Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2142 | EPPLI AUKTIONSHALLE

 

Samstag, 18. Oktober 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
92 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

MEISSEN seltene Porzellanfigur eines Mädchens beim Blumen pflücken, Mitte 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

aufwendige polychrome Staffage, detailreiche Formulierung, Spitzenputz. Auf rocailliertem Landschaftssockel ein kniendes Mädchen, Blumen in einem Korb sammelnd. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell...


Positions-Nr.: 601

MEISSEN Kratervase, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

grüner Drachendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 19,5 cm


Positions-Nr.: 602

MEISSEN Konvolut, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

bestehend aus zwei Mokkatassen mit UT und Konfektschälchen. Versch., Dekore, unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch.


Positions-Nr.: 603

KATZHÜTTE Pferdegruppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

auf ovalem Sockel zwei galoppierende Pferde, polychrom staffiert. Gemarkt, min. besch., L. ca. 36 cm


Positions-Nr.: 604

MEISSEN Kaffeeservice, um 1900/20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 600 EUR

Dekor: Deutsche Blaue Blume, Wellen-Goldrand. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Kaffeetassen mit UT und 12 Desserttellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- u...


Positions-Nr.: 605

MEISSEN Speise-Teilservice, um 1900/20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 850 EUR

Dekor: Deutsche Blaue Blume, Wellen-Goldrand. Bestehend aus Deckelterrine (Henkel rest.) mit plastischem Knauf: Putto mit Füllhorn; großer Ovalplatte, 2 Ovalschalen, 4 Salieren, 22 Speisetellern und 1...


Positions-Nr.: 606

ROSENTHAL "Das Duett", Kriegsmarke 1914/1918,

Ergebnis: 710 EUR

nach einem Entwurf von Rudolf Marcuse aus dem Jahre 1913. Auf leicht ovalem Sockel ein gitarrespielender Pierrot, der von seinem Pudel begleitet wird. Polychrom staffiert. Grüne Stempelmarken, rücksei...


Positions-Nr.: 607

MEISSEN Rest-Kaffeeservice, 20. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Dekor: Indisch Purpur. Bestehend aus Kaffeekanne, 5 Kaffeetassen, 3 Untertassen, Sahnekännchen, Zuckerdöschen mit Deckel, 2 Ovalschälchen, 5 Kuchentellern, teils besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 608

Konvolut von sechs Mokkatassen mit UT,

Ergebnis: 100 EUR

u.a. Hutschenreuther, Jäger & Co. und Steinmann, besch.


Positions-Nr.: 609

MEISSEN Reh, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 100 EUR

Weißporzellan. Nach einem Modell von Willi Münch-Khe aus dem Jahre 1932. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. A1253, Altersspuren, H. ca. 13 cm


Positions-Nr.: 610

Vase. FORNASETTI, PIERO (1913-1988) für ROSENTHAL

Ergebnis: 45 EUR

Dekor:'Il Sole di Capri', H 21


Positions-Nr.: 611

MEISSEN dreipassiges Gewürzschälchen, "1001 Nacht", 1.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

gewellter Rand. Mittig mit hochgezogenem Griff und Kugelabschluß. Bemalung aus der Serie 1001 Nacht, Entwurf Prof. Werner, ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke


Positions-Nr.: 612

MEISSEN zwei Prunktassen mit UT, B-Form, 1.Wahl.

Ergebnis: 220 EUR

Partiell purpurner Fond mit reichem Reliefdekor in Matt- und Glanzvergoldung. Tlw. abgesetzt mit polychromen Streublümchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. Altersspuren


Positions-Nr.: 613

MEISSEN Prunk-Kaffeegedeck, X-Form, 1.Wahl,

Ergebnis: 160 EUR

Bestehend aus Dessertteller und Kaffeetasse mit UT. Entwurf aus der 2.H. des 19. Jahrhunderts. Reicher, matt- und glanzvergoldeter Reliefrand aus Zungen- und Blattwerk. Tasse in gebauchter Form mit au...


Positions-Nr.: 614

MEISSEN feiner Prunkteller, 1.Wahl,

Ergebnis: 180 EUR

gemuldete, runde Form mit gewelltem Rand. Über Fahne und Spiegel reliefiertes Blattwerk in feiner Matt- und Glanzvergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, gemarkt C138, min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 615

MEISSEN Prunk-Serviceteile, B-Form, 1.Wahl.

Ergebnis: 420 EUR

Bestehend aus Milchkännchen, Zuckerdose, Bonbonniere und Mokkatasse mit UT. Reicher Reliefdekor von umlaufenden Rocaillen in mattierter und polierter Vergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press...


Positions-Nr.: 616

HEREND Konvolut Serviceteile, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Dekor Apponyi vert. Bestehend aus Carréplatte, Rundschale, Leuchter, fünf Eierbechern und Becher. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 617

MEISSEN kleines Konvolut, 20.Jh., 1.u.2.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

Streublümchendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Dessertteller, Kaffeetassen mit UT und Mokkatasse mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 618

GOEBEL Hummelfigur "In der Backstube", 2004.

Ergebnis: 240 EUR

Limitierte Edition aus der Serie "Moments in time". Polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 2162, Altersspuren, H. ca. 18 cm


Positions-Nr.: 619

GOEBEL Hummelfigur "Auf dem Lande", 2003.

Ergebnis: 150 EUR

Limitierte Edition aus der Serie "Moments in time". Polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 2165, Altersspuren, L. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 620

GOEBEL Figur eines Engels mit Taube,

Ergebnis: 60 EUR

Polychrom staffiert, gemarkt, Modell-Nr. 41-241, Altersspuren, H. ca. 42,5 cm


Positions-Nr.: 621

GOEBEL Hummelfigur "Auf Wanderschaft", 1998.

Ergebnis: 140 EUR

Polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 1995, Altersspuren, L. ca. 11,5 cm


Positions-Nr.: 622

GOEBEL Hummelfigur "Ohne Fleiß kein Preis", 2006

Ergebnis: 160 EUR

Sonderausgabe. Polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 753, Altersspuren, L. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 623

GOEBEL Hummelfigur "Herbstzeit", 2005.

Ergebnis: 380 EUR

Limitierte Edition Hum 2200. Polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet, Altersspuren, min. besch., L. ca. 36 cm