Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2160 | Auktion 20. Dezember 2014

 

Samstag, 20. Dezember 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
102 Ergebnisse
Positions-Nr.: 63

DDR - Konvolut diverser Orden und Auszeichnungen,

ohne Limit

bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 67

III. Reich - Generalfeldmarschall Erich von Manstein, Konvolut:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

1.) Visitenkarte avers mit Name und Dienstgrad sowie 2.) Foto mit Original-Unterschrift. Altersspuren


Positions-Nr.: 95

III. Reich/Groß-Paris - Höchst seltene Eintrittskarte für die Loge des Kommandanten von Paris

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

im Théatre National de l'Opéra, versehen mit 2 Stempeln. Logennummer und Datum sind handschriftlich ergänzt, revers unbeschriftet bzw. unbedruckt. Ca. 9 x 14 cm, Altersspuren. Kommandant von Groß-Pari...


Positions-Nr.: 1

DAS BUCH VOM KAISER - VIRIBUS UNITIS. Herzig, Max (Hg.), zahlreiche Tafeln in diversen Techniken, Textillustrationen und

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

weiteres, 322 Seiten, prachtvoller brauner goldgeprägter Ledereinband mit messingfarbenem Rahmen und 3 Emaille-Auflagen, davon 1 beschädigt. Schließe fehlt, Hinterdeckel mit 3 von 4 Messingbuckeln, Go...


Positions-Nr.: 92

SCHOTT, KARL ALBERT V. (1840-1911): Die Schlacht von Sedan.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

Öl/Lwd., unten links signiert u. datiert 1895, ca. 77 x 126 cm, Rahmen, leichte Altersspuren


Positions-Nr.: 31

III. Reich - Illustrierter Beobachter: Adolf Hitler. Ein Mann und sein Volk.

Ergebnis: 10 EUR

Verlag Franz Eher Nachf., München, zahlreiche Abbildungen, Alters- u. Gebrauchsspuren, Risse, Knicke, beschädigt


Positions-Nr.: 46

Württemberg - Anerkennungsmedaille der König-Karl-Jubiläumsstiftung 1893,

Ergebnis: 10 EUR

s-ss, Rf., Öse abgefeilt, Tönung, ohne Band


Positions-Nr.: 82

Medaille - Auf die Siege des Grafen Radetzkys in Italien,

Ergebnis: 10 EUR

beschädigt und Oxidation auf 3 Uhr, ca. 81,6 g


Positions-Nr.: 73

Konvolut - Fundgrube bestehend aus u.a. Manöverkarte von 1903,

Ergebnis: 12 EUR

Umschlag 'Dresdner Hof Berlin' und weiterem. Bitte unbedingt besichtigen! Altersspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 78

Medaillle 1858 auf die Enthüllung des Radetzky Denkmals in Prag,

Ergebnis: 16 EUR

ss, Patina, fleckig, ca. 138 g


Positions-Nr.: 86

III. Reich - Bronzemedaille Limesabschnitt Offenburg 1938,

Ergebnis: 16 EUR

an Henkel, ca. 21,5 g


Positions-Nr.: 48

Konvolut - 3 Blankwaffen

Ergebnis: 20 EUR

mit starken Altersspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 60

III. Reich - Abzeichen 'Tag der Deutschen Kunst',

Ergebnis: 20 EUR

an Nadel, Altersspuren



Positions-Nr.: 37

Stuttgart - Brauerei Wulle, Postkarte

Ergebnis: 22 EUR

mit Feldpost befördert 1914, Ecken leicht bestoßen.


Positions-Nr.: 3

Medaille - Tragbare Spendenmedaille 'National Flugspende 1912',

Ergebnis: 24 EUR

ca. 10 g, mit Öse, ohne Band


Positions-Nr.: 45

Preußen / Silbermedaille - 1888, Auf den Tod Friedrich III., in der Art eines 2-Mark-Stückes,

Ergebnis: 24 EUR

Sammlung Marienburg 6633, ca. 28 mm, ca. 9,2 g



Positions-Nr.: 65

Medaille - Deutschlands Einiger Reichskanzler Fürst von Bismarck,

Ergebnis: 24 EUR

Zur Erinnerung an den 26. Januar 1894, Bronze, vz, Etui


Positions-Nr.: 30

III. Reich - Buch zur Aufnahme in die NSDAP: Ich kämpfe - Die Pflichten des Parteigenossen.

Ergebnis: 26 EUR

Stockfleckig, Knicke, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 99

8 Hefte und Bildbände zur Thematik 'Automobile'

Ergebnis: 26 EUR

in englisch und französisch. Bitte besichtigen! Erhaltungen unterschiedlich


Positions-Nr.: 7

DEUTSCHES POST ARCHIV - 13 Bände im Karton des Archiv Verlags,

Ergebnis: 28 EUR

lederne Einbände mit Schubern, äußerst guter Erhaltungszustand. Zahlreiche Faksimiles, hochwertige Aufmachung, ehemals sehr hoher Anschaffungspreis. 8 Bände und 5 Ergänzungsbände. Bitte besichtigen!



Positions-Nr.: 50

Konvolut - Diverse Diplomatengeschenke, u.a. Brieföffner, Schlüsselanhänger,

Ergebnis: 28 EUR

Buttons 'NASA' und weiteres. Bitte besichtigen!