Nr. 2080 | Auktion 15. Juni 2013

Samstag, 15. Juni 2013

364 Ergebnisse

Positions-Nr.: 4001

Konvolut - U.a. diverse Abzeichen der ehemaligen Sowjetunion, wohl 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 55 EUR

und weitere Medaillen anbei. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 4002

Konvolut - Deutsches Reich/3. Reich, dabei Zentenarmedaille,

Ergebnis: 50 EUR

Ostmedaille, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern sowie 2 Münzen anbei (u.a. 5 Mark 1907 Otto v. Bayern), Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 4003

Interessantes Konvolut - Fundgrube mit diversen Orden und weiterem, u.a. Österreich und 3. Reich,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 4004

Österreichischer Beamtendegen, Griffschalen aus Perlmutt,

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 4005

NPEA-Dolch (Nationalpolitischer Erziehungs-Anstalt) für Jungmannen der Oberstufe,

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 4006

Konvolut - Dolch bez. 'Scuotto Napoli' und 'GIL' mit Lederscheide

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 4007

Württemberg - Goldene Militärverdienstmedaille,

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 4008

Album mit Postkarten und Fotos,

Ergebnis: 120 EUR

am besten besichtigen! Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 4010

Konvolut - Glaskrug mit Silberdeckelmontur '800', deutsch, Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

graviert 'Zur freundl. Erinnerung s/e. Carl Klaile gewidmet von W. Jung 24.I.05', monogrammiert 'CK' und weiterer Glaskrug mit Zinndeckelmontur anbei. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 4011

Olympia-Bilder 1932 und 1936,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Sammelwerk, schöne Erhaltung in Schachtel

Positions-Nr.: 4013

Ehrenkreuz der Deutschen Mutter, goldfarben, mit Band und in Original-Schatulle,

Ergebnis: 55 EUR

bez. 'Ziemer & Söhne', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 4014

Hessen - 20. Verbands-Schießen / Bingen am Rhein, 3. - 10. Juli 1904,

Ergebnis: 70 EUR

Ernst Ludwig Großherzog v. Hessen und Bingen am Rhein, 35,46 gr., Silber., vz. etwas berieben.

Positions-Nr.: 4015

Konvolut - 3 Dekowaffen nach altem Vorbild, wohl Spanien,

Ergebnis: 130 EUR

2 x Steinschloss, 1 x Radschloss, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 4016

Olympische Spiele 1936 - 2 Gedenkblätter (1 x gefaltet),

Ergebnis: 22 EUR

mit den entsprechenden Sondermarken, jweils mit Bleistiftbeschriftungen.

Positions-Nr.: 4018

Interessantes Konvolut - Bijous diverser Logen/Freimaurerlogen,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 4019

USA - Jubiläumsmedaille der amerikanischen Steuben-Gesellschaft

Ergebnis: 30 EUR

zum 150-jährigen Jubiläum der Ankunft des amerikanischen Generals (preußischer Abstammung) des amerikanischen Unabhängigkeitskrieges Friedrich Wilhelm von Steuben, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 4020

Großbritannien - Konvolut aus Kriegs-Stern 1914-15, Bronze, Revers mit Trägername 'E. G. HUTCHINS' sowie interalliierte

Ergebnis: 45 EUR

Siegesmedaille 1918, mit Trägernamen ''E.G. HUTCHINS' im Rand, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 4021

Rumänien - Medaille 'Kreuzzug gegen den Kommunismus', rumänische Prägung,

Ergebnis: 24,99 EUR

Bronze, am alten rumänischen Originalband. Diese Medaille wurde während des 2. WK auch an zahlreiche deutsche Soldaten an der Ostfront verliehen. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 4022

Interessantes Konvolut u.a. Dt. Reich/3. Reich - Diverse Orden, Ehrenzeichen und Medaillen,

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 4023

Portrait Friedrichs des Großen, Radierung, sign. 'Fr. Paulmann',

Ergebnis: 2 EUR

ohne Rahmen, ca. 20 x 15 cm, Altersspuren, stark besch.

Positions-Nr.: 4024

Kette 'In eiserner Zeit 1916' -

Ergebnis: 14 EUR

'Gold zur Wehr - Eisen zur Ehr, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 4025

3. Reich - Abzeichen 'Seefahrt ist Not',

Ergebnis: 15 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 4401

Brfm. Bund - Hortungsposten aus ca. 1972/2001,

Ergebnis: 50 EUR

dazu etwas Österreich, überwiegend postfrisch, dabei etwas Euro Nominale.

Positions-Nr.: 4402

Brfm. Braunschweig - 1863, 1/2 Gr. / 5 Pf. schwarz auf grün im DREIERSTREIFEN,

Ergebnis: 21 EUR

2 x pstfr., 1 x Falz, teils mit Durchstich, dieser nicht original, Kurzbefund Lange, BPP

Positions-Nr.: 4404

Brfm. Dt. Reich - Sammlung aus 1934/35, teils postfrisch,

Ergebnis: 95 EUR

einige bessere Ausgaben, z. B. 'Abschiedsausgabe' April 1945

Positions-Nr.: 4406

Brfm. Alle Welt - Ehemals teuer erworbene Belege Sammlungen im Karton.

Ergebnis: 20 EUR

meist frühe 80 er Jahre, dabei auch VR China FDC 1979.

Positions-Nr.: 4408

Brfm. Danzig - 1921, Konvolut ungebrauchter Marken, meist FP Ausgaben,

Ergebnis: 25 EUR

Bogenteile, Erhaltung sehr verschieden, häufig Anhaftungen.

Positions-Nr.: 4410

Brfm. SBZ / DDR - bis 1989, in 2 Steckalben, teils postfrisch,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

später oft mehrfach

Positions-Nr.: 4412

Brfm. Dt. Reich - 1938, Das braune Brand, 42+108 (Pf), pstfr. Randstück,

Ergebnis: 25 EUR

waagerechte Gummiriffelung, Mi. nr. 671y, KW: Euro 150

Positions-Nr.: 4413

Brfm. Dt. Reich - Teilsammlung, u.a. mit einigen besseren Ausgaben,

Ergebnis: 140 EUR

Erhaltung und Qualität ist unterschiedlich

Positions-Nr.: 4421

Brfm. China Boxeraufstand - K.D. Feld-Poststation No. 2 in PEKING, Beleg vom 05. März 1901,

Ergebnis: 90 EUR

ovaler Stempel Peking, Feldpoststationsstempel, Ankunftstempel. Die Bildpostkarte weist vorderseitig Beschädigungen auf.

Positions-Nr.: 4422

Brfm. DAP China Tientsin - 5 sehr interessante Karten, dazu weitere deutschsprachige

Ergebnis: 160 EUR

Karte aus Alexandria (damals Türkei) 1898.

Positions-Nr.: 4424

Brfm. China Besonderheiten - 168/1921, ca., alte AK aus Miyajima nach Peking + 10 wertvolle, atttraktive Ansichten (8 Seiten,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 4425

Brfm. 23 ct. vergoldet - 38 Ausgaben zur Ausstellung "TUTANCHAMUN",

Ergebnis: 80 EUR

für Europa wohl auf 5.000 Stück limitierte Auflage, ehemaliger Anschaffungspreis sicherlich über DM 2.000!

Positions-Nr.: 4426

Brfm. Nachlass - Großer Umzugskarton mit diversen Sammlungsteilen,

u.a. CEPT Europa.

Positions-Nr.: 4428

Brfm. Liechtenstein - Konvolut: Postkarten, blanco Belege,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15 EUR

teils ungebraucht

Positions-Nr.: 4429

Brfm. Liechtenstein - Konvolut: Maximumkarten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10 EUR

aus 1978 / 85

Positions-Nr.: 4430

Brfm. Liechtenstein - Sammlung aus 1980 / 2003, meist pstfr.,

Einheiten

Positions-Nr.: 4433

Brfm. Schweiz / Liechtenstein - Sammlung aus 1965/80,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 175 EUR

meist pstfr., 3 Vordruckalben

Positions-Nr.: 4436

Brfm. Nachlass - Großer Umzugskarton mit verschiedenen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Sammlungsteilen

Positions-Nr.: 4441

Brfm. Liechtenstein - 1 kleiner Karton mit modernen Abo Lieferungen,

Ergebnis: 90 EUR

sehr hoher, ehemaliger Anschaffungswert!

Positions-Nr.: 4442

Brfm. - Europäische Blocks, Sammlung auf Vordrucken, großer Umzugskarton,

Ergebnis: 205 EUR

Positions-Nr.: 4444

Brfm. - Konvolut

Ergebnis: 16 EUR

Positions-Nr.: 4445

Brfm. Sammlungsaufgabe - 2 Umzugskartons, Schwerpunkt bei Deutschland Generalsammlung,

Ergebnis: 200 EUR

einige gute Bund Anfangsausgaben, ingesamt ohne Spitzen, viel Material!

Positions-Nr.: 4446

Brfm. - FEHLPRODUKTION MH 69, mit aktuellem Attest Schmidl, BP, sehr selten!

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 4447

Briefmarken - Nachlass, dabei Dt. Reich,

Ergebnis: 30 EUR

bitte besichtigen.

Positions-Nr.: 4448

Brfm. China, Konvolut auf 5 Steckkarten,

Ergebnis: 18 EUR

meist gebrauchte Ausgaben, Qualität sehr unterschiedlich

Positions-Nr.: 4449

Brfm. Schweiz - 1971/2003, gepflegte Sammlung in drei Vordruckalben,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 4452

Brfm. Österreich - 1969/1999, anfangs gestempelt, ab 1974 doppelt

Ergebnis: 125 EUR

geführte (ungebraucht und gestempelt) Sammlung auf Lindner Vordruckblättern.

Positions-Nr.: 4453

Brfm. Luxemburg - aus 1972/1996, 2002/11,

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 4454

Brfm. Berlin - 1969/90, überwiegend gestempelt

Ergebnis: 34 EUR

geführte Sammlung, teils auch pstfr., auf Lindner T Vordruckblättern

Positions-Nr.: 4455

Brfm. Bund - 1968/1993, anfangs gestempelt, später in beiden Erhaltungen

Ergebnis: 110 EUR

geführte (postfrisch und gestempelt) Sammlung, auf Lindner T- Vordrucken

Positions-Nr.: 4456

Brfm. Sammlungsaufgabe - 9 Alben Alle Welt,

Ergebnis: 45 EUR

sollte besichtigt werden.

Positions-Nr.: 4457

Brfm. Schweiz - Sammlung im dicken Stcekbuch,

Ergebnis: 60 EUR

viel Material, ohne Spitzen

Positions-Nr.: 4458

Brfm. Literatur - Maury Katalog 1881, Paris,

ohne Limit

rückseitig mit Klebeband geklebt, stark abgenutzt.

Positions-Nr.: 4459

Brfm. Deutschland - Sammlungsnachlass, dabei reichlich

Ergebnis: 260 EUR

frankaturgültige Euro Nominale, Jahrbücher, Deutschland Plus Sammlung, etc.

Positions-Nr.: 4460

Brfm. Stuttgart - Stadtpost um 1900, 10 Karten,

Ergebnis: 26 EUR

alle bedarfsgerecht gelaufen. Selten angeboten.

Positions-Nr.: 4461

Brfm. Alt Württemberg - 6 Belege aus der Kreuzer Zeit,

Ergebnis: 50 EUR

dabei Michel Nr. 6 Seidenfaden EF (Michel: 300 Euro).

Positions-Nr.: 4462

Brfm. Thurn & Taxis - Alter Sammlungsteil, fast vollständig,

Ergebnis: 140 EUR

dazu 2 Briefe, bessere Entwertungen, Qualität und Erhaltung sehr verschieden!

Positions-Nr.: 4463

Brfm. Württemberg - 1862, 18 Kreuzer blau, KW.: 2.800 Euro,

Ergebnis: 80 EUR

Michel Nr. 20y, dünnes Papier, seltene Marke mit starken Mängeln!

Positions-Nr.: 4464

Brfm. Württemberg - 1860, 18 Kreuzer blau, KW.: 1.800 Euro,

Ergebnis: 80 EUR

Michel Nr. 15, dreiseitig vollrand., rechts angeschnitten, kleine dünne Stelle rückseitig,

Positions-Nr.: 4465

Brfm. Baden - Schöner alter Sammlungsteil mit besseren Ausgaben,

Ergebnis: 130 EUR

Erhaltung und Qualität verschieden.

Positions-Nr.: 4466

Brfm. Bayern - Sammlung mit einigen 18 Kreuzer Marken,

Ergebnis: 100 EUR

Erhaltung und Qualität sehr unterschiedlich, am besten vor Gebotsabgabe besichtigen.

Positions-Nr.: 4467

Brfm. Bayern - Uralter Sammlungsteil

Ergebnis: 35 EUR

Erhaltung und Qualität sehr unterschiedlich.

Positions-Nr.: 4468

Brfm. Bund - 1956/88, Sammlung pstfr. in 5 Vordruckalben,

Ergebnis: 120 EUR

anfänglich sporadisch besetzt, später vollständ. teils zweifach, mit Besonderheiten, Schwarzdrucken, Faksimilie (z.b. Dt. R. Bl. 1).

Positions-Nr.: 4469

Brfm. Bund - Nachlass, Karton,

Ergebnis: 72 EUR

Schwerpunkte DDR, Fussball, Vordruckalben.

Positions-Nr.: 4470

Brfm. Dt. Reich - 6 Belege, dabei Zeppelin Brief 1928

Ergebnis: 46 EUR

in die USA (geflogen mit LZ 127).