Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2303 | Auktion 28. Februar 2015

 

Samstag, 28. Februar 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
172 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1649

BOSSHARD, RODOLPHE THÉOPHILE (1889 - 1960): Weiblicher Akt.

Ergebnis: 3.200 EUR

Öl/Karton, sign. u. unleserl. dat. wohl '1929', ca. 48 x 40, Rahmen, wohl Reinigungschaden.


Positions-Nr.: 3020

LEICA Objektiv Noctilux-M 1:1/50,

Ergebnis: 3.200 EUR

im Karton. Alterssch., Funktion nicht geprüft, Besichtigung wird empfohlen.


Positions-Nr.: 2519

WMF, Besteck für 12/24 Pers., Silber (800) (Gewicht ca. 6678 g. ohne Messer), deutsch 20./21. Jh.

Ergebnis: 3.000 EUR

24 Speisemesser/-gabeln/-löffel, 24 Brotmesser/-gabeln, 24 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 25 Vorlegeteile, tlw. Originalverpackung,


Positions-Nr.: 3007

LEICA M6 mit Objektiv, 10 414, silbern, verchromt,

Ergebnis: 1.300 EUR

Objektiv ELMAR M2.8/50 E 39 12549. Im Originalkarton, nicht vollständig. Alterssch., Funktion nicht geprüft, Besichtigung wird empfohlen.


Positions-Nr.: 3006

LEICA M7 0.72, 10 503 Kamera ohne Objektiv, schwarz verchromt,

Ergebnis: 1.300 EUR

nicht vollständig. Im Originalkarton, Alterssch., Funktion nicht geprüft, Besichtigung wird empfohlen.


Positions-Nr.: 3016

LEITZ Teleobjektiv,

Ergebnis: 1.200 EUR

bez. "APO-TELYT-R 1:2.8/280". Altersspuren, Funktion nicht geprüft, Besichtigung wird empfohlen.


Positions-Nr.: 1824

ACKERMANN, MAX (1887-1975): Ohne Titel (Abstraktion), 1942.

Ergebnis: 1.100 EUR

Pastellkreide/Karton, u.l. sign. u. dat. (fleckig, min. Altersspuren), biomorphe Strukturen in kräftiger Farbgebung, ca. 16,3x17,7 cm, Galerierahmung (ungeöffnet), aus einer schwäbischen Privatsammlun...


Positions-Nr.: 2509

DEUTSCH Speise-Teilbesteck, Silber, 19./ 20. Jh.

Ergebnis: 1.050 EUR

Marken 800, aufwendiger Rocaille-Dekor. Bestehend aus 9 kl. Suppenlöffeln, 3 gr. Suppenlöffeln, 12 kl. Speisegabeln, 3 gr. Speisegabeln, 6 kl. Speisemessern, 6 gr. Speisemessern und 9 Kaffeelöffeln. A...


Positions-Nr.: 3316

Orientteppich. GHOM/IRAN, 20. Jh., 410x285

Ergebnis: 1.000 EUR

Spiralrankwerk und Jagdmotive, wie Raubkatzen, Rotwild und Paradiesvögel auf hell- bis mittelbraunem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Küpfarbeit in schöner Korkwolle mit Seide Qualität


Positions-Nr.: 2534

AUERHAHN Speisebesteck für 6 Personen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 1.000 EUR

Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Suppenlöffeln und 6 Kaffeelöffeln mit Augsburger Fadenmuster. Marken 800, im Etui. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3009

LEICA R6.2 Motor Winder R, 10 073, silbern verchromt, Objektiv Summicron-R 1:2/50,

Ergebnis: 750 EUR

Originalkarton, nicht vollständig. Alterssch., Funktion nicht geprüft, Besichtigung wird empfohlen.


Positions-Nr.: 3018

LEICA Objektiv VARIO-ELMAR-R 1:4/80-200mm,

Ergebnis: 700 EUR

im Originakarton (nicht vollständig). Alterssch., leicht verschmutzt, Funktion nicht geprüft, Besichtigung wird empfohlen.


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. KIRMAN/PERSIEN, 20. Jh., 320x298

Ergebnis: 690 EUR

zentrale, monumentale Sternrosette mit entsprechenden Eckfüllungen und Bordürenumrahmung auf unifarbenem, royalblauem Fond. Elegante Knüpfarbeit


Positions-Nr.: 2826

Kommode, LOUIS-SEIZE, süddeutsch Ende 18. Jh., Eiche/Weichholz.

Ergebnis: 600 EUR

Auf 4 konischen, kannelierten Beinen mit 2 Schüben und messingfarbenen Metallbeschlägen, ca. 84 x 126 x 60, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Schwundriß.


Positions-Nr.: 3019

LEICA R8 mit Motor-Drive R8,

Ergebnis: 600 EUR

dazu Objektiv 3.5/28-70mm, Alterssch., Funktion nicht geprüft, Besichtigung wird empfohlen.


Positions-Nr.: 2829

Dekorativer Halbschrank, 19. Jh., Mahagonifurnier auf Weichholz.

Ergebnis: 550 EUR

Mit je einem Kopf- und Sockelschub, 1-türigem halbkreisförmigem Mittelteil flankiert von zwei Säulen, mit messingfarbenen Metallbeschlägen, ca. 78,5 x 72,5 x 50,5, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauc...


Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. MASHAD/IRAN, 20. Jh., 336x243

Ergebnis: 550 EUR

ein Endlosmuster von Spiral- und Blütenrankwerk belegt den himbeerroten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3005

LEICA R 9 Gehäuse, anthrazit 10 090,

Ergebnis: 550 EUR

nicht vollständig. Im Originalkarton, Alterssch., Funktion nicht geprüft, Besichtigung wird empfohlen.


Positions-Nr.: 3013

Manikürset im Reiseetui, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 550 EUR

aufwendiger Floraldekor, ungemarkt, l. besch., H. ca. 11 cm


Positions-Nr.: 3304

Orientteppich aus Seide. HEREKE/SEIDE, 20. Jh., 115x90

Ergebnis: 510 EUR

Mihrab mit aufsteigendendem Vasenmotiv auf goldbroschiertem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre


Positions-Nr.: 1660

WOHL AMERICAN SCHOOL, 19. Jh.: Ungewöhnliches Porträt eines Knaben mit Leopard.

Ergebnis: 500 EUR

Öl/Lwd. (Craquelé, Alterssch., rest.), Dreiviertelporträt eines blonden, ca. fünfjährigen Knaben in topischer Landschaft, eine Armbrust haltend und mit einem Leoparden spielend, 70x55 cm, gerahmt (min...


Positions-Nr.: 1665

HOFFMANN von VESTENHOF, AUGUST (1849-1922)

Ergebnis: 480 EUR

Darstellung eines versehrten Mannes im Stil des 17. Jhds., die Laute spielend, Öl/Lwd., 45x28, u.li.sign., gerahmt, besch.


Positions-Nr.: 3303

Orientteppich aus Seide. HEREKE/SEIDE, 20. Jh., 110x76

Ergebnis: 470 EUR

Lebensbaummotiv mit dazwischen eingestellten Paradiesvögeln auf beigefarbenem Fond. Lindgrüne Hauptbordüre


Positions-Nr.: 3312

Teppich. CHINA, 20. Jh., 336x243

Ergebnis: 450 EUR

unifarben schwarzer Fond, angedeutete Bordüreumrahmung durch entsprechend angeordnete Blüten


Positions-Nr.: 2809

Halbschrank, süddeutsch 19. Jh., Obstbaumfurnier auf Weichholz.

Ergebnis: 450 EUR

Auf 4 geschweiften Füßen mit 2 Türen und 1 Schub, partiell ebonisiert und mit Fadenintarsien, Schlüssel anbei, ca. 84 x 82 x 43, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1662

DURIN, BERNARD (1940 -1988): Dectitus albifrons, 1975.

Ergebnis: 450 EUR

Gouache/Papier, monogr., ca. 50 x 65, Rahmen, Ausstellungskatalog und Rechnung anbei.


Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. 20. Jh., 349x248

Ergebnis: 429,99 EUR

zentrale Sternmedaillon mit Anhängseln auf rotem mit Floralrankwerk belegtem Fond. Cremefarbene Hauptbordüre mit dunkelblaugrundigen Kartuschen und Floralem verziert. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3318

Orientteppich. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., 111x159

Ergebnis: 420 EUR

Bildteppich einer Landschaft mit Jagdreitern. Kartuschen-Bordüre, ebenfalls mit Jagdmotiven verziert. Edle Knüpfarbeit in Korkwolle auf Seide Qualität


Positions-Nr.: 2804

Kommode, süddeutsch wohl 19. Jh., Weichholz.

Ergebnis: 420 EUR

Mit 4 Schüben, 3 original Schlösser und Schlüssel anbei, ca. 92 x 120 x 60, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2814

Wandschirm, süddeutsch 19. Jh., Obstbaumfurnier.

Ergebnis: 390 EUR

Mit durchbrochen gearbeitetem Bogenfries, Stickbild mit Schmetterlingen (dat. 1809 J. Morgenthal) und bez. '...Zur herzlichen Begrüßung des Herrn Joseph Fritz...1850', ca. 122 x 71 x 47, Alters- und G...


Positions-Nr.: 3004

LEICA Digilux 3 mit Objektiv,

Ergebnis: 380 EUR

LEICA D VARIO-ELMARIT 1:/.8-3.5/ 14-50 ASPH, nicht vollständig. Im Originalkarton, Alterssch., Funktion nicht geprüft, Besichtigung wird empfohlen.


Positions-Nr.: 1658

PORTRÄTMALER, 18. Jh.: Porträt einer Bürgersfrau in rotem Mieder.

Ergebnis: 360 EUR

Öl/Lwd. (doubl., rest., Alterssch.), Darst. einer jungen Frau in Rokokotracht mit rotem Mieder und reichem Schmuck, einen Fächer haltend, 51x43 cm, klassizist. Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 2819

Bücherschrank, NEORENAISSANCE, deutsch um 1870, Eiche.

Ergebnis: 330 EUR

2-türig mit Bleiverglasung flankiert von 2 gedrechselten Säulen, ca. 193 x 110 x 60, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2822

Wandspiegel, deutsch 19. Jh., Mahagonifurnier auf Weichholz.

Ergebnis: 300 EUR

Partiell mit floralem und figürlichem Laubsägedekor, ca. 108 x 54, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1903

JUGENDSTIL Deckeldose, wohl um 1920/30.

Ergebnis: 280 EUR

Goldfarbenes Metall, die Wandung in Holzoptik. Umlaufend intarsiert mit reliefiertem Musikantenzug auf Floralsockel. Seitliche Handhaben. Ungemarkt, H. ca. 16cm, min. besch., Altersschäden.


Positions-Nr.: 1900

WMF Jugendstil-Schnapsset, 1920er Jahre,

Ergebnis: 280 EUR

halbrunde, florale Schale. Im Zentrum stehende Frauenfigur, die Halterung für die Karaffe tragend. Die Schale mit 6 Schnapsgläsern bestückt. Gemarkt, l. besch., L. ca. 30 cm


Positions-Nr.: 2508

Konvolut Silber/ versilbert, 19./ 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Bestehend aus 2 Pillendöschen, Paar Salieren, 3 Serviettenringen, Becherchen, Dochtschere, 6 Löffelchen, 3 kleinen Buttermesserchen und 7 Gäbelchen. Altersspuren.


Positions-Nr.: 3008

LEICA Digilux 2 mit Objektiv Vario Summicron 1:2.0-2.4/7-22.5 mm ASPH,

Ergebnis: 260 EUR

Im Originalkarton, nicht vollständig. Alterssch., Funktion nicht geprüft, Besichtigung wird empfohlen.


Positions-Nr.: 2824

Wandspiegel, süddeutsch 19. Jh., Holz/Stuck vergoldet.

Ergebnis: 250 EUR

Profilierter Rahmen mit floraler Bekrönung, rückseitig mit Etikett 'Karl Vetter/Charlottenplatz/Stuttgart', ca. 108 x 64, Alters- und Gebrauchsspurne, besch.


Positions-Nr.: 3305

Orientteppich aus Seide. KAYSERI/TÜRKEI, 20. Jh., 121x78

Ergebnis: 249,99 EUR

Mihrab mit Lebensbaummotiv und dazwischen eingestellten Paradiesvögeln auf elfenbeinweissgrundigem Fond. Rostrotgrundige Eckfüllungen und Hauptbordüre


Positions-Nr.: 3319

Orientteppich. 20. Jh., 321x227

Ergebnis: 240 EUR

großes, zentrales und mit hakenmotiven besetztes Oktogon mit entsprechenden Eckfüllungen und Sekundärmotiven auf rotem Fond. Indigohellblaue Hauptbordüre. Geometrische Knüpfarbeit in leuchtenden Rot-...


Positions-Nr.: 2518

GEBRÜDER DEYHLE u.a., Fußschale und Teller, Silber,

Ergebnis: 240 EUR

gemarkt 800/835. Gewellte Form, rund und oval ausgeführt. Tlw. auf Kugelfüßen, Alterssch., L. ca. 17/33 cm


Positions-Nr.: 2514

Konvolut Besteckteile, Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

verschieden gemarkt. Tlw. monogrammiert, unterschiedliche Dekore, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1654

LANDSCHAFTSMALER (19./20. Jh.): wildromantische Südsee-Landschaft mit Figurenstaffage.

Ergebnis: 240 EUR

Öl/Lwd. (Altersschäden, rest.), 24x32 cm, feiner Stuckrahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1650

SLEVOGT, JOHANNA (Malerin des. 19./20.Jh. ): Bildnis eines älteren Herrn (Max Slevogt?), 1919.

Ergebnis: 240 EUR

Öl/Lwd. (rep., besch., Altersschäden), u. r. sign. u. dat., Brustporträt des Dargestellten vor braunem Hintergrund im Oval. 80x60 cm, ohne Rahmen


Positions-Nr.: 2805

Aufsatzschreibtisch, LOUIS-PHILIPPE, deutsch um 1860/70, Mahagonifurnier.

Ergebnis: 240 EUR

Auf 4 geschweiften Beinen, mit 1 Zargenschub und 1 ausziehbaren Schreibplatte, Aufsatz mit 1 mittigen Tür flankiert von je 2 Schüben, Schlüssel anbei, ca. 118 x 94 x 65, Alters- und Gebrauchsspuren, b...


Positions-Nr.: 2801

Paar Leuchterappliken, um 1900,

Ergebnis: 240 EUR

Glasbehang und goldfarbene Metallmontierung. Klassizistische Formgebung mit feinem Gravurdekor und Grotesken, l. besch., H. ca. 50 cm


Positions-Nr.: 2530

Konvolut Silberobjekte, 20.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

versch. Marken. Bestehend aus Milchkännchen, Rundschälchen, Teesieb und Kelle. Schöner Relief- und Gravurdekor, Kelle monogrammiert und datiert. L. gedellt, Alterssch.


Positions-Nr.: 2813

Ovales Tablett mit Tischgestell, wohl England um 1900, Mahagoni.

Ergebnis: 220 EUR

Mit Tragegriffen, hochklappbar mit Messingscharnieren, 4-beiniges Untergestell mit Verstrebungen, ca. 62 x 92 x 63, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3002

SCHW.GMÜND/ERHARDT&SÖHNE, um 1900: Schmuckschatulle mit Jugendstildekor.

Ergebnis: 220 EUR

Messing, Truhenform mit rundem Deckel, innen mit blauem Stoff ausgekleidet, Floralrelief, Schlüssel mit Signet anbei, 12x19x10 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. TÜRKEI, 20. Jh., 193x127

Ergebnis: 219,99 EUR

langgestrecktes, getrepptes Zentralmedaillon auf rotem Fond, violette Eckfüllungen. Orangefarbene Hauptbordüre. Nomadenteppich in Wolle auf Wolle Qualität.


Positions-Nr.: 2302

DYRLUND, Sideboard, Dänemark 1960/70er Jahre, Rioplisander.

Ergebnis: 200 EUR

Auf Rollen mit 2 Schiebetüren, innen mit Etikett 'dyrlund/made in Denmark', ca. 64 x 120 x 52, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 122x78

Ergebnis: 190 EUR

cremefarbenes Mihrab, aufsteigend verziert mit Vasenmotiv, Moscheeampel und Floralrankwerk. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre.Gepflegte Knüpfarbeit (2014 bei Teppich-Braun professionell gewaschen), rein...


Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. GHOM/IRAN, 20. Jh., 120x78

Ergebnis: 180 EUR

Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk und Vasenmotiven belegtem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre


Positions-Nr.: 1902

Großer Art-Deco-Leuchter, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Metall, gestuft und mit großflächigem Hammerschlagdekor bearbeitet. Seitliche Arme in Glockenform für Leuchtmittel, l. besch., D. ca. 40 cm


Positions-Nr.: 1802

RIDINGER, JOH.ELIAS (1698-1767): Folge von vier Kupferstichen mit Darstellungen heimischer Tiere.

Ergebnis: 180 EUR

4 Bll. Kupferstich, bestehend aus: Gemsen/Bärenfamilie mit erlegtem hirsch/rastende Wildschweine/Fuchsfamilie mit erlegter ans, hinter Passepartout gerahmt (nicht geöffnet), rücks. Montur d. verdeckte...


Positions-Nr.: 2531

Hochwertige Ovalschale, Silber (geprüft), 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 170 EUR

fein gearbeiteter Durchbruchdekor mit floralen Motiven wohl in Handarbeit. Alterssch., L. ca. 26 cm


Positions-Nr.: 3015

Konvolut Schutzhüllen, Pockets, Kartons und Ladegeräte.

Ergebnis: 170 EUR

Für versch. Kameras, besch.


Positions-Nr.: 3003

CANON Konvolut von Kleinbildkamera, drei Objektiven und Elektronenblitzgerät "Speedlite",

Ergebnis: 166 EUR

Kamera CANON EOS 620, Objektive: EF 28-70mm f/3.5-4.5II, EF 70-210mm f3.5-4.5 und EF 50mm f1.8. In Originalkartons, Alterssch., Funktion nicht geprüft, die Besichtigung wird empfohlen.


Positions-Nr.: 2823

Wandspiegel, süddeutsch 19. Jh., Obstbaumfurnier partiell ebonisiert.

Ergebnis: 160 EUR

Facettiertes Spiegelglas flankiert von 2 Halbsäulen, ca. 86 x 60 x 6, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2506

Konvolut Silber, 3-tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Bestehend aus Rundschälchen auf Fuß mit Reliefdekor (Sheffield, Ende 19. Jh., D. ca. 10,9cm) und zwei kleinen Ovalplatten (Marken 800, Posen, 20. Jh., D. ca. 11,4/ 16 cm). Gravur: Beköntes Doppelwappe...


Positions-Nr.: 2301

THONET Kaminfauteuil, 1981, Buche dampfgebogen.

Ergebnis: 160 EUR

Sitz- und Rückenfläche mit Rohrgeflecht, limitierte Auflage Nr. 24, H. ca. 113, Gebrauchsspuren, Zertifikat, Rechnung und Klebeetikett anbei.


Positions-Nr.: 1826

FUCHS, ERNST (1930): "Aurora-Zeichen im Lichte", 1988.

Ergebnis: 160 EUR

1 Bl. Farbradierung, u.r. sign., u.l., betit., gebräunt, leicht wellig, 41x30 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1667

STILLLEBENMALER/UNDTL. SIGN. (20. Jh.): Stillleben mit Austern, Brot und Römerglas in altmeisterlichem Stil.

Ergebnis: 160 EUR

Öl/Platte (Altersspuren), u.r. undtl. sign, 21,5x26,5 cm, Rahmen (min. besch.)


Positions-Nr.: 1657

BINDER, A. (Alois?), 20. Jh.: Porträt eines Knaben, 1933.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Lwd. (doubl., rest.), o.l. sign. u. dat., Darst. eines ca. 10. jährigen blonden Jungen mit grünem Hemd, 41,5x33 cm, Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1648

Kopist (20./21. Jh.) im Stil der italienischen Renaissance: Erzengel Michael.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Lwd., unsign., ca. 144 x 104, ungerahmt.


Positions-Nr.: 3017

LEICA R7 mit Motor Winder,

Ergebnis: 150 EUR

nicht vollständig. Dazu Batterieladegerät, Karton nicht zugehörig. Alterssch., Funktion nicht geprüft, Besichtigung wird empfohlen.


Positions-Nr.: 2802

Paar Leuchterappliken, um 1900,

Ergebnis: 150 EUR

2-armig. Rocaillierte, langgestreckte Form mit Leuchten in Kerzenform, l. besch., H. ca. 53 cm


Positions-Nr.: 3023

ABERCROMBIE & FITCH Co. Paar große Flakons,

Ergebnis: 150 EUR

Feinzinn. Rechteckige Form mit Schraubverschluß in dazugehörigem Koffer. Gemarkt, l. besch.


Positions-Nr.: 2820

Schlitten, deutsch um 1900, Metall/Holz elfenbeinfarben gefaßt.

Ergebnis: 150 EUR

Mit Sitzbank, ca. 87 x 70 x 93, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1800

FRIENDLÄNDER, JOHNNY(1912-1992): "Komposition", 20. Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

abstrakte Farbkomposition, Farbaquatintaradierung, u.r. sign., u. l. nummeriet "24/95", 77 x 58 cm, unter Glas und Passepartout gerahmt, Blatt min. gebräunt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1803

DITTRICH, SIMON (*1940): 3-tlg. Objekt-Arbeit, 20. /21. Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

reduzierte Häuserdarstellung aus zugeschnittenen, bemalten Holzplatten, Ölfarbe, Holz, sign, je 20 x 7,5 cm, unter Glas gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2803

Dekorativer Wandspiegel, Holzrahmen schwarz gefaßt mit Golddekor, wohl um 1900.

Ergebnis: 130 EUR

Glas mit Facettschliff, ca. 140 x 109, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1801

FRIEDLÄNDER, JOHNNY (1919-1992): "

Ergebnis: 130 EUR

abstrakte Farbkomposition, Farbaquatintaradierung, u. r. sign, u.l. nummeriert "9/25", unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 3014

LEICA Konvolut Kameras,

Ergebnis: 130 EUR

Minilux zoom im Karton; mini 3 titan; C2 18 110 und C11. Kartons meist nicht zugehörig. Alterssch., Funktion nicht geprüft, Besichtigung wird empfohlen.


Positions-Nr.: 2512

WMF: umfangreiches Speisebesteck "Fächer", versilbert, 20. Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

bestehend aus: 19 Speiselöffeln, 18 Speisemessern, 14 Speisegabeln, 13 Dessertgabeln, 11 Dessertmessern, 7 Dessertlöffeln, 8 Kaffeelöffeln, 7 Teile Vorlegebesteck, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2800

Dekorative Tischlampe, wohl Frankreich um 1900, elektrifziert.

Ergebnis: 130 EUR

Auf Marmorsockel mit Messinghalterung und satiniertem Glasschirm, floraler Dekor, H. ca. 42, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch., Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 1831

SCHENK, PIETER (1645- 1715) Stillleben mit Prunkgefäßen. 19 x 26, gerahmt

Ergebnis: 120 EUR

1 Bl. Mezzotinto, u. bez."Regios luxus procul Est impetus fugisse: sollicito bibunt Auro superbi/P. Schenck fec. et exc", rücks. Galerieetikett, 24,5x18,2 cm(Platte), Altersspuren, gerahmt (ungeöffnet...


Positions-Nr.: 3302

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 84x55

Ergebnis: 120 EUR

stahlblaues Mihrab mit Moscheeampel. Rostrotgrundige Hauptbordüre. Altersspuren


Positions-Nr.: 2515

Konvolut Besteckteile, tlw. Bruckmann&Söhne, Jugendstil-Dekor, Silber/versilbert, 20. Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

unterschiedlich gemarkt. Bestehend aus: 6 Speiselöffeln (G. Zinser, 800), 6 Speisegabeln, 9 Dessertgabeln, 6 Dessertmessern, 1 Fleischgabel, Alters- udn Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2511

DEUTSCH Runddöschen, Silber, 18./ 19. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Marken: Augsburg, Tremolierstrich. Vegetabiler Reliefdekor, auf dem Deckel eingefasste Emaille-Auflage einer Christusdarstellung (20. Jh.) von Perlen und Steinen umrahmt. D. ca. 7 cm, besch., starke A...


Positions-Nr.: 1825

FUCHS, ERNST (1930): "Baum der Aphrodite", 1980.

Ergebnis: 120 EUR

1 Bl. Farbradierung, u.r. sign., Aufl. 129/250, 34,5x47,5 cm, gerahmt, stockfleckig


Positions-Nr.: 1664

Monogrammist J. D.(19./20. Jh.): Stillleben.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Lwd., monogr. u. dat. 'Aug. 1896', ca. 52 x 90, Rahmen, besch. rest.


Positions-Nr.: 1817

RODO-BOULANGER, GRACIELA (1935): Dompteur mit Elefant.

Ergebnis: 111 EUR

1 Bl. Lithographie, Aufll. LXV/C (65/100), u.r. in Graphit sign., gerahmt, ungeöffnet, ca. 74x56 cm


Positions-Nr.: 3317

Orientteppich. 20. Jh., 285x192

Ergebnis: 100 EUR

Heriz- Musterung mit monumentalem Sternmedaillon auf rotem, mit geometrisiertem Rankwerk belegtem Fond. Elfenbeinweissgrundige Eckfüllungen. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 2830

Satz 4 Stühle, NEOROKOKO, wohl deutsch um 1870, Nußbaum.

Ergebnis: 100 EUR

Mit geschweiften Vorderbeinen und gepolsterter Sitzfläche, Volutendekor, H. ca. 96,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., ergänzt.


Positions-Nr.: 2815

Wandschrank, süddeutsch 18. Jh., Eiche.

Ergebnis: 100 EUR

Mit abgeschrägten Kanten, geschweiftem Giebel und 1 verglasten Tür, Schlüssel anbei, ca. 90 x 82 x 20, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2811

3-Satz-Beistelltisch, wohl England um 1900, Mahagoni.

Ergebnis: 100 EUR

Auf 4 stabförmigen Beinen mit Verstrebungen, ca. 62 x 52 x 36, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1820

KOEPPEL, MATTHIAS (1937): Herrenrunde, 1965.

Ergebnis: 100 EUR

1 Bl. Tuschfederzeichung (gebräunt), u.r. mit Bleistift sign. u. dat., ca. 10x14 cm, hinter Passepartout gerahmt (ungeöffnet)


Positions-Nr.: 1663

BORBELY, MICHAEL (*1923): Winterliche Dorfstraße mit Pferdefuhrwerk.

Ergebnis: 100 EUR

Öl/Lwd., sign. u. dat. '64, ca. 61 x 80, Rahmen, besch.


Positions-Nr.: 2812

Zeitschriftenständer, wohl England 19. Jh., Mahagoni u. a.

Ergebnis: 99,99 EUR

Auf 4 Füßen mit Sockelschub, gedrechstelten Stäben und Fadenintarsien, ca. 52 x 54 x 39, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1827

ALT, OTMAR (1940): Clown mit Geige.

Ergebnis: 99,99 EUR

1 Bl. Farbradierung (verblaßt), u. r. sign., Aufl. 80/150, 29,5x27,5 cm, hinter Passepartout gerahmt,


Positions-Nr.: 1828

GRIESHABER, HAP (1909-1981)

Ergebnis: 90 EUR

'Doppelesel', 1969, Farbholzschnitt in zwei Farben: Grün und Blau. Signiert. Blattgröße 38x27; 32,8x22,2. Im WVZ bei Fürst 69/102a


Positions-Nr.: 1823

MONOGRAMMIST A.G.: Studie eines alten Mannes.

Ergebnis: 90 EUR

1 Bl. Bleistiftzeichnung/Papier (gebräunt), mittig am u. Bildrand monogr., 36x47 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1666

FEHERVARI, ZOLTAN (1958): Dorfstrasse am See.

Ergebnis: 90 EUR

Öl/Lwd., u.l. signiert, rücks. Galerie-Etikett mit ungar. Beschr., 18x25 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 2523

Tischzier in Vogelgestalt, 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

silberfarbenes Metall, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 40 cm