Mi. Nrn. 29Ya + 29YaI, "Kratzer durch die 0", Michelwert Einzelmarken ohne Paarzuschlag: 105 Euro+
ausgegeben von 1892 bis 1915 in 207 Exemplaren, Randpunze 986. 28 mm, ca. 18,58 g (mit Ring). Klein/Raff 127a, PP, gering berührt
ca. 11,5 x 7 cm, Altersspuren, etwas fleckig
den Kabinettssekretär und späteren Kabinettsdirektor des Fürsten zu Fürstenberg, Matthias Grieshaber. Kaiser Wilhelm II. war ein Duzfreund des Fürsten Max Egon zu Fürstenberg und wurde von diesem jede...
Briefumschlag mit Feldpostmarke, hellblauer, sogenannter "Agramer Aufdruck" auf Brief (Front ->> Heimat), übliche Bedarfserhaltung, Mi. Nr. 10Bc, ausführliches Fotoattest Petry BPP vom 5. Januar 2014.
nach Elmshorn, Inselpost Zulassungsmarke mit rotem Aufdruck, bedarfsgemäße Erhaltung. Brief mit zwei Randeinrissen oben. Altsignatur Pickenpack. Mi. Nr. 7A.
Wiener Fechtschule Josef Losert sen.: 1.) Fackelhalter der XI. Olympiade Berlin 1936 für den Olympia-Fackel-Staffellauf in Wien des mehrfachen österreichischen Fechtmeisters Rudolf Losert. Krupp Niros...
Figur eines Fechters als Zinkguss auf Steinsockel, gravierte Plakette, H ca. 44 cm, Altersspuren, feine Kratzer, Patina
Röhre aus Silber 800, durchbrochen gearbeitet, Streifenmuster mit floralen Durchbrechungen fein ziseliert, beidseitig mit Verschlusskappe, auf grüner rechteckiger Marmorplatte auf dazu passenden Füßen...
dazu Meisterschaftsabzeichen des NS-Reichsbundes für Leibesübungen 1943 Silber vergoldet sowie 3 Leistungsabzeichen des NS-Reichsbundes für Leibesübungen in Silber (2 x 1938 und 1 x 1939). Dazu: Teiln...
mit Umschrift 'Deutsche Kriegsmeisterschaften im Einzelfechten Luxemburg 1.-4. Septb. 1943', Runen im Oktogon, am Rand gering besch., leicht verschmutzt, D ca. 50 mm
26.11.38', wohl Bronze, ca. 60 x 40 mm, ca. 56 g
Thematik 1. Weltkrieg/Völkerkampf. Absolute Rarität und sehr selten! Vertrieb durch G. Graf, Stuttgart. 60 Karten innenliegend, etwas stockfleckig, berieben, altersübliche Gebrauchsspuren
Werknummer 1014264, Anforderungszeichen FL 23883, graues Metallgehäuse, vergoldetes Werk, schwarzes Ziffernblatt mit arabischen Radium-Zahlen und -Minuterie, sog. 'Zwiebelkrone', feine Kratzer, Ritzun...
Thronbesteigung des Sultans Abdul Hamid II (1876-1909), Tughra im Strahlenkranz über Wappen vor Kriegsbeute / Stern im Strahlenkranz über Titel des Sultans. Umschrift zum Anlass. Ca. 23,9 g mit Band, ...
Punze '950', Gravur 'I. Bat. Regt. 125 1903', ca. 25,3 g, ss, Patina
'Wilhelm II. und Charlotte von Württemberg', Punze '950', ca. 24,6 g, vz
Oberndorf am Neckar 1892' mit Band, ca. 27,5 g, ss, Patina. Dazu: Silbermedaille 'Erinnerung an die 70 jährige Geburtstagsfeier unseres Oberschützenmeisters 1838-1908', 'P. Mauser, Oberndorf am Neckar...
mit u.a. Wiederholungsspange EK II. Klasse und weiterem, 2.) Mantel, ebenfalls ordentlicher Zustand und dazu 3.) Stahlhelm, dieser mit deutlichen Altersspuren. Besichtigung empfohlen!
Kopf eines Kolonialsoldaten mit frz. Helm, rs. nackte Frau an einen Phallus mit frz. Helm gefesselt, wohl Bronzeguss, ca. 67 g, ss, Rf.
Großadmiral Dönitz, dargestellt sind bekannte hohe Offiziere, Schlachten, Waffensysteme, Kriegsschiffe und mehr, insgesamt ca. 1750 gr. Feinsilber, Erhaltung unterschiedlich
Militärordens Pour le Mérite: Max Immelmann, Ernst Udet, Manfred Freiherr von Richthofen und Oswald Boelcke, annähernd 200 gr. fein, Erhaltung unterschiedlich
mit Resten einer Vergoldung, ungraviert, "Bart van Hove", vz./Prfr., Randschlag revers bei 17 Uhr, im beschädigten Originaletui.
abgebildet sind Szenen des japanischen Lebens, Alters- und Gebrauchsspuren, die Fotografien sind auf den Kartonseiten fixiert
Sammlung von wohl an die 1.500 Scheinen, vieles in kassenfrischer Erhaltung, vereinzelt auch bessere, z.b. fast bankfrische Note über eine Billionen Mark, Stadt Murrhardt 1923. Die Sammlung ist in 10 ...
auf R-Brief aus Königsberg nach Kirchhausen bei Heilbronn, SST vom zweiten Tag der Ausgabe. Übliche Bräunung und weitere Einschränkungen. Seltener Brief, Michel Block 3, KW: 1.100 Euro
Dabei vereinzelt Seltenheiten, z.b. IPOSTA Block auf Schweizfahrt Karte 12.10.1930, Bestätigungsstempel von Basel. Besichtigung sollte dem interessierten Sammler und Händler Vergnügen bereiten! Wir em...
griechische Ganzsachenkarte mit Zufrankaturen, Anschlußflug Bestätigungsstempel in rot, Destination Pernambuco.
R-Brief aus Reykavik (Aufgabe 30.6.1931), AK Stempel Friedrichshafen 3.7.1931, Selten!
R-Karte aus Reykavik (Aufgabe 30.6.1931), AK Stempel Friedrichshafen 3.7.1931, Selten!
auf Briefstück mit Entwertung "Sulzbach", gute Erhaltung, Marke unten rechts an der Kante des Briefstücks, aber gute Zähnung, Attest Winkler anbei, Michel - Wert der beiden Einzelmarken: 2400 Euro, au...
"STUTTGART K.W. HOFPOSTAMT", repariert mit aktuellem Fotobefund Klaus Irtenkauf BPP (22.02.2014). Dekoratives Exemplar dieser seltenen Marke mit klarer Abstempelung. Michel Nummer 42a.
mittelbraun, beide Marken postfrisch, Oberrand mit Falz, Sehr selten, Mi. Nr. 45PUiib, Michelwert: 900 Euro +.
Brief, darauf auch Notopfer, Michel Nr. 111/112, Michelwert: 150 Euro
Satzfrankatur Olympische Spiele Berlin, R-Zettel "Olympisches Dorf". Mi. Nrn. 609/616. Dekorativer Beleg!
4 stumpfe Ecken, Attest Schmitt BPP (15.10.10), "...an allen Seiten breitrandig in farbfrischer und fehlerfreier Erhaltung, sauber gestempelt, nicht repariert.". Mi. Nr. 8II, Michelwert: 2.000 Euro, ...
gestempelt, Attest Schmitt BPP, "...an allen Seiten voll- bis breitrandig, in farbfrischer und fehlerfreier Erhaltung, nicht repariert.". Mi. Nr. 21c, Michelwert: 1.000 Euro. Seltene Farbvariante!
gestempelt, Mi. Nr. 21d, Attest Schmitt BPP, "...an allen Seiten breitrandig, in farbfrischer und fehlerfreier Erhaltung, nicht repariert.". Mi. Nr. 21d, Michelwert: 650 Euro. Seltene Farbvariante!
gestempelt, Attest, echt und einwandfrei, farbfrisch, Befund Schmitt, BPP, Mi. Nr. 25Yc, Michelwert: 220 Euro, seltene Farbvariante
des damaligen Unteroffiziers Fromm: 5 frankierte Karten, dazu weitere aus Shanghai, und 13 zusätzliche, allgemeine ältere Postkarten.
mit 25 POSTFRISCHEN Marken aus dem linken Bogenteil. Tadellose Erhaltung. Michel Nr. 22, Katalogwert nach Michel: Bewertung der Einzelmarken ergibt bereits Euro 4.500 ohne Berücksichtigung der Zuschlä...
behobene Papieraufrauhung. Sonst in vorzüglicher Erhaltung. Michelwert 8.000€.
randhell, kleines Loch und Randrißchen rechts oben. Michelwert 8000€.
Michelwert 300€.
Michelwert 280€.
Unterschiedliche Erhaltung.
und BPP signierte Ausgaben, Bl. 12A/B gest., Weihnachtsspende Bl. pstfr., Baden Block-Paar gest., usw. Michelwert: ca. 3.000 Euro
-Aufdrucke (verschiedene Bezirke), Blockausgaben, teils spezialisiert, Besichtigung sinnvoll.
dabei ein Paar, manchmal minimale Einschränkungen, teils signiert, Michel Nr. 16, Michelwert: 2.400 Euro
ungebrauchter Posthorn Satz (teils wohl Neugummi, vereinzelt Nachzähnungen), Heuss Ausgabe pstfr. (50 Pfennige mit Falz), Berlin Schwarzaufdruck pstfr. mit Altsignaturen (ohne Obligo für Echtheit der ...
z.b. 2 x Islandfahrt 1931, mit isländischer Frankatur, 2 Belege zur 2. Südamerikafahrt 1931, Frankatur u.a. Mi. Nrn. 423; 424.
Eine mit viel Liebe zum Detail und hohem finanziellen und zeitlichen Aufwand zusammengetragene Sammlung. 13 Bände umfasst alleine Hauptsammlung, dazu reichlich weiteres Material welches vom Sammler ni...
vz/st, feine Kratzer
darunter u.a. Österreich, Bayern, Brandenburg usw. Auch einiges neuzeitliches mit Silber. Besichtigung unbedingt empfohlen. Keine Gewähr für die Authentizität aller Stücke.
mit Zertifikat, Etui, Auflage: 100.000 Stück, PP
mit Zertifikat, Etui, PP
mit Zertifikat, Etui, PP
mit Zertifikat, Etui, PP
38 mm, ca. 44,5 gr. fein, ss
ca. 15,5 gr. fein, proof
Kopf nach links. Rs. Die geflügelte Borussia mit Mauerkrone, Steuerruder und Füllhorn sitzt nach links, vor ihr der bekrönte preußische Adler. Unten links die Stempelschneiderinitiale I., 33mm, 27,69 ...
2 flammende Herzen auf einem in einer Landschaft mit Bergen und 2 Pflanzen stehenden Altar, an dessen Wand sich das württemb. Wappen (3 Hirschstangen) befindet. Über dem Altar das Auge Gottes, dessen ...
Schnitzspahn, verliehen ab 1865. Kopf des Königs nach rechts. Rs. die gekrönte Initiale K innerhalb eines dichten Lorbeerkranzes. Ebner 95; Hessenthal und Schreiber 1998; Nimmergut 4232; Klein/Raff 3....
2. Ausführung, Stempel der Vorderseite von Carl Voigt, verliehen 1852 bis 1864. Kopf des Königs nach rechts. Rs. Attribute der Kunst und der Wissenschaft, wie ein Globus, auf diesem eine Öllampe mit S...
auf Taler 1657, Graf v. Thun Hohenstein, f. vz., Felder geglättet, Randmarke, 28,66 Gramm.
insgesamt 14 Stck., dabei 4 x 10 Yuan und 10 x 5 Yuan, Besichtigung empfohlen!
Thema Persönlichkeiten und weiteres, 14 x 10 Yuan und 34 x 5 Yuan Gedenkmünzen, Zeitraum 1986 bis 1995, bitte besichtigen!
ca. 57 g Platin fein, proof, in edler Holzbox und Etui
verkapselt, PP
Preußen, 20 Mark 1901 A, Wilhelm II., insgesamt ca. 33 gr. fein, Erhaltung unterschiedlich, kompletter Satz der 10 Franken Münzen zwischen 1911 und 1922!
A, 2 x 1908 A, 1909 A, 1910 A, 1911 A, 1913 A, Wilhelm II., J. 250/252 + Preußen, 1888 A, Friedrich I., J. 248 + Baden, 1912 G, Friedrich II., J. 192, insgesamt ca. 143 gr. fein, Erhaltung unterschied...
davon 5 x 1976, 2 x 1977, 3 x 1979.
dazu 38 x 5 DM Ag und CuNi, 47 x 10 DM, 7 x 10 Euro, 20 x 2 Euro und weiteres, Erhalt verschieden
insgesamt ca. 60 gr. fein, ss, KM 102
ex proof, Fingerabdrücke, Kratzer, in Originaletui
Frankfurt, Württemberg, Hessen-Kassel, Bayern, Sachsen und Bremen, Erhaltung unterschiedlich
1914: Preussen, Württemberg, Sachsen, Bayern, Hamburg und Baden, Erhaltung unterschiedlich
(1902-1904) und Friedrich August III. (1904-1918), einige etwas bessere dabei, Erhaltung unterschiedlich, ansprechend präsentiert
einige etwas bessere dabei, Erhaltung unterschiedlich, in ansprechender Holzschatulle
ca. 3,8 gr. fein, ss, Y 62
ca. 7,1 gr. fein, ss, J. 200
ca. 3,5 gr. fein, ss, J. 292
ca. 7,1 gr. fein, ss, J. 245
Erhaltung unterschiedlich, in schöner Holzbox
ca. 3,4 gr. fein, ss, KM 7
ca. 3,48 gr. fein, ss, Friedberg 1372
ca. 3,47 gr., ss, Doppelschlag, Fr. 791
1533-1584, ca. 28,59 gr., s-ss, Davenport 8865, in hübscher Kapsel mit Samteinschlag
ca. 15 gr. fein, ss, KM 130
ca. 7,1 gr. fein, ss, J. 258
ca. 7,1 gr. fein, ss, J. 248
insgesamt ca. 53 gr. fein, Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen, aus unserer Sicht sind Neuprägungen enthalten!
ca. 10,6 gr. fein, Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen, J. 184 + 190
insgesamt ca. 14,2 gr. fein, Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen, J. 252 + 253