Öl/Karton, sign. u. unleserl. dat. wohl '1929', ca. 48 x 40, Rahmen, wohl Reinigungschaden.
im Karton. Alterssch., Funktion nicht geprüft, Besichtigung wird empfohlen.
24 Speisemesser/-gabeln/-löffel, 24 Brotmesser/-gabeln, 24 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 25 Vorlegeteile, tlw. Originalverpackung,
Objektiv ELMAR M2.8/50 E 39 12549. Im Originalkarton, nicht vollständig. Alterssch., Funktion nicht geprüft, Besichtigung wird empfohlen.
nicht vollständig. Im Originalkarton, Alterssch., Funktion nicht geprüft, Besichtigung wird empfohlen.
bez. "APO-TELYT-R 1:2.8/280". Altersspuren, Funktion nicht geprüft, Besichtigung wird empfohlen.
Pastellkreide/Karton, u.l. sign. u. dat. (fleckig, min. Altersspuren), biomorphe Strukturen in kräftiger Farbgebung, ca. 16,3x17,7 cm, Galerierahmung (ungeöffnet), aus einer schwäbischen Privatsammlun...
Marken 800, aufwendiger Rocaille-Dekor. Bestehend aus 9 kl. Suppenlöffeln, 3 gr. Suppenlöffeln, 12 kl. Speisegabeln, 3 gr. Speisegabeln, 6 kl. Speisemessern, 6 gr. Speisemessern und 9 Kaffeelöffeln. A...
Spiralrankwerk und Jagdmotive, wie Raubkatzen, Rotwild und Paradiesvögel auf hell- bis mittelbraunem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Küpfarbeit in schöner Korkwolle mit Seide Qualität
Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Suppenlöffeln und 6 Kaffeelöffeln mit Augsburger Fadenmuster. Marken 800, im Etui. Alters- und Gebrauchsspuren.
Originalkarton, nicht vollständig. Alterssch., Funktion nicht geprüft, Besichtigung wird empfohlen.
im Originakarton (nicht vollständig). Alterssch., leicht verschmutzt, Funktion nicht geprüft, Besichtigung wird empfohlen.
zentrale, monumentale Sternrosette mit entsprechenden Eckfüllungen und Bordürenumrahmung auf unifarbenem, royalblauem Fond. Elegante Knüpfarbeit
Auf 4 konischen, kannelierten Beinen mit 2 Schüben und messingfarbenen Metallbeschlägen, ca. 84 x 126 x 60, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Schwundriß.
dazu Objektiv 3.5/28-70mm, Alterssch., Funktion nicht geprüft, Besichtigung wird empfohlen.
Mit je einem Kopf- und Sockelschub, 1-türigem halbkreisförmigem Mittelteil flankiert von zwei Säulen, mit messingfarbenen Metallbeschlägen, ca. 78,5 x 72,5 x 50,5, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauc...
ein Endlosmuster von Spiral- und Blütenrankwerk belegt den himbeerroten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit. Alters- und Gebrauchsspuren
nicht vollständig. Im Originalkarton, Alterssch., Funktion nicht geprüft, Besichtigung wird empfohlen.
aufwendiger Floraldekor, ungemarkt, l. besch., H. ca. 11 cm
Mihrab mit aufsteigendendem Vasenmotiv auf goldbroschiertem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre
Öl/Lwd. (Craquelé, Alterssch., rest.), Dreiviertelporträt eines blonden, ca. fünfjährigen Knaben in topischer Landschaft, eine Armbrust haltend und mit einem Leoparden spielend, 70x55 cm, gerahmt (min...
Darstellung eines versehrten Mannes im Stil des 17. Jhds., die Laute spielend, Öl/Lwd., 45x28, u.li.sign., gerahmt, besch.
Lebensbaummotiv mit dazwischen eingestellten Paradiesvögeln auf beigefarbenem Fond. Lindgrüne Hauptbordüre
unifarben schwarzer Fond, angedeutete Bordüreumrahmung durch entsprechend angeordnete Blüten
Auf 4 geschweiften Füßen mit 2 Türen und 1 Schub, partiell ebonisiert und mit Fadenintarsien, Schlüssel anbei, ca. 84 x 82 x 43, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Gouache/Papier, monogr., ca. 50 x 65, Rahmen, Ausstellungskatalog und Rechnung anbei.
zentrale Sternmedaillon mit Anhängseln auf rotem mit Floralrankwerk belegtem Fond. Cremefarbene Hauptbordüre mit dunkelblaugrundigen Kartuschen und Floralem verziert. Gebrauchsspuren
Bildteppich einer Landschaft mit Jagdreitern. Kartuschen-Bordüre, ebenfalls mit Jagdmotiven verziert. Edle Knüpfarbeit in Korkwolle auf Seide Qualität
Mit 4 Schüben, 3 original Schlösser und Schlüssel anbei, ca. 92 x 120 x 60, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit durchbrochen gearbeitetem Bogenfries, Stickbild mit Schmetterlingen (dat. 1809 J. Morgenthal) und bez. '...Zur herzlichen Begrüßung des Herrn Joseph Fritz...1850', ca. 122 x 71 x 47, Alters- und G...
LEICA D VARIO-ELMARIT 1:/.8-3.5/ 14-50 ASPH, nicht vollständig. Im Originalkarton, Alterssch., Funktion nicht geprüft, Besichtigung wird empfohlen.
Öl/Lwd. (doubl., rest., Alterssch.), Darst. einer jungen Frau in Rokokotracht mit rotem Mieder und reichem Schmuck, einen Fächer haltend, 51x43 cm, klassizist. Rahmen (besch.)
2-türig mit Bleiverglasung flankiert von 2 gedrechselten Säulen, ca. 193 x 110 x 60, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Partiell mit floralem und figürlichem Laubsägedekor, ca. 108 x 54, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Goldfarbenes Metall, die Wandung in Holzoptik. Umlaufend intarsiert mit reliefiertem Musikantenzug auf Floralsockel. Seitliche Handhaben. Ungemarkt, H. ca. 16cm, min. besch., Altersschäden.
halbrunde, florale Schale. Im Zentrum stehende Frauenfigur, die Halterung für die Karaffe tragend. Die Schale mit 6 Schnapsgläsern bestückt. Gemarkt, l. besch., L. ca. 30 cm
Bestehend aus 2 Pillendöschen, Paar Salieren, 3 Serviettenringen, Becherchen, Dochtschere, 6 Löffelchen, 3 kleinen Buttermesserchen und 7 Gäbelchen. Altersspuren.
Im Originalkarton, nicht vollständig. Alterssch., Funktion nicht geprüft, Besichtigung wird empfohlen.
Profilierter Rahmen mit floraler Bekrönung, rückseitig mit Etikett 'Karl Vetter/Charlottenplatz/Stuttgart', ca. 108 x 64, Alters- und Gebrauchsspurne, besch.
Mihrab mit Lebensbaummotiv und dazwischen eingestellten Paradiesvögeln auf elfenbeinweissgrundigem Fond. Rostrotgrundige Eckfüllungen und Hauptbordüre
großes, zentrales und mit hakenmotiven besetztes Oktogon mit entsprechenden Eckfüllungen und Sekundärmotiven auf rotem Fond. Indigohellblaue Hauptbordüre. Geometrische Knüpfarbeit in leuchtenden Rot-...
gemarkt 800/835. Gewellte Form, rund und oval ausgeführt. Tlw. auf Kugelfüßen, Alterssch., L. ca. 17/33 cm
verschieden gemarkt. Tlw. monogrammiert, unterschiedliche Dekore, Alters- und Gebrauchsspuren.
Öl/Lwd. (Altersschäden, rest.), 24x32 cm, feiner Stuckrahmen (besch.)
Öl/Lwd. (rep., besch., Altersschäden), u. r. sign. u. dat., Brustporträt des Dargestellten vor braunem Hintergrund im Oval. 80x60 cm, ohne Rahmen
Auf 4 geschweiften Beinen, mit 1 Zargenschub und 1 ausziehbaren Schreibplatte, Aufsatz mit 1 mittigen Tür flankiert von je 2 Schüben, Schlüssel anbei, ca. 118 x 94 x 65, Alters- und Gebrauchsspuren, b...
Glasbehang und goldfarbene Metallmontierung. Klassizistische Formgebung mit feinem Gravurdekor und Grotesken, l. besch., H. ca. 50 cm
versch. Marken. Bestehend aus Milchkännchen, Rundschälchen, Teesieb und Kelle. Schöner Relief- und Gravurdekor, Kelle monogrammiert und datiert. L. gedellt, Alterssch.
Mit Tragegriffen, hochklappbar mit Messingscharnieren, 4-beiniges Untergestell mit Verstrebungen, ca. 62 x 92 x 63, Alters- und Gebrauchsspuren.
Messing, Truhenform mit rundem Deckel, innen mit blauem Stoff ausgekleidet, Floralrelief, Schlüssel mit Signet anbei, 12x19x10 cm, Altersspuren
langgestrecktes, getrepptes Zentralmedaillon auf rotem Fond, violette Eckfüllungen. Orangefarbene Hauptbordüre. Nomadenteppich in Wolle auf Wolle Qualität.
Auf Rollen mit 2 Schiebetüren, innen mit Etikett 'dyrlund/made in Denmark', ca. 64 x 120 x 52, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
cremefarbenes Mihrab, aufsteigend verziert mit Vasenmotiv, Moscheeampel und Floralrankwerk. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre.Gepflegte Knüpfarbeit (2014 bei Teppich-Braun professionell gewaschen), rein...
Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk und Vasenmotiven belegtem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre
Metall, gestuft und mit großflächigem Hammerschlagdekor bearbeitet. Seitliche Arme in Glockenform für Leuchtmittel, l. besch., D. ca. 40 cm
4 Bll. Kupferstich, bestehend aus: Gemsen/Bärenfamilie mit erlegtem hirsch/rastende Wildschweine/Fuchsfamilie mit erlegter ans, hinter Passepartout gerahmt (nicht geöffnet), rücks. Montur d. verdeckte...
fein gearbeiteter Durchbruchdekor mit floralen Motiven wohl in Handarbeit. Alterssch., L. ca. 26 cm
Für versch. Kameras, besch.
Kamera CANON EOS 620, Objektive: EF 28-70mm f/3.5-4.5II, EF 70-210mm f3.5-4.5 und EF 50mm f1.8. In Originalkartons, Alterssch., Funktion nicht geprüft, die Besichtigung wird empfohlen.
Facettiertes Spiegelglas flankiert von 2 Halbsäulen, ca. 86 x 60 x 6, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Bestehend aus Rundschälchen auf Fuß mit Reliefdekor (Sheffield, Ende 19. Jh., D. ca. 10,9cm) und zwei kleinen Ovalplatten (Marken 800, Posen, 20. Jh., D. ca. 11,4/ 16 cm). Gravur: Beköntes Doppelwappe...
Sitz- und Rückenfläche mit Rohrgeflecht, limitierte Auflage Nr. 24, H. ca. 113, Gebrauchsspuren, Zertifikat, Rechnung und Klebeetikett anbei.
1 Bl. Farbradierung, u.r. sign., u.l., betit., gebräunt, leicht wellig, 41x30 cm, gerahmt
Öl/Platte (Altersspuren), u.r. undtl. sign, 21,5x26,5 cm, Rahmen (min. besch.)
Öl/Lwd. (doubl., rest.), o.l. sign. u. dat., Darst. eines ca. 10. jährigen blonden Jungen mit grünem Hemd, 41,5x33 cm, Rahmen (besch.)
Öl/Lwd., unsign., ca. 144 x 104, ungerahmt.
nicht vollständig. Dazu Batterieladegerät, Karton nicht zugehörig. Alterssch., Funktion nicht geprüft, Besichtigung wird empfohlen.
2-armig. Rocaillierte, langgestreckte Form mit Leuchten in Kerzenform, l. besch., H. ca. 53 cm
Feinzinn. Rechteckige Form mit Schraubverschluß in dazugehörigem Koffer. Gemarkt, l. besch.
Mit Sitzbank, ca. 87 x 70 x 93, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
abstrakte Farbkomposition, Farbaquatintaradierung, u.r. sign., u. l. nummeriet "24/95", 77 x 58 cm, unter Glas und Passepartout gerahmt, Blatt min. gebräunt, Altersspuren.
reduzierte Häuserdarstellung aus zugeschnittenen, bemalten Holzplatten, Ölfarbe, Holz, sign, je 20 x 7,5 cm, unter Glas gerahmt, Altersspuren.
Glas mit Facettschliff, ca. 140 x 109, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
abstrakte Farbkomposition, Farbaquatintaradierung, u. r. sign, u.l. nummeriert "9/25", unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren.
Minilux zoom im Karton; mini 3 titan; C2 18 110 und C11. Kartons meist nicht zugehörig. Alterssch., Funktion nicht geprüft, Besichtigung wird empfohlen.
bestehend aus: 19 Speiselöffeln, 18 Speisemessern, 14 Speisegabeln, 13 Dessertgabeln, 11 Dessertmessern, 7 Dessertlöffeln, 8 Kaffeelöffeln, 7 Teile Vorlegebesteck, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf Marmorsockel mit Messinghalterung und satiniertem Glasschirm, floraler Dekor, H. ca. 42, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch., Funktion nicht geprüft.
1 Bl. Mezzotinto, u. bez."Regios luxus procul Est impetus fugisse: sollicito bibunt Auro superbi/P. Schenck fec. et exc", rücks. Galerieetikett, 24,5x18,2 cm(Platte), Altersspuren, gerahmt (ungeöffnet...
stahlblaues Mihrab mit Moscheeampel. Rostrotgrundige Hauptbordüre. Altersspuren
unterschiedlich gemarkt. Bestehend aus: 6 Speiselöffeln (G. Zinser, 800), 6 Speisegabeln, 9 Dessertgabeln, 6 Dessertmessern, 1 Fleischgabel, Alters- udn Gebrauchsspuren.
Marken: Augsburg, Tremolierstrich. Vegetabiler Reliefdekor, auf dem Deckel eingefasste Emaille-Auflage einer Christusdarstellung (20. Jh.) von Perlen und Steinen umrahmt. D. ca. 7 cm, besch., starke A...
1 Bl. Farbradierung, u.r. sign., Aufl. 129/250, 34,5x47,5 cm, gerahmt, stockfleckig
Öl/Lwd., monogr. u. dat. 'Aug. 1896', ca. 52 x 90, Rahmen, besch. rest.
1 Bl. Lithographie, Aufll. LXV/C (65/100), u.r. in Graphit sign., gerahmt, ungeöffnet, ca. 74x56 cm
Heriz- Musterung mit monumentalem Sternmedaillon auf rotem, mit geometrisiertem Rankwerk belegtem Fond. Elfenbeinweissgrundige Eckfüllungen. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
Mit geschweiften Vorderbeinen und gepolsterter Sitzfläche, Volutendekor, H. ca. 96,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., ergänzt.
Mit abgeschrägten Kanten, geschweiftem Giebel und 1 verglasten Tür, Schlüssel anbei, ca. 90 x 82 x 20, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4 stabförmigen Beinen mit Verstrebungen, ca. 62 x 52 x 36, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
1 Bl. Tuschfederzeichung (gebräunt), u.r. mit Bleistift sign. u. dat., ca. 10x14 cm, hinter Passepartout gerahmt (ungeöffnet)
Öl/Lwd., sign. u. dat. '64, ca. 61 x 80, Rahmen, besch.
Auf 4 Füßen mit Sockelschub, gedrechstelten Stäben und Fadenintarsien, ca. 52 x 54 x 39, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
1 Bl. Farbradierung (verblaßt), u. r. sign., Aufl. 80/150, 29,5x27,5 cm, hinter Passepartout gerahmt,
'Doppelesel', 1969, Farbholzschnitt in zwei Farben: Grün und Blau. Signiert. Blattgröße 38x27; 32,8x22,2. Im WVZ bei Fürst 69/102a
1 Bl. Bleistiftzeichnung/Papier (gebräunt), mittig am u. Bildrand monogr., 36x47 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Lwd., u.l. signiert, rücks. Galerie-Etikett mit ungar. Beschr., 18x25 cm, gerahmt
silberfarbenes Metall, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 40 cm