Nr. 2151 | Auktion 08. November 2014

Samstag, 8. November 2014

30 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2500

Kaffee-/ Teekern, versilbert, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 2501

ENGLAND, Milch- und Zuckerset, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Marken, J. Gloster Ltd. (Birmingham), schlichte Ausführung auf je vier flachen Kugelfüßchen, Altersspuren.

Positions-Nr.: 2502

WILKENS Eiswürfelkörbchen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Marken 925, mit Henkel, Einsatz und Zange, Altersspuren.

Positions-Nr.: 2503

CHRISTOFLE Konvolut Tischleuchter, Zierschale und Stiftebecher.

Ergebnis: 80 EUR

Versilbert, Manufakturmarken, H. 9/28,5, D. 13,5 cm

Positions-Nr.: 2504

ITALIEN, 20. Jh.: 12 Silber-Serviettenringe.

Ergebnis: 280 EUR

Sterling, Marken 925, halbrund, Fadenmuster

Positions-Nr.: 2505

NEUSEELAND; 20. Jh.: Set von 6 Kaffeelöffeln mit Nephrit (Greenstone)-Griffen.

Ergebnis: 120 EUR

Sterling, Marken 925, Original-Etui

Positions-Nr.: 2506

SHEFFIELD 6 Obstmesser, um 1927, Sterling.

Ergebnis: 24,99 EUR

Messergriffe gedellt, im Etui, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2507

ÖSTERREICH-UNGARN großes Tablett, 800 Silber, 19./20.Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

Glatte Form mit profilierter Fahne und Kordelrand, mittig bekröntes Monogramm, wohl 'AS', gemarkt, 53,5x 39, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2508

ÖSTERREICH-UNGARN ovales Tablett, 800 Silber, 19./20. Jhd.

Ergebnis: 500 EUR

Glatte Form mit geschwungener Fahne, gemarkt, 45,5x30, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2509

UNGARN kleine Rundschale, 800 Silber, 1937-1965.

Ergebnis: 84,99 EUR

Glatte Form mit hoher Wandung, gemarkt, D. 15,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2510

UNGARN Platte und kleiner Teller, 800 Silber, 1937-1965.

Ergebnis: 264,99 EUR

Positions-Nr.: 2511

UNGARN Glaspokal, Fuß 800 Silber, 1937-1965.

Ergebnis: 40 EUR

Klarglas mit linearem Dekor, best., auf profiliertem silbernem Rundfuß, leicht verbogen, H. ca. 20, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2512

WMF Speisebesteck für 6 Personen, 'Fächermuster', versilbert, 20. Jhd.

Ergebnis: 110 EUR

Bestehend aus 6 Speisemessern (1 Messer mit abweichender Klinge), -gabeln, -löffeln, 6 Kaffeelöffeln, 6 Kuchengabeln, 1 Vorlegegabel, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2513

Konvolut div. Besteckteile, Silber/versilbert/unedles Metall:

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 2514

Fischbesteck für 6 Personen, versilbert, England, 20. Jhd.,

Ergebnis: 70 EUR

klassisches Palmetten-Dekor, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2515

Wohl DEUTSCH, Paar Kerzenleuchter, Silber, um 1820.

Ergebnis: 240 EUR

12-lötig, Marken (stark abgerieben), H. ca. 14cm, gedellt, besch., Altersspuren.

Positions-Nr.: 2516

ENGLAND Kerzenleuchter, Silber 925, 19. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Gedrehter Schaft auf quadratischem Fuß, Perlrand- und Akanthusblattdekor, Marken, John&William Deakin (Sheffield/ London), H. ca. 14,5cm, geschwert, besch., Altersschäden.

Positions-Nr.: 2517

Konvolut 2 Miniaturpferdchen, Punze '925':

Ergebnis: 45 EUR

1x steigendes Pferd, H. 5,5, 1x stehendes Pferd, L. 6,5.

Positions-Nr.: 2518

ENGLAND Teekännchen, Silber 925, 19. Jh.

Ergebnis: 280 EUR

Bauchiges Kännchen auf eingezogenem Fuß, aufwändiger Palmetten- und Festondekor, Henkel und Deckelknauf aus Holz. Marken, Sibray, Hall&Co., H. ca. 13cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2519

DEUTSCH zwei Becher, Silber 925, 20. Jh.

Ergebnis: 440 EUR

Hammerschlag-Dekor, Goldrand und Innenvergoldung. Marken, auf Unterseite eines Bechers Gravur "AW" (?), H. ca. 8cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 2520

DEUTSCH 20.Jh., 6 Kaffeelöffel, Silber 800,

Ergebnis: 45 EUR

Griff mit floralem Muster und Monogramm "AK", in Orig.-Etui

Positions-Nr.: 2521

CHILE drei Zierschälchen, 20.Jh., Silber,

Ergebnis: 120 EUR

gemarkt. Mit tlw. godronierter Wandung, Punktfries. Alterssch.

Positions-Nr.: 2522

Fischbesteck für 6 Personen, um 1900,

Ergebnis: 60 EUR

versilbert, u.a. Bestehend aus 6 Gabeln und 6 Messern mit feinem Gravurdekor. Im Etui, l. besch.

Positions-Nr.: 2523

Konvolut: Zierobjekte aus Silber 800, 20. Jh..

Ergebnis: 99,99 EUR