Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2163 | Auktion 21. März 2015

 

Samstag, 21. März 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
602 Ergebnisse
Positions-Nr.: 607

HEREND/ MEISSEN Konvolut 4-tlg., 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

Bestehend aus zwei Ovalschälchen und Mokkatasse/ UT. Altersspuren.


Positions-Nr.: 770

Weinglas, wohl deutsch 19. Jh., farbloses Glas.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

Auf rundem Stand mit balusterförmigem Stand, Kuppawandung mit umlaufendem Schliffdekor, H. ca. 13.


Positions-Nr.: 1172

Stoffbild, wohl Bali 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Mit polychromen, figürlichen Szenen, ca. 63 x 48, gerahmt.


Positions-Nr.: 1804

KARIKATURIST, 19./20. Jh.: Der Wirt vom Gasthof "Zum Eber".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Graphit/Papier (geknickt, gebräunt, fleckig), 24x18 cm, gerahmt (ungeöffnet)


Positions-Nr.: 772

Stöpselkaraffe, wohl deutsch 19. Jh., farbloses Glas.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

Mit reliefierter Wandung, H. ca. 25, best., Abrieb.


Positions-Nr.: 2510

WMF Karaffe, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

breiter Glaskorpus mit silberfarbener Metallmontierung und Glaseinsatz. Gemarkt, Alterscch., H. ca. 28 cm


Positions-Nr.: 254

Konvolut: Bernsteinschmuck in 7 Teilen, teilweise um 1930.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Davon 1 silb. Armband, Länge ca. 18,5cm, 2 silb. Broschen (1x floral, 1x Schildkröte), 1P. Manschettenknöpfe Metall, 1 Anhänger 6,5 x 4,5cm, 1 Collier mit facett. honigfarb. Naturbernstein, Länge c. 4...


Positions-Nr.: 679

MEISSEN zwei Zierteller, 1. u. 2. Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

u.a. polychromer Blumen- und Obstdekor. Unterglasurblaue Schwertermarken, besch., ber., Altersspuren, D. ca. 15/22 cm


Positions-Nr.: 694

GOEBEL Hummelfigur "Schluß für heute", 1990/91,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 486, exklusive Edition, M.I. Hummel Club. Altersspuren, H. ca. 13,5 cm


Positions-Nr.: 773

Stöpselkaraffe, dickwandiges farbloses Glas mit silberfarbener Metallmontur, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Partiell facettiert, diamantierte Wandung, H. ca. 24.


Positions-Nr.: 774

OERTL, Stöpselkaraffe, Bleikristall mit Golddekor, 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Wandung partiell diamantiert, mit Klebeetikett, H. ca. 33.


Positions-Nr.: 1817

BAST, ALFRED (1948): 2 Graphiken "Drei Dimensionen", '84/ "Seelenflug", '86.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

2 Bll Farb-Serigraphie, am unteren Bildrand jeweils signiert, nummiert und betitelt, Blattgröße 38x51/65x50 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1820

SEIDEL, GEORG ALFRED (1913-2001): Konvolut 3 Graphiken.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

1 Bl. Monotypie. 1 Bl. Lithographie, 1 Bl. Holzschnitt, meist handschriftlich signiert, betiteltund datiert, Maße versch., 2 gerahmt


Positions-Nr.: 2531

FRANKLIN MINT Konvolut Blumenschmuck, Sterling Silber,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

gemarkt. 12 Sträuße bzw. Blüten als feine Tischzier gearbeitet, tlw. Steinbesatz. Im Originalkarton, Altersspuren


Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. SARUK/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 210x140

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

langgestrecktes Blütenmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf blass rotem, mit Blütenzweigen und -stauden belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Blasse Farben, Fehlflorstellen


Positions-Nr.: 37

SONNEBERGER PORZELLANFABRIK Puppe, 1. H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

gemarkt "SP (im Kreis) 2960 8 0". Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnchen. Körper aus Masse, besch., H. ca. 50 cm


Positions-Nr.: 768

Kelchglas, wohl deutsch 18. Jh, farbloses Glas.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Auf Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand, facettierter Balsuterschaft mit facettierter Kuppa, H. ca. 15.


Positions-Nr.: 1825

BRUCHHÄUSER; KARL (1917-2005): Küstenlandschaft mit Gehöft und Kühen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

1 Bl. Farblithografie, u. rechts sign., Aufl. 60/74, 55,5x76 cm, hinter Passepartout gerahmt, Altersspuren


Positions-Nr.: 255

Konvolut: filigraner Antikschmuck in 6 Teilen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Davon 4 silb. Broschen, 1 Brosche GG 14K mit Dia. Rosen, Reparaturspuren, 1 Granatring mit Muschelkameé, Gr. ca. 58,5, Tragespuren.


Positions-Nr.: 611

ROYAL COPENHAGEN Teilservice, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Blaue Blume. Bestehend aus 3 Desserttellern, Kännchen, Sahnekännchen und 3 Tassen mit UT (versch. Größen). Blaue Wellenmarke, grüne Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 677

POTSCHAPPEL prunkvoller Kerzenleuchter, 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

4-flammig. Auf rundem Fuß mit drei Voluten langgestreckter Schaft. Besetzt mit applizierten Blüten und Früchten. Polychrome Blumenmalerei und Ziervergoldung. Blaue Marke, besch., H. ca. 42 cm


Positions-Nr.: 1630

MEIST RAWLINGS, ALFRED (1855-1939): Konvolut 4 Bll. Aquarelle, Ansichten englischer und schottischer Landschaften.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Aquarell/Papier (altersschäden, gebräunt) auf Pappe montiert, 3 Bll. sign., Ansichten von: Scarboirough Castle/Loch Ranzar, Isle of Arran/Walla Falcon Crags from Brandelhow, dazu: 1 Bl. Aqu. unbez., M...


Positions-Nr.: 1813

BECK, THEOPHIL (1814-1903): Ansicht von Bingen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

1 Bl. Radierung, handcol. (stärkere Bräun., fleckig, Alterssch.) ,in Platte bez. u.l. "J.L.Goetz del." und u.r. " Th. Beck sc. Schaffhausen", 18x25 cm, gerahmt (ungeöffnet)


Positions-Nr.: 2300

Ovales Tablett, wohl 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Metall, vertiefter Spiegel, Rand mit Masken-, Vogel- und Floraldekor dekoriert. Rs. Klebeetikett Kunsthaus Schaller, Altersspuren, L. ca. 32 cm