Nr. 2141 | Auktion 19.Juli 2014

Samstag, 19. Juli 2014

27 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1601

FOLLAK, ALEXANDER (1915): Kartenspiel.

Ergebnis: 200 EUR

Öl/ Lwd., u. li. sign., ca. 60 x 49 cm, R. (besch.).

Positions-Nr.: 1602

Sign M. HEILIG: Neckarlandschaft, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Öl/ Holz, u. li. sign., ca. 26 x 37 cm, Altersspuren, R.

Positions-Nr.: 1603

VERPLAK, TOON: Bergseenufer, 20. Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

Öl/ Lwd, u. re. sign., ca. 60 x 99 cm, R. (besch.).

Positions-Nr.: 1604

HORSTMANN, MARGARETE: Pfingstrosenstrauß, ca. um 1950,

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 1605

HORSTMANN, MARGARETE: Obststillleben, ca. um 1950,

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 1612

Bez. HELLMEIER,OTTO (1908-1996): Haus am Bergsee.

Ergebnis: 180 EUR

Ol/Lwd., li.u.sign., 53x 63 cm, Prunkrahmen (besch.)

Positions-Nr.: 1613

Undeutl. bez.: Madonna mit Jesusknaben, 20.Jhd.,

Ergebnis: 110 EUR

Öl/Lwd.,rechts unten unleserlich sign., 80x 70 cm, Prunkrahmen (besch.)

Positions-Nr.: 1614

KÄLBERER; PAUL (1896-1974): Großer Blumenstrauß in Vase", datiert 1943.

Ergebnis: 620 EUR

Positions-Nr.: 1615

THURNES,HEINRICH (1833-1865): "Willkommen", dat. 1858,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1616

PORTRÄTMALER, um 1900: Porträt eines alten Mannes.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 1617

DEUTSCHER SYMBOLIST, um 1900: "Moorbauer und Tod".

Ergebnis: 160 EUR

Öl/Lwd., ca. 38x 28 cm, Rahmen (besch.), stark nachgedunkelt, teils Altersschäden

Positions-Nr.: 1618

INANGER, WOLFGANG (1936-2007): Surrealistisches Portrait (1973),

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1620

RÜDISÜHLI, EDUARD (1875-1938): Porträt eines Mädchens in weißer Sommerbluse, 1933.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Öl/Lwd. (maroufliert auf Hartfaser), unten rechts sign. und dat., 52x48 cm, Rahmen; restauriert

Positions-Nr.: 1628

ROHRBACH, WALTER (1939): "Enten im Flug",

Ergebnis: 60 EUR

Öl/ Lwd., u. re. sign, ca. 31 x 40,5 cm, R. (besch.).

Positions-Nr.: 1629

ROHRBACH, WALTER (1939): "Federvieh",

Ergebnis: 80 EUR

Öl/ Holz., u. re. sign., ca. 19,5 x 26 cm, R.

Positions-Nr.: 1630

FREUNDLINGER, KURT (20. Jh.),

Ergebnis: 96 EUR

Positions-Nr.: 1631

FEIJEN, LION ARIE (1943): "Hühner",

Ergebnis: 120 EUR

Öl/ Holz, u. li. sign., ca. 18 x 24 cm, R. (besch.).

Positions-Nr.: 1632

Prof. A.K.D. (20. Jh.).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 1633

Monogr. 'H', 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Landschaft, Aquarell, monogr.,u.dat. '85', 35 x 45, Rahmen.

Positions-Nr.: 1638

FÈHDMER, EUGÈNE (19. Jh.): Verschneiter Bachlauf.

Ergebnis: 549,99 EUR

Positions-Nr.: 1639

HOUWALD, WERNER VON (1901-1974): Tulpenstrauß.

Positions-Nr.: 1640

SCHENK, OTTO ATTR. (1904): Fischerdorf mit Booten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Öl/Hartfaser, 42x61 cm, Rahmen, min. Altersspuren

Positions-Nr.: 1641

SCHENK, OTTO (1904): "Baum im Vorfrühling", 1957.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Positions-Nr.: 1642

SCHENK, OTTO (1904): "Weihnachtstag an der Teck", 1957.

Ergebnis: 129,99 EUR

Aquarell, am u. Bildrand bez., u.re. sign. und dat., 33x45 cm, Rahmen, min. Altersspuren