und weiteren Dokumenten. Besichtigung lohnenswert.
Stadt Rehau, sowie 2 Bände 'Schrifttum zum Selbststudium für jüngere Offiziere' anbei, unbedingt ansehen! Altersspuren
sowie 2 Arbeitsbücher, Altersspuren, besch.
datiert Berlin, den 26. März 1941, keine Gewähr für Authentizität der Signatur, Besichtigung empfohlen! Altersspuren, besch.
Knopflochdekoration und Verleihungsurkunde anbei, datiert Dortmund 9. Mai 1936 für den Kraftwagenführer Johann Küper in Dortmund, zweimal gefaltet, gelocht, stockfleckig
Uwe Martens, datiert Berlin, den 3. März 1945, einmal gefaltet, Feuchtigkeitsschäden
Versilberung tlw. vergangen und Ansteckminiatur zum Minensucher-Kriegsabzeichen, an Nadel, Vergoldung tlw. vergangen
("entnazifiziert"), Lackierung fast vollständig vergangen, an Nadel
'BERG&/NOLTE A.G./.../LÜDENSCHEID', 'EIGENTUM D.S.A.SPORTABZ.-/HAUPTSTELLE' mit Trägernummer '717854', an Nadel, diese möglicherweise ergänzt
'E.SCHNEIDER/.../LÜDENSCHEID', 'EIGENTUM D.S.A.SPORTABZEIC/HAUPTSTELLE' mit Trägernummer '335441', an Nadel
ohne Herstellerbezeichnung, an Nadel
Versilberung vollständig vergangen, ohne Herstellerbezeichnung, der Nadelbock repariert, an Nadel
Versilberung vollständig vergangen, auf der Rückseite Herstellerbezeichnung 'R.K.' der Firma Rudolf Karneth in Gablonz, an Nadel. Ein typisches Karneth-Exemplar
ohne Herstellerbezeichnung, an Nadel
auf Uniformtuch aufgelegt, mit Gegenplatte, ohne Abdeckpapier
Nadelhaken abgebrochen, verschmutzt, ohne Herstellerbezeichnung, an Nadel
Hakenkreuz tlw. abgefeilt ("entnazifiziert"), ohne Herstellerbezeichnung, an Nadel
Versilberung vollständig vergangen, ohne Herstellerbezeichnung, an Nadel
auf der Rückseite Herstellerpunze 'L/16' der Firma Steinhauer & Lück in Lüdenscheid, an Nadel
Tombak, Vergoldung größtenteils, Versilberung teilweise vergangen, auf der Rückseite Herstellerbezeichnung 'C.E. JUNCKER/BERLIN SW', an Nadel
ohne Herstellerpunze, an Nadel
Bronze, emailliert, auf der Rückseite Herstellerbezeichnung 'FERD. WAGNER/PFORZHEIM', min. Beschädigung in der roten Emaille, an Nadel
Abdeckgaze fehlt
mit Gegenpapier
Uniformtuch bestickt
Rahmen versilbert, auf der Rückseite Herstellerpunze 'L59' der Firma Alois Rettenmeyer in Schwäbisch-Gmünd, mit Schraubscheibe
Rahmen versilbert, an Nadel, Nadelhaken restauriert, im Verleihungsetui der Firma Paul Meybauer in Berlin
'W.DEUMER/LüDENSCHEID', Versilberung des Kranzes vollständig vergangen. Ein typisches Deumer-Exemplar. Im dunkelblauen Etui mit stark beschädigtem Aufdruck 'Bordfunkerabz. / (Flieger=Schützenabz.)'
Bayern Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Krone und Schwertern, Preußen EK II 1914, Braunschweig Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse am Band für Kämpfer, Deutsches Reich Ehrenkreuz des Weltkrieges für F...
18 modernen Repliken. Edles Holzetui.
Scheide gedellt, Altersspuren, besch.
Altersspuren, besch., rostfleckig
Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Lieferantenangabe auf der Rückseite der Rückenklinge 'W. Michovius Cottbus', Griffschale elfenbeinfarben mit 3 aufgelegten Eicheln, schwarze Lederscheide (besch.) mit Beschlägen, Altersspuren, besch.
mit Ladestock, Perkussion, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
geätzte Klinge, Lederscheide mit Beschlägen, 2 Trageriemen, L ca. 110, Altersspuren, besch.
vor 1989, Altersspuren, besch., Besichtigung wird empfohlen!
Chef der Reichseisenbahn, ss, Patina
gute Erhaltung
den 26. März 1936, Stempel Deutsches Generalkonsulat in Chicago, Unterschrift des stv. Generalkonsuls Wilhelm Tannenbergs (1895-1983), von 1933 bis 1936 am Generalkonsulat in Chicago. Das 'Ehrenkreuz ...
'Für Tapferkeit und Treue', ss, Patina, fleckig
Rollstempel 10.VIII 1944 /d, 2 x Übungsplatz Münsingen 1940, usw.
darunter u.a. Unterschrift Adenauers und Scheels, Altersspuren, Knicke, Riss
Wilhelms II., laut Darstellung Schenkung seines Sohnes Wilhelm Victor von Preußen (1919-1989) an den Offizierskameraden und Vorfahren der Einliefererseite. 1 Paar mit Monogramm 'A' und Krone, schwarze...