Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
und weitere Medaillen anbei. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Ostmedaille, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern sowie 2 Münzen anbei (u.a. 5 Mark 1907 Otto v. Bayern), Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
am besten besichtigen! Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
graviert 'Zur freundl. Erinnerung s/e. Carl Klaile gewidmet von W. Jung 24.I.05', monogrammiert 'CK' und weiterer Glaskrug mit Zinndeckelmontur anbei. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Sammelwerk, schöne Erhaltung in Schachtel
bez. 'Ziemer & Söhne', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Ernst Ludwig Großherzog v. Hessen und Bingen am Rhein, 35,46 gr., Silber., vz. etwas berieben.
2 x Steinschloss, 1 x Radschloss, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
mit den entsprechenden Sondermarken, jweils mit Bleistiftbeschriftungen.
zum 150-jährigen Jubiläum der Ankunft des amerikanischen Generals (preußischer Abstammung) des amerikanischen Unabhängigkeitskrieges Friedrich Wilhelm von Steuben, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Siegesmedaille 1918, mit Trägernamen ''E.G. HUTCHINS' im Rand, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Bronze, am alten rumänischen Originalband. Diese Medaille wurde während des 2. WK auch an zahlreiche deutsche Soldaten an der Ostfront verliehen. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
ohne Rahmen, ca. 20 x 15 cm, Altersspuren, stark besch.
'Gold zur Wehr - Eisen zur Ehr, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
dazu etwas Österreich, überwiegend postfrisch, dabei etwas Euro Nominale.
2 x pstfr., 1 x Falz, teils mit Durchstich, dieser nicht original, Kurzbefund Lange, BPP
3 Banknoten.
einige bessere Ausgaben, z. B. 'Abschiedsausgabe' April 1945
meist frühe 80 er Jahre, dabei auch VR China FDC 1979.
Bogenteile, Erhaltung sehr verschieden, häufig Anhaftungen.
später oft mehrfach
Block 5 und 6 nach Michel.
waagerechte Gummiriffelung, Mi. nr. 671y, KW: Euro 150
Erhaltung und Qualität ist unterschiedlich
Mi. Nrn. 222/225
knapp 80 Stück.
ovaler Stempel Peking, Feldpoststationsstempel, Ankunftstempel. Die Bildpostkarte weist vorderseitig Beschädigungen auf.
Karte aus Alexandria (damals Türkei) 1898.
sehr breitrandig, seltene Farbnuance.
für Europa wohl auf 5.000 Stück limitierte Auflage, ehemaliger Anschaffungspreis sicherlich über DM 2.000!
u.a. CEPT Europa.
3 Alben.
teils ungebraucht
aus 1978 / 85
Einheiten
meist pstfr., 3 Vordruckalben
Sammlungsteilen
Schaubeck Vordruckalbum
sehr hoher, ehemaliger Anschaffungswert!
KW: 75 Euro
einige gute Bund Anfangsausgaben, ingesamt ohne Spitzen, viel Material!
meist gebrauchte Ausgaben, Qualität sehr unterschiedlich
am besten besichtigen!
in poostfrischer Erhaltung.
geführte (ungebraucht und gestempelt) Sammlung auf Lindner Vordruckblättern.
geführte Sammlung, teils auch pstfr., auf Lindner T Vordruckblättern
geführte (postfrisch und gestempelt) Sammlung, auf Lindner T- Vordrucken
sollte besichtigt werden.
viel Material, ohne Spitzen
rückseitig mit Klebeband geklebt, stark abgenutzt.
frankaturgültige Euro Nominale, Jahrbücher, Deutschland Plus Sammlung, etc.
alle bedarfsgerecht gelaufen. Selten angeboten.
dabei Michel Nr. 6 Seidenfaden EF (Michel: 300 Euro).
dazu 2 Briefe, bessere Entwertungen, Qualität und Erhaltung sehr verschieden!
Michel Nr. 20y, dünnes Papier, seltene Marke mit starken Mängeln!
Michel Nr. 15, dreiseitig vollrand., rechts angeschnitten, kleine dünne Stelle rückseitig,
Erhaltung und Qualität verschieden.
Erhaltung und Qualität sehr unterschiedlich, am besten vor Gebotsabgabe besichtigen.
Erhaltung und Qualität sehr unterschiedlich.
anfänglich sporadisch besetzt, später vollständ. teils zweifach, mit Besonderheiten, Schwarzdrucken, Faksimilie (z.b. Dt. R. Bl. 1).
Schwerpunkte DDR, Fussball, Vordruckalben.
in die USA (geflogen mit LZ 127).