Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2148 | Best of MÜNZEN Auktion 18. Oktober 2014

 

Samstag, 18. Oktober 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
353 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

Bayern - 1873, 10 Kreuzer mattgelb, pstfr. Paar, 1 x PF,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

Mi. Nrn. 29Ya + 29YaI, "Kratzer durch die 0", Michelwert Einzelmarken ohne Paarzuschlag: 105 Euro+


Positions-Nr.: 1

Württemberg - Tragbare goldene (986/1000) Militärverdienstmedaille o. J. v. Schwenzer,

Ergebnis: 1.000 EUR

ausgegeben von 1892 bis 1915 in 207 Exemplaren, Randpunze 986. 28 mm, ca. 18,58 g (mit Ring). Klein/Raff 127a, PP, gering berührt


Positions-Nr.: 2

ALLACH Porzellanmanufaktur - Plakette mit Etui 'SS Reichs-Reiter-Wettkämpfe München 1937',

Ergebnis: 7.000 EUR

ca. 11,5 x 7 cm, Altersspuren, etwas fleckig


Positions-Nr.: 3

Zigarettenetui um 1910 - Nach für uns nachvollziehbarer Schilderung der Einliefererseite eine Schenkung Kaiser Wilhelms II. an

Ergebnis: 1.200 EUR

den Kabinettssekretär und späteren Kabinettsdirektor des Fürsten zu Fürstenberg, Matthias Grieshaber. Kaiser Wilhelm II. war ein Duzfreund des Fürsten Max Egon zu Fürstenberg und wurde von diesem jede...


Positions-Nr.: 4

Feldpost 2. Weltkrieg - 1944, Inselpost Rhodos, Absender aus der Panzer Aufklärungs Abteilung 999,

Ergebnis: 210 EUR

Briefumschlag mit Feldpostmarke, hellblauer, sogenannter "Agramer Aufdruck" auf Brief (Front ->> Heimat), übliche Bedarfserhaltung, Mi. Nr. 10Bc, ausführliches Fotoattest Petry BPP vom 5. Januar 2014.


Positions-Nr.: 5

Feldpost 2. Weltkrieg - 1944, Inselpost Kreta, Zweig-Feldpostamt Maelemes,

Ergebnis: 220 EUR

nach Elmshorn, Inselpost Zulassungsmarke mit rotem Aufdruck, bedarfsgemäße Erhaltung. Brief mit zwei Randeinrissen oben. Altsignatur Pickenpack. Mi. Nr. 7A.


Positions-Nr.: 6

Teilnachlass der Gebrüder Rudolf und Josef Losert jun., mehrfache österreichische Meister im Fechten und Söhne des Gründers der

Ergebnis: 1.550 EUR

Wiener Fechtschule Josef Losert sen.: 1.) Fackelhalter der XI. Olympiade Berlin 1936 für den Olympia-Fackel-Staffellauf in Wien des mehrfachen österreichischen Fechtmeisters Rudolf Losert. Krupp Niros...


Positions-Nr.: 8

2.) Wanderpreis des Wiener Fecht Clubs (W.F.C.) um 1934 für den Altmeister Rudolf Losert,

Ergebnis: 290 EUR

Figur eines Fechters als Zinkguss auf Steinsockel, gravierte Plakette, H ca. 44 cm, Altersspuren, feine Kratzer, Patina


Positions-Nr.: 9

3.) Florett-Wanderpreis für Josef Losert jun. anlässlich der Wörthersee-Sportfeste 1937-1938-1939,

Ergebnis: 450 EUR

Röhre aus Silber 800, durchbrochen gearbeitet, Streifenmuster mit floralen Durchbrechungen fein ziseliert, beidseitig mit Verschlusskappe, auf grüner rechteckiger Marmorplatte auf dazu passenden Füßen...


Positions-Nr.: 10

4.) Bronzeplakette mit Etui für Josef Losert jun. 'Unserem besten österr. Fechter der Olympiade Sommer 1936 in Berlin',

Ergebnis: 900 EUR

dazu Meisterschaftsabzeichen des NS-Reichsbundes für Leibesübungen 1943 Silber vergoldet sowie 3 Leistungsabzeichen des NS-Reichsbundes für Leibesübungen in Silber (2 x 1938 und 1 x 1939). Dazu: Teiln...


Positions-Nr.: 11

5.) Biskuitporzellan-Plakette 'N.S.R.L Fachamt Fechten' aus dem Nachlass Josef Loserts jun.,

Ergebnis: 1.900 EUR

mit Umschrift 'Deutsche Kriegsmeisterschaften im Einzelfechten Luxemburg 1.-4. Septb. 1943', Runen im Oktogon, am Rand gering besch., leicht verschmutzt, D ca. 50 mm



Positions-Nr.: 13

'Großes Kriegs-Quintett - Das zeitgemäße und schönste vaterländische Gesellschaftsspiel',

Ergebnis: 140 EUR

Thematik 1. Weltkrieg/Völkerkampf. Absolute Rarität und sehr selten! Vertrieb durch G. Graf, Stuttgart. 60 Karten innenliegend, etwas stockfleckig, berieben, altersübliche Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 14

III. Reich/Luftwaffe - Seltene IWC Beobachtungsuhr (B-Uhr), Baujahr 1940,

Ergebnis: 12.600 EUR

Werknummer 1014264, Anforderungszeichen FL 23883, graues Metallgehäuse, vergoldetes Werk, schwarzes Ziffernblatt mit arabischen Radium-Zahlen und -Minuterie, sog. 'Zwiebelkrone', feine Kratzer, Ritzun...


Positions-Nr.: 15

Osmanisches Reich - Seltene Schützenmedaille 1894 von W. Mayer auf das Festschießen in Oberndorf/Neckar zum Jahrestag der

Ergebnis: 2.500 EUR

Thronbesteigung des Sultans Abdul Hamid II (1876-1909), Tughra im Strahlenkranz über Wappen vor Kriegsbeute / Stern im Strahlenkranz über Titel des Sultans. Umschrift zum Anlass. Ca. 23,9 g mit Band, ...


Positions-Nr.: 16

Preußen - Silbermedaille 'Für gutes Schiessen', Friedrich v. Preußen,

Ergebnis: 75 EUR

Punze '950', Gravur 'I. Bat. Regt. 125 1903', ca. 25,3 g, ss, Patina


Positions-Nr.: 17

Württemberg - Silbermedaille anlässlich des '24. Württemb. Landesschiessen Esslingen 25. - 28. Juni 1911',

Ergebnis: 95 EUR

'Wilhelm II. und Charlotte von Württemberg', Punze '950', ca. 24,6 g, vz


Positions-Nr.: 18

Seltene Medaille 'Fest-Schiessen zur Silberhochzeit von Oberschützenmeister Paul Mauser und Frau,

Ergebnis: 130 EUR

Oberndorf am Neckar 1892' mit Band, ca. 27,5 g, ss, Patina. Dazu: Silbermedaille 'Erinnerung an die 70 jährige Geburtstagsfeier unseres Oberschützenmeisters 1838-1908', 'P. Mauser, Oberndorf am Neckar...


Positions-Nr.: 19

III. Reich - Konvolut: 1.) Leichte Sommerbluse eines Hauptmanns der Versorgungstruppe,

Ergebnis: 1.800 EUR

mit u.a. Wiederholungsspange EK II. Klasse und weiterem, 2.) Mantel, ebenfalls ordentlicher Zustand und dazu 3.) Stahlhelm, dieser mit deutlichen Altersspuren. Besichtigung empfohlen!


Positions-Nr.: 20

Medaille - Die Wacht am Rhein 1920 von K. Goetz, geprägt aus Protest gegen die Aussendung frz. Kolonialtruppen,

Ergebnis: 65 EUR

Kopf eines Kolonialsoldaten mit frz. Helm, rs. nackte Frau an einen Phallus mit frz. Helm gefesselt, wohl Bronzeguss, ca. 67 g, ss, Rf.


Positions-Nr.: 21

Silbermedaillen / Thematik III. Reich - 50 moderne Medaillen in edler Holzkiste, Sonderprägung der Degussa zum Gedenken an

Ergebnis: 820 EUR

Großadmiral Dönitz, dargestellt sind bekannte hohe Offiziere, Schlachten, Waffensysteme, Kriegsschiffe und mehr, insgesamt ca. 1750 gr. Feinsilber, Erhaltung unterschiedlich


Positions-Nr.: 22

Ritter der Lüfte - 4 moderne Silbermedaillen im Gedenken an berühmte Kampfpiloten des ersten Weltkriegs und Träger des

Ergebnis: 89 EUR

Militärordens Pour le Mérite: Max Immelmann, Ernst Udet, Manfred Freiherr von Richthofen und Oswald Boelcke, annähernd 200 gr. fein, Erhaltung unterschiedlich


Positions-Nr.: 23

Niederlande - 1895 (ca.), Königin Emma, Bronzemedaille

Ergebnis: 80 EUR

mit Resten einer Vergoldung, ungraviert, "Bart van Hove", vz./Prfr., Randschlag revers bei 17 Uhr, im beschädigten Originaletui.


Positions-Nr.: 24

Fotoalbum / Japan - Schönes Lackalbum mit 24 handkolorierten Fotografien, wohl Albumin, Album und Abbildungen um 1900,

Ergebnis: 360 EUR

abgebildet sind Szenen des japanischen Lebens, Alters- und Gebrauchsspuren, die Fotografien sind auf den Kartonseiten fixiert