postkarte - Hundeausstellung St. Pölten im Jahre 1900,

Ergebnis: 30 EUR

Kunstanstalt Zimmer & Munte, Magdeburg, gelaufen, Altersspuren


Positions-Nr.: 37

Postkarte - Propaganda III. Reich: Deutsches Turn- und Sportfest Breslau 1938,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 55 EUR

gelaufen, Altersspuren



Positions-Nr.: 39

Postkarte - Propaganda III. Reich: 2 Jahre NSDAP im Generalgouvernement, Krakau 15. VIII.1942,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

gelaufen, Altersspuren



Positions-Nr.: 41

Postkarte - Propaganda Italien: Der Führer und der Duce Mussolini,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 45 EUR

gelaufen, Altersspuren


Positions-Nr.: 42

Postkarte - Philatelisten-Verband: 50 Jahre Gründungsverein Gößnitz 1937,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

gelaufen, Altersspuren



Positions-Nr.: 44

Postkarte - Studentica/III. Reich: Verbindung Regensburg-Niedermünster 1938,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

ungelaufen, Altersspuren


Positions-Nr.: 45

Postkarte - Propaganda III. Reich: Mit unseren Fahnen ist der Sieg!, KdF-Sammlergruppen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Michel Nr. P 243 (Katalogpreis 300), gelaufen, Altersspuren



Positions-Nr.: 47

Stuttgart - Umfangreiches Bücherkonvolut 20. Jh., ca. 27 Exemplare, u.a. Chroniken aus der Vorkriegszeit,

Ergebnis: 16 EUR

Stuttgart im Aufbau und weiteres. Besichtigung anzuraten. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 48

Bücherfundgrube im Karton - Für jeden dürfte was dabei sein, hier äußerst günstig angeboten,

Ergebnis: 16 EUR

große Bandbreite, Besichtigung deshalb unbedingt anzuraten! Alters- u. Gebrauchsspuren