dazu etwas Österreich, überwiegend postfrisch, dabei etwas Euro Nominale.
2 x pstfr., 1 x Falz, teils mit Durchstich, dieser nicht original, Kurzbefund Lange, BPP
3 Banknoten.
einige bessere Ausgaben, z. B. 'Abschiedsausgabe' April 1945
meist frühe 80 er Jahre, dabei auch VR China FDC 1979.
Bogenteile, Erhaltung sehr verschieden, häufig Anhaftungen.
später oft mehrfach
Block 5 und 6 nach Michel.
waagerechte Gummiriffelung, Mi. nr. 671y, KW: Euro 150
Erhaltung und Qualität ist unterschiedlich
Mi. Nrn. 222/225
knapp 80 Stück.
ovaler Stempel Peking, Feldpoststationsstempel, Ankunftstempel. Die Bildpostkarte weist vorderseitig Beschädigungen auf.
Karte aus Alexandria (damals Türkei) 1898.
sehr breitrandig, seltene Farbnuance.
davon 9 Kupferstich-Ansichten, meist colorierte Landkarten, z.b. Druck von Alain Manesson Mallet von 1683. Alles bestimmt und beschrieben, altersentsprechende Erhaltungen.
für Europa wohl auf 5.000 Stück limitierte Auflage, ehemaliger Anschaffungspreis sicherlich über DM 2.000!
u.a. CEPT Europa.
3 Alben.
teils ungebraucht
aus 1978 / 85
Einheiten
meist pstfr., 3 Vordruckalben
Sammlungsteilen
Schaubeck Vordruckalbum
sehr hoher, ehemaliger Anschaffungswert!
KW: 75 Euro
einige gute Bund Anfangsausgaben, ingesamt ohne Spitzen, viel Material!