Nr. 2144 | Auktion 20. Dezember 2014

Samstag, 20. Dezember 2014

681 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

GOEBEL Konvolut Engelsfigürchen,

Ergebnis: 10 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 6,5 cm

Positions-Nr.: 1

CELLBA große Puppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

Positions-Nr.: 2

SCHILDKRÖT Babypuppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

gemalte Haare und Augen. Gemarkt, l. besch., H. ca. 15,5 cm

Positions-Nr.: 3

BERLINER BAHNEN TT großes Konvolut Zubehör,

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 4

Konvolut VERO/Erzgebirge, Modelle zum Selbstbauen,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 5

Konvolut VERO/Erzgebirge, Modelle zum Selbstbauen und Modellbahnzubehör,

Ergebnis: 100 EUR

u.a. Landhaus, Lokschuppen, Bahnhwärterwohnhaus u.v.m. Dazu Mamos Bausätze. Im Originalkarton, l. besch.

Positions-Nr.: 6

Konvolut VERO/Erzgebirge, Mamos Bausätze,

Ergebnis: 90 EUR

u.a. Wassermühle, Maschinenfabrik, Wasserturm u.v.m. Im Originalkarton, l. besch.

Positions-Nr.: 7

PIKO Konvolut Modellbahnwagen, Spur H0,

Ergebnis: 45 EUR

im Karton, l. besch.

Positions-Nr.: 8

PIKO Konvolut Blocksignalsets u.a., Spur H0,

Ergebnis: 45 EUR

meist im Originalkarton, Nr. 6866. Dazu zwei Stellpulte, l. besch.

Positions-Nr.: 9

PIKO Triebwagenzug der Deutschen Reichsbahn,

Ergebnis: 50 EUR

BR185 und BR195. Im Originalkarton, min. besch.

Positions-Nr.: 10

PIKO Oldtimer Zugpackung Länderbahnzug 1913,

Ergebnis: 45 EUR

Positions-Nr.: 11

PIKO u.a., Konvolut von drei Modellbahnen, Spur H0,

Ergebnis: 80 EUR

bestehend aus Güterzuglokomotive G 8 der K.P.E.V., Nr. 6330; E-Lok 1631 und weitere E-Lok. In Kartons, l. besch.

Positions-Nr.: 12

PIKO Güterzuglokomotive und Verbrennungstriebwagen, Spur H0,

Ergebnis: 50 EUR

Modell des dieselelektr. Triebwagens BR185 der DR und BR52 19-20 der DR, bez. 52 2006. In Originalkartons, l. besch.

Positions-Nr.: 13

PIKO zwei Lokomotiven, Spur H0,

Ergebnis: 60 EUR

Güterzuglokomotive BR 55 25-56 und Schnellzuglokomotive BR 211 der DR. In Originalkartons, l. besch.

Positions-Nr.: 14

BERLINER BAHNEN TT großes Konvolut Wagons,

Ergebnis: 120 EUR

dazu zwei Trafos. Meist in Originalkartons, l. besch.

Positions-Nr.: 15

BERLINER BAHNEN TT großes Konvolut Wagons und Loks.

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 16

Meist MÄRKLIN großes Konvolut Gleise, Signale,

Ergebnis: 90 EUR

Trafos, Gitterbrücke u.v.m. Tlw. in Originalkartons, l. besch.

Positions-Nr.: 17

SCHICHT, LIMA u.a. großes Konvolut Wagons und Loks.

Ergebnis: 190 EUR

Fundgrube! U.a. Personenwagen, Rekowagen, Gleise, u.v.m. Meist in Originalkartons, l. besch.

Positions-Nr.: 18

PIKO u.a. großes Konvolut Wagons,

Ergebnis: 45 EUR

u.a. Gepäckwagen, Hochbordwagen, Personenwagen, Güterwagen, l. besch.

Positions-Nr.: 19

MÄRKLIN Diesel- und Schnellzuglokomotive,

Ergebnis: 110 EUR

Nr. 3048 und 3021. Im Originalkarton, l. besch.

Positions-Nr.: 20

Meist MÄRKLIN großes Konvolut Wagons und Loks,

Ergebnis: 160 EUR

u.a. Personenwagen, Güterwagen, Loks. Nr. 4007, 4008, bez. 3029, 89 006, u.v.m., l. besch.

Positions-Nr.: 21

Ergebnis: 45 EUR

Positions-Nr.: 22

PIKO zwei Schlepptenderlokomotiven,

Ergebnis: 80 EUR

BN 03 2157-0 der DR und BR 38 234 der DR. Im Originalkarton, l. besch.

Positions-Nr.: 23

Ergebnis: 80 EUR

BR 01 0503-1 der DR und BR 41 Reko der DR. Im Originalkarton, l. besch.

Positions-Nr.: 24

PIKO zwei Lokomotiven,

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 25

Meist MÄRKLIN Konvolut Wagons,

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 26

MÄRKLIN E-Lok, Spur H0,

Ergebnis: 260 EUR

BR E94 276 der DB. Gußgehäuse in grün. Gemarkt, l. besch.

Positions-Nr.: 27

PIKO drei Zugpackungen, Spur H0,

Ergebnis: 65 EUR

u.a. Circus. In Kartons, l. besch., nicht vollständig

Positions-Nr.: 28

PIKO Konvolut Lok Wagons, u.a., Spur H0,

Ergebnis: 90 EUR

u.a. Personenwagen, Entladeanlagen, Nebenbahnlokomotive E69, in Kartons, l. besch., dazu zwei Bausätze

Positions-Nr.: 29

SIBA, PIKO u.a. großes Konvolut,

Ergebnis: 80 EUR

Signale, Gleise, Wagons, u.a. Spur N. Tlw. im Originalkarton, l. besch. Fundgrube!

Positions-Nr.: 30

GETA Stabofon, 2.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10 EUR

Positions-Nr.: 31

Naturgetreues Segelflugmodell, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

ferngesteuert. Standard Austria Scale RC Glider. Im Originalkarton, l. besch.

Positions-Nr.: 32

GESCHA Blechspielzeug Ente,

Ergebnis: 40 EUR

farbig lithographiert. Gemarkt, bez. Made in US-Zone Germany, l. besch., L. ca. 18 cm

Positions-Nr.: 33

Brunnen mit Handpumpe, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 8 EUR

Positions-Nr.: 34

EHEIM Seil-Schwebebahn, Spur HO,

Ergebnis: 110 EUR

dazu FALLER Berg-und Talstation für das System Eheim. Im Originalkarton, min. besch.

Positions-Nr.: 35

HUKI Electro GO-KART, 1960er Jahre,

Ergebnis: 40 EUR

ferngesteuert. Gemarkt, im Originalkarton, min. besch.

Positions-Nr.: 36

SCHUCO und DINKY TOYS, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

ADAC Strassenwacht Modellauto und PICCOLO zwei Flugzeugdüsenjäger. DINKY Lady Penelope's FAB 1. In Originalkartons, min. besch.

Positions-Nr.: 37

LEHMANN RIGI Seilbahn, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 42 EUR

Positions-Nr.: 38

SIKU Konvolut Autos für Baustelle,

Ergebnis: 330 EUR

u.a. Baustellenschlepper, Feuerwehr und Löffelhochbagger, l. besch.

Positions-Nr.: 39

MATCHBOX Konvolut Autos für Baustelle,

Ergebnis: 25 EUR

u.a. Hoveringham Tipper und Weatherill Hydraulic Shovel, l. besch.

Positions-Nr.: 40

GAMA Mercedes 220S, 1960er Jahre,

Ergebnis: 65 EUR

rot. Im Originalkarton, l. besch.

Positions-Nr.: 41

SCHUCO Examico 4001,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

Positions-Nr.: 42

BLOMER & SCHÜLER Karussell - Blechspielzeug, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

an Ketten befestigte Personengondeln. Gemarkt, besch., H. ca. 21 cm

Positions-Nr.: 43

Konvolut von vier Wild-West-Figuren, 20.Jh.,

Ergebnis: 72 EUR

Masse, handbemalt. Meist gemarkt "Elastolin", l. besch.

Positions-Nr.: 44

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 45

Großes Konvolut Weltkriegs-Figuren, 20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

Masse, handbemalt. 1x gemarkt "Lineol", 26x gemarkt "Elastolin", besch.

Positions-Nr.: 46

Ergebnis: 130 EUR

Masse, handbemalt. Davon 31x gemarkt "Elastolin", besch.

Positions-Nr.: 47

GOEBEL Paar Hummel-Puppen, wohl 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

gemarkt und bekleidet. Altersspuren, H. ca. 38 cm

Positions-Nr.: 48

S.L. ALLAN & Co. Inc., Philadelphia, Schlitten "Flexible Flyer", um 1920

Ergebnis: 35 EUR

No. 1. Lattensitz aus Holz mit Aufdruck. Unterseite mit Bezeichnung, Metallkufen und Montierung, besch., L. ca. 85 cm

Positions-Nr.: 49

STEIFF Teddybär im historischen Silberpfeil,

Ergebnis: 150 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Teddy mit hellbraunem Mohair, gegliedert. Auto aus Holz, bez., limitierte Auflage, L. ca. 31 cm

Positions-Nr.: 50

STEIFF zwei Weihnachtsbären,

Ergebnis: 60 EUR

Knopf im Ohr und Fahne. Weißlicher Mohairplüsch, gegliedert, Altersspuren, H. ca. 27 cm

Positions-Nr.: 51

STEIFF großer Zotty-Bär, 20.Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

Positions-Nr.: 52

STEIFF Breuni-Bär, 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Limitierte Auflage, bekleidet, Altersspuren, H. ca. 20 cm

Positions-Nr.: 53

SCHUCO Radio 4012,

Ergebnis: 84 EUR

Blech, rot lackiert, Uhrwerkantrieb, Gummireifen. Gemarkt, besch., L. ca. 15 cm

Positions-Nr.: 54

Zwei China-Head-Puppen, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Porzellanköpfe mit modellierten Haaren, bemalt. Tlw. Stoffkörper, besch., H. ca. 19/38 cm

Positions-Nr.: 55

ERZGEBIRGE Engelspyramide, 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

dreifach getreppt mit Lichterbogen und Engelchen. Elektrifiziert, l. besch., L. ca. 40 cm

Positions-Nr.: 56

Ergebnis: 55 EUR

dreifach getreppt mit Engelchen, l. besch., L. ca. 30 cm

Positions-Nr.: 57

ERZGEBIRGE Spieluhr "Stille Nacht", 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

Engel an einer Orgel spielend, von trompetenden Engelchen begleitet, min. besch., H. ca. 15 cm

Positions-Nr.: 58

ERZGEBIRGE Spieluhr "Oh du fröhliche", 20.Jh.,

Ergebnis: 230 EUR

Weihnachtszug um eine Baumgruppe mit Weihnachtsmann und Engelchen, l. besch., H. ca. 29 cm

Positions-Nr.: 59

Konvolut Puppenstubenmöbel, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Korbstühle, Schrank, Bettchen, 2 Püppchen, Toilette u.v.m., besch.

Positions-Nr.: 60

Konvolut Puppenküchen-Zubehör, 19./20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

u.a. Teedosen, Töpfe, Pfannen, Kochlöffel u.v.m., besch.

Positions-Nr.: 61

ERZGEBIRGE kleine Engelspyramide, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

auf Holzplatte drei musizierende Engel. Für 4 Kerzen, im Originalkarton, min. besch., H. ca. 20 cm

Positions-Nr.: 62

WENDT & KÜHN u.a./Erzgebirge, Engelsorchester, 20.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

dazu Blumenkinder. Holz, farbig gefasst. Tlw. gemarkt, besch.

Positions-Nr.: 63

WENDT & KÜHN(?) u.a./Erzgebirge, Engelsorchester, 20.Jh.

Ergebnis: 240 EUR

umfangreiche Sammlung. Holz, farbig gefasst, besch.

Positions-Nr.: 201

Perlencollier ZP mit Schließe GG 18 K.

Ergebnis: 100 EUR

Länge ca. 45 cm.

Positions-Nr.: 203

Schönes Collier, LapisLazuli mit Silberschließe (Karabiner).

Ergebnis: 26 EUR

Länge ca. 52,0 cm. Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/ Columbien.

Positions-Nr.: 204

Außergewöhnliches Collier aus Koralle und 1 Kunstperle, mit versilbertem Verschluß.

Ergebnis: 40 EUR

Länge ca. 48,0 cm. Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/ Columbien.

Positions-Nr.: 205

Armband aus Jaspiselementen, auf Gummizug.

Ergebnis: 10 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/ Columbien.

Positions-Nr.: 207

Außergewöhnliches Collier aus kleinen Aquamarinen mit versilberter Schließe. Länge ca. 44,0 cm.

Ergebnis: 35 EUR

Positions-Nr.: 208

Damenring GW 14 K mit Rubin/Smaragd/Safir.

Ergebnis: 170 EUR

Weite 56.

Positions-Nr.: 210

Anhänger Silber mit Elfenbeinrosen und Markasiten.

Ergebnis: 39,99 EUR

Länge ca. 4,0 cm.

Positions-Nr.: 211

Brosche vergoldet mit Elfenbeinrose und Markasiten.

Ergebnis: 60 EUR

Länge ca. 5,0 cm.

Positions-Nr.: 212

Brosche vergoldet mit Elfenbeinrosen.

Ergebnis: 60 EUR

Länge ca. 6,5 cm.

Positions-Nr.: 213

Konvolut: 3 Broschen vergoldet mit Elfenbeinrosen.

Ergebnis: 60 EUR

Längen ca. 2,5 -5,5 cm.

Positions-Nr.: 214

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Längen ca. 3,0 - 3,5 cm.

Positions-Nr.: 215

Collier Lapislazuli mit Kugelschließe GG 8 K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Länge ca. 72,0 cm.

Positions-Nr.: 216

Bernsteincollier im Verlauf mit Drehverschluß.

Ergebnis: 15 EUR

Länge ca. 60,0 cm.

Positions-Nr.: 217

Collier Silber mit Skarabäus Anhänger.

Ergebnis: 20 EUR

Länge ca. 45,0 cm

Positions-Nr.: 219

Konvolut: Elfenbeinschmuck: 3 Broschen, 1 Ring und 4 Anhänger;

Ergebnis: 60 EUR

Verschiedene Formen und Größen; Ringweite ca. 56;

Positions-Nr.: 220

Konvolut: Elfenbeinschmuck: 4 Colliers, 1 Brosche u. 1 Anhänger;

Ergebnis: 130 EUR

Längen ca. 45, 67, 70, 90 cm.

Positions-Nr.: 221

Konvolut: Elfenbeinschmuck: 2 Armreifen, 2 Ringe, 2 Colliers, 1 Brosche und 2 Anhänger;

Ergebnis: 120 EUR

Ringweiten ca. 52 u. 54; Colliers ca. 42 u. 57 cm;

Positions-Nr.: 224

Konvolut: Bernsteinschmuck: Collier + Armband;

Ergebnis: 1.900 EUR

Länge Collier ca. 80cm, Länge Armband ca. 18 cm;

Positions-Nr.: 226

Konvolut: Biedermeierschmuck 1860/80 : 1 Brosche GG 14 K mit 1 Granat, 1 Brosche Schaumgold GG 9 k mit Weißglas und roten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Glassteinen, 1 Brosche Double; Länge ca. 3,5 - 4,5 cm.

Positions-Nr.: 227

Konvolut: Biedermeierschmuck um 1870: 1 Medaillon GG 14 K/18 K mit Glaseinsatz (auch als Brosche tragbar) und 1 Saatperle, 1

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Paar Ohrhänger GG 18 K mit je 1 Saatperle; Anhänger ca. 5,0 cm, Ohrhänger ca. 3,0 cm;

Positions-Nr.: 228

Damenring GG 18 K mit Dia.-Brill. zus. ca. 0,18 ct W/si.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Weite 53.

Positions-Nr.: 231

Konvolut: Granatschmuck : 3 Anhänger (1x GG 8K) und 1 Collier mit Anhänger;

Ergebnis: 35 EUR

Anhänger ca. 2,5 - 3, 5 cm; Collier ca. 45 cm;