Nr. 2080 | Auktion 15. Juni 2013

Samstag, 15. Juni 2013

364 Ergebnisse

Positions-Nr.: 4001

Konvolut - U.a. diverse Abzeichen der ehemaligen Sowjetunion, wohl 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 55 EUR

und weitere Medaillen anbei. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 4002

Konvolut - Deutsches Reich/3. Reich, dabei Zentenarmedaille,

Ergebnis: 50 EUR

Ostmedaille, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern sowie 2 Münzen anbei (u.a. 5 Mark 1907 Otto v. Bayern), Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 4003

Interessantes Konvolut - Fundgrube mit diversen Orden und weiterem, u.a. Österreich und 3. Reich,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 4004

Österreichischer Beamtendegen, Griffschalen aus Perlmutt,

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 4005

NPEA-Dolch (Nationalpolitischer Erziehungs-Anstalt) für Jungmannen der Oberstufe,

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 4006

Konvolut - Dolch bez. 'Scuotto Napoli' und 'GIL' mit Lederscheide

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 4007

Württemberg - Goldene Militärverdienstmedaille,

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 4008

Album mit Postkarten und Fotos,

Ergebnis: 120 EUR

am besten besichtigen! Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 4010

Konvolut - Glaskrug mit Silberdeckelmontur '800', deutsch, Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

graviert 'Zur freundl. Erinnerung s/e. Carl Klaile gewidmet von W. Jung 24.I.05', monogrammiert 'CK' und weiterer Glaskrug mit Zinndeckelmontur anbei. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 4011

Olympia-Bilder 1932 und 1936,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Sammelwerk, schöne Erhaltung in Schachtel

Positions-Nr.: 4013

Ehrenkreuz der Deutschen Mutter, goldfarben, mit Band und in Original-Schatulle,

Ergebnis: 55 EUR

bez. 'Ziemer & Söhne', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 4014

Hessen - 20. Verbands-Schießen / Bingen am Rhein, 3. - 10. Juli 1904,

Ergebnis: 70 EUR

Ernst Ludwig Großherzog v. Hessen und Bingen am Rhein, 35,46 gr., Silber., vz. etwas berieben.

Positions-Nr.: 4015

Konvolut - 3 Dekowaffen nach altem Vorbild, wohl Spanien,

Ergebnis: 130 EUR

2 x Steinschloss, 1 x Radschloss, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 4016

Olympische Spiele 1936 - 2 Gedenkblätter (1 x gefaltet),

Ergebnis: 22 EUR

mit den entsprechenden Sondermarken, jweils mit Bleistiftbeschriftungen.

Positions-Nr.: 4018

Interessantes Konvolut - Bijous diverser Logen/Freimaurerlogen,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 4019

USA - Jubiläumsmedaille der amerikanischen Steuben-Gesellschaft

Ergebnis: 30 EUR

zum 150-jährigen Jubiläum der Ankunft des amerikanischen Generals (preußischer Abstammung) des amerikanischen Unabhängigkeitskrieges Friedrich Wilhelm von Steuben, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 4020

Großbritannien - Konvolut aus Kriegs-Stern 1914-15, Bronze, Revers mit Trägername 'E. G. HUTCHINS' sowie interalliierte

Ergebnis: 45 EUR

Siegesmedaille 1918, mit Trägernamen ''E.G. HUTCHINS' im Rand, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 4021

Rumänien - Medaille 'Kreuzzug gegen den Kommunismus', rumänische Prägung,

Ergebnis: 24,99 EUR

Bronze, am alten rumänischen Originalband. Diese Medaille wurde während des 2. WK auch an zahlreiche deutsche Soldaten an der Ostfront verliehen. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 4022

Interessantes Konvolut u.a. Dt. Reich/3. Reich - Diverse Orden, Ehrenzeichen und Medaillen,

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 4023

Portrait Friedrichs des Großen, Radierung, sign. 'Fr. Paulmann',

Ergebnis: 2 EUR

ohne Rahmen, ca. 20 x 15 cm, Altersspuren, stark besch.

Positions-Nr.: 4024

Kette 'In eiserner Zeit 1916' -

Ergebnis: 14 EUR

'Gold zur Wehr - Eisen zur Ehr, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.