Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2156 | Auktion 17.Januar 2015

 

Samstag, 17. Januar 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
22 Ergebnisse
Positions-Nr.: 830

Standkruzifix, 18.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Christuskorpus aus Elfenbein, rückseitig leicht geflacht. Auf hohem, getrepptem Sockel Kreuz mit Metallapplikationen der zarte Korpus im 4-Nagel-Typus. Ausgesprochen fein geschnitzte Arbeit in hoher Q...


Positions-Nr.: 831

STOCKER, DANIEL (1865-1957)

Ergebnis: 1.600 EUR

Badende. Bronze, bräunlich patiniert. Signiert "DAN. STOCKER", Gießerstempel "GUSS v. P. STOTZ STUTTGART". Alterssch., l. ber., H. ca. 54 cm


Positions-Nr.: 832

Stehender kleiner Putto mit Kelch, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Metall, goldfarben. Min. besch., H. ca. 12,5 cm


Positions-Nr.: 833

Myhtologische Figur, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 380 EUR

Bronze, bräunlich patiniert. Weiblicher Halbakt mit Löwenfell und Weinlaubkranz. Auf klassizistischem Sockel montiert, min. besch., H. ca. 46,5 cm


Positions-Nr.: 834

Thronende Muttergottes, 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Sandstein, rückseitig geflacht. Schöne, in sich geschlossene Komposition. Die jugendliche Muttergottes hält das Jesuskind mit ihrer rechten Hand, die Linke umgreift das Zepter. Der reiche Faltenwurf e...


Positions-Nr.: 835

SCHÖNAUER, THOMAS (geb. 1953),

Ergebnis: 300 EUR

"Raumaufteilung". Messing, partiell galvanisch behandelt, auf Stahlplatte montiert. Auf der Platte drei Segmente, die in kontrastreicher Spannung den Eindruck von Aufwärtsbewegung vermitteln. Untersei...


Positions-Nr.: 836

Stehende Figur eines Bettlers, wohl um 1600/19.Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Holz, vollrund ausgearbeitet. Spätere Übermalung, besch., erg., rest., H. ca. 40/44 cm


Positions-Nr.: 837

KIEMLEN, EMIL (1869-1956)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.700 EUR

Stehender weiblicher Halbakt. Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, Gießerstempel "GEG. P. STOTZ STUTTGART 1896". Alterssch., besch., H. ca. 87 cm


Positions-Nr.: 838

Altarleuchter, 19.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Holz, geschnitzt. Auf dreipassigem Stand mit Ornamenten, besch., H. ca. 74 cm


Positions-Nr.: 839

SCHWERTKÄMPFER, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 460 EUR

Bronze, bräulich patiniert. Stehender männlicher Halbakt, die Waffe in seiner Hand betrachtend. Auf Marmorsockel montiert, Alterssch., min. best., H. ca. 58 cm


Positions-Nr.: 840

Stehende Muttergottes, 20.Jh.,

Ergebnis: 75 EUR

Holz, vollrund gearbeitet. Holzsichtig, feine Physiognomie. Mit Sockel, Altersspuren, H. ca. 58/69 cm


Positions-Nr.: 841

Pietà, 20.Jh.,

Ergebnis: 270 EUR

Holz, rückseitig summarisch gearbeitet, polychrom gefasst. Altersspuren, H. ca. 86 cm


Positions-Nr.: 842

Skulptur des Moses mit den 10 Geboten, 20.Jh.,

Ergebnis: 400 EUR

Holz, rückseitig gearbeitet, polychrom gefasst. Bewegte Darstellung, Sockel anbei, Altersspuren, H. ca. 100/134 cm


Positions-Nr.: 843

Große Skulpturengruppe "Die drei Grazien", 20.Jh.

Ergebnis: 2.200 EUR

Marmor, vollrund gearbeitet. H. ca. 100 cm. Dazu Sockel, insg. besch.


Positions-Nr.: 844

MUSSNER, ANDREAS Wolkstein/Gröden, 1966

Ergebnis: 70 EUR

Stehender Hl. Christophorus. Holz, vollrund gearbeitet, polychrom gefasst. Mit Plakette, Altersssch., H. ca. 67 cm


Positions-Nr.: 845

Skulptur einer Lesenden, 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Bronze, bräunlich patiniert. In sich geschlossene, flächig anmutende Komposition mit unruhig strukturierter Oberfläche. Nummeriert "91/100". Altersspuren, H. ca. 31 cm


Positions-Nr.: 846

Sitzende Frauenfigur, 20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

Bronze, bräunlich patiniert. In sich geschlossene Darstellung, welche das Augenmerk auf Gesicht und Hände der Figur lenkt. Unleserl. signiert und nummeriert "78/150". Altersspuren, H. ca. 31 cm


Positions-Nr.: 847

Adorierendes Engelspaar, um 1900,

Ergebnis: 300 EUR

Holz, vollrund gearbeitet und polychrom gefasst. Auf rechteckiger Plinthe in kniender Haltung montiert. Besch., H. ca. 54 cm


Positions-Nr.: 848

DERENNE, ALEXANDRE JOSEPH, 20.Jh.,

Ergebnis: 190 EUR

Art-Deco-Tänzerin mit Tamburin. Metall, grünlich patiniert. Auf Sockel montiert, bez., Alterssch., 1 Tamburin fehlt, H. ca. 35/50 cm


Positions-Nr.: 849

Büste des DONATELLO, um 1900.

Ergebnis: 180 EUR

Bronze, bräunlich patiniert, rs. bez. "Donatello 1456 florenzo". Auf Steinsockel montiert, min. best., Altersspuren, H. ca. 21/23 cm


Positions-Nr.: 850

PFEFFER, S./Mittenwald, stehender Bacchus, 20.Jh.,

Ergebnis: 320 EUR

Holz, vollrund geschnitzt und polychrom gefasst. L. besch., H. ca. 87 cm


Positions-Nr.: 851

Büste einer jungen Bacchantin, wohl ITALIEN, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 320 EUR

Terrakotta, partiell weiß glasiert. Sehr weibliche, ausdrucksstarke Darstellung, besch., H. ca. 72 cm